на главную
об игре
System Shock 25.03.1994

В Digital Foundry назвали новый System Shock "лучшим ремейком в истории"

Технические специалисты из Digital Foundry наконец-то добрались до новой версии System Shock, которая представляет собой обновленную классику 1994 года. Редактор издания Джон Линнеман проанализировал визуальные особенности проекта и оценил качество проделанной работы студией Nightdive, занимавшейся разработкой проекта долгие семь лет. Несмотря на производственные трудности ремейк выглядит и работает отлично, что привело в восторг рецензента. Эксперт не сдерживал эмоций и назвал System Shock "лучшим ремейком в истории".

Как отмечает Линнеман, разработчикам обновленного издания System Shock удалось то, что не выходило у других создателей ремейков. Эксперт высоко оценил атмосферу игры, которой удалось сохранить эстетику оригинального проекта 1994 года. При этом в ремейке используется современная графика, последнее технологии освещения и наблюдается высокая детализация объектов во всех местах игры. Некоторые локации были сильно изменены для ремейка, однако они остаются очень узнаваемыми, что было наглядно показано в ролике от Digital Foundry.

Отдельной похвалы удостоилась необычная комбинация визуальных стилей. Ремейк умело комбинирует такие оригинальные материалы, как пиксельные текстуры и сложную планировку уровней, при этом они получили были созданы на современный лад, поэтому игра создает приятное чувство ностальгии. Технический эксперт также положительно оценил производительность ремейка System Shock. По его словам, в игре наблюдается только одна проблема с редкими подвисаниями из-за компиляции шейдеров.

Комментарии: 103
Ваш комментарий
Комментарий удален

С правами на игру там путаница дикая, Nightdive вроде как пытались договорится насчет перевыпуска игры, не получилось. А так, да, не плохо бы было, хотя бы ремастер и тот сошел бы.

0

Нинада, вот пусть сначала эпики оптимизацию поправят, тогда и поговорим (даже те кто использует анрил для кино заявили что дальше будет использовать четвёртую версию, из-за того какая низкая производитель у пятой).

0

Какая чушь. Кто это сказал? Пруфы в студию, болобол.

0

Про неё все почему-то забывают.

0

Блэк Меза устарела на выходе =)

1

нет, вышла бы она лет на 10 раньше то- да

-3

ей уже тоже ремейк нужен, ибо двигло деревяное.

-8

блэк меза вообще не эталон никак, проблемы с ИИ, неканоничная отсебятина разрабов, устаревшая графика на момент выхода, игра неплохая но очень далеко до эталона

-3

А как же ремейк 2 резика и 4? Вот это ремейки

9

Огрызки ремейков. Трёшка вообще позорище двухчасовое, 2 и 4 недалеко ушли.

-42

Капкомы по-моему мнению не умеют делать хорошие ремейки старых игр. Я не очень понимаю моды подачи игр в новой графике, но без улучшения старого геймплея и механик игры. Тоже самое касается большинства ремейков, но есть исключения где разработчики геймплей пытались осовременить. Например мафия 1 вышла на мой взгляд неплохой

-39

2 и 4 часть эталон ремейка, а вот самый настоящий с переосмыслением это 3.

-5

Какпкомы очень даже умеют делать ремейки старых игр и продажи об этом говорят. Делать ремейк игры в которой есть тупо графика и один в один сюжет, это не круто. Смысл тогда от ремейка? Вон сравни дед спейс и резик 4, из из них ремейк будет 4 резик, где дед спейс похож на ремаастер

0

Потому что танковое управление и стрельба в трёх направлениях в оригинальном RE2 сейчас выглядит супер-архаично. Окей, можно было добавить отдельный режим "для олдов", чтобы перемещение было с фиксированной камерой, а стрельба - из-за плеча. Но в остальном их ремейки сложно в чём-то упрекнуть (кроме урезания контента, разумеется). Всё же такие игры делаются ещё и для привлечения новой аудитории. С System Shock другая история: её изначально продвигали как игру для старых фанатов

0

В оригинал не играл но скажу что Remake действительно слишком хорошим получился, единственное что хотелось бы, это русскую локализацию

6

Ты имеешь в виду озвучку? потому как русский текст субтитров там есть.

8

Хотелось бы чтоб в РУ Steam был.(

1

Цена для этой игры в 40 евро избыточна

-2

если доход средний, в рублях, а курс 90, то конечно.

-3

От себя скажу, что нет, это не лучший вообще, но один из лучших ремейков. Но что его делает первым среди равных (субъективно): я прошёл игру (ГОГъ версия) и... начал проходить снова. Казалось бы, тривиальное заявление, но в моём случае нет, поскольку я практически никогда не сажусь СРАЗУ снова переигрывать то, что прошёл только что. И удивительно - второй заход получается как первый, т.е. я снова с головой ушёл в этот мир, мне интересно бегать по тем же коридорам, складам, ангарам и т.д. и т.п. Вот как-то так.

4

Я уже запарился проходить ее, игра реал топ, но и сложная, без подглядываний гайдов не пройти мне кажется.

4

Внимательно следи за ситуацией и логи читай. Все дела. Не сложнее второй части.

5

чего сложная? надо было не выкручивать на полную:D

0

Всё равно затупы неизбежны. Я вот всё никак не мог понять где код от "сэйфти оверрайд", хотя давно уже нужный терминал зачистил, но невнимательно следил за логами и даже не думал, что искомый код может просто быть на экране, а не в записочке.

2

Ждем ремейк второй части. Ремейк первой действительно отличный.

3

Качество реально понравилось) но игра, она больше для олдов что родились в 70-80 годах:D не иначе

2

Игра реально удалась. Но надо осозновать, что это игра на старый лад.. они просто обновили визуал, но геймплей тех лет и он на 2023 выглядит странно.. но надо учесть что это типа дань старины.. в новом визуале.. если так играть то игра класс.

1

Они и Байдена считают президентом!

1

Не играл в оригинал, подскажите, на пятую плойку она есть?

0

Нет. Но вроде говорили что портируют.

0
при этом они получили были созданы

это что за фраза? никак не могу понять

0

Подстрочный перевод фразы "they have been created", прямиком из статьи-оригинала. Машинный перевод стал на две головы лучше, чем во времена Фаргуса но до сих пор ломает восприятие.

3

Эксперт не сдерживал эмоций и назвал System Shock "лучшим ремейком в истории"

Поэтому у ремейка ре4р - 93 бала, а у систем шока 82 ?

0

То есть, пиксельные текстуры это, типа, у них задумка такая? Для сохранения атмосферы?🤔 Угу, так и запишем себе.

0

да, при этом вышло красиво и гармонично

0

прошел игру и горжусь собой, это было нереально трудно! потрудились на славу, это вам не 5 лет делать сралкер

0

У этого ремейка не менее многострадальная судьба. Там и переносы на другие движки и заморозки и почти отмены. Лет 7 в итоге делали.

1

Главное что игра удалась. 7 лет это жесть.

1

Ну так и первый сталкер удался и тож 7 лет пилили. Про 2й будем посмотреть, как релизнется. А это не раньше 25 года , на мой взгляд, судя по готовности слитого билда.

0

я не фанат сталкера, хотя когда он вышел я уже был пк геймером, но тем не менее, на сколько я знаю, он удался после того, как его начали моддить. да и в целом успех 1 сталкера связан отсутствием конкуренции( разве что только халва было тогда), а сейчас захотят ли люди в него играть, как в те года... вопрос... метро последний очень хорош, и сделан как по мне, лучше чем то, что сейчас делают разрабы сталкера)

0

Сталкер удался за счёт своей атмосферы, самобытности, уникальной смеси жанров и т.д. Моды это следствие успеха, а не их причина.

Конкуренции у него нет и по сей день. Халва вообще про другое, фолач - обливион с пушками, а метро не сталкер, хоть и неплохая игра сама по себе.

2я часть конечно тёмная лошадка, но если они сделают хотя бы оригинал на современных щах, в плане технологий и не только. Это будет успех, несмотря на их русофобскую политику и т.д. Если не сдюжат , то как минимум от них требуется сделать удобоваримый редактор и не стыдную симуляцию жизни , остальное запилит комьюнити. Оно к счастью весьма рукастое и головастое , что видно по тому, как прогрессирует старенький движок X ray.

0

ремейк RE1 сейчас такой

те. банальное отсутствие FSR и ограничителя кадров их никак не смутило? если монитор многогерцовый, а видеокарта не тащит, то придется менять герцовку через винду тк. Riva Tuner и итк. не помогает. что это блджад за каменный век? у меня адреналин показывает в среднем 141 кадр на высоких и это при не самой передовой графике, которая всеми силами пытается корчить из себя ретро. их видимо также не смутил респаун трупов, корявая имитация отражений и кусты, которые прорисовываются только когда к ним подходишь вплотную. в одном из киберкосмосов на инженерной палубе (емнип) игра часто вылетала и еле-еле удалось его проскочить. такое себе.

0

Рива может не лочить фпс из за старой версии. Там недавно как раз обнова была. Так же можно легко поставить любой лок в дровах. На нвидэ по крайней мере. По идеи и на амд должен быть аналог.

0
По идек и на амд должен быть аналог.

в глобалке если только, а это равноценно смены герцовки в винде. Chill не пашет.

-1

Лок частоты кадров не равноценно смене герцовки. Когда ставишь лок на 60 фпс , например, то монитор у тебя всё равно обновляется 144 раза в секунду. Если не использовать врр и иже с ним. А вот понижение герцовки очень заметно добавляет нагрузки на глаза.

1

равноценно в плане удобства, если оно еще сработает.

-1

Не юзал особо амд карты, но мне сложно поверить, что там всё так плохо. Раз приходится идти на такие изъёбства.

Попробуй обновить дрова на актуальные с поддержкой игры , добавить её экзешник в профиль вручную или использовать другие проги для ограничения фпс или обновить афтербёрнал с ривой до бета версий. Пока не выйдет стабл релиз с поддержкой игры. Они точно должны возыметь эффект в новинке.

0

Купил, прохожу, просто бомба

0

Не только лучший но и самый оправданный ремейк в истории.

-1

вижу что старались,но я не играл в оригинал,не фанател от него и не моё это.вроде слешеров файтингов,футбольных симуляторов.смотришь графоний,как кто-то играет.Но сам не играешь.

поэтому не могу оценить по достоинству.не фанат,но глядя обзор вижу что старались,в том числе и сохранить дух оригинала.Не каждый упирается в реалистичную графику.Не всем играм это нужно.Например Биошок,который я играл или Бордерландс.

-1

Согласен с DF, игра замечательная. После установки модов на удаление хром. абберации и излишней пиксилизации стала идеальной.

-6

Так мужик на скрине умер от переедеания мыла.

Вот текстурки бы ещё по четче раза в 2-4 и русскую озвучку и был бы торт.

0

Попозже прогонят через нейросети тестуры и будет торт, а пока вот так, но и так играется отлично.

0

Приятной игры,. А я, пожалуй, подожду пока выкатят все патчи, длс и запилят hd текстуры, рус озвучку. Хотя последних может и не быть вовсе.

1

Ремейки Dead Space и SplatterHouse вместе с ремейками Doom и WolfenStein как-то в недоумении

-7

ремейк дум это что? просто кроме перезапуска 2016 года я ничего похожего на ремейк не знаю, тоже самое с вульфенштейн

2

Потому что там ноль графики и не тупит даже на самых слабых ПК? Ясно просто там фанаты игры.

-7

7 лет запором страдали и на конец просрались.

-8

Дрочь с ретро графикой лучший ремейк?

-13

игру делали для фанатов, и делали по заветам оригинала с минимум изменений, тоесть это реально та самая игра которую ждали а не нечтно невнятное с названием игры

4

поиграл 20 минут - однотипные коридоры и непонятные головоломки, ходишь, лутаешь какой то мусор с которым не понятно что делать. Скучно, снес

-16
Комментарий удален

привыкли чтобы вас водили на носик))первые думы,астериксы и тд,все игры были сам думай где ключ и что делать))а то стрелочки разленили людей

2
поиграл 20 минут - однотипные коридоры

Чел, в каком месте они однотипные? Хотя, если ты поиграл лишь 20 минут то ты наверняка не увидел никакого разнообразия, т.к. за 20 минут первый этаж не пройти, а на каждом этаже коридоры абсолютно разные, ты никогда не спутаешь 1-ый и 3-ий этажи, они выглядят абсолютно по разному

непонятные головоломки

Иди в "Три в ряд" поиграй, там головоломки в самый раз для тебя. В "System Shock" головоломки очень даже понятные и не сильно сложные (я играл на среднем уровне сложности)

лутаешь какой то мусор с которым не понятно что делать

Никакой мусор игра не говорит тебе лутать, наводишься на предмет и игра сразу говорит тебе где мусор а где нужная вещь. Скорее всего ты сам ходишь по локациям и лутаешь всякое гoвно, а виновата в этом почему-то игра

P.S. Лутать мусор всё-таки надо, но необязательно. Дело в том, что на каждом этаже стоит штука, которая перерабатывает мусор, и за переработку ты получаешь Tri-кредиты, за которые в соответсвующих автоматах можно улучшить оружие и купить для него патроны, купить аптечки или другие бустеры. Но опять же, игра не заставляет тебя этим заниматься, можно ходить по локациям вообще не собирая хлам.

3

Некоторые головоломки и впрямь примитивные, но лишь некоторые. В основном они в меру сложные.

0