на главную
об игре
Tokyo Mirage Sessions #FE 24.06.2016

Nintendo принесла извинения за цензуру в Tokyo Mirage Sessions #FE на Switch и пообещала вернуть деньги за предзаказ

В прошлом месяце Nintendo объявила, что Tokyo Mirage Sessions #FE Encore выйдет на Switch. Обновлённая версия этой JRPG, некогда эксклюзивной для консоли Wii U, будет выпущена на основе западной версии, которая была подвергнута цензуре. Данные подробности стали известны из презентационных материалов игры на официальном сайте Nintendo, где одна из персонажей — Tsubasa Oribe — была замечена в одежде из зацензуренной версии игры. На сайте указывается, что версия для Switch будет выпущена во всех регионах именно в представленном виде.

Tsubasa в одежде из западной версии Tokyo Mirage Sessions #FE на Wii U.
Tsubasa в одежде из западной версии Tokyo Mirage Sessions #FE на Wii U.

Интересно, что в оригинале Tokyo Mirage Sessions #FE вышла на Wii U в Японии без цензуры, а теперь складывается ситуация, в которой геймеры страны восходящего солнца также в полной мере вкусят горькую долю западных собратьев в вопросе цензуры.

Напомним, что изменения западной версии кроссовера были следующими:

  • возраст героев был увеличен с 17 до 18 лет;
  • костюмы героинь были заменены на более закрытые варианты;
  • изображения женских персонажей, представляющие их в бикини, были заменены на портреты, где они полностью одеты;
  • выход дополнения «Горячие источники», где героев можно было одеть в пляжные наряды, был отменён на Западе.

Однако, эти ограничения не смогли сдержать праведный гнев фанатов, который нашёл своё выражение в любительском патче, возвращавшем весь отнятый у игроков фансервис — Tokyo Mirage Sessions #FE Reincarnation.

После того, как ситуация с цензурой версии для Switch получила больший резонанс, Nintendo официально принесла извинения за то, что не смогла предоставить более точную и ясную информацию относительно игры. Компания пообещала возместить денежные средства поклонникам, которые уже успели предзаказать Tokyo Mirage Sessions #FE Encore. Но вопрос о том, могут ли рассчитывать на возмещение покупатели западных версий или только покупатели японской, пока ещё остаётся покрытым тайной.

В своём извинении на японском сайте Nintendo признаёт, что с самого начала не предоставила информацию о том, что игра будет основана на западной версии Tokyo Mirage Sessions #FE, и по ошибке разместила в презентационных материалах скриншоты с Wii U. Компания пообещала, что такого не будет в итоговой версии Tokyo Mirage Sessions #FE Encore. Вот фрагмент из заявления Nintendo по этому вопросу:

Настоящим мы приносим извинения клиентам за нашу ошибку и за то, что не предоставили достаточно информации о содержании игры в описании предварительного заказа Tokyo Mirage Sessions #FE Encore, которая выйдет для Nintendo Switch 17 января 2020 года.

Для всех клиентов, которые приобрели/предварительно заказали Tokyo Mirage Sessions #FE Encore через Nintendo eShop или My Nintendo Store и хотят отменить свою покупку по указанной выше причине, мы предоставим инструкции для осуществления возврата на этой странице позже.

Следует отметить, что руководитель проекта и главный геймдизанер — Митсуру Хирата — в своё время выразил разочарование известиями о том, что западная версия Tokyo Mirage Sessions #FE будет отличаться от японского оригинала. Вместе с тем, «страстная поддержка», с которой его игру встретили за пределами родины, очень воодушевила творца:

Когда я узнал, что мы не сможем подарить такой же игровой опыт в версиях игры за пределами Японии, я почувствовал некоторое разочарование. Однако за морем поклонники были просто рады тому факту, что игра выходит в их регионе. Я счастлив видеть их страстную поддержку.

Слова Хираты-сана имеют смысл, поскольку такой нишевый кроссовер не может рассчитывать на гарантированный релиз за пределами Японии. Возвращаясь во времена выхода игры на Wii U, консоль тогда с трудом боролась за жизнь и актуальность относительно конкурентов. Сейчас же, благодаря тому, что Nintendo Switch показывает отличные результаты продаж и обрела значительную популярность в Европе и Америке, мы можем рассчитывать на выпуск даже самых необычных японских проектов за пределами родной земли.

Поиграть в одну из самых недооценённых JRPG поколения можно будет совсем скоро — Tokyo Mirage Sessions #FE Encore выйдет на Nintendo Switch 17 января 2020 года.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

А можно было просто выпустить версию без цензуры и ничего не возвращать, ну зато теперь знаем какую игру не нужно покупать

0