на главную
об игре
Tiny Bunny 16.04.2021

Кто такой Хозяин леса? | Tiny Bunny

Загадочные персонажи — являются пожалуй моими самыми любимыми. Те тайны, что они в себе хранят, вызывают интерес, а так же способствую появлению множества теорий. Зайчик имеет немало необычных и интересных героев. Многие из которых изначально кажутся совсем не теми, кем являются в действительности. А о некоторых вообще почти ничего не известно. К таким персонажам относится не только Алиса, но и Хозяин леса.

Начну с того, что многие из вас могли вообще не знать о Хозяине леса. Ведь, чтобы узнать о нем хоть что-то, нужно делать определенные выборы. Например, в первом эпизоде, мы можем первый раз услышать о нем в репортаже. Но только если решить настроить сигнал. Однако если судить по достижениям стима, то далеко не все делали выбор в пользу мистического репортажа. Что логично, так как изначально Антон говорит, что не хочет расстроить сестру. Но на самом деле от этого действия мы только узнаем чуть больше о происходящем, а никаких плохих отношений с сестрой нас не ждет.

Во втором эпизоде мы уже не просто слышим о нем, а можем даже увидеть, но опять же, только при правильных выборах. Для этого нужно обязательно дать отпор Семену, иначе закроются ветки с Полиной и Алисой. После пойти с Алисой в лес на поиски Вовы. А когда снова встретим Семена, то не надевать маску, а послать его. И только при такой последовательности можно встретить Хозяина леса. Но, кстати, этот вариант увидело куда больше игроков. Видимо образ загадочной лисы покорил сердца многих людей.

Можно сразу заметить, как игра разветвляется. При одних обстоятельствах Антон видит куда меньше мистики и даже не знает ничего о Хозяине леса, а при других он окунается полностью в это нечто загадочное, что сам не в состоянии понимать. Мы же можем воспринимать Хозяина леса либо как какого-то мистического зверя, который нападает на детей в лесу, а что с ними происходит потом, мы можем лишь предполагать. Или же Хозяин леса может быть галлюцинацией Антона, как и многое в игре, а в лесу просто орудует маньяк. Но есть еще одно предположение, о том, что Хозяин леса и маньяк это один и тот же человек. И да, именно человек. Начнем с анализа фрагментов, где нас знакомят с Хозяином леса.

Как уже говорила, первый раз мы слышим о нем в репортаже. Некий диктор рассказывает историю о пропавшей девочке Сене. Из нее мы понимаем, что эта девочка пропала ночью и по всей видимости в лесу. На это намекают слова диктора об "обитатели чащобы", да и само его прозвище "Хозяин леса" говорит все за себя. Дальше камера показала какие-то лохмотья одежды между которыми Антону даже привиделась рука. А Диктор добавил, что волки там бывают редко, как бы сразу убирая подозрение на них. Так же из этого всего можно предположить, что Сеню нашли мертвой, потому и показали куски одежды, а так же диктор использовал такую фразу, как с девочкой по-хозяйски". А значит просто разорвал в клочья.

Но вот насчет того что волков там нет, я бы засомневалась. Когда Антон ночью слышит флейту и подходит к окну, там в поле танцуют фигуры животных. И одна из них является волком, это видно и по силуэту и в момент когда она бежит к дому Антона, а куда более лучше мы можем разглядеть ее в момент скримера. Но не стоит забывать, что это может быть лишь кошмарный сон главного героя. Но волк точно существует, мы его может видеть на промо-арте игры.

Дальше диктор берет интервью у бабушки Тамары. Которая рассказывает много важных моментов. По ее словам это существо было большим, страшным и с сильным запахом. Она говорит о том как он стоял посреди дня и смотрел на нее. А так же рассказал о том что, он засовывает людей в мешок и забирает. Но вот бабушку он не трогает. Диктор предполагает, что Хозяин леса просто брезгует старухой и предпочитает детскую невинную кровь. Так же диктор рассказывает, как теперь его все чаще начинают замечать. А Хозяином леса его зовут потому что ему подчиняются все животные. И как говорит диктор если на пороге звериные следы, а за окном птицы, то значит, что он уже идет за вами. Как мы помним У дома Антона точно летает птица, а именно сова. А вот следов особо не было, только царапины на двери, после той ночи. Потом диктор говорит фразу, о том что если вы видите глаза за окном, то скоро... А что именно скоро нам не дают узнать. Вообще Антон видит в конце 2 эпизода глаз совы, является ли это тем, о чем говорит диктор, пока неизвестно. Но если это оно, то в следующем эпизоде мы узнаем об этом. А дальше слово диктора стало повторяться, а на экране происходил какой-то психодел. Но из него мы увидели Хозяина леса, который стоял на 2 ногах, а точнее на копытах, это мы узнаем уже из второго эпизода. А так же держал руки перед собой. Причем именно руки, что не свойственно обычному зверю. Так же мы видим кадры с его лицом и понимаем, что это козел. Иронично, что козел это не хищник, а наоборот добыча для хищников. Но при этом он является Хозяином леса и ему подчиняются дикие звери, такие как лиса, волк, сова и медведь.

Вообще я не могу полностью доверять этому репортажу. Начнем с того, что диктор брал интервью у бабушки, которая по его словам измучена жизнью и алкоголем. Так что мы не можем точно верить ей, что она видела Хозяина леса. Так как не знаем в каком состоянии она тогда была. Еще меня смутило, что она видела его посреди дня. Но все дети пропадают только ночью. Если бы он и днем ходил, то тогда и днем бы мог отлавливать их. Однако для него это опасно, и навряд ли он стал бы днем где-то разгуливать.

Второй раз мы уже встречаемся с этим самым Хозяином леса. Но перед этим Рома расскажет нашему герою о страшилке про черный гараж. И о том, что он причастен к пропаже детей. Сам этот гараж появляется неожиданно в разных местах. Причем появляется с уже открытой дверью, видимо для самых любознательных детей, которые захотят проверить что там. По всей видимости страшилка о черном гараже правдива, так как Бяша является тем, кто побывал там. И происходило там что-то жуткое, раз ему становится страшно только об упоминании этого гаража.

А дальше уже наш герой сам является его очевидцем. Только вот привела его туда Алиса, говоря, что именно там находится пропавший Вова. По словам Антона, гараж выглядел очень тяжелым и вряд ли его можно было бы так просто перевести, видимо это является намеком, что перемещается он с помощью какой-то мистической силы. Как только Антон постучал по двери, то перед его глазами стали появляться фотографии пропавших детей, а так же их тела подвергнутые каким-то страшным увечьям. А за дверью гаража он услышал чей-то мучительный вой, а так же звук металлических крюков. Потом неожиданно открылась дверь и внутри нее мы могли заметить какой-то большой и черный силуэт. Сложно сказать кто именно там был и не факт, что это был сам Хозяин леса. Ведь его он видит убежав уже от этого гаража.

Перед ним появляется силуэт, он описывает нам его как кого-то взрослого, высокого и с длинными руками. А позади него было еще 4 существа, меньше ростом чем он. Скорее всего это были как раз таки лиса, волк, медведь и сова. Антон так же почуял неприятный запах, о котором говорила в интервью бабушка Тамара. И тут мы как раз замечаем, что ноги больше похоже на копыта и как говорит Антон, поросшие серой шестью. Так же это существо издавало рык, действительно как животное. Алиса в свою очередь назвала его Хозяином и сказала ему попробовать нашего героя на вкус. Тут мы сразу понимаем, что Алиса знает его и по всей видимости специально привела Антона к этому существу. А когда Антон открыл глаза мы смогли разглядеть его. И это действительно был козел, но при этом стоял на 2 копытах, и имел обычные руки с длинными ногтями, так же на нем надета какая-то накидка. Он бросил под ноги Антона конфеты и неожиданно заговорил. Хоть и с трудом, и даже я бы сказала с неким акцентом козла, но все же он сказал несколько слов. Так что уже можно сразу отбросить вариант, что это обычный зверь.

Остается только 2 теории, либо это мистическое существо, либо это маньяк в костюме животного. Конечно еще можно свести все на то, что это галлюцинации нашего героя, однако тогда их будет слишком много, и смысла в этом будет мало. Так что я считаю, что Хозяин леса все таки существует и именно он является тем самым маньяком.

Хозяин леса — мистическое существо

Если же говорить о нем, как о чем-то мистическом, то он очень сильно напоминает мне Крампуса. Если не учитывать то, что Крампус появляется только в Рождество, то у них с Хозяином леса много схожестей. Начнем с их внешности, оба имеют козьи рога, покрыты шерстью, а так же имеют копыта. Еще у Крампуса длинный язык, а как мы помним в одном моменте Антон почувствовал, как язык прошел по его горлу и сравнил его с веревкой. Важным моментом становится то, что Крампус крадет непослушных детей в свой мешок. А как мы помним бабушка Тамара рассказывала именно об этом. Однако сложно сказать, действительно ли Хозяин леса ловит только плохих детей. Если Семен очевидно являлся таковым, то вот про Вову и Сеню мы сказать так не можем.

Однако кроме Крампуса, он еще напоминает Фавна. И хотя для многих Фавн известен как доброе божество, являющееся защитником леса, многие считаю его не совсем хорошим. Но начнем с того, что Фавн так же внешне похож на Хозяина леса, такие же рога, копыта, а вот по телосложению напоминает человека. Те же черты внешности есть и у местного существа. Так же они оба обитают в лесу и оба общаются с животными. Однако в некоторых преданьях считалось, что Фавн крадет детей. А так же он часто нагонял на людей кошмары. Это так же схоже с ситуацией в игре, так как у Антона часто бывают кошмары. Еще считается, что Фавн, мог общаться с людьми во сне или издалека, будто бы лесным голосом. Подобный голос мы слышали в момент, когда Антон противостоял Семену, и он помог ему подсказав нужные слова.

Хозяин леса — человек

Но это лишь примеры того кем может являться Хозяин леса, будучи действительно каким-то загадочным существом. Но не стоит забывать, что есть еще много предположений, что это человек в подобном костюме. Изначально на эту мысль меня наткнула его внешность. Мы можем наблюдать некоторые черты подобные человеку, как например то что он стоит на 2 копытах, и имеет руки. А еще его способность говорить. Мы знаем лишь 2 людей, что видели его, но к сожалению ни одному не можем полностью верить. Бабушка могла быть пьяна и просто не различить животное это или человек в костюме. А сам Антон в тот момент был без очков, так что не мог увидеть точную внешностью Хозяина леса. Плюс мы не знаем что с самим Антоном, тем более учитывая, что он сам сбежал от Ромы и Бяши в лес. Так же на то что это костюм намекает еще 2 момента. Первое это Алиса, очевидно она подчиняется Хозяину леса ну или, как минимум знает его. А сама же Алиса имеет маску. О том, что это маска говорят ее глаза, которые мы видим за ней. Конечно все еще не понятен момент когда она зевает, действительно ли это было или это галлюцинации Антона. Так же Алиса одета в обычную человечью одежду, а на Хозяине леса какая-то накидка.

Но еще одним моментом является фрагмент из игры, который можно найти только в файлах игры. Тут изображена сова, которая стоит под окном Антона и махает ему своим крылом. По ее внешности кажется, будто это ребенок в одежде совы, так как видно, что стоит на 2 ногах. А сзади кстати мы можем заметить всех животных и даже Хозяина леса, только теперь он такого же роста, как и все они. Насколько сильно можно верить этому моменту я сказать не могу, все таки в игру он не попал или же попадет в следующих эпизодах. Вполне возможно что это какой-то культ, о котором в будущем нам поведает дедушка Полины. А может быть Хозяин леса каким-то образом превращает детей в животных, но тогда не совсем понятно чего именно хотят эти дети, чего хочет Алиса и Сова, возможно они хотят показать правду нашему герою или же их устраивает нынешнее положение.

А на этом с Хозяином леса я заканчиваю, в будущем нас ещё ждёт 3 эпизода из которых я думаю станет понятно, человек ли это или загадочное существо. Однако интересно, позволят ли нам так же определёнными выборами избегать его и например получить концовку при которой Антон вообще ничего не знает о Хозяине леса.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Вообще я не могу полностью доверять этому репортажу. Начнем с того, что диктор брал интервью у бабушки, которая по его словам измучена жизнью и алкоголем. Так что мы не можем точно верить ей, что она видела Хозяина леса. Так как не знаем в каком состоянии она тогда была. Еще меня смутило, что она видела его посреди дня. Но все дети пропадают только ночью. Если бы он и днем ходил, то тогда и днем бы мог отлавливать их. Однако для него это опасно, и навряд ли он стал бы днем где-то разгуливать. меня смутило в этом рассказе то что тут написано то что он разгуливал ночью но он и ранним утром доказательством этому являются объявления так как Сёмен и Сеня не дошли до школы

0

Какой заяц? это какой то черт рогатый!

-3

Я прошу прощения.. А вы играли вообще в эту игру?

И заяц это маска - маска которую дала Алиса главному герою..

2