The Legend of Zelda: Breath of the Wild - играем на ПК!

Итак – лед тронулся господа присяжные заседатели! (с)

Наконец то на ПК вышел финальный билд эмулятора СЕМU для игры The Legend of Zelda: Breath of the Wild, которая в свое время собрала все возможные награды и является по праву лучшей в данной серии. Что будет в данном тексте:

     1. Техническая часть (тут все понятно)

     2. Обзорная часть (без спойлеров – только концептуально что есть в игре и почему она хороша)

     3. Мини-гайд на прохождение (спойлеры – минимальны, где будет указан самый верный путь прохождения чтоб не бегать по 1 месту 10 раз кругами. Кто хочет сам поосваивать – можно пропустить, но аффтар старался минимально рассказав об игре сильно сильно облегчить жизнь игроку – всеж РЕКОМЕНДУЮ почитать.)

 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

 - Win 7\10x64 (сам проходил на 10ке – все ок)

- игра требует не менее чем процессор i5 (или аналог с SSE 4.2 и AVX)

- не менее 8g оперативной памяти

- видеокарта не хуже GTX 760 2g

- быстрый жесткий диск.

- место на диске под игру и эмулятор – 24.4g

- кроме самого эмуля с игрой НЕ ТРЕБУЕТСЯ установка какого-то ПО и драйверов.

-контроллер (геймпад) аналогичный Микрософт Xbox 360

По геймпаду хочется сказать особо. Теоретически в эмуляторе можно задать управление с клавиатуры. Реально  - играть невозможно. Поэтому если вы точно будете в это играть – покупка геймпада необходима в любом случае. Можно подключить и сконфигурировать в принципе любой даже самый дешевый – оболочка эмулятора это позволяет.

- релиз игры на эмуляторе СEMU 1.11.3. Он на 100% рабочий (кроме пары незначительных моментов – укажу ниже). Были пробованы еще 2 релиза старых – до версии 1.10.0 эмуль вообще не запускал игру – процесс зависал. Далее был затещен релиз на 1.10.х версии – игра запускалась, работала – но некорректно – провал в текстуры, отсутствие объектов и тд. В 1.11.3 – все ИДЕАЛЬНО на сколько это можно.  Пара косяков связаны с управление «с экрана» Виу – иногда предлагают монстров «выцеливать» с помощью этого экрана (а у нас его понятно нет), но это не ультимативно – геймпад в это время не отрубается – на нем можно продолжать играть. Второй косяк серьезней – невозможно в принципе ввести буквы (для имени лошади). Решился временной настройкой Виу геймпада на клавиатуру и клавиши. Так-так имя лошади в игре надо будет пару раз всего вводить = на геймплей я считаю не сказалось ни разу. Все. Больше косяков НЕ БЫЛО ни разу. И да, выгрузки работают как часы.

Еще добавлю от себя – игра на эмуле предназначена для ТЕСТОВОГО ПРОСМОТРА, после чего рекомендуется купить саму приставку и игру на ней (надеюсь все понимают зачем я это тут пишу). Сам эмулятор никакого отношения к компании Нинтендо – не имеет.

В этом плане – из личных ощущений. Меня старого ПК-шника вообще игрой с приставки трудно пробрать. Я еще во времена Денди слал дендеводов лесами и продолжал грузить с пожеванной кассеты очередную серию Диззи на свой ZX Спеки. Но тут – игра РЕАЛЬНО цепляет. Те данный релиз через эмуль на ПК можно и НУЖНО рассматривать как рекламную компанию для Нинтендо – к примеру если б я не имел возможности стабильно играть дома а был все в разъездах и тд, то уже рассматривал на полном серьезе покупку и самой приставки и самой игры – ибо зацепило РЕАЛЬНО, пожалуй 1й раз за всю жизнь приставочный девайс и игра с него в моих глазах с самого дна вознеслись на уровень хорошей игровой платформы. А этого много значит в моем случае.

ОБЗОРНАЯ  ЧАСТЬ:

 Тут яб хотел начать издалека. Исходя из своего более 25 летнего опыта игры в RPG-шки у меня сформировался в каждом поджанре RPG свой небольшой такой ТОП игр. И вот в жанре – экшен-RPG слешерного типа в открытом мире с мощным сторилайном до Зельды БЕСУСЛОВНЫМ лидером был Ведьмак 3 (хотя я его до конца так и не прошел в свое время по определенным причинам). Сейчас же обе игры – что Зельда что Ведьмак – у меня делят почетное первое место. Причем именно ОБЕ – потому что их нельзя напрямую сравнивать, и я объясню это.

Зельда – это всеж более «мягкая» в сюжете игра (именно в сюжете – сама игра местами хардкорна до безобразия). Прямая борьба добра со злом, зло вообще аморфно по сути – какие то чудища и тд. Те черное и белое, никаких моральных выборов, крови и тд – можно спокойно играть даже детям от 8 лет. Ведьмак же рассчитан на более взрослую аудиторию – в моем понимании 14+. Ибо – кровь, секс, моральный выбор в диалогах и в целом игра более мрачная, добро и зло переплетается, и временами очень сложно понять какой выбор ты сделал. Поэтому еще раз повторю – не будет сравнения, обе игры хороши.

Теперь собственно о Зельде. Игра хороша ВО ВСЕМ. Управление – удобное, инвентарь юзабелен, мир – реально открытый. Чувствуется логика везде и всегда. Все вставки что рисованные что на игровом движке – органично вплетены в игру, отыгрыш героя доставляет удовольствие. ЕДИНСТВЕННАЯ игра на моей памяти где зелья вы будете варить (и вспомните лысого из сериала «Во все тяжкие» и его  - «Не варить – нельзя, будем ВАРИТЬ!») и варить с удовольствием ибо вы их ВСЕ будете использовать. Боевка – приятная, боссы – заставляют нехило гореть заднюю точку (последний – дак вообще ад, особо если плохо подготовился), загадки – нехило варить мозгами, оружие – несколько типов и все под разный тип врагов. И дальнее и ближнее – все будет использоваться. Плюс суперспособности. Ими будем и крошить вражин, и задачки логические решать. Квесты (побочные в том числе) – оригинальные и интересные – никаких там убей 200 мобов, такого нет ни разу. Локации – красивы и разнообразны. Расы гуманоидов – оригинальные, никаких там гномов эльфов и тд.

В общем можно много чего написать еще, но лучше напишу в целом – ИГРА ИДЕАЛЬНАЯ И ГАРМОНИЧНА. И в этом вся соль.

МИНИ-ГАЙД НА ПРОХОЖДЕНИЕ (осторожно спойлеры):

Сначала пойдут общие советы, затем – оптимальный пат-вай героя.

«Тяжело в учение – легко в гробу».

В первой локальной зоне потренируйтесь в боевке, стрельбе, готовке и вообще в управлении.

«Без карты – ни шагу»

Первое что вы всегда делаете в новой локации – находите визуально башню – и прямиком к ней чтоб открыть карту местности. Обязательно!

«Ученье свет – а неученых тьма».

 После первой локации обязательно идем на восток в Институт – там нам дадут много чего полезного, плюс по пути самые простые монстры. Там же попути найдем первую конюшню и лошадей.

«Огонь вода и 100 метров канализации».

В игре 4 стихии - электричество, вода (холод), огонь, воздух (взрыв):

Электричество бьет воду.

Вода бьет огонь.

Огонь бьет воздух.

Воздух бьет электричество.

Используйте с умом это против стихийных монстров (оружие и тип стрел).

Машины в игре – отдельная история, они хорошо чувствительны только к древнему лучевому оружию (стрелы тоже бывают с «лучевым» наконечником).

«Нармальные херои всегда идут в обход!»

Самое выгодное – бегать в игре не по дорогам а по горам. Ибо там драгоценные камни, а они – основной источник денег. Так-же там самые мясистые животные и мобы у которых хорошее оружие (ВЫСОКО в горах).

«Славный пааарееень – Рооообин Гууууд!»

Лук и стрелы – это наше все. Лук вообще в игре ультимативное оружие, кроме боссов – выносит с ходу всех и вся с правильно подобранными стрелами. Поэтому стрел всегда должно быть многа и разных.

«Не варить нельзя – будем ВАРИТЬ!»

Зелья и готовка еды в игре – это опять же наше все. Поэтому готовим много и с разными усилителями – на неприготовленных припасах вы далеко не уйдете.

«Щит и меч»

Обязательно держите с собой одноручное оружие которое используется со щитом даже если вам больше по игре нравятся двуручники. Мощных тварей (и боссов) вы без щита не пройдете – затопчут.

«Пионер – сбор металлолома – архиважная задача для партии!»

Части от машин – НУЖНО собирать. Не в коем случае их не продавайте – в отличии от мобов которые восстанавливаются количество «железа» - конечно. Использовать – ТОЛЬКО для изготовления древнего оружия\брони.

«Алмаааааз, твоих дагоценныых глаааааззз…»

Дорогие камни – алмазы рубины и тд – не продавать, тк используются для крафта, а найтиих очень сложно. Продаем кремень янтарь и аналогичный ширпортеб.

«Ничего то ты не знаешь Джон Сноу! Ой, прости - Линк! )))»

Общайтесь с персонажами игры – они дают квесты и вообще полезную инфу о мире игры.

 

Теперь – славный и оптимальный путь героя – освободителя:

   С начальной центральной локации идет на восток в Институт. По дороге находим конюшню и тренируем хотяб 1 лошадь.

    После института  на северо-восток к водным жителям. Запасайте ОБЯЗАТЕЛЬНО электрических стрел – МНОГО стрел, лучше чтоб около 40+. Далее после прохождения водного чудища – по желанию можно сходить еще дальше на северо запад – там есть что полезное, но не обязательно.

    Далее – на север к вулкану к огненным жителям. Купите\выменяйте ОБЯЗАТЕЛЬНО как можно раньше в их городе костюм защиты от жары – без него никак.

    Далее после прохождения – идем за центральный замок (напрямик через него только не надо – машины «затопчут») на север в бальшой лес.

    Далее – на запад к воздушным жителям. Опять же – покупаем костюм от холода (он потом еще 100 раз пригодится для лазания по горам).

   После воздушных жителей – юго запад к пустынным жителям. Чтоб попасть в город – покупаем женский прикид (купить можно у переодетого чувака который в оазисе перед городом – сидит на самой высокой точке). Так же нужно МНОГО взрывных стрел – опять же 40+. Далее, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна защита от электричества (костюм или на голову) – иначе мини-босса в 3й стадии вам тупо не пройти.

   После прохождения – можно смело идти в центральный замок. Но перед этим - зачистить области где не были, оружие помощней поискать по квестам – но это все уже на ваше усмотрение. Но запомните – прокачка брони должна быть не менее 2го уровня, оружие – хотяб 40ого (лучше понаклепать побольше древнего). Ну и понятно полностью затарится самой мощной «кухней». До центральной локации замка с Зельдой лучше добираться по стелсу – там нет точек телепорта, поэтому припасы лучше оставить на главбосса.

В принципе все, остальное (прохождение побочек, секреты и тд) – все есть в Интернете.

Удачной игры!

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Актуальность блога и версии эмулятора в этом блоге 0. P.S. на сегодняшний день версия эмулятора cemu 1.15.8.

14

KIBERMAX На чем аффтар ЛИЧНО прошел всю игру (те проверил на работоспособность) - об том и написано. Более новая версия не дает гарантии беспроблемной работы релиза ни разу. Если вы прошли на 1.15.8 - пишите свой блог, никто не запрещает.

-7

блог с какого древнего сайта брал? давно CEMU 1.15.8 есть, и разница в версиях огромная, от наличия правильного русского языка, до функционала. Все баги поправлены, в 60 FPS все работает, и более гибкие график-паки уже есть.... Кароч блог - дно, ибо не актуально и скорее всего копипаста откуда то....

13

fomir Ваше мнение дно - ибо то что не копипаста вам любой поисковик покажет с ходу. Но видно особо одаренным - не судьба ) Язык русский кстати в релизе - 100% правильный, в роликах русская озвучка - тоже работает.

-8

seriypes В последних версиях эмулятора поддержка многоядерных процев не бомби тебе по делу замечания пишут ! Так же кеш не надо качать в новом эмуле он создается в течение 10 минут игры и не глючит потом и тд. Так что информативность блога нулевая сейчас все по-другому в новых сборках и никто не будет качать старую !

2

X_ray_83 дядь ты не шаришь в теме - ваще не встревай, в 1.11.3 многоядерность УЖЕ была запилена.

-3

seriypes В 1.11.0 не было в 1.12,0 есть доп функция и активировать можно все ядра ! Так никакой кеш качать не надо )) Я же и говорю никто это старье качать не будет ! До появления Vulkan в эмуле это все бред и медленно.

0

Бесполезный блог, существование которого нельзя оправдать. Для всех заинтересованных он просто совершенно неактуален.

11

Настраивал и качал по этому гайду

Парень очень толково и понятно все разъясняет

9

FURRRAX Да, судя по ролику - человек нормально пытался все объяснить. Но шейдерный кэш ЛУЧШЕ изначально всеж прогружать - в той версии что я играл он автоматом запускался первый раз сразу по дефолту. Ибо объектов много и микрофризы (особо в бою с боссами) будут реально выбешивать.

-8

seriypes Сейчас рекомендуют иметь свой шейдерный кэш, т.к. левые могут не подойти под специфику твоего ПК, из-за чего значительно страдает производительность. Да, в начале придется потерпеть секундные фризы, но в дальнейшем они будут попадаться все реже.

1

БРЕХНЯ!!!! :) До финальной версии как до ПАРИЖУ :) 60% игр работают не стабильно, 30% не работают вообщем... А в Зельду нормально поиграть можно было уже с версии 1.12.0... :)

2
Самое выгодное – бегать в игре не по дорогам а по горам. Ибо там драгоценные камни, а они – основной источник денег.
Дорогие камни – алмазы рубины и тд – не продавать, тк используются для крафта, а найтиих очень сложно

Как-то это не вяжется друг с другом. Противоречивый совет. В этой игре легко заработать денег вовсе не на сборе драгоценных камней - на этом как раз особо не заработаешь. Проще всего заниматься охотой и сбором мяса с этого занятия. В деревне с Институтом есть даже квест на охоту, там можно хорошо мяса пофармить, а в целом советую идти в локацию, где живут Рито - птицелюди. Идите в заснеженные районы, тут бродит много животных, с которых падает сразу по несколько кусков качественного мяса. Далее жарите по 5 кусков мяса и получаете шашлык, который восстанавливает много ХП, но не имеет доп.свойств. Смело продавайте его торговцам, цена может доходить до 600 рупий за штуку! В этой же локации, возле одной из башен, к северо-западу от деревни Рито, есть небольшой домик. Его должно быть видно с башни. Там есть НПС, который запускает мини-игру, цель которой сбить снежком статуи. Проще говоря аналог боулинга. Есть небольшая хитрость, что если встать прямо за спиной НПС и кинуть снежок как бы через его голову (для центровки можно его взять в прицел), то будет очень большая вероятность сбить все статуи. Таким образом можно фармить деньги. Еще небольшая хитрость состоит в том, что цены на товары у продавцов могут зависить от погоды. Точно не помню, но кажется в дождь они дешевле.

1
Второй косяк серьезней – невозможно в принципе ввести буквы (для имени лошади)

Странно, но у меня прекрасно вводились буквы. Даже и не было такой проблемы. О чем вы вообще?) А вот с чем действительно могут столкнуться люди, так это с отсутствием гироскопа в их контроллере (геймпаде). В геймпаде от Xbox гироскопа нет. В связи с этим будет очень затруднительно проходить святилища, где нужен гироскоп. Здесь на форуме, есть два решения этой проблемы, смотрите в комментариях. https://forums.playground.ru/the_legend_of_zelda_breath_of_the_wild/kak_prohodit_svyatilischa_gde_nuzhen_giroskop-934357/

0
алмазы рубины и тд – не продавать, тк используются для крафта

Используются для улучшения какого-то определенного шмота. Не факт, что игрок вообще будет качать именно эти шмотки. Так что есть вероятность, что вы накопите много драгоценных камней, которые так и не используете. Алмазы еще могут использоваться для починки уникального оружия. Штука достаточно специфическая, скорее всего вы этим тоже ни разу не воспользуетесь. Или разок, ради интереса только.

0

Уже практически прошел в формате стрима кек если кому интересна вот ссыль

0

прошёл DS 123 с клавы и мышкой, и даже без мышки, а тут неудобно будет? ну может это чисто вкусовщина? вверх вниз влево вправо смотреть и крутить и стрелочками можно, кнопок больше,

типа ну такой себе совет про джойстик

0

Уже давно можно было пройти эту игру на эмуляторе,причем даже на слабом компе.

-2

эта игра на СЕМУ пойдет только с современным железом выше среднего или хай энд.

-3

блог не плох, но тип с автором во весь вес согласимться не могу что BotW лучшая зельда, все хороши в равной степени, а лучшей всё-таки остаётся окарина.

-6