на главную
об игре
Tom Clancy's Elite Squad 27.08.2020

Ubisoft приносит свои извинения за использование поднятого кулака для изображения злодеев в мобильной игре

В заявлении Ubisoft говорится, что компания уберет символ «поднятого кулака» из мобильной игры Tom Clancy's Elite Squad. В игре этот символ использовался для обозначения злодеев, революционной организации под названием Умбра.

В заявлении, опубликованном в Twitter, Ubisoft назвала включение символа «невосприимчивым и вредным как с точки зрения его включения, так и с точки зрения самого изображения».

Tom Clancy's Elite Squad - это игра «коллекционирование героев», доступная для iOS и Android, в которую входят герои и злодеи из более широкого бренда Tom Clancy. Ubisoft заявила, что удалит изображение в следующем обновлении игры во вторник, 1 сентября, для Android и «как можно скорее для iOS».

Поднятый кулак - культурный символ неповиновения, поддержки и революции во многих странах. Он широко известен в Соединенных Штатах как «Power Fist» или «Black Power Fist». После того, как видео из игры стало вирусным в Твиттере, оно было широко раскритиковано и высмеяно за его непонятное послание: использование поднятого кулака для представления злого международного заговора является явной атакой на собственное движение Black Lives Matter и другие нынешние и исторические сражения за освобождение черных.

Ubisoft часто сталкивается с критикой за то, что характеризует свои игры как аполитичные, хотя они часто содержат откровенно политические темы и сообщения. В прошлом году тогдашний вице-президент Ubisoft по редакционным вопросам Томми Франсуа заявил, что игры компании не поддерживают какую-либо политическую идеологию в противовес другой.

«Наша цель - предоставить игрокам всю возможную информацию, а затем позволить им выбирать, какие стороны наших игровых миров они хотят исследовать», - сказал Франсуа. Далее он сказал, что и он, и главный креативный директор Ubisoft Серж Хаско просят разработчиков «подтолкнуть» их к творческим темам.

И Франсуа, и Хаско больше не работают в компании. Ранее в этом году в Ubisoft были выдвинуты многочисленные обвинения в женоненавистничестве и токсичной атмосфере. Оба руководителя предположительно внесли свой вклад в эту культуру. В конце прошлого месяца Хаскоэ ушел в отставку, за ним быстро последовал Франсуа.

Комментарии: 37
Ваш комментарий

интереснее, почему активисты BLM выбрали агрессивную символику с кулаком. почему не ладошку, не сердечки? а если б они череп у себя нарисовали, то пираты бы оправдывались за веселого роджера?

52

Потому что мародёрство и беспорядки.

10

потому что этот символ означает "поднятие с колен", "хватит это терпеть" и тп.

0

Ну если и правда было бы интересно, то можно было просто погуглить и открыть первую ссылку с Википедией. В историческом контексте тн "черный кулак" никогда не нес негативного смысла и не был агрессивной символикой. Этот логотип означает неповиновение белым расистам в Америке из числа такой организации как ККК, черный кулак означает солидарность чернокожих в борьбе против убийц, то есть не нападение, а самозащиту этнической группы. Наиболее широко он использовался социалистической группой Black Panther Party в 1960-х годах, для справки, это как символ права защищать свою семью, а не грабить магазины Гуччи и Луис Витон, погромщики к нему не имеют никакого отношения, это так, забегая вперед, на случай если найдутся те, кто не до конца поймет прочитанное, еще раз, символ появился в 60х из-за ККК, но то что его выпиливают из игр в таком ключе это уже странно, тут можно согласиться, это как запретить SOMA только потому что она родилась благодаря произведениям Лавкрафта, бышего открытым расистом, это не правильно, благо вменяемым людям вроде Джордана Пил это никак не мешает создавать сериалы вроде "Страна Лавкрафта".

1

А что не так, чёрный кулак символ агрессивной чёрной обезьяны, они вполне себе злодеи. Извиняться за правду - новое западное хобби:)

32

Лучше бы они извинились за свою "игру", за то что такое дрочильно-донатное г надумали сделать.

10

А когда это собственно кулак поднятый стал собственностью каких то макак

10

Половина людей даже не знает что это за символ

8

Ну да, например я. А шо, должен знать?

0

Он значит всегда разное в зависимости от текущий событий, сейчас это символ BLM. Так же был символом кучи революций, протестов и подобного.

0

Этот символ сейчас используется по всякому, но всегда обозначает борьбу

0

Я что-то не понимаю, у ПГ новая политика на счёт оценивания комментов? Зашел, читаю комменты, ставлю народу лайкосы, и в самом конце вылетает ошибка, я видите ли, ставлю много лайков. Это что?

8

Так еще и если много комментов тоже

1

Та же шляпа используется на других игровых ресурсах.PG их копирует, но пока что только в комментах

1

Помню два раза подряд лайкнул блоги и вуаля.

1

Дурдом достал этот с BLM и прочим бредом...

5

За что новость заминусовали? Ну да это идиотизм. Но кто сказал что автор статьи с ним согласен?

3

Системное стадо ! Не ужели это реально с людьми происходит ...

2

Я правильно понимаю что серии игр Red Faction пора менять логотип?

1

нет, леш, там как раз таки это символ сопротивления против злой корпорации)

0

Символ сопротивления шахтеров, в данном случае, леш. Ассоциировать негров с шахтерами очень даже неплохая мысль, троллинга ради.

0

да что ты такое несешь, леш? Новость о том, что юбисофт символ сопротивления "поднятого кулака" дали злодеям. Отсюда и извиняшки, потому как везде, этот символ использовался против злыднев писюкастых. В Red Faction этот символ так же использовался сопротивлением что не противоречит концепции. Проще говоря, в общем и целом, ты не правильно понял, леш. В В Red Faction символ использовался по назначению.

0

Пусть извиняются за качество своих проектов и то во что превратили Ассасина и фар край!

1

На фоне мирных Беларуских протестов, это выглядит ещё более дико.

1

А что ж активисты вообще такие агрессивные жесты себе застолбили?

Просто руку скоро будет нельзя нарисовать, что-нибудь кого-нибудь да оскорбит.

1

Это пока на территории стран бывшего СССР ты живешь,тебя это не касается.А попалаешь в западный обезьянник,решишь просто подойти к девушке и познакомиться,то там ты сможешь ощутить всю прелесть дегротства того мира(хотя и в нашем не лучше,но на фоне такого бреда-у нас все отлично,даже местные негры умеют в самоиронию)

1

Эх я бы с удовольствием уничтожал людей из black lives matters ради all lives matter.

1

Ваще пофиг. Кулак и кулак, пусть будет.

0

кстати, если кто не в курсе, символ фемок туда же.

Спойлер
0