Nintendo объявила войну блогерам, показывающим кооперативный мод для Zelda: Breath of the Wild

Одновременно с выходом последнего трейлера игры The Legend of Zelda: Tears of the Kingdoms компания Nintendo, похоже, начала настоящую войну против пользователей YouTube, демонстрирующих PC-версию The Legend of Zelda: Breath of the Wild с новым кооперативным модом.

Юристы Nintendo, похоже, особенно активны в эти дни, поскольку многие ютуберы сообщают, что они получили запросы на удаление своих видеороликов в связи с нарушением авторских прав. Однако один из них, Эрик 'PointCrow' Морино, в ответ на это публично попросил Nintendo оставить его канал в эфире, после того как получил десятки просьб об удалении видео.

Морино: "Пожалуйста, отзовите запросы или хотя бы откройте с нами диалог, чтобы мы могли продолжать демонстрировать энтузиазм в отношении ваших будущих игр, которые, я уверен, вы будете рады видеть".

Попытка ютубера была предпринята после того, как количество запросов на удаление его видеороликов выросло до 28 в течение нескольких часов, причем в число запросов попали даже некоторые очень старые ролики, не имеющие никакого отношения к серии Zelda, например, посвященный Wii Sports.

Следует отметить, что именно PointCrow заказал кооперативный мод для The Legend of Zelda: Breath of the Wild на ПК, а затем опубликовал его. До этого момента ютубер снимал множество видеороликов об играх Nintendo, не испытывая никаких последствий.

Пострадавшие видео почти все имеют слово "мод" в названии, но есть и несколько чистых видео, в том смысле, что они показывают ванильный геймплей игр. Однако PointCrow не одинок: другие ютуберы Zelda, такие как Croton, также сообщили о проблемах. В его случае были удалены десять потоков и два видео, одно из которых не содержало никаких ссылок на мод и тому подобное.

Теперь пострадавшие ютуберы боятся делать контент, связанный с грядущей The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom, поскольку опасаются, что Nintendo сорвет их работу.

Сам Морино сначала подумывал о том, чтобы противостоять Nintendo в суде, но расходы на судебный процесс были бы слишком велики, поэтому он предпочел сдаться, горько заметив в своем твите: "Трудно радоваться Tears of the Kingdom, пока сообщество Zelda подвергается бомбардировке со стороны YouTube".

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Нинтендо в своём репертуаре,по максиму душит любой фанатский контент.

32

Жадные ублюдки. Принципиально на эмуле буду играть в их игры.

32

интересно, мб загрузит кто-то мод на Пегач?

1

Было бы очень круто
Я вот не нашел его на просторах интернета(
Жаль что узнал о релизе мода уже на хайпе об его удалении.. Камень в огород авторам, пишущим новости в двухтысячный раз об очередном хотфиксе для винды, и не уделившим внимания такому событию как релиз очень крутого (уникального) мода для Зельды.

4

Хах...
Кто ищет - тот найдёт!
Нашел ссылку на файлы мода на reddit. Буду тестить.

0

Проверил и добавил модификацию на сайт. Наслаждайтесь, всё работает
UPD:
Четыре раза редактировал пост с модом, так и не удалось опубликовать его...
Скорее всего я тупой, а администрация не причём.
В общем оставлю описание установки мода тут, вдруг кому будет нужно.

Спойлер
2

Может вообще nintendo игры не покупать, а то вдруг играть их игры это уже нарушение авторских прав. Интересно, а смотреть трейлеры это не нарушения авторских прав, я же могу другу показать или рассказать увиденное, то есть я могу считаться распространителем информации без согласия nintendo.

12

никогда о нинтендо и не слышахал, пока не подписался на ixbt))

0

Так всегда бывает когда имеешь дело с жадными мудаками.

7

Не хочу выгораживать Nintendo, но походу они тригерятся не из-за самого мода, а из-за запуска их игры на РС. Типа основная платформа это Switch, а мод запускается на РС, что само по себе является несанкционированным воспроизведением их контента. Я ещё удивлен как не снесли сайт и не посадили авторов Yuzu и Ryujinx. С точки зрения закона да, Nintendo правы, так как нельзя без их согласия воспроизводить их продукты в каком-либо виде (пиратские ROMы игр, моды и тд). Но с точки зрения этики это убивает любой фан контент. Я бы не удивился, если бы какой-то парень напечатал на 3D принтере корпуса джойконов в стиле какой-то игры и его бы начали судить. Nintendo такие Nintendo

3

С точки зрения закона правы создатели тех эмуляторов, иначе они давно были бы прижаты. А если до сих пор этого не случилось - значит доказать что они используют что-то принадлежащее Нинтендо корпорация не может. Но закон штука резиновая, натягивай как хочешь, так что всё в будущем возможно.

0

Значит надо видео пилить на РУ-площадках. А когда они захотят что то предъявить - сказать - "вы вообще кто?"

3

Ну нинтендо от слова п.......

2

Нинтендо это буквально Арасака с лицом Марио

1

На playground можно в суд подать за использования картинки из игры в своём посте.

0

Ростовский суд всё порешает, представители Нинтедно смогут отработать свои долги в соответствующих заведениях.

0

Странно что никто не залил сюда его...
На сегодня не смог найти ни одной ссылки на мод(

0

Ха, эти современные блогеры вечно жалуются! Сидят дома и играют в свои игрушки, а потом ноют, что их наказывают, когда нарушают авторские права!

Они всегда думают, что закон не распространяется на них только потому, что они видеоблогеры. Ну а компаниям по-другому не оставили выхода, всех их начинают нарушать, потому что "я ведь блогер, мне можно!".

Вот и отдуваются теперь эти блогеры. Получайте по заслугам! Можете впредь думать, прежде чем нарушать права авторов и выкладывать их контент без разрешения.

А отзывать запросы и вести с ними диалог? Да ложитесь вы с поклоном и просите прощения, а не отзывать запросы! Сами нарвались, теперь разбирайтесь. Пусть это будет уроком для других.

Не жалко этих блогеров. Противостоять в суде? Да они сами виноваты, пусть теперь и расхлебывают последствия. Надоели со своими жалобами, будто им мир обязан. Жизнь несправедлива, ребятки, с этим придется смириться!

-6

Ой, а как же существуют и здравствуют проекты типа Cemu, Yuzu и иже с ними?
Да очень просто - они не нарушают авторских прав, не содержат частей кода продуктов Нинитендо и т.д.
Как заявляет автор мода\контента, мод не содержит кода с авторским правом. Ролики и стримы были в рамках разрешенного контента (с комментариями автора, что разрешается)

0

Но это не оправдывает тех блогеров, которые явно нарушают авторские права, используя материалы без разрешения.

Конечно, существуют случаи, когда блогеры в праве использовать контент в рамках добросовестного использования или когда авторы контента разрешают его использование. Однако многие блогеры просто игнорируют эти правила и выкладывают материалы без разрешения. Вот именно такие случаи вызывают проблемы.

Я не говорю, что все блогеры плохие или что им не следует заниматься своей деятельностью. Но им следует уважать права авторов и следовать законам об авторских правах. Если блогеры будут честно и с уважением относиться к авторам контента, то проблемы с авторскими правами сведутся к минимуму.

0

Хотя я себе очень явно представляю, как же жжёт чуть ниже спины у Нинтендо, от того что они ничего не могут сделать с теми же Cemu и Yuzu.

-1