на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

The Last of Us 2: 10 важных деталей, которые вы пропустили в новом трейлере

Вот и прошла сентябрьская презентация State of Play. Главным гостем стал долгожданный проект от студии Naughty Dog - The Last of Us: Part II. Разработчики объявили дату выхода (21 февраля 2020 года) и продемонстрировали свежий трейлер. В нем показали основную завязку сюжета, новых врагов и любопытные кадры боевой системы. Sony предоставили достаточно материала, чтобы скрасить пять месяцев ожидания.

Тем не менее осталось много неясных вещей — например, до сих пор непонятно, кем является женщина из второго трейлера. Зато в одном можно выбить уверенным — Элли жаждет мести. И Джоэл ей в этом поможет.

Конечно, ничего нельзя сказать наверняка, когда дело доходит до сценариев Naughty Dog. Именно поэтому в трейлере так много деталей, которые вы наверняка пропустили.

10. Новые инфицированные враги (и собаки)

В игре появится совершенно новый набор врагов. Хотя основные противники, знакомые по предыдущей игре, уже подтверждены — включая различных инфицированных и бандитов — к ним присоединятся еще более разнообразные мутанты.

На кадрах можно заметить новую стадию заражения, где существо мутирует до неузнаваемости. Будет ли это связано с сюжетом? Возможно. Если вирус начнет развиваться и становиться смертоносней, то игровой процесс станет куда разнообразней.

Также было показано, что собаки (вероятно, дрессированные) напали на Элли. В первой игре мы действительно не встречали агрессивных животных в дикой природе. Они будут иметь большое значение для подчеркивания того, насколько опасен окружающий мир.

9. Это самая длинная игра Naughty Dog (целых два диска!)

Небольшая заметка была размещена в отдельном сообщении сразу после выхода трейлера. В ней говорится, что The Last of Us: Part II будет издаваться на двух Blu-ray дисках, и что это самый амбициозный и долгий проект за 35 лет существования Naughty Dog.

Первая часть игры была рассчитана на 15 часов основного сюжета и приблизительно на 20-25 часов при выполнении всех побочных активностей. Похоже, что продолжительность сиквела будет намного дольше. На данный момент единственный проект, который вышел аж на двух Blu-ray дисках — это Red Dead Redemption 2.

После пяти лет разработки нечто подобного стоило ожидать. Приятно осознавать, что нам сразу приготовили добротную порцию контента.

8. Элли носит маску, чтобы скрыть свой иммунитет

Возможно, вы даже не заметили, учитывая всю смертельную опасность, упакованную в трейлер, но Элли изображена в противогазе. По первой игре мы помним, что Элли невосприимчива к вирусу и не нуждается в маске.

Есть предположение, что вирус мутировал и Элли лишилась иммунитета. Но это вряд ли. Скорее всего, она просто скрывает свою особенность от других людей. Иначе в опасности окажется не только она, но и близкие ей люди.

Не стоит забывать и о темной стороне истории. Джоэл истребил светлячков и последствия этого должны каким-то образом раскрыться в сиквеле. Вполне вероятно, что кровавая расправа вызвала много хаоса среди выживших. Если пошли слухи об особенности девочки, то ей только и оставалось, что смешаться с толпой и не вызывать каких-либо подозрений.

В любом случае Элли скрывает свой иммунитет.

7. Новые возможности исследования

The Last of Us — первая игра Naughty Dog, где разработчики создали по-настоящему масштабные уровни. Героев забрасывали в локации, которые они могли свободно исследовать и не спешить с историей. Это позволяло находить необычные места, открывать сюжетные детали и собирать полезные предметы.

С тех пор вышла Uncharted 4, где разработчики успешно переняли прошлый опыт. Вполне очевидно, что в The Last of Us: Part II концепция станет куда шире. Локации выглядят еще масштабней, а Элли приходится путешествовать верхом на лошади.

В первой части большую часть времени доводилось передвигаться на своих двоих. Наличие нескольких транспортных средств предполагает, что локации стали куда больше. Более того, руководитель разработки Нил Дракманн уже подтвердил, что Элли научилась прыгать, а уровни станут более вертикальными.

6. Элли поймана Серафитами

С тех пор как вышел второй трейлер, фанаты задавались вопросом — кто такие Серафиты? Мы узнали, что это группа злодеев, которая склонна к насилию и ритуальным убийствам. До сих пор о них мало известно, но очевидно одно — они опасны.

Официальное описание предполагает, что это не просто кучка фанатиков. Героине предстоит «бросить вызов представлению о добре и зле». Их мотивы не ясны, но они, очевидно, жестоки. Мы уже видели, как один из них пытает голого мужчину, привязанного к стулу.

Теперь мы знаем, что они являются катализатором действий Элли после того, как она была ими схвачена. Их взаимоотношения с Джоэлом до сих пор остаются загадкой.

5. Невероятные эффекты жестокости

Речь пойдет о маленькой, но интересной детали. Первая часть была необычайно жестока, когда дело доходило до битв: головы взрывались в соответствии с силой выстрела дробовика и повсюду красовалась размазанная кровь.

Сиквел с умом использует передовые графические технологии Naughty Dog и дарит игрокам брутальные эффекты, соответствующие тону апокалиптического мира.

Бои в трейлере мимолетны, но в какой-то момент можно четко увидеть, как Элли стреляет кому-то в физиономию. Враг не просто упал замертво — от его лица оторвались маленькие куски мяса.

Слабонервным стоит быть осторожней.

4. Прошло пять лет с момента событий первой части

Хотя мы знали, что The Last of Us: Part II — это сиквел после событий первой игры, до сих пор мы понятия не имели, насколько велик будет разрыв между сюжетами этих двух игр. Элли, очевидно, показана взрослой, но существовали некоторые теории, крутившиеся вокруг того, что нам не продемонстрировали Джоэла, потому что он слишком состарился, или с ним что-то случилось.

Официальное описание последнего трейлера подтверждает, что события происходят спустя пять лет после окончания первой игры. Это отражено и в новых кадрах, которые отмечают не только старение персонажей, но и то, как изменился мир. Поселение Томми выглядит как процветающий маленький кусочек стабильности в хаотическом мире.

Элли наслаждалась вполне мирной жизнью. Увы, всему приходит конец.

3. История происходит в Джексоне и Сиэтле

Появилась информация, которая подтверждает, в каких местах будут развиваться события. Хотя в предыдущих трейлерах и были намеки, теперь стало известно наверняка — путешествие Элли простирается от дома в Джексоне до «заросших руин Сиэтла».

Ходили слухи, что в отличие от предыдущей игры, сиквел решил ограничиться одним штатом. Но описание предполагает, что приключение простирается куда шире.

Пока неясно, будет ли игра иметь такую же сезонную структуру (лето, зима и так далее), как в первой части. Но одно знаем точно — акцент на выживание никуда не пропал.

2. Несколько играбельных персонажей (в том числе Дина)

Последний трейлер почти подтвердил, что Элли будет не единственным управляемым персонажем. В первой части игры мы могли взять контроль над Джоэлом, Элли и Сарой. Неудивительно, что и в сиквеле появится возможность поиграть за кого-нибудь ещё.

Один быстрый эпизод в трейлере показывает Дину, распластавшуюся на полу. Лежит она там не просто так, а в качестве блюда Кликеру. Самое печальное — она в него целится!

С первого взгляда может показаться, что там находится Элли. Но если приглядеться, похоже, что это реальные кадры геймплея за Дину. Ну или просто вырванная из контекста сцена. Но учитывая предыдущий опыт студии, не удивительно, что поиграть за Дину нам всё-таки позволят.

1. Джоэл мертв?

Позвольте мне предвосхитить этот пункт, заявив, что это только теория — поскольку есть много людей, которых охватывает ярость из-за такого хода мыслей. Но существуют кое-какие свидетельства того, что это Джоэл, а не Дина, умирает в начале сюжета. И именно сие трагическое событие направляет Элли на путь мести.

Во-первых, нам нигде не показали гибель Дины. Конечно, мы слышали звуки выстрела, но о смерти прямо не говорилось. Создается ощущение, что неопределенность напустили нарочно. Во-вторых, в официальном описании не упоминается, что конкретно произошло, а просто говорится, что «насильственное событие разрушило мир и покой».

Вдобавок ко всему, именно Томми, а не Джоэл, приезжает, чтобы утешить Элли. Что-то в этом взаимодействии кажется странным. Тем более, не стоит забывать, что согласно описанию, Джоэл живет вполне мирной жизнью со своей приемной дочерью.

Кроме того, Нил Дракманн повторил, что игра будет давать выбор — насколько далеко игроки и Элли готовы пойти, чтобы отомстить за кого-то, кого они любят? Смерть Дины является достаточно весомым мотивом для Элли, но не для нас. Мы с вами прошли целую игру именно с Джоэлом, а не с кем-либо ещё. Его потеря могла бы позволить разработчикам объединить повествование с игровым процессом. Нам бы самим захотелось отомстить!


Есть и другие, более мелкие детали: фотография Джоэла, не совпадающая со снимком Элли, и Элли в пиджаке Джоэла. В любом случае тот факт, что разработчики специально темнят — не может не настораживать.

Last of Us: Part II выйдет 21 февраля 2020 года эксклюзивно для PlayStation 4. Игра вызвала спорную реакцию в сети из за нетрадиционной ориентации главной героини. А как вы к этому относитесь?

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Джоэл не мертв, Дина не является играбельным персонажем, Элли не поймана Серафитами (по крайней мере, в трейлере этого нет). Остальные детали настолько очевидные, что их заметит кто угодно.

12
Игра вызвала спорную реакцию в сети из за нетрадиционной ориентации главной героини. А как вы к этому относитесь?

Да нормально отношусь. И жду игру с большим нетерпением.

7

Нет, это уже ненормально. 1. Мы знали что пройдет 5 лет. 2. Уже несколько дней как есть демо геймплей на ютубе, где четко видно, что мы НЕ играем за Дину. Автор, ты это сделал чтобы было не 7-8 а ровно 10 фактов? Просто я не знаю как можно ещё объяснить такое.

6

Игра вызвала спорную реакцию в сети из за нетрадиционной ориентации главной героини. А как вы к этому относитесь? Как-то насрать, ведь найти дог это единственная на сегодняшний день студия, которая выпускает не просто крутые игры, а шедевры и истинные произведения искусства.

4

Догмит спорное заявление

-2

Хоспаде, там два диска графона, ибо сжатие данных сейчас - это пустая трата времени по мнению гейдевелоперов. вот и усе, а еще жалко тех неудачников, что живут в Асашай и будут это качать на свой полутерабайтный жискач XD, Хотя и товарищей вроде меня с 1тб тоже это касается. Ленивая собака...

1
Игра вызвала спорную реакцию в сети из за нетрадиционной ориентации главной героини. А как вы к этому относитесь?

Негативная реакция была только у гомофобов и части ещё живых ортодоксальных пука-боксеров, для которых это просто повод докопаться до экза (странно, и откуда такие берутся в 2к19?). Я вообще не понимаю, о чем может быть речь, когда Элли ещё в первой части была уличена в лесбийских наклонностях? Почему людям не пофиг, кто с кем спит? Откуда эта ксенофобия? Уфф, что-то меня понесло. В общем, лично мне всё равно, что между ног у партнёра ГГ, главное - это хорошая история, классный геймплей и глубокое погружение. Шаловливые псы с этим пока ни разу не подводили.

0

Вообще, в условиях постапокалиптики, когда инфекция является угрозой всему человечеству, подобные однополые отношения нужно пресекать на корню, чтоб ничего не мешало наращивать популяцию людей. Это так, если по реализму подумать

0

Николай Ололай Если по реализму подумать,такие запреты приведут к насилию, человек всегда остаётся человеком и если вы думаете что ради спасения человечества все будут трахаться раз в сутки и залетать с такой же периодичностью,то вы явно переоцениваете характеры людей, даже натурал с натуралом будут сводиться хоть при каком то соотношении характеров,но никак не по принуждению

1

Николай Ололай

Николай Ололай написал: Это так, если по реализму подумать

Если по "реализму подумать", то подобная однополая шиза в таких суровых условиях отбилась бы начисто, т.к. она является продуктом общества мещанских бездельников и только. Но поскольку игра делается именно в угоду этому обществу, то вполне возможно, что постап будет лишь "фоном" для этих болезненных проявлений, как в какой-то дешёвой антиутопии для подростков.

2

Gauguin Однополые отношения присутствовали всегда и везде, и никак не зависели от развития общества или социальных уровней. Это не баловство, это природное явление, которое встречается и в животном мире, причем куда чаще, чем может показаться. Однополые отношения в пост-апокалипсисе вполне могут развиваться, всё зависит от общины. В реальном мире в одних странах к этому нормальное отношение, в других казнят, почему же в пост-апокалипсисе всё должно быть однобоко?

Николай Ололай написал: Вообще, в условиях постапокалиптики, когда инфекция является угрозой всему человечеству, подобные однополые отношения нужно пресекать на корню, чтоб ничего не мешало наращивать популяцию людей. Это так, если по реализму подумать

В мире пост-апокалипсиса дети - это лишние рты, которые надо кормить. Выживание рода человеческого? Да, возможно, у кого-то будет и такая цель. Но большинству на это дело насрать. Институты морали и нравственности не просто дали трещину, а развалились. Тут главное - выжить самим, и если ты таскаешь каштаны из огня, то никому нет дела до того, с кем ты спишь.

0

Shtaketmaster

Shtaketmaster написал: Однополые отношения присутствовали всегда и везде

Как и любые психические отклонения. Вопрос скорее в том, в каком обществе терпят это/где это получает питательную среду, а в каком нет.

Shtaketmaster написал: почему же в пост-апокалипсисе всё должно быть однобоко?

Потому что потворство мерзости и искусственным конструктам это продукт общества наевшихся скучающих филистеров. В постапе несколько не до этого, там бы до завтра дожить.

1

Gauguin

Gauguin написал: Как и любые психические отклонения.

Научные статьи в студию, пожалуйста. Ну, что это психическое отклонение.

Gauguin написал: Потому что потворство мерзости и искусственным конструктам это продукт общества наевшихся скучающих филистеров. В постапе несколько не до этого, там бы до завтра дожить.

Это ты придумал, что это баловство и мерзость? В постапе не до толерантности, согласен, лишь бы выжить. Именно потому всем похрен, с кем ты там спишь. А вот нынешнему "обществу наевшихся скучающих филистеров" почему-то не пофиг. Или гомофобия это от голода и безысходности?

0