на главную
об игре
Titanfall 10.03.2014

Игры которые могли бы стать киберспортивными дисциплинами

Игры, которые становятся киберспортом, всё-таки делают это с долей рандома. Так Heroes of Newerth в разы интереснее, чем League of Legends, но все мы знаем, как это детище Riot Games дышит в затылок Dota 2. Hearthstone стала компьютерным спортом по странному стечению обстоятельств, но тем ни менее является самой просматриваемой дисциплиной на Twitch. Super Smash Bros. Melee и вовсе уже 15 лет, она давно не поддерживается официальными разработчиками, а играть в неё приходится с помощью доисторических геймпадов от Gamecube, но это до сих пор один из самых играбельных файтингов когда-либо видавших свет.

Поразительно, но игры, вне зависимости от возраста, платформы или разработчика могут ворваться на киберспортивную арену. Например, сейчас на Twitch очень популярна Age of Empires II. Всё может случиться. В общем, представляем 4 игры, которые вполне могли стать прекрасными киберспортивными дисциплинами.

Titanfall

Странно, что Titanfall не стала компьютерным спортом. Разработка бывших сотрудников Infinity Ward, задача которых была построить шутер от первого лица для нового поколения консолей. С задачей они справились на все 146%. Бегать по стенам? Пожалуйста! Двойные прыжки? Милости просим! Нетрадиционный арсенал? Вот же он! Сбросить меха прямо с неба и перебравшись в него, изменить стиль игры? Легко! Titanfall стала прекрасной встряской для коридорных шутеров типа Call of Duty.

Еще в марте разработчики подтвердили слухи о работе над Titanfall 2, который будет доступен не только на Xbox One. Почему бы ей не стать компьютерным спортом? Будь она free-to-play, Microsoft и инвесторы вполне могли откусить кусок от большого киберспортивного пирога. Это было бы гораздо мудрее, чем делать очередной клон Counter-Strike: Global Offensive.

Gang Beasts  

Описать Gang Beasts достаточно сложно. Пожалуй, больше всего она походит на Super Smash Bros. Однако есть и отличия, здесь присутствует тяжелая и вполне ощутимая физика, на которой и построен геймплей. Всё начинается с того, что вы находитесь на нестандартной арене. Например, на крышах едущих грузовиков или медленно вращающемся колесе обозрения. Игра заключается в том, чтобы остаться последним выжившим. Ваш арсенал неимоверно жалок, можно лишь толкать, пинать и опрокидывать соперника.

Не смотря на свою простоту и мультяшный вид, игра имеет долю брутальности. Вы заставляете друг друга упасть за край, а это, нужно заметить, достаточно тяжело. Забавно, когда вы уже вроде бы упали, но цепляетесь за борт грузовика буквально одним пальцем, следующий из четырех игроков может, падая с легкостью зацепиться за вашу ногу своей. Вроде бы уже не на игровой арене, но и не упал за её пределы. Кто же первым сдастся? Ну чем не киберспортивная дисциплина?

Nidhogg  

Разработка Nidhogg началась в 2010 году. Казалось, её будут делать вечно, если бы не выход в прошлом году. Здесь игра один-на-один, а игрокам предстоит сражаться мечами. Задача - пройти уровень до конца. Единственное препятствие - ваш оппонент, который респаунится каждый раз после смерти. Как правило, ваш персонаж погибает после первого же удара, а это новая драка через каждые пару секунд.

Персонаж может отскакивать назад, делать подкаты и швырнуть меч во врага. Геймплей прост до невозможности, но вызывает такую эйфорию, что трудно описать. Незамысловатый внешний вид игр 80-х поражает, в нём совершенно нет никаких сказочных буферизаций и фантастических синхронизаций. Да это и не нужно, по большому счету. Nidhogg - игра, которая должна играться на профессиональном уровне. Если вспомнить, как сообществом была выведена в киберспорт Super Smash Bros, то у нашего "героя" всё еще может сложиться нужным образом.

Out of the Park Baseball  

Out of the Park Baseball самый реалистичный и полный бейсбольный симулятор во вселенной. Вы якобы находитесь в офисе, где следите за судьбой игроков, заключаете сделки, покупаете легионеров и печетесь о своем ростере. Увы, здесь нельзя взять и взмахнуть битой. Всё что у вас есть - большой, нет, огромный набор данных с которым предстоит работать.

Да, это действительно выглядит скучным. Для многих Out of the Park Baseball такой и является. Однако стоит заметить, что реализм разработчиками был выдержан удивительно скрупулезно. Например, вашего питчера может укусить змея и ему понадобится лечение. Ну а как иначе? Это жизнь, всё может случиться.

Идея заключается в том, чтобы собрать 30 лучших игроков в одну лигу. Заключение альянсов! Торги! Интриги! Чем не киберспорт? Это было бы одно из самых напряженных соревнований. Только представьте, ваша команда выигрывает турнир или вы делаете предложение по покупке лучше, чем ваш оппонент. Всё это на глазах у сотен тысяч зрителей. За всем этим действительно было бы приятно наблюдать. 

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Титановая Осень не станет киберспортивной. В первой части баланса как такового нет. Может если только во второй его подкрутят.

2

что то какие то странные представления у авторе о нынешнем киберспорте... ладно титаны, но остальное.... честно, лучше бы носгот запихнул в топ, там действительно есть неплохие притензии на киберспорт, если бы его рьяные фаны LoK не облили бы говном.

0