на главную
об игре
Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2 11.04.2008

Tom Clancy's Rainbow Six Vegas 2. Игра на очки

Не так давно знаменитая серия Rainbow Six из семейства тактических шутеров имени Тома Клэнси (Tom Clancy) пережила свое перерождение в лице Rainbow Six: Vegas, вышедшей вслед за провальной по всем статьям Lockdown, чуть не загнавшей «Радугу» в могилу. Приключения спецназа в Городе Грехов были тепло встречены игроками и всячески обласканы журналистами. Почуяв, что франчайз снова на коне, девелоперы из Ubisoft не стали тянуть кота за усы и уже через несколько месяцев после релиза Rainbow Six: Vegas анонсировали продолжение с тем же названием, добавив лишь «двойку» в окончание.

Больше Вегаса

Многозначительное “to be continued” сразу после неожиданных событий, развернувшихся на дамбе Невады, обрывало злоключения Логана и его товарищей на самом интересном месте. Ирэна Моралес оказалась лишь верхушкой айсберга, так что впереди путешествие обратно в Вегас, встреча с истинным врагом и потрясающий финал (как уверяют создатели). Стоит отметить, кстати, что процесс подачи сюжета разработчики решили разнообразить флэшбэками: иногда нас будут «перекидывать» в прошлое для того, чтобы можно было лучше понять всю историю заварушки с Вегасом и узнать несколько крайне интересных и важных для истории подробностей (вы же помните, кто оказался «плохишом»?).

Осознав, что тема Города Грехов в первой части была раскрыта не ахти как, дизайнеры постарались существенно разбавить приевшиеся декорации казино и темных переулков районами старого Вегаса, элитными кварталами, стриптиз-клубами и даже пустыней. Все это для того, чтобы геймеры смогли лучше прочувствовать атмосферу легендарного города, стоящего посреди пустыни Мохаве, ведь тот состоит не только из бесчисленных игровых помещений и неоновых вывесок.
Никаких кардинальных изменений в геймплее «сингла» ждать не стоит, монреальцы решили лишь добавить обвесов, подчеркивая уже имеющиеся достоинства и по возможности избавляясь от недостатков. Всех модников и модниц непременно должен порадовать расширенный и существенно доработанный генератор персонажей, именуемый Presistent Elite Creation. Отныне героем мультиплеера, кооперативного режима и одиночной кампании может стать как персонаж мужского пола, так и женского, укомплектовать и одеть которого можно в полном соответствии со своими вкусами и предпочтениями. И если куча новых шмоток (элементов экипировки, простите) – мелочь хоть и приятная, но бесполезная, то расширенный арсенал огнестрельного оружия и гаджетов должен прийтись по вкусу всем. К вашим услугам 11 новых стволов, среди которых дальнобойные снайперские винтовки, штурмовые винтовки, пистолеты-пулеметы и один дробовик.
Теперь в «Вегасе» реализована система рангов: за каждое успешное действие игрок будет получать «экспу», за которую в свою очередь будут присваиваться новые звания и даваться приятные бонусы в виде недоступных сначала единиц брони и обвесов. Но это дело обычное, куда интереснее выглядит система Advanced Combat Enhancement Specialzation, в соответствии с которой вы будете получать баллы за определенные тактические действия, разделяющиеся на три категории: ближний бой, штурм и прицельный огонь. Успешное накопление очков в одной из категорий позволит получить более мощное и продвинутое оружие, соответствующее ей. К примеру, если удастся уничтожить толпу неприятелей меткими выстрелами в котелки, то при получении нового уровня вам выдадут снайперскую винтовку, качественно отличающуюся от предыдущей. Естественно, ACES потребует от бойцов виртуального фронта смекалки и определенных навыков, а чтобы усложнить задачу еще сильнее, монреальцы существенно переработали AI, сделав его намного агрессивнее и снабдив несколькими моделями тактического поведения. Плюс ко всему, уровни стали интерактивнее, так что будьте готовы к тому, что хлипкий заборчик, заботливо оберегавший вас буквально минуту назад, разлетится в щепки от метко брошенной гранаты.

Коллективное увеселение

Rainbow Six: Vegas отличалась крепко сбитым многопользовательским режимом, который многим пришелся по вкусу, поэтому девелоперы немало усилий вложили в его развитие в сиквеле, добавив тринадцать абсолютно новых карт, модернизированное «лобби» и два вида состязаний. Первый, получивший название Demolition, знаком любому завсегдатаю серверов Counter-Strike. Его суть заключается в том, что одна команда должна взять и заложить взрывпакет в условленное место, а другой необходимо успеть разминировать бомбу до ее взрыва. Второй режим – Team Leader – куда интереснее. У каждой команды есть лидер, и отряд любой ценой должен его оберегать, при этом пытаясь ликвидировать VIP противоборствующей стороны. Побеждает тот, кто уничтожит лидера врага, либо тот, кто сумеет доставить командира живым и невредимым до точки эвакуации.
Когда у тебя под рукой отряд верных компьютерных болванчиков – это хорошо, но еще лучше, когда спину прикрывает не управляемый искусственным интеллектом боец, а вполне реальный товарищ. Разработчики тоже так считают, поэтому в Vegas 2 был внедрен режим кооперативного прохождения одиночной кампании (уровни, кстати, созданы с расчетом именно на него). В кооперативе доступны два персонажа: Bishop и Knight. Под началом первого находится пара AI-бойцов, которыми он может управлять так же, как в «сингле», а вот Knight не стеснен опекой над лишними представителями «Радуги».

***

Если сиквел сохранит динамику первой части, то нас ждет отличный боевик, приправленный несколькими крайне приятными нововведениями, обновленным мультиплеером и захватывающим режимом кооперативного прохождения. Приключения отряда «Радуга 6» продолжатся в двадцатых числах текущего месяца.

Комментарии: 24
Ваш комментарий

ПАца у меня не получается в инете поиграть в Vegas2,Порт 11120!Как быть подскажите!!!PLEASE!!!

1

Алексей ХХХ У меня тоже не получается(((

1

Ниже, чем у Crysis’a. А это сколько? Сколько понадобится оперативы?

0

2 Fedroskis: Меньше 4GB. Определенно.

0

КООП это хорошо) А в таком типе экшена, это еще лучше :) Статья класс)

0

плейграун меня удивлет. то они придумают новые оценки, то описание системных требований. " Ниже, чем у Crysis’a"---лоллл

0
0

Системные требования: Ниже, чем у Crysis’a Вопрос: в каком режиме DX9 или DX10? 2 Mumby : 2Гб в WinXp хватит. Определенно.

0

да как первайя часть ёмае)

0

Vegas 1 Был офигительный.Значит и ето тоже будет!

0

У Ubisoft все игры офигенные ;)

0

Отлично! И статья хорошая и игра супер. Особенно радует кооператив и обновлёные декорации.

0

я скажу одно очень много букавок прочитаю потом=)))) жалко что нет видео обзора=)))

0

Это не обзор, а превью. И видео никак не может быть. Хорошая статья. Вот тока я не понял - один дробовик всего???

0

Системные требования неизвестны, поэтому так и написали. Просто Кризис считается самой требовательной игрой, поэтому так и прикололись. Хотя, мне показалось, что Ассассин по-требовательнее будет. Ну по крайней мере у меня Ассассин при большом скоплении народа на улицах на медиуме притормаживает, а Кризис идёт нормально. Возможно, слабое место моего компа - одно ядро, а может быть просто Ассассин, который лежит в Инете действительно бета (хотя это вряд ли).

0

cупер скорей бы вышла!!!!!!!!!!

0

Хоть один толковый автор. Прошлую часть прошёл с удовольствием, да и на картах оторвался. Похоже нас ждёт крепкое продолжение.

0

Анрил торнамет показал максимальные требования движка анрил 3 так что вегас будет работать также как и игра о эпик

0

Сегодня вот полдня уже играю, конечно 360ю версию ровнять на ПС не стоит. Ну сама темы игры хорошая, ИИ на уровне. Насчет требований, думаю что на компе требования будут реально ниже Кризисных (если оптимизорована будет разрабами), тк таких просторов и реальных потребностей не вижу. Ну это чисто имху..

0

Antivirus2k Assasin у меня летает (просто летает) на максимуме при разрешении 1600*1200. А вот Кризис тормрзил на средних установках при сильном бое. Так что тут видимо узкое место в какихто железках компов.

0

наконец-то на pg стали (вновь!) появляться вменяемые, читабельные статьи. не без огрехов, хотя бы тех же стилистических, но вполне гут. афтар, давай зачотку! ;)

0

Странно что в 1 части в роли террористов был русский спецназ ( судя по озвучке )!? Пиндосы вообще уже ох*ели! Посмотрим что они в Vegas 2 понаделали!?

0