на главную
об игре
Tekken 6 27.10.2009

Антология файтингов на PS3/X360 Часть 8

Эта часть довольно сильно запоздала, но на это были причины. В конце сентября этого года я наконец-то осуществил долгожданный вояж в Портленд штат Мен (да-да, тот, что в США), покурил кислороду, поплевал на землю обители мировой демократии и сделал там одну замечательную покупку. Эта штука раз и навсегда изменила концепцию этой, на тот момент почти законченной, статьи. Ну, так вот...

Tekken 6

Платформа: Xbox360, PlayStation 3
Мировая премьера 29.10.2009 года

Шестая часть знаменитой серии файтингов вышла весьма неоднозначной и во многом уникальной игрой. Во-первых, впервые в своей истории Tekken вышел не только на родной консоли от Sony, но и заглянул на огонек к непримиримому конкуренту  - Xbox360, тем самым, положив конец давней войне платформ за эксклюзивы в жанре файтингов. Впрочем, у консоли от Microsoft еще есть эксклюзивные вещи, но они, так сказать, не того калибра. Во-вторых, Tekken 6 - единственный файтинг на текущем поколении, в который был добавлен русский язык уже в стадии разработки, а не локализации. То есть, русский язык изначально включен абсолютно во все версии игры для любого региона нашего голубого шарика. К слову, официально локализированных файтингов для PS3 и X360 вообще нет - Tekken 6  такой единственный. Ну и третье, несомненно, самое важное - Tekken 6 является на сегодняшний момент рекордсменом по количеству играбельных персонажей. Целых 40 бойцов, каждый из которых обладает уникальной внешностью, характеристиками и набором приемов. Переплюнуть его в этом отношении сможет разве что грядущий Tekken Tag Tournament 2, в котором, по слухам, бойцов будет 46 (44 уже подтверждены - остальные 2 считаются секретными).

Неоднозначность проекта обуславливается его многогранностью и противоречивостью (тавтология, уж извините). С одной стороны тут есть крепкая состязательная часть, сиречь поединки одиночные и командные. С другой - отсутствие секретных бойцов и спорная сюжетная кампания. Последняя, кстати, пришлась не по вкусу большинству поклонников серии из-за своего корявого управления и однообразных картонных врагов. Хотя, конечно, определенный шарм в кампании все-таки есть. Она построена в духе старых 16-тибитных «бит-ем-апов» и снабжена довольно интересной историей с внезапными сюжетными выкрутасами. Естественно, сюжет там - концентрированный бред, но у японцев по-другому не бывает. Да, собственно, проходить кампанию никто и не навязывает. Единственный стимул прохождения заключается в том, что в процессе прохождения миссий выдается большое количество игровой валюты, которую можно потратить на приобретение различного шмотья для персонажей (которое стоит очень недешево). Да и само шмотье тоже выбивается из поверженных врагов. Правда одежка разнообразием не радует. У каждого персонажа есть несколько моделей внешнего вида, в соответствие с которыми и подбирается одежда. Иными словами, если модель предусматривает брюки, то выпадать будут только брюки, но никак не шорты. Поневоле затоскуешь по той вариативности, которую предлагает SoulCalibur 4 от той же Namco Bandai!
Ну, с кампанией и кастомизацией промашка вышла. Чем игра еще может похвастаться? Боями. Главное в файтинге это боевая система, не правда ли? Здесь, казалось бы, все просто прекрасно: огромный мув лист у каждого из персонажей должен обеспечивать разнообразие тактик, необычайную глубину и гибкость ведения боя. В общем, так оно и есть. Если бы не одно «НО» ... Точнее два - управление и джаглы. Бытует мнение, что в серии Tekken  система управления если не самая простая, то одна из самых простых. Возможно, это так и было. На заре становления серии. Сейчас все по-другому. Первоначальная концепция прикрепить удар каждой из четырех конечностей к отдельной кнопке, в настоящее время обросла таким количеством немыслимых комбинаций, что удержать их все в голове, а главное эффективно и вовремя применить, становится ощутимой проблемой. При этом, о какой либо интуитивности речи уже не идет - малейшая неточность в порядке нажатия клавиш приводит к плохо прогнозируемому, но, зачастую, плачевному результату. Выучить все доступные приемы сможет далеко не каждый игрок, ведь у бойцов количество доступных приемов начинается от 90 и более. У Алисы, например, их 108 - Только вдумайтесь! - 108!

Второе НО, это читерские джаглы. Кто не знает, «джагл» это комбинация, точнее эффект от комбинации, при котором боец зависает в воздухе под градом ударов оппонента до тех пор, пока связка комбо не прервется или пока не иссякнет хелсбар. Эта фишка позволяет профессиональным игрокам вчистую отмудохать противника за считанные секунды, попросту не выпуская его из джагла. Что, согласитесь, очень неприятно. Различные файтинги по разному решают эту внезапно возникшую напасть. Одни, как Street Fighter, серьезно урезают время, в течение которого можно держать противника в воздухе, другие, как Mortal Kombat, вводят систему джагл-брейкеров, благодаря которым даже оказавшись запертым в джагле можно «из последних сил» лягнуть ногой в дыню супостата и перейти в контратаку. Есть даже такие, в механике которых джаглов нет - олдскульный Virtua Fighter к примеру. А Tekken...   А что Tekken? Никакой внятной системы противодействия джаглам в нем нет. Игра рекомендует неукоснительно соблюдать одно основное правило: «Не попадайся! А если попался, то забей и подожди окончания раунда». Конечно, я немного утрирую способы вырваться из джаглов существуют, но они хитрые и сложные настолько, что сделать их могут разве что все те же профи. Потому, в комьюнити игроков Tekken существует негласное правило не использовать джагл-комбо. Так что, если вы надро... кхм, научились делать непрерывный джагл и с этими знаниями пошли в Сеть, то первое время будете рвать там всех присутствующих от новичков до профи. Но, будьте готовы к тому, что после нескольких десятков подобных побед, с вами банально перестанут играть.
В заключение, несколько слов об онлайне. Первоначально он был ужасен. Баги, лаги, дисконнект, ошибки в отображении рейтингов и прочие «вкусности» вызывали дичайшее желание проехаться до офиса Namco с бейсбольной битой и поговорить с тамошними тестерами «по душам». Однако, по прошествии 10 (!) патчей, ситуация нормализовалась и играть по сети стало... приятно. Да, приятно.

Персональные рекомендации: Всем поклонникам японских файтингов (без фаерболов) строго к ознакомлению. Всем фанатам Tekken - ждать выхода Tekken Tag Tournament 2, ибо Tekken 6 на роль достойного продолжателя серии не годится.

Стоп! Внимательные и любознательные читатели ждут, не дождутся узнать, что же такое я прикупил в Портленде?
Что ж, представляю вам Tekken 6 Limited Edition

Что в ней такого особенного, кроме цены в 79 баксов? Обратите внимание на крайний скрин слева. Да, это он. Мечта всех файтинг-маньяков беспроводной аркадный файтстик производства фирмы HORI (Made in Japan). К нему прилагается красивый артбук в твердом переплете и, собственно, копия игры лицензированная для продажи на территории Северной Америки (русский язык присутствует). Кстати, этот артбук раз и навсегда положил конец срачу на тему: «Leo, это телка или мужик?». В артбуке его концепт-изображения помещены в раздел «MALE» на одном развороте с изображениями Мигеля. Поздравляю всех влюбленных!

P.S. По приезде из Штатов я с ужасом обнаружил, что это издание можно купить и в России. Но по очень завышенной цене. А ведь я с таким трудом протащил его через таможню...

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Почитать другие части и подписаться на обновления можно ЗДЕСЬ

3

Автор, респект, написал в моем стиле))))

1