на главную
об игре
Team Fortress 2 10.10.2007

12 лет Team Fortress 2: пережила своих клонов, переживет и Overwatch

Team Fortress 2 – восхитительный классический шутер, доказавший бессмертие. Уже даже разработчики почти забросили игру, но игроков меньше не стало. Начнем с любимого в среде геройских шутеров срача. Определенно, Overwatch сыграла большую роль в развитии жанра, чем Team Fortress 2, вдохновив куда больше не слишком удачных клонов. Но и авторы Overwatch, конечно, отталкивались именно от обсуждаемой игры.

Так что считать Overwatch самым успешным клоном несправедливо. Не клон. А успех все меркнет, учитывая стабильность TF 2. Стабильность внушительную – в Team Fortress 2 уверенно держится онлайн в 50 тысяч игроков. Overwatch скрывает свой онлайн, известно, что общее число игроков больше 40 миллионов, но во время одной из технических неполадок стало известно, что (вероятно) на ПК онлайн колеблется в районе 47 тысяч человек.

А скандалы? Сколько грязных вещей происходит вокруг Overwatch? Мужчины претворяются женщинами ради социальной повестки, матери протестуют и защищают детей от попцов в облегающих штанах, игроки бастуют против баланса и разнообразия гендеров... Team Fortress 2 обошлась скандалом со «Завещанием Sketchek» и недавним багом с сундуками, нарушившими тонкую экономическую систему. Кстати, единственная «неудача» TF 2 – киберспорт.

На данный момент игры идут ноздря в ноздрю, вот только Team Fortress 2 почти потерял поддержку от создателей. Помните времена Meet Your Match? Или Манн против машин? Да, возможно, Overwatch убила в разработчиках Team Fortress 2 тягу к развитию игры, но сейчас, после 12 лет существования, игра не сдается, продолжает наращивать базу игроков, а творение Blizzard, увы, выжимает все соки из скинов перед тем, как мигрировать в Overwatch 2.

Team Fortress 2 вышла 10 октября 2007 года в составе сборника The Orange Box, после почти 10 лет разработки. В состоянии активной поддержки игра прожила до 2017 года, теперь мы получаем фан-сервис вроде головного убора от Рикардо Милоса.

Впрочем, даже сейчас в игре полно карт, преданное коммьюнити и уютный геймплей без лишней соревновательной суеты.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Сегодня играл 4 часа. Команда воообще н езнет что делать. Ни одного медика. Ни одного солдата. Разве это жизнь?

3

NightGameMassacre Скорее всего здесь как и в Доте, даже при игре на пабах есть скрытый рейтинг. После всеми ненавистного Meet Your Match мне всё чаще попадаются сбалансированные и скиловые команды. Могу дать совет: если хочешь медика в команду - будь им.

1

R 25 И кого мне лечить? Хэви, который весь убер жует бутер? Или скаутов, которых 4 штуки? 3 снайперов? Игра мертва, там уже поздно кем то быть.

-4

NightGameMassacre Игры по классам, но многие играют для себя. Везде лучше играть с друзьями и разделять между собой классы. Вон, возьми батлу даже. Там не так играют классы как в ТФ, но все же есть проблемы. Я сам грешен в батле, т.к к примеру я в БФ 4 иногда играл чисто для себя. Вот скучно мне сбивать было с стингера вертушки, брал поддержку и пытался разными способами подорвать с С4. И всяких таких как я не мало в батле. Снайперы которые сидят в одной точке всю игру. Хотите идти нормально по геймплею, то зовите друзей и идите вместе по точкам. С рандомами играть такое себе.

4
NightGameMassacre написал: Ни одного медика. Ни одного солдата.

Всегда "прокачивал" (равномерно) всё своё "Спец подразделение"... Но если в группе кого-то "не хватало" - менял именно на именно на него (и играл) !!! Несколько раз - было так что "Техников" (со мной) было двое (в Команде) ... Мы вместе - "одновременно" строили всё по списку (каждый) и улучшали (всё) вместе !!! Потом по очереди переносили всё вперёд - на следующую точку "захвата" !!! Смотрю сколько человек на старте - и сразу же выбираю того (кого не хватает) !!! В нескольких играх - попадалась "парочка" которая делала "каку" своим же !!! Это не "красиво" - и словами "не описать" !!! Всегда помогал всем "своим" - так интереснее !!! Приятно было - когда и мне "помогали" (в трудную минуту) !!! Играю - не много, пере-вооружил и одел всё своё "Спец подразделение" !!!

1
Spiny написал: Хотите идти нормально по геймплею, то зовите друзей и идите вместе по точкам.

"+1" !!!

1