на главную
об игре
Tomb Raider: Legend 07.04.2006

Ретро-Взгляд на Tomb Raider: Legend.

Crystal Dinamics, выпустив в 2006 году Tomb Raider: Legend, сумели создать настоящий сплав из приключения, в котором игроку бы отводилось некоторое время на решение несложных загадок и адреналинового боевика, при этом абсолютно не нарушив баланс.

По скольку, это была их первая игра о культовой расхитительнице гробниц, то и видение серии разработчики предложили своё, что конкретно освежило франчайз, особенно, после не очень удачной части с подзаголовком The Angel of Darkness, к которой многие отнеслись негативно, по некоторым аспектам. 

Legend, предлагает такую Лару, которая никогда прежде не обладала представленной красотой и сексуальностью, а с обновлённым видом, могла по настоящему заслуженно считаться одной из самых привлекательных героинь из видеоигр.

Всё это, конечно же, благодаря движку Cristal Engine, который помимо выдающихся форм главной героини, показывал по настоящему красивые виды разных стран и городов, с красивыми водопадами, горами, пустынями, снежными локациями, пещерами и так далее.

Отличное освещение, как и сама графика, были одними из лучших особенностей данной игры.

Игровой движок Cristal Engine, по сей день используется в серии Tomb Raider, в перезапуске 2013 года была его модифицированная версия.

Сюжет игры, никак не касается прошлых игр серии и скорее преподносится как некая перезагрузка.

Начало игры показывает сцену, когда Ларе было ещё только 9 лет и то как её мать исчезла, после авиакатастрофы, когда они в двоём укрылись в пещере поблизости от места аварии.

Сам геймплей начинается годы спустя в Боливии, где мисс Крофт, пробирается с боем через наёмников своего старого врага Джеймса Ратланда, которого она позже встречает и он пользуясь случаем намекает, что её подруга Аманда Эверт жива.

Далее по игре, нам конечно всё объяснят и поведают, кто эти персонажи, вообще такие.

В арсенале Лары, доступны два её легендарных пистолета, а также, она может носить с собой одно дополительное, вроде автомата, дробовика, гранатомёта, пистолета-пулемёта, и несколько гранат.

В перестрелках игрок может использовать Slo-Mo.

Крофт может подбежать к противнику, оттолкунуться от него и в полёте красиво расстрелять из любого оружия.

По сюжету, в некоторых миссиях, доступен меч Экскалибур.

Из всевозможных гаджетов, героине доступны: фонарик, кпк с разной статистикой по игре, магнитная кошка, (с помощью которой можно решать различные загадки, а так же добывать спрятанные артефакты в свою коллекцию), и бинокль.

На различных уронях игры, имеется возможность покататься на разных моделей мотоциклах, в некоторых случаях, поездки будут наполнены драйвовыми перестрелками с наёмниками.

Иногда можно пострелять врагов из стационарного оружия, или взорвать рядом с ними машину.

Акробатика в игре выполнена великолепно, в купе с анимацией.

В игре имеются аналогичные QTE моменты, время замедляется и нужно нажимать последовательность действий 

Лара Крофт меняет свои наряды в зависимости от миссии, будь то заснеженный Казахстан, или вечеринка в шикарном небоскрёбе, которая к слову заканчивается перестрелкой. 

В любой пройденной миссии, если переиграть её по новой, можно использовать  ранее открытые костюмы.

 

В свободное от выполнений миссий время, можно заглянуть в поместье Крофтов и пособирать дополнительные артефакты и сокровища.

В игре реализован элемент плавания, можно нырять под воду, для того что-бы нажать какой нибудь-рычаг, либо достать артефакт.

Одежда героини имеет свойство мокнуть.

Спустя год, Crystal Dinamics выпустили Tomb Raider: Anniversary, ремейк самой первой игры о Ларе Крофт, который обладал такой же графикой, как и Legend, а ещё через год вышло продолжение Legend, которое носит подзаголовок Underworld.

После выхода платформера Lara Croft and the Guardian of Light, серию снова перезапустили, с юной Ларой Крофт в главной роли и просто Tomb Raider в названии игры, но, разработчики на этот раз остались Crystal Dinamics, сейчас они делают продолжение перезапуска 2013 года, Rise of the Tomb Raider.

В России игра была полностью переведена на русский язык, а саму Лару Крофт, озвучила Елена Соловьёва, дублировала Рэйн в BloodRayne 2, Шеву Аломар из Resident Evil 5 и других.

Спойлер

 

 

 

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Моя любимая часть в серии tomb raider

18

Обожаю эту игры! Играл и до сих пор играю уже на протяжение нескольких лет)

6

"Мечь" - рыдаю. А по теме, шикарная была игра, наиграно много часов. Потрясная природа, новые костюмы у героини, загадки. Щас такого не делают...

3

Ах Лара, Ларочка! Жалко что короткая была игра, перепроходил несколько раз.

3

Seya Спасибо за навод на ошибку, исправил. Мне аж стыдно стало :( как я мог!!! Лучше бы я Экскалибур, написал без буквы К.

2

Хорошая игрушка,но мне Tomb Raider: Anniversary нравится больше,не по причине лучше-хуже,а потому что 1-й вариант на Соньке знал наизусть и получил в новом виде,аж сердце защимило.

2

да покатушки на байках были сделаны довольно неплохо, хотя помню в то время ее критиковали за похожесть на принца персии

2

Отличная игра, но как томб райдер не очень, проходится за день, а над первыми пятью я бился несколько месяцев помню на пс1.

1

Охрененная игра! Я вот помню была еще игра про Лару. Там вроде боссы были: динозавр, кентавры были... Не подскажете как называлсь?

1

Эх хорошая вы пара... Мисс Аманда, ну и Лара Тут костюмы, формы КЛАСС!!! Поиграть люблю я в вас!!!

1

Классная игра несколько раз её пере проходил)))

0

ктонить прошел помоестье крофт на 100% ?)

0

Боже , малолетнии дрочуны , хотят вдуть вымышленному персоонжу , вы смешны .

-1