на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

На форуме ResetEra призвали не покупать The Last of Us 2 из-за кранчей, игроки разделились на два лагеря

Джейсон Шрайер, опубликовав статью о кранчах и переработках, вызвал целую волну негодования и критики в адрес Naughty Dog, которую поддержали некоторые бывшие разработчики студии. Естественно это стало довольно популярной темой в игровом сообществе и нашлись те, кто решили призвать уничтожить всё то, ради чего люди сейчас работают по 12 часов в сутки.

На форуме ресурса ResetEra индивидуум с никнеймом RexNovis решил объявить, что не собирается покупать сиквел The Last of Us из-за кранчей и предложил пользователям поддержать его.

Ни один продукт, каким бы великим он ни был, не стоит жертвовать здоровьем работника. - заявил RexNovis

Конечно, определённую поддержку его призыв получил, но многие оспорили его столь радикальный подход к решению этого вопроса.

Тогда прекратите покупать почти 80% AAA Games. - Turkoop
Таким образом, вы собираетесь вознаградить все их усилия, не покупая игру? Так это все впустую? Справедливо. - pswii60

В целом, в обсуждении разгорелась внушительна полемика о том, как этот бойкот выглядит для разработчиков, что он сможет изменить и стоит ли вообще его устраивать, ведь люди всё равно будут покупать эту игру.

Комментарии: 77
Ваш комментарий

Ну не покупайте GTA и RDR че там тоже кранчи сумасшедшие были. Очередной бред зависливых биллибоев :) Кстати кто меня убережет от игровых кранчей после покупки TLOU2?

41

Мда, прекрасная логика. В студии кранчат, тау давайте не покупать игру, чтобы продажи были хуже некуда, разработчики лишились всяческих надбавок, бонусов и премий за удачные продажи игры.

37

Все гении. А обычно-то все в потолок плюют, а игры сами собой делаются

28

Вы по русски писать можете, нет? Чо такое кранчи, э?

25

Выxyxoль Действительно, что это за штука такая? (не сарказм) Гугл перевёл это как: Хруст Типа, у разработчиков шеи хрустят? Ну, учитывая эту цитату: "не стоит жертвовать здоровьем и здоровьем работника."

12

Выxyxoль Сейчас чем больше английских словечек вставляешь в свою речь, тем "круче" выглядишь.

28

Выxyxoль IHACkeRrus Хруст))) А вообще, это "работа на износ", когда вместо положенных 8 часов работаешь 12+, попадаешь в больницу с изнеможением.

11

Грюнт Лул. Ну дык и писал бы "переработки". А то не пойми что написано. xD

0

IHACkeRrus Принято считать, что разработка перешла в режим «кранч», если работники вынуждены проводить в офисе больше 40 часов в неделю. В какой-то момент руководство той или иной студии понимает, что они не укладываются в срок, и самым очевидным решением становится увеличение количества рабочих часов до 60-80 в неделю. В некоторых случаях это число доходит до 100.

0

Логика то где? Согласной той же информации откуда инфа про кранчи, бонусы сотрудники получают после выхода игры, если игра не продается бонусов меньше и в результате выходит что люди кранчили и за это получили меньше денег, даже не за то что собаки такие плохие, а за то что о них так беспокоится общественность, кому хуже то от этого? Достаточно привлечь внимание общественности и дать возможность высказаться или даже устроить забастовку работникам, но уж точно наказывать тем что забрать часть денег работников уж точно не стоит.

16

В моем городе каждый второй работает по 12ч. Так что не вижу ничего плохого в этом.

15

ABRASцовый Не покупай ничего в своем городе)

2

ABRASцовый Некоторые и по 16 часов работают,и ничего.Я сам было работал с 7:00 до 23:00 в течении месяца.

-1

LexxProAktiv Когда мне было 19, то я работал с 8:00ч до 22:00ч 28 дней в месяц. Меня хватило на три месяца, а вот были коллеги, которые работали так на протяжении нескольких лет) Так что всякое бывает...

-1

LexxProAktiv хоть нормальные деньги платили?

1

Владимир Сивко Не сказал бы.Просто нужно было сдать объект к сроку.Правда,небольшая компенсация была.

0

Pa-Shady И я не знаю, что это Как же бесит эта фигня с тупыми словечками!

15

То чувство когда работаешь от 12 часов и больше на стройке =_=

12

Это самая тупая вещь, которую я тут видел: типа так как разрабы работают 25/8, то мы не будем покупать продукт, над которым они работают. Самая лучшая благодарность разработчику, ничего не скажешь...кстати, если верить книге того же Шрайера, то большая часть компаний так или иначе испытывают кранчи, когда делают ААА проект, ибо это неизбежно

9

Бредятина...Я предзаказал и буду играть в нее 20 часов кряду...ПОЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ!!!

8

Sioux123 Жалею, а еще если учесть что тебе еще ждать 76 дней и с учетом твоего отношению к времени, то вдвойне.

1

Rolemanser Спасибо, дружище. А если еще учесть, что начался ремонт в квартире...

3

Pa-Shady Зашёл сюда лишь из интереса. Жду, может кто раскроет тему кранча, что это за зверь? Upd. Уже просветили.

6

Призываю кастрировать всех активных пользователей ResetEra. Они не должны размножаться.

5

Голова Никсона Там обычно неразмножающиеся экземляры

0

Ага, уже бегу отменять предзаказ коллекционки.

4

Здесь зависит то, насколько люди любят игру, разрабов и серию в целом. Некоторые уважают серию и человека создавшего игру настолько, что купят 2 игры, чтобы поддержать компанию. Но есть и конечно и те кто не купят её. Я не фанат серии в целом, но первая часть мне зашла. Но то какой будет вторая, меня это настораживает. Это личное мнение и не осуждайте его. Как я не осуждаю тех, кто купят игру по своим причинам. Всегда будут 2 лагеря и двойные стандарты. А вообще, чем обсуждать это, лучше пусть берут то что им нравится больше.

4

Засуньте вы свои "не покупайте игру" в то место, которое Вилсаком лижет. Я никогда не откажусь от покупки этой игры.

3

Почему ResetEra ещё не закрыли?

3

Отличная логика: "Кранчи? Люди работали, трудились, а давайте забайкотим чтоб они работали зря, это же так справедливо". Идиотизм

2

Разрабы там хоть хорошую зарплату имеют, знают за что работают, всеравно в плюсе останутся а вот инвесторам и прочим жидам неполучится урвать если игра провалится.

1

Я не понимаю в чём проблема? Ну если прям такие жёсткие кранчи и такие адские условия труда, то пусть увольняются. Какие проблемы?

1

william1992 Ты понимаешь что тогда 80% населения планеты должно уволится )) куда то

8

Игорь Яннаев Ну так пусть! Тогда работодатели задумаются. А вот это вот колоться, но продолжать жрать кактус... Тем более уж они то за свои кранчи получат сладкие зарплаты, а 2/3 населения лапу сосет работая по 12 часов и ничего, никто их не жалеет. Всем плевать

2

william1992 Ты так договоришься до социалистической революции ! ты это давай,осторожней с этим))

3

Игорь Яннаев Я у мамы подрастающий революционер! Алёшка, 27 годиков

5

william1992 Увольнение отобразится на какрьере не лучшим образом, вот и вся причина .

0

А давайте пилить блоги с говносайтов и их веток обсуждений?ну серьезно,есть же наверняка сайт любителей первого кАНАЛА,там обсуждения всякие,и поищем чаты с перепиской 5 дегенератов,что игры зло....эххх,да тут говноблоги ежеминутно можно будет пилить.И тут какая-то неизвестная ресетэра

1

А все началось с того что Шраер провёл расследование) Тупо «поднасрал» разрабам и сидит довольный. Разработчикам и так не легко, так ещё и это свалилось на них:( Грустненько...

1

они зря пахали видимо, а тот кт опервым предложил полюбому купит

1

Если разрабы так вкалывают, то тут одно из двух: либо они очень любят свою игру и хотят реализовать все свои идеи которых у них есть в достаточном количестве, либо их поджимают сроки и грозят неустойки. В любом из этих случаев отказываться от игры просто глупо и нелогично. Если уж и отказываться, то уже по другим, принципиальным причинам.

1

И из-за всякой ЛГБТшной лесбушной темы тоже

0

NightHawkreal Новомодный способ сказать "переработки".

0

Ситуация действительно спорная. Но надо учитывать, что без кранчей сейчас не обходится ни одна игра. Значит, надо игру купить, чтобы хотя бы все мучения разрабов не пропали напрасно. А в идеале, купить 2 экземпляра.

0

Че какие все нежные стали ? Ему там что яйца тисками зажимали, пока уровень не допилит ?

-1
Таким образом, вы собираетесь вознаградить все их усилия, не покупая игру? Так это все впустую? Справедливо. - pswii60

совсем недалёкий. Разрабы получают з/п каждый месяц, с продаж ничего не получат. А вот боссы студии и сонька получили бы меньше

-1

Anefion в наути дог начисляются некоторые бонусы если игра успешная к тому же тут играет банальный психологический аспект что ты всеравно хочешь чтобы твои старания кто т оувидел

0

BarackKamacho ничего там никому не начислят, все раньше сами уйдут или заставят уйти

0

Сравнить их работу и уровень требований на тех-же заводах или шахтах, где люди жопы рвут, а они 50% времени тупо развлекаются и получают бешеные деньги и еще НЕ довольны после этого О_о . Зажрались уроды.

-2

Мамины забастовщики негодуют, как жаль, что всем насрать.

-2

Дебилы. Люди вкалывают что бы игроков порадовать и выдать очередной шедевр, а кучка неудачников предлагает их труд байкотировать? Да я две копии возьму, лишь бы отблагодарить их за труд.

-2

Кучка визгунов с резетэры только орёт громко, создавая видимость скандала и массовости, но, как показывает практика, в конечном итоге никак не влияет на финансовые показатели.

-2

Я и так ее не буду покупать. Спасибо Сони за выпуски эксклюзивов на пк.

-2

Тульский Поцик Пожалуйста. Желаю поиграть в Дед стрендинг и проблеваться.

-1

Тульский Поцик Довольно забавно читать этот коммент от человека, который в 95% ставит играм 1 или 10.

-1

ArikAndAnzorik Эту недоигру никогда запускать не хотел и не собираюсь. Потому что оценка должна давать понятие об игре а не как делает беззубая Игромания - всем ставит 7 и получается и вашим и нашим.

-1

Тульский Поцик То есть никогда не играл, не собираешься, но смеешь оценивать? Умно, умно, ничо не скажешь) Что ж вы тогда такие эксперты лезете в новости всех этих "недоигр" и пишите что то в комменты? Почему, если мне игра совершенно не интересна, я считаю её плохой для себя, так я и не слежу за ней, а если и попадается новость на глаза, то я просто пропускаю её. Видимо только истинные гении этого мира способны так делать 🤷‍♂️

0

Мертвый Жулик Открой глаза - я зашел проккоментировать одни из нас 2. Товарищ сказал чтобы я поиграл в другую недоигру, я ему ответил что думаю по этому поводу. А насчет не играл но оцениваю - не обязательно пробовать коричневые выделения на вкус чтобы говорить что они тебе не нравятся.

-1

Господа, включите голову, какую информацию вы получили из этой новости: что разрабы не жалея себя вкладывают душу в игру, как сказано в новости жертвуют здоровьем ради высокого качества и то, что из-за кто что то там покупать не будет. Последнее вызывает хайп, ибо скандалы, интрига и всевозможный весомый повод посраться, а первое(То, что люди дам чуть ли не здоровье свое вкладывают в продукт.) вызывает направление хайпа, в нашем случае положительное к разработчикам студии Naughty Dog, мол смотрите какие разработчики молодцы, работают не покладая рук, как кони пашут. Так что господа, вы точно уверены, что вас призывают не покупать игру? Может за счет таких неоднозначных речей, как раз таки призывают ее купить?)

-4

_Vectorman_ Разработчики не получают процент от продаж, получают за проделанныую работу. Так что смело байкотировать можно.

-3

fullmetal boy Разработчики ПОЛУЧАЮТ процент от продаж. Если это не индусы на аутсорсе

1

fullmetal boy Это стандартная практика. Так у них строится работа с их профсоюзами

0

william1992 То есть, в студии где около стони человек, каждый получает процент?

2

у мне консольки нет- вот и не буду покупать! и консольку покупать, тоже не буду.

-5