на главную
об игре
Tony Hawk's Pro Skater 1+2 04.09.2020

В Pro Skater 1 + 2 переименуют один из старых трюков, чтобы корректно увековечить имя автора

Mute Grab / Mute Air (что-то вроде «немой хват / немой хват в воздухе») — трюк в скейтбординге, когда спортсмен хватается ведущей рукой за боковую часть доски. В Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 Mute переименуют, чтобы корректно увековечить человека, придумавшего это движение.

Об этом рассказал Тони Хоук (Tony Hawk) в «Инстаграме». Он вспоминает, что трюк родился в 1981 году. Глухой скейтбордист Крис Уэддл (Chris Weddle) был подающим надежды новичком на соревновательной сцене. Когда сообщество увидело движение с хватом передней части доски, сначала оно хотело назвать его Tracker Air, но потом люди начали возражать, что первым трюк придумал Уэддл.

Ребята звали Уэддла «тихим немым парнем» (quite mute guy), поэтому и движение стало известно как Mute Grab / Mute Air. Как пишет Хоук, он и остальные скейтбордисты тогда были слишком наивны и молоды и не увидели в названии ничего неправильного.

Уэддл до сих пор катается на скейтборде. В прошлом году Хоук погружался в истории трюков и решил — Mute стоит назвать иначе, чтобы увековечить имя автора. Хоук связался с Уэддлом: тот ответил, что предпочёл бы название deaf («глухой») или Weddle. «Я глухой, а не немой», — сказал тогда скейтбордист.

В итоге Хоук остановился на варианте The Weddle Grab — так трюк назовут в Pro Skater 1 + 2. «Будет непросто отказаться от привычки произносить старое название, но я считаю, что Крис достоин признания», — пишет Хоук. Уэддл оказался очень польщён и в честь этого снял свежую фотографию, где делает The Weddle Grab.

Крис Уэддл выполняет The Weddle Grab и позирует с Дэрриком Де Ла О (Darrick De La O) — другим глухим спортсменом.
Крис Уэддл выполняет The Weddle Grab и позирует с Дэрриком Де Ла О (Darrick De La O) — другим глухим спортсменом.
Комментарии: 0
Ваш комментарий