на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

The last of us 2 - ДЕРЬМО ГОДА! [Обзор18+]

Игра наконец-то вышла официально, и теперь мы можем поговорить о ней более открыто, затронув самые проблемные моменты, о которых вскользь уже упоминали в нашем обзоре без спойлеров.

ВИДЕО ПО ОБЗОРУ!

Как и ожидалось, игра разделила мир на несколько противоборствующих лагерей — как того и хотели создатели. Прямо сейчас в интернете идёт настоящая война между теми кто уже поиграл в игру, теми кто в неё не играл или даже не собирался, и теми, кто поставил ей высочайшие оценки.

На первый взгляд, основные претензии к The Last Of Us Part II крутятся вокруг ЛГБТ-пропаганды и пресловутой SJW-повестки, но эти темы в игре затронуты максимально поверхностно и как будто для галочки — чтобы критики не смогли придраться к отсутствию расового или гендерного разнообразия.

Да, здесь есть сильные женщины (очень много сильных женщин), беременные женщины, плохие мужчины, хорошие мужчины, лесбиянки, геи, трансгендеры, азиаты, евреи, темнокожие. Но это вообще не является проблемой. У игры полно других проблем.

Проблема первая: cюжет и наследие первой части

Это самая главная проблема игры. Я не буду спойлерить здесь конкретные сюжетные повороты, но постараюсь дать примерную картину.

Представим, что вы прошли первую часть и прониклись историей главных героев, полюбили их как родных и ожидали, что во второй части вам расскажут о них гораздо больше. Об их взаимоотношениях, об их разногласиях, об их жизни в мирное время, о всём том, что произошло с ними за семь лет с момента выхода первой части и за пять лет по меркам игровой вселенной.

Если вы думали, что Part II покажет вам именно это — вы очень глубоко ошиблись. Здесь это всё показано только в виде небольших флэшбэков, ради которых и стоит играть в игру. В остальном же она совсем не об этом, и не про этих героев.

Naughty Dog и Sony проделали большую работу, чтобы скрыть других игровых персонажей, рекламируя игру как продолжение приключений Джоэла и Элли. Они сознательно пошли на обман игроков, и за этот обман сейчас получают жестокую ответочку от разъярённых геймеров.

Дуэт Элли и Джоэла вывозил на себе всю первую часть, он вывозит на себе и вторую, но только в очень редкие моменты, сделанные для того, чтобы выдавить из вас побольше слёз ближе к концовке. Между этими персонажами была и есть магия — это чувствуется в каждой сцене. Ты им веришь. Тебе хочется им сопереживать. Ты можешь понять и принять их любые, даже самые неправильные поступки.

Но Между Элли и новыми персонажами никакой магии нет. Все герои плоские, скучные и невзрачные. Их неожиданная гибель или временное исчезновение никак тобой не воспринимается. Ты не веришь им и ты не хочешь им сопереживать. То же самое касается и противников. Создатели хотели показать бесчеловечность поступков «героев» и человечность поступков «злодеев», но при ближайшем рассмотрении становится ясно, что герои и злодеи слеплены из одного теста.

Опустим то, что сам по себе сюжет новой части достаточно спорный, ключевой конфликт игры подан прямолинейно и топорно, а основной посыл максимально прост. Главная проблема сюжета в том, что по уровню проработки, режиссуры и драматургии он значительно уступает первой части. Вместо этого игра упивается насилием и какой-то запредельной жестокостью в некоторых моментах, на которые игрок никак не может повлиять.

От некоторых поступков героев временами просто воротит, но потом вся эта жестокость приедается, и ты перестаёшь обращать на неё внимание. Мысль, которую игра пытается донести, можно было донести множеством способов, но она это делает максимально жёстко по ходу игры, и совершенно бессмысленно по итогу.

Проблема вторая: геймплей

Во многих обзорах журналисты отмечают, что геймплей стал гораздо насыщеннее и интереснее, чем в первой части. Отчасти, это так. Но в своей основе, геймплей остался точно таким же, как в первой игре, из-за чего Part II большую часть времени ощущается приветом из 2013 года.

Игра пытается казаться более масштабной, открытой и гибкой, но то и дело упирается в скрипты и требует возвращения на заранее разложенные рельсы. Доходит просто до смешного, когда вы не можете перепрыгнуть через забор в конкретной точке, но сделав пару шагов в сторону — можете. И огромные локации с двумя-тремя путями прохождения здесь не сильно спасают — эти пути вам ещё предстоит нащупать.

Игра то и дело прерывает изучение окружения и развитие сюжета волнами противников, которые чередуются по той же схеме, что и раньше — сперва люди, потом зомби, потом снова люди, потом опять зомби. Потом немножко сюжета, потом немножко эксплоринга. Повторить несколько раз. Перемешать.

Это не создаёт дискомфорта в первые пару-тройку часов, но к двадцатому часу ты просто ненавидишь геймплей и хочешь поскорее узнать чем же заканчивается игра, в которой, на минуточку, главный упор сделан именно на сюжет. И тут мы подходим к третьей проблеме.

Проблема третья: затянутость и самоповторы

Если вы играли в прошлые игры Naughty Dog и конкретно подустали от этой фирменной однотипности геймплея — в The Last Of Us Part II вы устанете ещё больше, потому что по длительности здесь практически две игры в одной, с абсолютно одинаковыми геймплейными механиками. И я уверен, что даже если вам такой геймплей по душе, вы от него однозначно в какой-то момент очень сильно устанете.

Первая половина игры рассказывает нам обо всём с точки зрения Элли, вторая половина игры — с точки зрения Эбби, второго ключевого персонажа. Какой из них отныне более главный и важный для студии — вопрос, который будет терзать фанатов ещё долго, потому что некоторые сюжетные миссии, впечатляющие своей постановкой и размахом, отданы совсем не тому персонажу, за которого вам бы хотелось поиграть.

Да, благодаря такому подходу к повествованию, создатели уместили буквально две игры в одной, и всё было бы хорошо, если бы они подошли к этому более творчески. Но они вообще не стали заморачиваться.

Первые 15 часов вы делаете определённые вещи, в определённом темпе, с определёнными игровыми механиками. Следующие 10-15 часов игры вы делаете всё то же самое, только за другого персонажа — с другой историей, другими переживаниями и эмоциями, но с точно такими же механиками, схожими игровыми ситуациями и даже с похожими флэшбэками.

Ощущается ли это хоть сколько-нибудь интересно? За исключением пары миссий — нет. Получается ли у создателей раскрыть личность Эбби так, чтобы мы простили ей всё, что она сделала, и увидели в ней человека? С натяжкой. Нужна ли была настолько затянутая возможность взглянуть на поступки Джоэла и Элли другими глазами? Совершенно точно — нет.

Худшее, что могла сделать Naughty Dog — подвести игрока к одному из ключевых моментов игры, а потом заставить подождать кульминации ещё 15 часов. Это просто не работает. Но это мотивирует вас как можно быстрее проскочить сюжетную линию за Эбби, чтобы поскорее узнать, чем же закончится сюжетная линия Элли. Потому что с Элли вы провели не 10, и не 15 часов. Вы провели с ней всю первую The Last Of Us.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Буду одним из первых голосовать за эту игру в категории - Разочарование года.

35

лол, ты хоть сыграл в неё? Если все говорят что игра говно,значит и ты это подхватил

-3

Обзор простой и в точку, после этой игры лично я для себя окончательно понял, что Натидоги это просто обычная контора, которая случайно как они сами и говорили сделали отличную игру TLOU, повторить успех вторая часть не смогла, после прохождения второй части никакого кайфа в душе нет, просто пустота! Если вам просто хочется убивать зомби и людей, без ослиного сюжета, лучше взять Dying Light.

13

Пробел Ну или Days Gone. Игра оказалась шикарной, вопреки этим либеральным обзорам. Купил ее дабы сыграть на время пока выйдет вот это дерьмо года. И она оказалась лучше того, что я ждал 7 гребаных лет. Тлоу удалил, а дейс гон оставил) Если кто не играл, просто возьмите и сыграйте. Хотя бы по скидке. Игра того стоит.

8

История глупая какая-то. Геймплей - ну, это кому что. Death Stranding же нашел свою аудиторию и у такой "ретро-адвенчуры" с заваленными проходами тоже есть поклонники. Но на фоне сюжета все недостатки меркнут. Опытный выживальщик сильно напакостил серьезным людям и.. вел обычную жизнь - не сменил имя, не сбрил бороду. Пригласил незнакомцев в свое поселение, представился и - "Ой, они нас знают". Какие-то беременные в патрулях, какие-то девчачьи "отряды мести" с одной лошадью на двоих... такая чушь. а уж структура двух кампаний вообще неудачная. нового персонажа ввели так, что играть за него не хочется. он не интересный, не меняет геймплей как-то существенно, только сбивает темп. Не знаю, как журналисты могли максимальные оценки ставить - вышло даже не на любителя, а с большими минусами.

9

Озверин

Озверин написал: Death Stranding же нашел свою аудиторию

Вот это для меня вообще загадка. У меня есть двое друзей, заядлых сонибоев, так только один купил себе эту поделку, и то на диске. Это учитывая, что он почти все экзы соньки берет в цифре, ибо не перепродает их. Так даже он не посоветовал мне эту игру, когда я спросил-ну как тебе? Предложил диск поиграть, но сразу предупредил, что мне вряд ли понравится. Я диск не стал брать, так как уже были прохождения на ютубе. Блин, я даже там не смог ее "пройти")

2

Neverwatch эти 2 игры роднит красивый фантик - графон и катсцены. а когда его разворачиваешь то под ним ничего либо дерьмо

4

Почему бы пегачу не ввести спецпремию - дерьмо года, как бафта будет награждать сжв/лгбт трэш

8

Сергей Шепард

Сергей Шепард написал: Задрали засирать эту игру не благодарные твари не нравится это ваши проблемы я все сказал .

Гомофил

8

+, согласен, тупые школьники которые кроме бравл старса и фортнайта большене во что не играли и тд, засирают самую лучшую игру ГОДА

0

Наш выбор? ... 5.8 ёпта!!! Death Stranding - симулятор Яндекс еда (ка все говорят). А это симулятор красивые комнатки, жестокие добивания, и девчонка с девчонкой иногда!!!

2

Прошёл игру, такое чувство что это реклама sjw. При неплохом геймплее полная неспособность сюжета заинтересовать игрока, Наискучнейшие моменты геймплея и второй, бесящий протагонист просто убивает удовольствие от игры. Пгшка продалась, к сожалению, как и большинство изданий, влепила этому чуду 10ку. Тут 7ка даже много. Между 6 и 6,5 адекватная оценка.

0

что вы там бормочите что игра говно? она ещё даже не вышла на тот момент! Сами вы ДЕРЬМО ГОДА как выражайтесь, скажите это Nautghy Dog они вас в щепки разберут.

0

Писать в заголовке "дерьмо года" чтобы что? привлечь аудиторию? Вы совсем долбанутые? ещё игра не вышла уже как долбанные кашперовские не ПОИГРАВ говорите что она дерьмо... Мне стыдно за вас, всем фанатам стыдно

0

только из-за уважения к первой части окунулся в это дерьмо, кроме злости игра не вызвала ни каких чувств, не хотелось писать эти гадости без конкретики, но это прост ппц, как же возможно из такой глубокой до самого дальнего края души истории было вылепить эту мерзость и пустоту, ранее думал инквизиция и андромеда - эт провал грандиозный, но как я ошибался, оказывается грани душевной грязи больных и испорченных идеалов не существует, если можно испортить такой шедевр

0

прошу прощения за этот негативный высер, всем добра и мира)

0

Главный минус игры, что в ней отп...ли любимых персонажей из первой части.

-1

Станиславич

Станиславич написал: Зашёл в блог, влепил Большой минус, зашёл на канал человека, влепил дизлайк.

Красава!)

-2

мое мнение такое убрать (лесби, феминисток) доработать сюжет, геймплей норм,графика пойдет, если эти перечисления которые я написал (читать вверху) то игра я думаю была бы 10 из10, а так 8 из 10.

-4

бл... лесбийское порево было лишь в начале и дальше геймплей пиздялки и тд, и нормальное порево между муж и жен в середине, чем лесбиянки тебе портят игру, если такой неженка иди дальше в свой бравл старс играй

1

Ещё один не удовлетворённый самец =D Игра и игра, но бомбит ваши пердаки ваще знатно ))

-10

Да блин такое же и с Киберпанком будет, второй наминант на разочарование года.

-12

боже... игра ещё не вышла и уже что то высирают своё "недовольство"

-1

Напишу что игра очень крутая по геймплею и графону и... сюжету хоть я и устал ее проходить но в итоге я не только понял главную мысль но и ощутил ее ... вот что по моему мнению главное ... игра как никакое другое искусство дает возможность не только понять ( довольно банальный ) смысл этой игры но и ощутить его ... что месть это очень тупое\ бессмысленное \ испепеляющее занятие ... все сейчас накидывают сюжет ...типа интересные повороты которые можно было сделать и все прочее .... а я принял как есть ... мне понравилось ... хоть конечно спорный сюжет ... но напишу что в игры надо играть .... смотреть их на ютубе а потом еще что то писать про них глупо и неуважительно к творчеству ... игры чтобы играть ... фильмы чтобы смотреть ... в общем я выхватил прикол ... мне понравилось ... а вам желаю добра любви и гетеросексуальной ориентации ))) кстати перекаченная баба и Элли - лизбуха (лизбухой она была всегда , и в дополнении к первой части очень было понятно на счет этого ) меня не смутили а перекаченная Эбби стала от чего ? просто так чтоль ? она ж была норм (показывают же в воспоминаниях )потом после убийства отца она стала качаться Короче дело не в том что игра пытается соответсвовать трендам а в том что мир сходит с ума все больше и больше ...наш с вами мир ... а про Льва я вообще не догнал что он транс это потом я узнал когда стал спойлеры после прохождения читать ... я сериал по Ведьмаку не стал смотреть потому как там впихнуты тренды и видно что прям запихнули туда ни смотря ни на что ... Здесь же все понятно в этом плане у всех есть объяснение почему так ...

-17

Дружище, спасибо за статью! Буквально прочел мои мысли. Как же я разочарован... просто титанически. И все же, рад за тех, кому игра понравилась. Star-ый Проблема даже не в сюжете как таковом да. Скажем так, если бы первой части не было, а это был самостоятельный проект, то тут никаких претензий, посыл понятен. Да и технически игра шикарна во всем. Стабильные 30 кадров с такой то картинкой это надо было постараться. Но фундаментом этого проекта, как по мне, являются те самые Джоэл и Элли, любимые нами персонажи, которых мы ждали хренову тучу лет. И этот фундамент здесь запоропи до неузнаваемости. Да суть сюжета ясна, там круговорот ненависти хны хны хныы, но то что это дело имеет морально-философский подтекст - не лишает сюжет бредовых, а порой наитупейших моментов, от которых хочется отрезать себе уши и вырвать себе глаза. Ощущение, что сценарист запутался у себя в голове и уже не знал, хочет он угодить фанатам или больше удивить их. Получилось второе в наихудшем виде. Сначала я вижу персонажей, которых не узнаю, типа вот они что-то делают, но они бы не поступили так, как поступили и это чувство преследует до последнего. Джоэл выживал последние 25 лет в апокалипсисе или нет в конце то концов? В первой части, видя морадеров он не попадается в ловушку. Видя Генри он не говорит свое имя, а спрашивает сколько у них людей. А тут что? ПРИВЕТ Я ДЖОЭЛ ЭТО МОЙ БРАТ ТОММИ У НАС ЛАГЕРЬ НЕПОДАЛЕКУ ТАМ ЕСТЬ ЕДА У НАС ТОЛЬКО ЧТО КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ МОЙ КОД ОТ СЕЙФА 1234 блин сссерьезно?! Я просто смотрел, не зная что их ждет и охреневал типа чувввак! Элли… в первой части, когда она видит жирафа, она умиляется, ведь она любит животных. А здесь обзывает собаку плохим словом после того, как ее убивает... Она не удивляется гребаной PS Vita в конце концов! А потом нам показывают Эбби, которая лююбит собак, делает добро людям, выбивает из них дурь клюшками и вообще, широкой души человек. Я затянул прохождение за нее, потому что пытался ее убить, разными там.. методами. Этот сюжет напомнил мне последний сезон игры престолов, где герои были как-будто зафорсены, их будто сценарист заставлял поступать так, как они бы не поступили. Когда такое происходит раз понятно, но когда это чувство не покидает от начала до конца… где-то что-то пошло не таак. Главный атрибут любого сериала или игры это что герои не в коем случае не должны менять характера. Это создает главное напряжение и интригу в сюжете. Из-за этого тебе не терпится узнать, что будет дальше спустя сотню скрафченных ножей с аптечками. Здесь этого нет, к сожалению. Но опять же повторюсь, я рад за тех, кому это дело зашло.

19

Kaisgrady как бы влом писать напишу только что ... вот есть игра да ... если она тебе нравиться ты многое можешь оправдать ...ПопытатьсЯ понять и прочее ... если нет то ты можешь докопаться до любой фигни и многое тебя будет в ней раздражать... в жизни же тоже бывает происходит ТакоЕ во что и поверить очень сложно ... напишу еще что эта игра помогла мне кое кого кое за что ( пока не поздно ) простить ... а это чего то да стоит

-14

Я конечно извиняюсь,но почему модераторы этого сайта публикуют заголовок "дерьмо" это разве не аморально???ничего что тут дети до 16 сидят..если не нравиться не играйте и продате диск или игру.и все....у каждого свое мнение..конечно люди до 25 не поймут игру...игра создана на взрослую аудиторию(а вот поповоду лбт там его вообще чуть чуть).

-18

вот, адекватный комент, я искал тебя дружище. дизлайки тебе ставили недо-школотроны-хейтеры, любители а4 и девчачьих каналов! Мне 17 лет и то я понял про что сюжет, он не только про месть не буду спойлерить. После 1 части я был просто в афиге какая это ахуенная игра, а 2 часть почти на ровне, и конец не балальщина!!! СУКА бесят тупые школьники

0

смешно. самые длинные и насыщенные эмоциями обзоры почему то выходят всегда на - "ДЕРЬМО ГОДА" или обзорщики у нас ДЕРЬМОВЫЕ и к таким же играм тянет - или все таки в этих играх что то есть, раз так пуканы горят

-22

Кому важен сюжет читайте книги, а игры в первую очередь про гейплей и атмосферу

-46

MAX_x5.452 Иди дальше играй в недоигры Нинтендо

2

MAX_x5.452 зная mass effect, зная dragon age, зная fable, зная divinity, зная soma, зная NIER... Короче -НЭ СО ГЛА СЭН "точка"

0

лол, недо-школотрон, можешь идти дальше в свой бравл старс и фортнайт играть, маленьким деткам тут не место

-1