на главную
об игре
The Last of Us: Part 2 19.06.2020

The Last of Us 2: дата выхода, новые подробности, гемплей и куда делся Джоел

После первого анонса второй части эксклюзива для консоли PlayStation - The Last of Us: Part II, в течение нескольких лет компания Sony довольно долго молчала о долгожданном продолжении. С тех пор и Sony, и Naughty Dog - действительно "держали свои карты в кармане", ожидая подходящего момента, чтобы подробнее рассказать об новой истории нашумевшей игры и в целом о игровом процессе. Однако в последние месяцы мы стали чаще слышать о том, как будет выглядеть игра, какой будет геймплей, а также подробности продолжения нашумевшей истории о Джоэле и Элли . Хотя релиз игры совсем недавно и был перенесен с февраля на май 2020 года , волнение совсем не утихло и интерес только увеличился.

Думаю, что многие из нас уже видели анонс The Last of Us: Part II в действии, презентация которой была впечатляющей - хотя это даже мало сказано, что впечатляющей. Словами не передать, какие ощущения, эмоции и возгласы радости были на E3 во время презентации небольшого видеоролика, поэтому предлагаю на несколько минут окунуться в эту атмосферу и для тех, кто еще не видел - насладиться этим, а для остальных же - просто немного оживить воспоминания:

Нам еще многое неизвестно о продолжении одной из самых популярных игр для PlayStation, но в целом уже стало точно понятно, что история будет разворачиваться вокруг повзрослевшей Элли (ныне принявшая на себя главную роль), а также не забудем и про Джоэла, с которым на протяжении всей первой части мы пережили бурю различных событий и эмоций. Пока все мы с нетерпением ждем релиза The Last of Us Part II, предлагаю все-таки собрать всю информацию во едино, что на текущий момент времени уже известно, включая персонажей, которых мы ожидаем увидеть, где находится Джоэл, как работает новая система боя и многое другое, что уже доступно и понятно.

Дата выхода

Релиз второй части «The Last of Us: Part II» первоначально был подтвержден и намечен на 21 февраля 2020 года, но с тех пор много чего изменилось, произошли корректировки и, к сожалению, он был все-таки перенесен на конец мая 2020 года. Это стало своего рода шоком, особенно если учесть, что объявление о задержке появилось всего через месяц после анонса даты выхода игры в продажу. По словам автора игры Нила Дракманна :

«в течение последних нескольких недель, когда мы заканчивали разработку игры, мы поняли, что у нас просто не было достаточно времени, чтобы довести всю игру до того уровня, который ожидают от нас наши фанаты. В этот момент нам пришлось столкнуться с двумя вариантами: компромиссным, то есть взять время на доработку. Либо выпустить ее в том формате, который есть, а в дальнейшем обновлять ее с выпусками новых патчей. Мы выбрали первый вариант, и новая дата релиза игры позволяет нам довести все до высочайшего уровня удовлетворенности не в ущерб команде разработки»

Из чего становится понятно, что парни из Naughty Dogs отнеслись с полной серьезностью к процессу работы и решили оправдать ожидания своей аудитории, а не просто попробовать срубить денег с легкой руки, как это стало сейчас актуальным в наше время.

Что же нам стало известно про дату выхода игры? Итого, если никаких изменений не произойдет, то ожидаем игру в конце мая 2020 года.

Главный персонаж

В первой части игры мы играли в основном за Джоэла, хоть и понятно, что основной сюжет все же и вращается вокруг Элли, попутно отыграв за нее небольшое количество эпизодов. Во второй же части, насколько стало теперь понятно - основное время мы проведем вместе с Элли. Трейлер, показанный в 2016 году, на котором изображена повзрослевшая Элли, играющая на гитаре и поющая в доме, заполненном свежими трупами, заканчивается ее клятвой убивать «всех до одного». Неясно, на кого она, возможно, ссылается, но мы хотели бы думать, что это одна из главных групп выживших, которые все еще оставляют за собой беспорядок в остатке мира.

Главный персонаж теперь - Элли. Удастся ли нам опять поиграть за Джоэла? Пока не известно, ведь в большом видео, где показывался геймплей, специфика боя и новые плюшки - про него ни слова.

История и другие персонажи

Как и оригинал, The Last of Us: Part II, разворачивается в постапокалиптическом мире, в котором игроку предстоит сражаться как с людьми, так и с зомби-подобными существами. Продолжение развивается спустя некоторое время после событий первой игры: Элли теперь уже 19 лет и, по словам Нила Дракманна, она нашла «видимость мира и нормальности» после ужасных событий первой части. Мы также знаем, что большая часть игры происходит в Сиэтле (а не в Вайоминге, куда Джоэл и Элли направлялись в конце первой игры) и что тема этой игры - ненавистьогда как основная тема первой игры была любовь).

Трейлер на E3 2018 познакомил нас еще с двумя новыми персонажами: Диной, которую озвучивает актриса Шеннон Вудворд и Джесси, которая, кажется, является бывшей девушкой Дины и частенько упоминает «старика» Элли. Похоже, Джесси и Элли работают на какое-то поселение, это видно из того, что они отправились на патрулирование, что может свидетельствовать о ее роли, о том, какой компании она придерживается и как развивалась ее жизнь после поездки с Джоэлом. Другой известный персонаж, появляющийся в продолжении, - это Томми, брат Джоэла, который известен нам еще по первой части.

Так где же Джоэл?

Джоэл в основном отсутствовал во всем, что мы видели касательно второй части: хотя он и появился в трейлере игры, но он не присутствовал в последующих трейлерах или показанном игровом процессе, который мы видели на E3 2018

https://www.youtube.com/embed/GvNU4t7wmjI

Актер Трой Бейкер, который озвучивает Джоэла на вопрос, умер/умерт ли Джоэл ответил, что во второй части от этого никто не застрахован, даже сама Элли, что внесло очередную интригу и опять подогрело уже и без того большой интерес.

Новый геймплей, система боя

Несмотря на то, что геймплей с первого взгляда похож на первую часть, система боя во второй части была значительно обновлена. То, что мы видели во время анонса игры - казалось очень кинематографичным и не особо реалистичным. Энтони Ньюман и Курт Маргенау подтвердили в одном из интервью, что динамические уклонения, анимация и система исцеления, а также многое другое действительно перенесло значительную переработку и удостоится от игроков наивысших похвал.

Теперь Элли может проползти под машинами, и то, как она уклоняется от атаки - полностью зависит от используемого оружия, угла удара и других различных факторов. Появилась также и новая механика повреждений персонажа - когда в теле Элли находится стрела, это вызывает определенный побочный эффект, который нарушает точное прицеливание и другие боевые способности. Вы должны быстро найти хорошее место, чтобы вытащить стрелу, иначе стрелять станет весьма тяжеловато.

Режим "прослушивания" возвращается из первой части, хотя команда разработки не давала никаких подробностей и не обсуждали, какие изменение произошли. Самая же важная вещь в бою - это то, что она тесно связана с выражением игры Элли и тем, кем она стала, и кажется, что она более вовлечена, чем в первой части.

Враги кажутся более организованными, чем когда-либо прежде, и будут охотиться за вами с большей координацией и стратегией. Теперь вы должны быть более умным и тактичным в своем подходе к игровому процессу и бою, если хотите выжить.

По словам Дракманна, «мы полностью переработали наш движок, разработали новую боевую механику, создали новую аналоговую систему скрытности и обновили нашу систему анимации, чтобы полностью выразить отчаяние, находчивость и уникальную ловкость Элли».

Стало интересно? Хотите посмотреть? Давайте взглянем на 11 минутный видеоролик и посмотрим на все эти изменения от первого лица:

Более умные враги

В The Last of Us 2 существенно прокачали возможности искусственного интеллекта противника, это продемонстрировано в трейлере - враги, как правило, кажутся более умнее и лучше работают сообща, чтобы найти Элли, когда она крадется в лесу или ползет по развалинам города. Самый выдающийся человеческий враг в игре, которого мы видели и встречались до сих пор, это Серафиты и Волки, которые являются двумя основными группами выживших, которые, кажется, занимают сейчас место Охотников с первой части игры. Похоже, что у них есть даже обученные собаки, которые могут легко наброситься на вас, если вы не будете осторожны к их повышенной способности обнаруживать врагов рядом. Не забудем и про бегунов, кликеров и других зараженных - похоже, что с годами они стали мощнее и сильнее, чем прежде.

Мультиплеера не будет

Вторая часть игры не будет включать в себя мультиплеер, это чисто одиночная игра. По словам ведущего игрового дизайнера Эмилии Шатц:

«Мы ориентируемся на сингл плеер, поэтому мы просто делаем для этого одиночную игру и вкладываем максимальное количество усилий, чтобы сделать из этого шедевр»

Это означает изменение планов, поскольку Naughty Dog ранее говорил, что многопользовательский режим будет возвращен, но и кроме того даже весьма обновлен и предстанет в новом виде.

Но, учитывая ответ Naughty Dog, которые опубликовали заявление в своем официальном Twitter канале о решении пропустить разработку многопользовательского режим на текущем этапе, предполагая, что в будущем он может появиться отдельно, ждем пока что только одиночную версию игры.

Насколько продолжительная история в этот раз

Как уверяют нас разработчики - вторая часть The Last of Us станет самой длинной и самой массовой игрой , которую когда-либо создавала компания, хотя точная информация о продолжительности игры до сих пор не подтверждена.

В своем блоге для PlayStation Дракман написал:

«Мы начали работать над этой игрой более пяти лет назад. Трудно описать огромное давление, связанное с разработкой первой игры. Мы знаем, как сильно вы любите этот мир и его персонажей, особенно Элли и Джоэл. Поверьте мне, мы тоже фанаты. Мы любим их. Вот почему мы потратили годы на то, чтобы создать игру, которая, по нашему мнению, сделает их справедливыми, рассказав детальную историю, которая касается основного вопроса: как далеко вы пойдете чтобы добиться справедливости по отношению к людям, которые причиняют боль тем, кого ты любишь? Это очень эмоциональная история со сложными темами, которые соответствуют миру «Последних из нас». Что мы поняли довольно рано, так это то, что мы собирали вместе самую амбициозную и самую длинную игру Naughty Dog в нашей 35-летней истории. Чтобы рассказать такую ​​историю, игра должна быть массовой»

Нам лишь остается ждать май следующего, 2020 года, подпитывать свой интерес новой информацией от инсайдеров и официльаных трейлеров и информации от Naughty Dog. В целом, даже сейчас уже ясно - нас ожидает настоящая игровая бомба, ради которой можно и подождать.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

"The Last of Us 2: дата выхода, новые подробности, гемплей, куда делся Джоел" Автор, остановись.

7

Что-то воды многовато, все это уже слышали. А Джоэл, вот хоть убейте меня но, что-то мне подсказывает покусают его (или пострелят) и будем мы (наблюдая реки слёз) вынужденны его грохнуть. Приём старый но действенный.

0

Barsuk90 с тем учетом что это хороший эксклюзив с добротной историей, то тут можно и растянуть еще на пару частей, так что Джоела убивать еще рановато, имхо)

0

Shwiz Ждоэл уже к концу первой части был в годах.

0

Не знаю.. гадать не хочется, но мне почему-то что-то подсказывает, что за полноценную игру за Джоэла придётся купить DLC, а так в основной компании будет глава за него с мутным финалом-закваской для DLC.

-3

Все это прекрасно, но до последнего надеюсь, что они поменяют бокс-арт.

-6

Marmotskiy А на какой? Если не секрет?

1

Sioux123 На чебуречницу, естественно! А если серьезно, то у повзрослевшей Элли и так не самое симпатичное в мире лицо, а с гримасой ярости так совсем. неприятно, в общем. Хотя авторы этого и добиваются похоже, они ж говорили что местами хотят вызывать у игрока отвращение. Типа ненависть, все дела. А у первой части весьма симпатичная обложка была кстати, у версии для ПС3 особенно.

-1

Marmotskiy Я так и думал.(Шучу) Не знаю, по мне, так норм облога. Хотя, я не гоняюсь за дизайном обложек. Самое главное, что внутри. Все равно, коробки стоят ребром на полке.

4

Sioux123 Не стал чтоль коллекционку заказывать? Как так?

0

Marmotskiy Разочаровала фигурка. Думал, будет еще и с Джоэлем и со щелкунами. Заказал специальное издание.

1