на главную
об игре
Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2 11.04.2008

История о том, как Ubisoft "стянули кряк" у пиратов

Отношения Ubisoft с любителями пиратских игр всегда были тяжелые. Компания постоянно обвиняет в низких продажах пиратов и все время борется с ними. До выхода известной антипиратской защиты "Denuvo", в Ubisoft неоднократно пытались самостоятельно бороться с пиратами. Вспомните яркий пример с игрой Assassin’s Creed II вышедшей в 2009, которая постоянно обменивалась данными с сервером для проверки лицензии и для нее хакерам пришлось придумать специальный "эмулятор сервера", на создание которого ушло несколько месяцев.

Однако до этого, в 2008 году случилась забавная история с игрой “Tom Clancy’s Rainbow Six Vegas 2”. Данная игра продавалась в двух версиях: одна на диске и требовала, чтобы он всегда присутствовал в дисководе, а вторая через собственный онлайн магазин в виде цифровой копии, естественно без защиты. Все было прекрасно, обе версии продавались, а такая простая защита, как проверка диска неплохо работала, но все изменил очередной патч. По неизвестной причине, в версию для онлайн магазина случайно была добавлена проверка диска, которого естественно не было у людей, купивших цифровую копию. Вот здесь и начались проблемы, как бы не старалась компания, у них не получалось снять защиту с игры, даже откат на предыдущую версию не помог.

Все изменилось в патче v1.03. В нем, Ubisoft смогли преодолеть свою же защиту, но когда геймеры решили поковыряться в папке с игрой, а именно в файле "R6Vegas2_Game.exe", они нашли там подпись всем известной хакерской группы «Reloaded».

В итоге, получилась забавная история: в компании Ubisoft скопировали кряк у хакеров для того, чтобы взломать свою же игру, но при этом, они забыли замести все следы.

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Было дело;) У меня, как раз, дисковые версии обоих частей.

29

Какое-то разгильдяйство со стороны разработчиков. У них разве не было исходников ?

22

Похожая история была и с Max Payne 2

21
Отношения Ubisoft с любителями пиратских игр всегда были тяжелые

А с любителями лицензии лучше что ли?Особенно с теми,чьё железо не может тянуть ассасинов

17
Вспомните яркий пример с игрой Assassin’s Creed II вышедшей в 2009, которая постоянно обменивалась данными с сервером для проверки лицензии и для нее хакерам пришлось придумать специальный "эмулятор сервера", на создание которого ушло несколько месяцев.

Помню как пираты нагнули Юбиков за эту защиту. Печально, что сейчас такого уже не будет, коммьюнити отупело в край и защищает Денуво.

11
Спойлер

история скорее всего правдивая, хотя пруф есть только такой (чсх, такой "пруф" я могу сделать сам к любой игре). Кстати этой истории уже 10 лет.

8

тоже помню что без диска не работала она

7

Такие истории сплошь и рядом в то дикое время войны защит против легального покупателя. Вон "Акелла" тоже "Невервинтер Найтс-2" выпустила, по своей дури переделав защиту оригинала секуром на свой любимый старфорс, недолго думая, заменив экзешник на пиратский, причем версии ниже релизной, и защитив этот экзешник старфорсом. Что привело к багам, которых не было в аналогичной оригинальной версии, и невозможности править игру оригинальными патчами.

5

Reloaded должны были в суд на них подать,за кражу интеллектуальной собственности.

4

У Vice City от 1С вроде тоже кряк вшит.

3

Очевидно же что компании не будут сидеть сложа руки и будут делать всё что угодно против пиратов, вплоть до того, что просто покупать их. Всё лишь вопрос денег и времени.

3

Особенно с теми,чьё железо не может тянуть ассасинов у кого не могет - играют в изометрические рпг пек-пек

2

Видно что геймеры жаловались серьезно так они им по быстрому кряк поставили и готово что там какие то следы заметать.

2
Alonzo_Mozli написал: Видно что геймеры жаловались серьезно так они им по быстрому кряк поставили и готово что там какие то следы заметать.

Юбки просто не подумали, что их потенциальные пользователи догадаются открыть файлик в 16-ричном редакторе.

EvgenyDMT написал: Reloaded должны были в суд на них подать,за кражу интеллектуальной собственности.

Юбки наверняка знали, что те на них в суд не пойдут, этим и воспользовались!

2

Ладно это все фигня - а игра от этого что, хуже стала? :)

1

wolfcry Нуу, кривая таблетка всякое может наделать.

1

http://www.playground.ru/news/ubisoft_ispolzovala_kryak_dlya_rainbow_six_vegas_2-21493/ - та же новость, только 2008 года. А мой прошлый комент задизлайкали...

1

Юбисофт просто молодцы. Они хотя бы спасибо пиратам сказали?

0

Как бы Я про это знаю уже год как МИНИМУМ...

-3

сомневаюсь что это правдивая история, скорее всего кто-то её просто придумал. разработчики не смогли убрать защиту со своей собственной игры, в которой её к тому же и не было изначально. ну да, рассказывайте сказки.

-17

Voyadjyer История не фейк, такое реально было. Просто юбисофт слишком ленивые. Такой прикол был еще с какой то игрой от этого издателя =) Они те еще любители по граблям попрыгать. Они не "забыли", они "забили". Юби всегда забивает на косяки, пока им пальцем не ткнешь несколько раз, они и не пошевелятся.

22