на главную
об игре
Titanfall 10.03.2014

Зампелла: Titanfall бы не выжил без эксклюзивности

Сайт Attack of the Fanboy обратил внимание на диалог главы студии Respawn Винса Зампеллы с одним из своих читателей в Твиттере. Разговор коснулся эксклюзивности первого выпуска Titanfall и судьбы грядущего сиквела. Зампелла пояснил: не будь первый Titanfall эксклюзивом для Xbox — игра, скорее всего, никогда бы не вышла.

Titanfall стал одной из крупнейших игр прошлого года: миллионные продажи, высокие оценки критиков, новая франшиза. Впрочем, некоторые геймеры остались в стороне от всего этого веселья, потому как эта игра от EA и Respawn Entertainment вышла эксклюзивно на ПК и консолях Xbox. У обладателей PlayStation есть шанс увидеть, о чем вся шумиха, с выходом Titanfall 2, но оригинал им по-прежнему недоступен.

В серии твитов сооснователь Respawn Винс Зампелла коснулся того, почему оказалось так важно сделать Titanfall эксклюзивом для Xbox. Все началось с того, что один из его фолловеров выразил свое разочарование, написав: «Titan-что? Будем надеяться, что он окажется успешнее первого. Чудесное решение насчет Xbox, кстати». Зампелла ответил: «Кажется, у вас припекает — все дело в Xbox?».

После короткой перепалки расстроенный геймер пояснил свои претензии: «Нет, все дело в жадных разработчиках, их стало слишком много. Тяжело видеть последствия неправильных бизнес-решений. Я просто не понимаю, как может разработчик добровольно ограничивать свой рынок, это просто бессмыслица».

Зампелла признал, что Xbox-эксклюзивность ограничила потенциал продаж, и пояснил свое решение: «Я чувствовал эту необходимость. Мы были маленькой командой, которая начала с нуля. Дело не в жадности, это [решение] ограничило наш рынок, но дало возможность закончить игру». Дискуссия завершилась данным Зампеллой обещанием работать с другими платформами, а не только с Xbox: «Мы все исправим. Хочется, чтобы наши игры увидело как можно больше людей!».

Ожидается, что сиквел Titanfall появится на прилавках в ближайший год или два — на ПК, Xbox One и PlayStation 4.

TechRadar, тем временем, сообщает, что EA и Microsoft работают над добавлением в каталог EA Access игр с Xbox 360. Возможно, ноябрьское обновление Xbox One, которое добавит на новую консоль обратную совместимость, позволит обладателям Xbox One поиграть в трилогию Mass Effect или предыдущие выпуски Battlefield.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

у сонибойчика бомбануло и он расплакался у создателя в твиттере

8

Yoshemitsu на хуане народу пруд пруди. на пк разве что дефматч играют

3

warp 37 равно как и колда - отличий никаких, за исключением прыжков с ранцем

1

Первая часть - проба пера. Задумка хорошая и геймплей бодрый. Проблема лишь в том, что игра быстро надоедает. Мне кажется, во второй части разработчики учтут проблемы оригинала и смогут сделать геймплей реиграбельным

1

Гей Зампелла: Titanfall бы не выжил без надписи - "игра от создателей Call of Duty"

1

А мне понравилась игра, реализация крутая. Графона только нету.

0

Spy Hunter Абсолютно такой же геймплей в последней КоД и люди играют в это годами. Видимо жанр шутеров не ваш профиль, как и мой тоже, ну хоть прибей меня кулаком, все новые шутаны на одно лицо.

0

technopank Только новая колда и прошлая копии вообще реально, пишу, как просто любитель шутеров(а не фан), только в бо3 по стенам бегать можно будет

0

technopank Да, ты прав. Поэтому я и жду Overwatch. Хоть что-то новое)

0

Игра-то отличная,но не совсем понятно где эти "миллионные продажи". В игре стабильно ~1000 игроков в любой день недели.

0

Ряд игор делают так, что буквально "поиграл недельку и забыл". И потом по новой - с новой игрой. Нехорошо...

-1

Yoshemitsu 4,5 млн. копий на физических носителя, неизвестно ещё сколько в цифре, столько же наверно. А игра и правда говно - обычная КОлДа, от мультиплеера которой меня тошнит со времён MW2, пытался в MW3 и BO - сблеванул, хотя фанатики прямо лбом о стены бьются различия титанические. Ага. И глядя на новые трейлеры BOIII могу сказать точно, что кор-механика не меняется, а ей уже, на секундочку, 8 лет. И Тайтанфолл про то же. Даже графен, который вроде на Source, стопроцентная копия КОлДы.

-1

Тitanfall стал одной из крупнейших игр прошлого года: миллионные продажи... Лол и где пропали эти миллионы? Когда бы не заходил в лобби, никого нет.

-2

Игра параша. Зампелла пояснил: не будь первый Titanfall эксклюзивом для Xbox — игра, скорее всего, никогда бы не вышла. Денег не хватило, майки отвалили за экслюзивность.

-6