на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

Ненависть фанатов. Геймдиректор The Last of Us 2 рассказал об угрозах со стороны игроков после релиза

Глава разработчиков The Last of Us 2 Нил Дракманн в интервью бывшему боссу Nintendo Реджи Фис-Эме рассказал о том, с чем столкнулись разработчики после выхода игры. Дракманн утверждает, что студия Naughty Dog гордится игрой, верит в ценность The Last of Us 2 и любая обратная связь со стороны сообщества является честной.

«Это их реакция, и мы не можем с ней бороться. Другое дело ненависть и подлость, что немного сложнее. Особенно, когда я вижу, что происходит с членами команды или актёрами, которые играют определенного персонажа в игре».

Создатель The Last of Us 2 признался, что одна из актрис озвучания получила множество сообщений негативного характера. Похоже, речь о криминальных угрозах.

«У нас есть актриса, получившая действительно ужасные, мерзкие сообщения из-за вымышленного персонажа, которого она играет в игре. Мне сложно это понять. Я стараюсь игнорировать их настолько, насколько могу. Когда ситуация становится серьезной, мы принимаем некоторые протоколы безопасности и сообщаем в соответствующие органы. Затем мы стараемся сосредоточиться на чём-то позитивном и отвлекаться на другие вещи. Но это реальность».

Дракманн также поговорил со сценаристом сериала «Чернобыль» Крейгом Мазиным, с которым они вместе работают над сериалом «The Last of Us» для HBO, и предупредил о возможной похожей волне ненависти к шоу. Вице-президент Naughty Dog подчеркнул, что с этим нужно просто смириться.

Комментарии: 68
Ваш комментарий

Не было этого мусора в анчартед 4 и игралось хорошо , и все были довольны , решили угодить 1-2% , разозлили 98-99% .

26

Когда уже люди научаться отличать вымышленное от реального.

17

Bow-Chicka-Bow-Wow Странная постановка вопроса) Процесс то идет как раз в обратном направлении... Так что - можете не ждать)

0

Bow-Chicka-Bow-Wow тогда же, когда этих людей перестанут пичкать откровенной пропагандой. Было бы смешно, если б не было так грустно, Дракману писали кучу недовольных твитов от фанатов первой части перед релизом - что он на них отвечал? Пошли на фиг, не играйте, я как хочу так и буду делать. Теперь он ноет про угрозы, негатив и недовольство - как интересно ещё фанатам доносить свою позицию, если на нормальный язык он отвечал прямыми посылами на три буквы и банами в соцсетях?

23

Flow4Master Я тебя не понимаю совсем. Одно дело разные точки зрения, а другое - угроза жизни.

4

Bow-Chicka-Bow-Wow "Разные точки зрения" в толерантных играх не приветствуются. Игрокам скормили пропаганду, которая этим игрокам не понравилась, но запретили критиковать её на форумах, в соцсетях, на ютубе и т.д. Не надо корчить из себя жертв, когда они намеренно и нагло посылают или затыкают фанатов, у которых как раз "другая точка зрения", а потом получают ответную реакцию. Дракман лично во многом виноват - не веди он себя так нагло, не пришлось бы рядовым неплохим актёрам и разрабам выслушивать про себя это гоунецо. Фанаты просто выплеснули бы всё недовольство на форумах, соцсетях и ютубе, как они обычно и делают.

9

Угрозы это конечно идиотия, но Дракману надо было головой думать, игры создают в первую очередь для игроков, а не для игровых журналистов и своих друзей! Один художник прибил яйца к брущатке, другой художник покакал в белом углу, это не значит что весь мир должен назвать это искусством!

10

Мне понравилась что "это их реакция и мы не можем с ней бороться" А не вы ли проплатили каждого журналиста, не вы ли запрещали комментарии и лайки/дизлайки? Не по вашей ли наводке начали удалять оценки на метакритике от игроков? Теперь нечего возмущаться, когда ты настроил всех против себя.

9

HitSlayter А не вы ли проплатили каждого журналиста Свечку держал при передачке чемоданов? Докажи проплату. Удивительное ведь дело, студия, которая на протяжении десятилетия не делал игр с оценкой ниже 92 баллов, внезапно сделала ещё одну игру на 94 балла, вот это да, точно проплатили. не вы ли запрещали комментарии и лайки/дизлайки? Это решение Сони, дабы не портить впечатление всем адекватным, но недостаточно осведомленным игрокам из-за троллей и сексистов, которые мало того, что слепо ненавидят игру, так ещё и спойлеры сыпят в комментарии.

-8

Lightninggg Чел, я понимаю что сонидрочену бесполезно доказывать что-то. В каждом обзоре одни и те же тезисы, считай читаешь одинаковые статьи. И никто вообще не обращал внимание на минусы, как будто их вообще нету. В этом и палево. Да тебе продай кусок говна и наклей на него надпись "only on PlayStation", ты будешь рассказывать что так и задумано.

9

HitSlayter В каждом обзоре одни и те же тезисы, считай читаешь одинаковые статьи. Было жесткое эмбарго чуть ли не на весь сюжетный контент игры, чтобы не спойлерить шок-моменты и твисты игрокам. В обзорах рассказывали про то, что можно было. И никто вообще не обращал внимание на минусы, как будто их вообще нету. Их нет. Объективных минусов в этой игре нет. Я её прошёл, я разбираюсь в играх, я знаю о чём говорю. Субъективно можно за что-то зацепиться, но объективно это одна из самых, если не самая качественная игра этого поколения. В любом аспекте. Да тебе продай кусок говна и наклей на него надпись "only on PlayStation", ты будешь рассказывать что так и задумано. Иди в баню, припадочный.

-10

Lightninggg "Я разбираюсь в играх"- это на основе чего ты так решил? Если ты дрочишь на Сони- тебя это не делает экспертом. Может быть у тебя 1000+ разнообразных тайтлов за спиной и ты уже так преисполнился, что мы просто челядь для тебя?

6

HitSlayter Примерно так, только челядью я никого не считаю, кто-то меньше играет, кто-то больше, кто-то поверхностно, кто-то вдумчиво, это индивидуально всё, ну просто залить мне в уши хейтерской "критики" не выйдет, потому что я реально разбираюсь.

-11

Сильно разочаровалась сюжетом, из элли сделали какую то неадекватную идиотку, если в первой части я за нее переживала на протяжении всей игры, то во второй, уже к середине игры мне уже было наплевать на нее, что с ней произойдет.

9

Круто, харкнули в лицо и украли (да, хоть это и покупка, это уже кража) деньги в реальности. А соучастником этого процесса мы не должны проявлять ненависть в реальности. Хорошая такая позиция

7

ceptey8520

ceptey8520 написал: Круто, харкнули в лицо и украли (да, хоть это и покупка, это уже кража) деньги в реальности.

Прости, что? Flow4Master

Flow4Master написал: Теперь он ноет про угрозы, негатив и недовольство - как интересно ещё фанатам доносить свою позицию

По-твоему угрозы актрисе - это нормальный и естественный способ донести свою позицию? Подскажу, как доносят свою позицию люди не из числа уральской гопоты - не покупают продукт, который им не нравится и не финансируют его производителя. PS5 Fan

PS5 Fan написал: решили угодить 1-2% , разозлили 98-99%

О каких 99% разозленных речь? Большинству поигравших игра понравилась. Сейчас, когда схлынул поток идейных легионеров, спамящих нулями в первые секунды после релиза игры, и когда нормальные игроки прошли игру и составили свое мнение, рейтинг постепенно выравнивается в пользу положительного. К слову, игра получила как самое большое количество отрицательных, так и самое большое количество положительных отзывов, став самой обсуждаемой игрой за всю историю Метакритика. Вообще, игра, мнения о которой настолько сильно разделились от десяток до нулей, не может не заслуживать внимания - смешанных отзывов почти нет:

3

Fuse00 Играю сейчас дозированно из-за ремонта в квартире. Игра просто улетная. Эмоций море, как и адреналина. Оторваться невозможно. Пришел к больничному комплексу, а сколько еще впереди интересного. Не зря ждал столько времени игру. А народу пора уже успокоиться. Киберпанк на подходе.

4

Sioux123 что там улетного? 2 мужика дают друг другу под хвост,и унылый геймплей,убиваешь тупых болванов в стелсе,да в доте крипы и то умнее будут.нормальный человек не станет в это играть,и смотреть как 2 мужика чпокаются

-3

Fuse00 А тебя не смущают десятки, которые выглядят примерно вот так

Только вот почему то подобное не удаляется, вот же чудеса. Нули ставят конченные хейтеры, а такие десятки- адекватные люди(нет). По факту эти 0 и 10 создавали идеальную оценку для игры- 5 из 10, но вот негативные удалялись, а позитивные- оставлялись. Двойные стандарты, не находишь?

-1

Sioux123 Согласна, я прошла, от игры в восторге.) HitSlayter Я игру прошла до конца, и для меня (субъективно, конечно) это 10 из 10. Есть кое-какие моменты, связанные с повествованием, к которым у меня появились вопросы, и можно было бы вычесть за это пару баллов, если бы мы сравнивали ТЛоУ2 с абстрактной идеальной игрой in nutshell, но поскольку мы сравниваем с другими реальными играми этого жанра, то лучшего сюжетного экшна от третьего лица на данный момент просто не существует, посему это все равно 10 из 10. Мне понравился и сюжет, и концовка: игра после прохождения оставила ощущение опустошенности, какое бывает, когда заканчиваешь хорошую книгу - для меня это показатель добротной драматургии. Последняя игра, концовка которой вызвала у меня такие чувства, была RDR2. Сейчас перепрохожу первую часть, на многие моменты после двойки смотришь по-новому. Про геймплей и визуал и говорить нечего, тут думаю даже самым отбитым хейтерам очевиден уровень качества. В общем, на основании моих лично впечатлений от игры, это явно десятка, такие вещи появляются на рынке раз в пятилетку. А вот большинство нулей основано на невменяемых наездах на лгбт и проч., ну это смешно просто.

3

Пф, с каких пор угрозы школьников являются опасностью?

7
Lightninggg написал: Гетеросексуальный секс между двумя молодыми людьми это что-то из разряда "фу"?

Как ты думаешь, если сцену между Эбби и Оуэном показать человеку, не знакомому с этой игрой и не знающему, кто здесь кто, он поверит, что это не гей-порно?

7

Old Sith Педикам эта игра понравится ))) Я вижу вы хорошо разбираетесь во вкусах "педиков"? )

6

Protocol10 А вы из тех кто любит радужные цвета?)))

5

Old Sith Я люблю радужные цвета, но я натурал. Понравится ли игра педикам не знаю. Предполагаю что только наличия лгбт персонажей мало, как мне натуралу не обязательно игра понравится только из-за отсутствия лгбт персонажей.

10

Рядовых разработчиков в этом случае действительно жалко. Делаешь свою работу, за что получаешь ведро дерьма на голову

6

какой же этот дракман мерзкий - он точно не гей, а настоящий ельдар

5

Если тебе какая-то игра нравится, это не говорит о том, что мне она тоже должна понравится. Каждому свое. Тема меньшинств меня вообще не волнует. У меня в жизни полно других интересов.

5

Да все нормально, это же просто обычные ПК-бояре негодуют, еще и поголовно русские, ведь во всех остальных странах консоли в почете, а значит люди купили игру, прошли и довольны. Так что переживать совершенно не из-за чего, не так ли?

4
Комментарий удален

Old Sith Гетеросексуальный секс между двумя молодыми людьми это что-то из разряда "фу"?

-14

Old Sith Пробел Для тех, кто не понял - это были сарказм и ирония.

4

ModDred Да на чем вы основаетесь, когда считаете себя лучше других? Просто объясните мне, вы просто несёте полную ересь

4
Lightninggg написал: Меня прикалывает, что вероятно те же люди, которые сейчас прикрываются святой первой частью, 7 лет назад называли её консольным переоцененным говном.

На фоне 2-й части, "первая" становится не таким уж и говном. Всегда можно падать еще ниже.

4

Интересно, у меня одного вызывает... недоумение, скажем так, отрывок с жизнью идеальной лесбийской семьи на ферме? Зачем вообще это было вставлять? Т.е. то, что люди строят защищенные поселения, ходят в дозоры, держаться сообща(иначе просто не выжить) в мире ЗОМБИ АПОКАЛИПСИСА, это все нивелируется крепкой лесбийской любовью, и зараженные уже не представляют опасность, разные группировки тоже. Теперь вы почувствовали, кляты гомофобы, силу труЪ лесбо-любви??!!!

4

OculusMortem Пургу не гони, по всему миру фанаты в бешенстве, если ты играл в первую часть то как тебе могла понравится вторая?!? Я после прохождения второй части сам себя пытался убедить что игра вроде нормальная, не всё так однозначно, но потом понял что это полный бред и оправдания! И да я русский фанат PlayStation c 20 летним стажем!

3

Поехавшие задроты угрожают)Слава богу,что они только в интернети могут )Хотя помню мальчика актера,которой в какой-то части звездных войн играл ,поехавшие фанатики довели до психушки.Им не поравилось ,как он играл.Или угрозы актеру из игры престолов,который Джофри играл.Поехавшая биомасса берега теряет в своей слепой ненависти.Игру или фильм путают с реальность,а актеров с персонажами)Лечить их надо принудительно)

3

дерьмо выпустили, ещё и не довольны, что их в ответ дерьмом поливают

0

Игра с пропагандой о психических сексуальных отклонениях у женских подростков, что мол ребята это норм !!! Гомосексуалами не рождаються ими становятся благодаря подобным начинаниям!!! Природа не ошибается, ошибаються люди !!!

0

Хотелось ещё добавить, что подобные игровые проекты пытаються НАМ доказать, что не нормальные сексуальные отношения это не психическое отклонение, а норма !!!

-1

NEDIMON + продажные "стопгеймовские" журно-шлюхи на фоне этого высера (игры), пропагандируют что гейство - это норма, если смотришь гетеро- порно, то уже наполовину гей. За чемоданы от Сосони что угодно будут оправдывать.

-1

cuckold Вот что ты так остро реагируешь... Ну да, для журнализов стопгейма гейство-это норма. Такие они, эти журнализы... Для одного жирного представителя этой профессии, уверен, это не просто норма, а 12/10, лучшее, что с ним было.

0

Защитники этой ЛГБТ срани, в бой! Хоть я и не одобряю эту игру, но реальные угрозы это слишком.

-4

ModDred Эти люди ненавидели игру еще до релиза. Ещё со времён выхода первой части на самом деле. Смотри срач на 1000+ комментариев в обзоре на первую часть на этом сайте. Просто сейчас выдался идеальный момент, чтобы типа хейтить игру "обоснованно", т.к. все эти сливы сюжета игры до релиза, скандалы по поводу переработок, обиженные белые цисгендерные мужчины и споры фанатов, которые сами раскололись на фоне некоторых сюжетных событий, создали негативный фон вокруг Ноти Дог и конкретно этой прекрасной игры. Меня прикалывает, что вероятно те же люди, которые сейчас прикрываются святой первой частью, 7 лет назад называли её консольным переоцененным говном.

-6

hamshut Там быть обычным белым не заднеприводным - это уже какой-то комплекс стал. Прекрасно эти мразоты докатились, огромная часть населения - это всякие Кончиты Вурст, которые даже не способны плодиться, а миллионы эмигрантов натуралов мусульман прекрасненько прибирают потихоньку их страны к рукам) Еще бы не давали этим мразям усыновлять и удочерять детей с Африки, вообще пофиг было бы на их мерзость, пусть варятся в своем соку и подыхают) Тебя, как типичного жителя Барнаула, как это волнует? Занимайся своими проблемами и проблемами близких, а не причитай о том, как там Запад загнивает.

-7

Ненормальные. Долгих и плодотворных лет жизни всем людям, причастным к созданию этой игры. По поводу комментариев на ПГ - интересно, откуда в стране, некогда победившей фашизм, столько фашистов (сексистов, шовинистов, расистов)?

-13

Lightninggg Откуда? 85% быдла быки))) не всем нравиться смотреть как два мужика дают под хвост, было бы правильней выпустить три версии игры, для нормальных мужиков и девушек, и версии для геев и для лесбиянок =)

5

Lightninggg Видимо у тебя лишняя хромосомка зачесалась, считать что ВОВ и эти поганые геи, трансы, лесбухи, одно и тоже. Если бы эти больные головой люди,создали свою общину где нибудь подальше от нормальных людей и жили тихо, то и не трогал бы их ни кто, но нет, надо этим тварям устраивать пропаганды, везде сувать это SJW дерьмо, устраивать парады шествуя по улицам и держа в руках эти свои поганые разноцветные флаги. Они заслужили ненависть в свою сторону, так-же как и эта бородатая шлюшка Дракманн.

4

Lightninggg Я опытен, начитан и уже 5 лет как окончил универ. С вершины заявляю- игра дерьмо. Редкое. Сюжет слит в угоду подлизывания определенной части людей (той самой,которая 1-2%). Буквально с ходу видны те моменты, которые можно было обыграть нормально и фактически все повороты не туда следуют лишь 1 цели- донести повесточку. Геймплей наскучивает уже ко 2 половине игры полностью. А учитывая, что игра не на 100+ часов, а лишь на 30 (полное прохождение), то способность игры увлечь игрока лишь на 15 часов- на редкость унылое достижение для такой "великолепной" игры. Графика хорошая- не отличная, не плохая, просто хорошая. Никак не прорыв, как визжат некоторые подкупленные журнашлюхи и поехавшие кукухой фанаты. Вернёмся к геймплею- если бы не стремление угодить всем и не половина игры посвящённая этому перекаченному нечто, то можно было бы развить игру за Элли и обойти это "наскучивает". И это я даже не беру в расчет наличие или отсутствие Джоэла- это вышло бы и с ним и без него. Хотя само "без него" появилось через 1 место. Сцена его смерти не вызывает ни эмпатии, ни желание отомстить, а лишь желание разрезать диск как тот азиат и прекратить прохождение. Это я ещё Очень поверхностно прошёлся по ее минусам. Притом что около 70% из них можно было избежать, если бы не стремление любой ценой впихнуть свое видение (читай, сжв повестку). Резюме- имеем игру со множеством недостатков, большинство из которых появились по 1 причине. И тотальное вылизывание проекта от продажной журна"элиты", которая плюет в лицо здравому смыслу и ставит игре 100 из 100 только за наличие эксклюзивности Сони. Все же люди которые думают иначе- быдло. Фактически только сама Сони и купленные обзорщики- .д'артаньяны. Напоминает ситуацию с выборами в известной стране, когда все видят, какое в действительности процентное соотношение за определенных кандитов и какой на выходе получается итог благодаря "подсчёту" голосов. Я удивлен, что ее не утопили до уровня Варкрафта- рука Сони видна сразу, когда тысячами с меты пропадают 0, десятки, выставленные настолько же неадекватно как и 0, разумеется, остаются. Если убрать полностью повестку и навязывание своего видения оценки от Сони и журнашлюх- игра крепкие 7 баллов. Не более.

1

мы за нила дракмана стеной. настоящие фанаты никогда не будут опускаться до такого. подобные истории показывают кто животные, а кто здравомыслящие люди. задумайтесь

-19

Newworld_DESTROYER На месте Дракманн я бы таких фанатов как вы опосался больше чем хейтеров. Залижите задницу до крови.

2