на главную
об игре
Lara Croft: Tomb Raider - The Angel of Darkness 17.06.2003

Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness

Tomb Raider, начиная со своей первой части, стал культовой игрой. Отхватив все положенные и неположенные призы, он стал плодиться и размножаться, как C&C-клоны. Армия геймеров мгновенно разделилась на две практически равные части: ярых фанатов Лары Крофт и не менее ярых “крофтоненавистников”. С третьей части игры упоминание археологии в приличном обществе приравнивалось к произношению матерных выражений в общественных местах. Однако Core не успокоилась и сделала еще две части Tomb Raider (далее TR), в одной из которых Лару успешно похоронила, а в другой почтила память героини. Казалось бы – все. Ан нет, как бы не так…

Хрупкая, но жестокая

Неожиданный телефонный звонок в доме Лары Крофт… На том конце провода давний враг Лары – Вернер Ван Крой, голос его жалок как никогда. Некий клиент Ван Кроя попросил привести к нему в Париж одну из картин Обскура, стоимость которой может свести с ума любого человека! Не имея возможности, справится со столь трудной задачей, он просто умоляет нашу героиню помочь. Лара немедленно вылетает в столицу Франции, но встрече новоиспеченных партнеров не суждено сбыться… Ван Крой мертв, а мисс Крофт обвиняют в его убийстве. Ларе удается бежать от полиции, но доказать свою невиновность она все равно должна…
Во время расследования смерти Ван Кроя Ларе открываются все новые факты запутанного дела. Героиня сталкивается с целым рядом ужасных убийств, которые постепенно начинают вырисовывать полную картину происшедшего… Оказывается, вина за все эти грехи лежит на ученом-мистике, скрывающимся под именем Алхимик. Он надеется, заполучив какую-ту неведомую силу, заключенную в пяти картинах Обскура, поработить весь мир. Лара Крофт просто обязана помешать ему. Вот только удастся ли ей это сделать… ведь с одной стороны против нее послушники Алхимика, а с другой – преследующая ни в чем невиновную леди полиция…
Велкам! Именно так начинается очередная часть приключений “расхитительницы гробниц” – Tomb Raider: The Angel of Darkness. Согласитесь, что ничего подобного в предыдущих частях игры мы не видели. Слишком в этот раз все… сложно, что ли? Да и Лара Крофт стала совсем другой… После тех трагических событий в Египте, где красавица, казалось бы, погибла, она отреклась от своей прошлой жизни, от старых знакомых. Она стала одеваться только в темные одежды, взгляд ее похолодел, и только по ночам ее посещают какие-то странные сны…

“И все-таки она вертится!”

Дорогие читатели, нас можно поздравить! Наконец-то свершилось! Core Design изменила свою, не побоюсь этого слова, дурацкую политику. Раньше, чтобы выпустить очередную часть TR, не требовалось ничего, кроме дизайнерского мастерства. Добавляешь пару новых пушек, меняешь внешний вид меню, переносишь место действия в очередной Гондурас – и дело в шляпе. Но вот теперь руководство бессменного издателя игры, Eidos Interactive, смекнуло, что больше на такую, надо отметить, не самую вкусную конфету, никто не купится, окромя всегда все прощающих фанатов. Они решили изменить концепцию игры, ее смысл. По крайней мере, так обещает рекламный пресс-релиз Angel Of Darkness: “Новая Лара Крофт для нового поколения”… Сразу же перед разработчиками встал вопрос: “Как показать несведущему народу, что это не “тот самый чай”?” Для начала они решили сменить название игры. Теперь к извечному Tomb Raider добавились имя и фамилия главной героини. Дескать, те, кто смотрели фильм TR, но не играли ни в одну из игр, без подобных атрибутов не узнают родную Ларочку. Поговаривают также, что все дальнейшие игры серии будут выпускаться исключительно под вывеской Lara Croft. Но, несмотря на все уверения разработчиков, формула успеха TR остается прежней. Все тот же динамичный action, приправленный долей головоломок и adventure. Правда, как уже было замечено, стиль жизни Лары Крофт теперь несколько другой. Она теперь не добрый воитель-археолог, а мощное орудие уничтожения. Отсюда следствие – несколько другая атмосфера игры. В The Angel of Darkness Лара сможет похвастаться такими уникальными умениями, как перерезание противникам горла, прятанье в тени и т.п..
Также Лара научится разговаривать с другими персонажами. Действительно, как не хватало в прошлых играх серии подобных диалогов. Кстати, разработчики клянутся своим «пупком», что от того, какой разговор вы поведете с тем или иным NPC, будет зависеть дальнейший путь Лары. Переводя на русский язык – сюжет будет нелинейным. К примеру, при удачном стечении обстоятельств героиня сможет познакомиться с Кертисом Трентом, таким же, как и Лара авантюристом-археологом, преследующий подобные ей цели. А вам даже дадут поиграть за этого парня, имеющим свои особенности…
Теперь героиня сможет взаимодействовать с практически любым предметом игрового мира, будь то стул, ящик, банка пива. Причем вам редко придется нажимать больше одной кнопки. Все действия будут выполняться так, как надо, без лишних “выкаблучиваний”, что делает управление достаточно простым и интуитивно доступным. Кстати, о нем. Главная новость в том, что разработчики наконец-то перестали игнорировать манипуляторы типа “мышь”, что (спасибо, Боже) нам даст возможность нормально прицеливаться.
В игру привнесены некоторые RPG-элементы, позволяющие игроку прокачивать массу различных скиллов, среди которых имеются скорость бега, меткость, дальность прыжков и даже харизма. Известно, что смесь некоторых параметров может сориентировать Лару на темную или светлую сторону. Конечно же, это деление будет весьма условно, но на перипетии сюжета оно должно достаточно прилично повлиять.
Еще один интересный факт касается рукопашных боев. Подходите к противнику, делаете ему подсечку и наколачиваете кулаком по «роже». Особенно это будет актуально на таких уровнях, когда Лару лишат оружия.

Прелести

Огромное спасибо разработчикам за то, что они соблаговолили создать новый движок для своей игры. Вас никогда не доставал движок прошлых TR, который явно был древнее динозавров? Меня лично – очень.
Кстати, давно хотел спросить: вас никогда… э-э-э… не… занимали игриво виляющие бедра первой красавицы игрового мира Ларисы? Даже если это не так, то теперь в новом TR нередко придется сглатывать слюнки при виде замечательной попки Лары. Во-первых, на новую модель мисс Крофт у Core ушло около 5 тысяч полигонов, что превышает показатель предыдущих игр примерно в 10 раз. А во-вторых, количество движений тела в The Angel of Darkness достигнет примерно двух с полтиной сотен, что, согласитесь, не так уж и мало.
Другие персонажи и игровые площади, начиная с прекрасных парижских улиц и заканчивая глухими пражскими закоулками, станут гораздо более детализованными. Согласно показаниям очевидцев с сайта GameSpy, особенно великолепно смотрится вода. Конечно, до Doom 3 “Тамбовскому Райдеру” как до Луны, но, судя по скриншотам, для настоящего времени подобная графика смотрится совсем ничего.
И все же ничего определенного об Lara Croft Tomb Raider: The Angel of Darkness сказать нельзя. Вроде бы старый TR довели до ума, подлатали и даже несколько украсили, но… Как известно, в каждой бочке меда есть ложка дегтя, и на этот раз она наверняка попадётся.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Будем ждать!
В нашем игровом мире так не хватает девушек.
Если они сделают действительно дойтойную игру, а не показ мод и сисек,
то флаг им в руки.
Походу будет Splinter Cell но с девушкой в главной роли=)

0

Девушек всё-таки в игровом мире хватает, но их число не такое большое как мужчин, например прошлый год: Zanzarah:The hidden Portal, K. Archer, Syberia, K.Hawk и многие другие - всех не упомнишь!!! Так что достойные игры с хорошими девушками существуют, только надо поискать и обязательно что-нибудь найдётся!!! ;)

0

Новый Tomb Raider - это хорошо !

0

ИГРА ЭТА ПОЛНАЯ ЧУШЬ!!!!!!!!!
КАК В ТАКОЕ МОЖНО ИГРАТЬ????????
ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ПОРУБИТСЯ В СТАРЫЙ ДОБРЫЙ POSTAL 2!!!!!!!!

0

ГОРАЗДО ЛУЧШЕ ПОРУБИТСЯ В СТАРЫЙ ДОБРЫЙ POSTAL 2!!!!!!!!

Он ещё не вышел толком, а вы уже рубитесь в него в старый и добрый :)

0

А "показ мод и сисек", будем надеяться, не помешает игре стать поинтереснее.

0

"В The Angel of Darkness Лара сможет похвастаться такими уникальными умениями, как перерезание противникам горла, прятанье в тени и т.п.."
Как фанат серии Thief и начинающий фанат Splinter Cell - буду ждать и надеяться на лучшее! Давай Лагочка-деточка - сделай нам приятно!

0

>>"В The Angel of Darkness Лара сможет похвастаться такими уникальными умениями, как перерезание противникам горла, прятанье в тени и т.п.."

...заврораживающий стриптиз, сборка-разборка оружия за минуту с завязанными глазами...
хе-хе
:)))

0

неее!Будет реально.Лара -это всегда интересно.тем более что столько много новых фитчей!

0

Великолепный обзор, уже хочу смотреть попку.
А никто не слышал, вроде как мульт будет.

0

Ну как, поиграли в этот отстой?
Верните нам геймплей ТР4! Хотя новый движок - супер.

0

Неееееееееее... прохождения, конечно штука нужная... но охота картинок побольше рульных!!! Я еще вернусь =)

0

Играл, играю и буду и играть в эту майти гаму а всякие тама Посталы пусть сами режутся( чё я мясо не видел что-ли)

0

THE ANGEL OF DARKNESS-СУПЕР ОСОБЕННО KURTIS TRENT ПРОСТО ЛАПОЧКА!

0

THE ANGEL OF DARKNESS-СУПЕР ОСОБЕННО KURTIS TRENT ПРОСТО ЛАПОЧКА!

0

Ребята,игра просто супер,у же как несколько дней я хожу в шоковом состояние.Парой жалею что у игры есть конец,Но Eidos вроде бы обещал на 7 часть.Надеюсь что ждать нам не долго!

0