Мультиплеер

Cмотреть полную версию

Total War: Shogun 2 - Мультиплеер

Когда речь заходит о такой глобальной RTS, как Total War, то её частенько превозносят над теми же Command & Conquer или серией Starcraft. Проведя десять минут за игрой Total War, вы поймёте, что она на самом деле уникальна в своём роде.



Сочетая в себе стратегическую карту, где солдатики перемещаются с одной территории на другую, а также выполненные в 3D сражения, где игрок может контролировать сотни солдат на огромном поле боя, Total War игры имеют такую глубину, которая и не снилась конкурентам. Приняв обдуманное решение вернуться в Феодальную Японию, The Creative Assembly решила сделать эту игру самой детализированной в серии. Нам представилась возможность с головой окунуться в многопользовательский он-лайн режим.

В мультиплеере появилась пергаментная карта, как в настольной игре. Игрок вводится в курс дела, ему объясняется причина конфликта, а также даются все возможности для развития, вместо бесконечного потока бессвязных сражений. Это делается для того, чтобы игрок почувствовал ответственность за свою армию, понял, что всё завязано на юнитах и не менее важных генералах.

Кампании в играх серии достигли небывалой глубины благодаря сложным системам управления и большому размаху. Весь вопрос в том, как получить подобный эффект в мультиплеере?



После создания персонажа, выбора цвета штандрта и подгонки брони, убедитесь, вы будете перенесены на карту Японии, разделённую на 65 провинций и 12 морских зон.

Вы сразу заметите сходство мультиплеера с классической одиночной кампанией. По сути, это та же самая карта, что в одиночной кампании Shogun 2, только она работает по-другому. Как всегда, ваш персонаж и армия обозначаются специальным значком, который вы передвигаете по карте. Когда вы решите, что настало время атаковать выбранную область, начнётся он-лайн сражение.

Вы можете сделать сражение таким, как вы захотите. Можно выбрать случайный вариант или настроить всевозможные опции самому. После этого начнёт работать поиск соперника. Если вы выйдете победителем, то получите в награду регион, на который положили глаз, а также все бонусы и дополнительные возможности, которые он даёт.

В начале игры вы получите полностью укомплектованную армию. В вашем распоряжении будет кавалерия наряду с обычной пехотой, лучниками и пр. войсками. У вас будет всё, чтобы сразу же ринуться в бой. Если вы захватите регион, в котором есть Додзё, то сможете нанимать новых юнитов (тип отряда зависит от того, на какой стадии технологического прогресса вы находитесь).

Вы всё время будете захватывать новые территории, приобретая юнитов и увеличивая опыт. Ваш игровой процесс может полностью отличаться от такового у вашего друга. Всё зависит от того, какие области вы захватите и какие бонусы получите. Ваш путь воина может сложиться как угодно, в зависимости от стиля игры и избранной тактики.

Если потратить очки опыта на развитие Лидерства, то ваш генерал со своими телохранителями сможет сплотить войска в трудный момент, вдохновить их на дальнейшую борьбу и поддержать боевой дух солдат.



Путь «Мастер Лука» позволит телохранителям наносить урон врагу стрельбой их лука, а также научит их виртуозно управляться с такими вещами, как огненные стрелы. Верхом развития станет снайперская стрельба, благодаря которой юнит сможет вести огонь из леса, при этом, не обнаруживая себя. Своеобразный стелс.

Если выбрать Физическое развитие, то вы получите прибавку к скорости, выносливости и радиусу поражения у солдат. Ветка Рукопашной Схватки улучшает навыки по ведению ближнего боя, щит к щиту.

Вы не сможете выбрать больше, чем один путь развития. The Creative Assembly специально пошла на такой шаг, чтобы игрок мог определить свои приоритеты и развиваться в нужном направлении.

Вы можете распределять свои очки опыта между разными умениями, создавая всестороннего персонажа, или сосредоточиться на прокачке одной способности.

Система создана таким образом, что позволяет игроку создать самые разнообразные сочетания умений и навыков, которые бы подходили для его стиля игры.

Многопользовательский режим состоит из поэтапного развития персонажа. Игрокам придётся изучать противника и его подход к игре, чтобы борьба была эффективной. Всё это делалось для того, чтобы игроку пришлось учитывать как можно больше тактических нюансов.

The Creative Assembly зашли ещё дальше и добавили ко всему этому Предателей. Доносчик не покажет, куда противник потратил свои очки опыта, но даст вам примерное представление о том, какую тактику использует оппонент.



Предатель не просто анализирует вражеское древо технологий. Один, например, смотрит, какие типы отрядов взял с собой в поход противник (тяжёлую кавалерию, например). Другой показывает тех, кто дезертировал из армии оппонента и т.д.

Добавьте в ваш отряд слуг – они дают некоторые бонусы, вроде +1 к броне для всей пехоты. Благодаря таким персонажам, вы сможете создать хитроумный план наступления, даже не вступив в бой.

Что касается поля сражения, то здесь не появилось ничего кардинально нового, за исключением лучшей прорисовки и большей красочности.

Спустившись с небес и приблизив камеру к лицам солдат, можно увидеть, как воин достаёт стрелу из колчана, чтобы выстрелить. Shogun 2 использует все современные технологии, чтобы зона конфликта стала ещё более приятной для глаза, как с высоты птичьего полёта, так и на близком расстоянии.

К сожалению, имея доступ исключительно к мультиплееру, мы не смогли оценить поведение ИИ (самый наболевший вопрос для многих).

Если посмотреть на многопользовательский он-лайн режим, то можно смело сказать, что The Creative Assembly постаралась на славу. Если одиночной кампании будет уделено не меньше внимания, то Shogun 2 снова сможет возглавить хит парад!

Статья взята отсюда.

об авторе
Пользователь пока ничего не написал о себе.
ЕЩЁ ПО ТЕМЕ Total War: Shogun 2 - Fall of the Samurai "Сборка модов от Dylariz" [v2] Total War: Shogun 2 "Трейнер +11" [UPD: 26.09.2023] {STiNGERR / WeMod} Total War: Shogun 2 "Таблица для Cheat Engine" [1.1.0.6262] {Recifense}
Комментарии: 255
ShamomahS

Total War: Shogun 2 - Ещё раз о мультиплеере

Идёт 1545 год. Вы - лидер одного из Японских кланов, готовый начать войну за объединение островов под вашей рукой. The Creative Assembly возвращается в Страну Восходящего Солнца после десятилетнего перерыва, туда, где серия Total War берёт своё начало.

Нам представилась уникальная возможность познакомиться с некоторыми аспектами многопользовательского он-лайн режима. В наших предыдущих статьях вы могли прочесть о нескольких «фишках» мультиплеера в новом проекте серии – Total War: Shogun 2. Но есть вещи, о которых вы ещё не слышали.

Давайте начнём с самых простых вещей: вы можете участвовать в он-лайн боях против вашего оппонента. Теперь вы сможете делиться отрядами со своим союзником, даже если он лично не принимает участия в битве. Помимо этого, будет возможна передача части войск под командование вашего друга. Очень занятная опция. Превосходно!

С выходом Napoleon: TW, серия обзавелась он-лайн кампанией, рассчитанной на двух человек. В этот раз The Creative Assembly не будет повторять своих ошибок. В Shogun 2 гораздо большее количество игроков сможет принять участие в он-лайн кампании. Сам игровой процесс станет более сложным и захватывающим.

Очень важное нововведение в многопользовательский режим – это система создания так называемого аватара (персонажа). По словам разработчиков, сражения должны запоминаться игрокам, оставаться в их памяти, а не идти бессвязным потоком.



Специально для этого The Creative Assembly создала новую карту Японии. Она выполнена в 2D ( это не модель 3D карты из одиночного режима!) и состоит примерно из 70 регионов, которые вы можете изучать, управляя своим героем. Вы передвигаете персонажа в нужный регион и проводите он-лайн сражение (игра выполняет поиск оппонента).

В начале игры в вашем распоряжении будет всего несколько отрядов. Вы будете получать новых юнитов, захватывая новые провинции. Таким образом, путешествуя по карте и подчиняя всё большие территории, вы будете укреплять свою армию.

Система поиска соперников будет подбирать соответствующих вашему уровню игроков, по мере того, как вы будете расширять свою Империю, завоёвывая всё новые и новые территории. От исхода битвы зависит, захватите ли вы регион, или же будете вынуждены отступить. Некоторые провинции дают уникальные технологии и преимущества для вашей армии, так что к ним нужно пробиваться в первую очередь.

Для того чтобы играть он-лайн стало ещё более увлекательно, разработчики предусмотрели возможность создания своего собственного боевого клана. Нет какого-либо лимита по количеству со-клановцев. Стоит отметить, что ваш Генерал – не просто ополоумевший рубака, носящийся по карте. Вы являетесь частью боевого клана. Очки опыта, заработанные при захвате территорий, идут в общую копилку. Вы не видите, как именно перемещаются армии ваших союзников, но с помощью определённых манипуляций сможете быть в курсе последних побед и поражений, а также общего состояния дел в клане.



Чем больше побед одержат ваши бойцы, тем больше очков опыта вы получите. Области, находящиеся во владении того или иного клана, будут помечаться специальными флажками. Лидер клана может помечать маркерами провинции, которые нужно захватить. Такая отметка отображается на картах у всех членов клана.

Итак, вы сможете выбрать свой путь. Можно с помощью хитрой тактики захватывать новые земли и улучшать свою армию, или же работать над достижением общей цели. Например, можно попробовать произвести хорошее впечатление на лидера клана. Глава братства может дарить очки опыта своим самым любимым полководцам. Вы сможете плести настоящие политические внтуриклановые интриги, порой доходя до обмана и жульничества.

Ожидается, что около 30 кланов смогут бороться за превосходство над Японией одновременно. Безусловно, будут такие привычные для всех вещи, как чат и т.д. Клан с самым большим процентом побед поднимается вверх рейтинговой таблицы. Группы с лучшими показателями будут продвигаться всё выше. Помимо рейтинга по сухопутным и морским сражениям, предусмотрен топ величайших Сёгунов. Счастливчик, возглавивший этот список, получит уникальный титул и золотые латы для своего персонажа.

Кланы будут формироваться из групп, созданных в STEAM. Вступить в один из них будет достаточно просто. Любая группа в STEAM может стать боевым кланом. После этого вашему братству предложат участие в мини-лиге, которая продолжается две недели. Клан, который удержит наибольшую территорию к концу сезона, выиграет и перейдёт в более высокий дивизион. На самых простых чемпионатах вы не будете терять очки в случае проигрыша; количество участников в таких состязаниях не будет лимитировано. По словам The Creative Assembly, их цель – сделать так, чтобы вступить в клан было очень легко, чтобы каждый мог поучаствовать в соревновании, если он того захочет.



Следующий пункт – это система достижений. Не ворчите; это не работает по принципу «Я выиграл 20 сражений, где моя медалька?!» Достижения зарабатываются при победе на определённых условиях или при соблюдении некоторых правил во время битвы. Ценны достижения тем, что открывают доступ к новым способностям и технологиям, которые улучшают боевые качества вашей армии и повышают вас в звании. Помимо этого, большое внимание уделено внешнему виду ваших солдат, который будет изменяться по мере совершенствования их навыков. И да, вот что ещё здорово: достижения можно заработать даже не выходя в он-лайн!

Всё будет зависеть от вашего стиля игры. Игра будет частенько ставить вас перед тяжёлым выбором. Так что лучше расставить свои приоритеты.

Многопользовательский режим потряс меня до глубины души. У нас точно будет, о чём поболтать до релиза игры.

The Creative Assembly обратила особое внимание на эти особенности на своём недавнем брифинге. Эти изменения должны по-настоящему заинтриговать и заинтересовать ветеранов Total War, заставив их затаив дыхание ждать 15 марта 2011 года.

Статья взята отсюда.

0
Нариман.Е

Игру не убожит.
Стоит купить лицензию! А локерз по моему посылку не пришлёт.

0
ShamomahS

Стоит купить лицензию!
Ну тогда, мне в теме Лицензия или пиратка? твой голос приписать за лицензию?

0
Нариман.Е

припиши.

0
Dgosser

Эх было бы время))) Впервые встречаю такую реализацию мульта. СА надо медальку дать или орден за вклад в развитие сетевых технологий.

превозносят над теми же Command & Conquer или серией Starcraft+100500, и это не говоря уже о сериях Age of Empires и Казаках)))

0
ShamomahS

Обычно я в инете не играю, только в одиночном кампании прохожу, но даже мне захотелось по инету поиграть)

0
S.V.A.E.I.G.

ААААААААА!!! Где моя мятая тысяча, они ее получат!
Вот так надо деньги выманивать у населения))

0
ShamomahS

Ты же все равно хотел лицензию брать)

0
Dgosser

Да уж железобетонный аргумент в пользу лицухи, даже я задумался)))
И как назло выйдет после 8 марта когда в кармане ветры гуляют)))

0
Нариман.Е

Пойду промышлять уличным разбоем, рэкетом и прочим районством деньги добывать.

0
Roman_Engine

Никогда не покупал лицензионные игры и незнаю как это делать. Но над этой игрой задумался.
Подскажите может как лицуху покупать, если в магазе дисков нету лицензионных.

0
ShamomahS

Заказать по инету можно.

0
S.V.A.E.I.G.

А я пойду телефоны отрабатывать))

0
Нариман.Е

Я продам свою селезёнку и куплю игру.

0
oleg RTW

НариманЕрмеков
ты погодь селезенку продавать может еще пригодится ))

0
QUWIDE

онлайн насколько я понял обещает быть крупномасштабным. в стиме уже всякие группы появляются в ожидании игры. я выберу клан у которого войны будут в красных доспехах, т.к. этот цвет войнов меня бодрит, а если враг красного цвета, то я на него гляжу с опаской, это наверное после первой части когда я за красных играл и после рима, ну и империя тотал вар, я там за англичашек пол мира захватил :).
мне интересно как будут определяться лидеры кланов и т.д. какая уних будет функция???и кто будет ими управлять и будет ли у него собственная армия если вдруг ктони-будь повернёт своё войско против клана. и как видно это небудет игра на пару часиков, а на недели. то о чём я мечтал. давайте ещё инфу :)

0
ShamomahS

я выберу клан у которого войны будут в красных доспехах
Клан Такэда.
давайте ещё инфу :)
Терпение, друг мой :)

0
ShamomahS

Компания The Creative Assembly опубликовала новый видео-ролик из Total War: Shogun 2, который познакомит игроков с основными возможностями мультиплеера игры и даст представление о том, чего нам следует ждать.

Multiplayer overview

0
ShamomahS

Думаю, пора определиться со цветом вашей фракции и раскраской юнитов :)

0
SWONER

Интересная информация....

0
QUWIDE

ShamomahS
вот это мультик :)
только всёравно непонимаю как там будет игра происходить на глобальной карте, у всех разное время выхода в игру и т.д.
Думаю, пора определиться со цветом вашей фракции и раскраской юнитов :)
я как уже говорил, буду выбирать крассный,или бордовый какой-нубудь. от колличества моих войнов поля превратятся в крассный цвет и подомнут любого противника под собой :)

0
ShamomahS

To QUWIDE
Если бы ты поиграл в WoT, то ты бы знал :)

В общем, суть такая. Ты со своей армией нападаешь на провинцию, а компьютер подбирает тебе соперника. Чтобы уровень ваш был примерно одинаковым.

А те сражения что ты видел, это скорее всего уже типа PvP. Когда игроки заранее договорились.

0
mixanik2000

я скачал и поиграл в Total War: Shogun 2 посматрел файлы игры и пришёл к выводу что в возможен вариант игры в мультике на пиратке, вот этим способом http://www.playground.ru/cheats/41131/ как выйдет игра. я проверю и отпишусь с результатами. а там если всё будет работать попробуем создать разговор в скайпе и начать коллективную игру.

0
Dilord86

Таким же способом в коллективную кампанию в Наполеоне TW с пацанчиком прошагал...

0
mixanik2000

Так ещё можно наверное я правда не проверял на напе, короче через прогу Tunngle попробывать не знаю будет работать или нет но так гораздо проще и мне кажется коннэкт будет лудше.

0
QUWIDE

флаг тебе в руки.
в файлах он разбирается, а денег на лицуху нету. несмеши народ паря. кракер хренов.

0
mixanik2000

через хамачи не возможно играть ещё с империи. через. думаю по любому появиться способо игры на пиратке когда она выйдет. и тогда сразу организуемся и будем играть. просто я ток уже делал с наполеоном. нас там было человек 30 правда не все играли но народу хватала, было даже пору игр 4 на 4.

0
Supergut

Ну дело не в том удастся ли вам обойти защиту и поиграть с пиратки по инету. Вся фишка в лицухе и стиме где есть огромное сообщество игроков, куча кланов, групп, расширенные возможности общения ну и т.д. Взлом это давно уже не модно. Модно отлистать чутка лаванды и быть в комфорте и шОкОладе. А еще такие фишки как рейтинги по играм ууу ... Вы многово лишаетесь.

0
fallshirmegger

Урфин-Джус
Верно говориш.

0
__LeX__

Кто хочет пройти кампанию пишите в скайп lex-26rus

0
-Darkest_Raven-

Да проще уж через стим... тем более он и звук поддериживает

0
__LeX__

Ну давай сыграем

0
__LeX__

vedim777

0
SFHunter

народ, кто знает, до какого года можно по сетке играть? слышал, что в 1600 году игра принудительно заканчивается. Есть разница в какой режим играть: долгая игра или поединок, в плане продолжительности игры?

0
RUS_TANK

Парни.А можно ли играть на ператке через хамачи?Я пытался создать сетевую игру но выводит ошибку....
А на лиц мани нехватает...

0
Kельт

Пока в мультиплеере довольно таки весело)))

Осада 2/2, атакующая сторона - я + ShamomahS (трех-уровневый замок)








+ фото победы в сухопутном сражении =))

0
Kельт

Еще 1 раз все в тйо же компании просто штурмовали одноуровневую крепость.





Пока враг растерялся -мы просто штурманули отдельно взятый кусок стены и разбили вроде бы отряд с темпо =)

0
ShamomahS

+ фото победы в сухопутном сражении =))



0
ShamomahS

Еще 1 раз все в тйо же компании просто штурмовали одноуровневую крепость.



Это с моей точки =)

0
ShamomahS

Штурм трехуровневой крепости был не столь гладким, у врага были ракетчики какие-то и еще асигару или сохэи с тэмпо (огнестрел).

В одноуровневой были только асигару с тэмпо (огнестрел), остальные такого же уровня что и наши.


To Keльт
У тебя яркость и гамма по-другому как-то настроены, посмотри мое знамя у себя на скрине и на моем скрине.

0
Kельт

Мда..правда разница есть))) У меня цвет более фисташковый =))) ладно хоть мое знаменитое "Древо Гондора" осталось как есть =))

0
krevetkoo

наконец-то мультиплеер играбелен :) У меня все в красных доспехах .
Статистика конечно не очень 3 поражения ( 1 на суше почти победа , 2 я сдался
когда мне надоело искать его войска в кустах , а на море поражение было
разгромным , у него на всех кораблях были ружья :-0 , а я просто набрал атака бунэ
и они ничего не сделали :( . Зато победа на суше была героическая потерял в
6 раз меньше содлат чем враг :)

и вот у меня появился вопрос можно ли как-нибудь у охраны генерала эти дурацкие бумажные шары со спины убрать ( генерал с красивым флагом , а эти никак не хотят без этих шаров :( )

0
ShamomahS

To krevetkoo
Есть мини мод, который это убирает. Могу скинуть в личку, если надо.

0
krevetkoo

что-то опять всё работать перестало :-( , печаль

0
krevetkoo

заметил , что найти противника получается только часов в 19 и после этого Я :-0

не нравится мне эта система > : ( у всех там есть всякие кавалеристы с яри
и всякие сохэи :(
и еще как-то вражеские асигару с луками побеждают моих самураев с луками
в чем причина ?

0
ShamomahS

To krevetkoo
"найти противника получается только часов в 19"
В 19 часов уже рабочий день заканчивается и т.п., поэтому народу становится больше и найти противника проще, хотя у меня с поиском противников не возникает проблем и днем.

"у всех там есть всякие кавалеристы с яри и всякие сохэи"
Чтобы у тебя тоже были кавалеристы с яри и сохэи надо захватывать территории на карте.

"вражеские асигару с луками побеждают моих самураев с луками"
Асигару у него скорее всего были ветеранами. Если отряд ветеранов у тебя есть, то можно будет им другой окрас давать и брать способности. Лучникам например увеличение урона, меткости, скорострельности, боезапаса, выносливости и т.п.

"в чем причина ?"
Твой противник мог взять спутников, который улучшают лучников или наоборот взять такого спутника, который будет работать против твоих лучников...например "ушлый торговец" он уменьшает боезапас лучников на 20%.
Так же мог прокачать самого генерала, чтобы он давал бонусы типа поддержание боевого духа, повышение выносливости, или вообще активировать способность "боевая решимость", которая улучшает боевые характеристики всех юнитов вокруг него (скорость, сила и выносливость).

И еще конечно он мог быть читером =)

0
Нариман.Е

Читерство маловероятно.

0
krevetkoo

провинции то я завоевываю , но какие бы крутые у меня самураи не были , у
врага всегда есть что-то покруче :(

0
ShamomahS

To krevetkoo
Дык, всегда так будет. Кто-то развивается в одном направлении, кто-то в другом. Везде поспеть физически не реально.

Придумай себе несколько сценариев развития сражения и подставляй их по случаю. Выбери для себя самые удобные отряды (пехота, кавалерия, лучники) и иди в этом направлении, только не надо забывать и про другие отряды, ведь развитие только в одном направление привет краху, сам Сунь Цзы говорил примерно так =)

Подстраивай соперника под себя, а не наоборот и все.

0
krevetkoo

легкая кавалерия - что-то непонятное :(


теперь я осознал , что несбалансированная армия = фэйл
чисто из лучников самураев армию делать не надо :)

0
DevenFist

Народ, такая проблема: навыки у полководца не повышаются выше 1. Уже все возможные навыки прокачал на 1, а на 2-3 они почему-то не идут. Как исправить?

0
fallshirmegger

Люди а как бороться с пушечными кораблями в мультике? А то они читерские.

0
ShamomahS

To DevenFist
Тоже самое было, после того как вышел патч на мультик, то все стало норм. Стим должен обновления скачать.

To fallshirmegger
Таким же пушечными или теми, которые ставят мины.

0
Gagafa

Епсель)как играть то по мульти??

0
krevetkoo

у всех есть сохэи , у меня нет :-( и хрен ты этих сохэев убьешь

0
ShamomahS

To Gagafa
Купить лицензию и играть.

To krevetkoo
Ну дык, их заработать надо и их лучниками хорошо валить, у них доспехов почти нет.

0
__LeX__

Кто пробывал проходить кампанию? У вас невыкидует?

0
ShamomahS

To __LeX__
Ни разу

0
krevetkoo

ну сохэи с луками выносят 4 отряда моих асигару с луками , а
от кавалерии их охраняют сохэи с нагинатами

0
ShamomahS

Против сохэев с нагинатами используй лучников, против сохэев с луками используй кавалерию или самураев с катанами (можно и асигару с мечами).

0
krevetkoo

ну я пытаюсь , но у него же еще всякие спутники которые там атаку на - 2 всем
моим в ближнем бою , боевой дух снижают > : (

к тому же те кто бегут на сохэев с луками обычно убегают назад после 1-2 залпов

0
ShamomahS

To krevetkoo
Дык, есть же спутники которые прибавляют атаку, защиту, боевой дух и т.д. Ставишь себе и все.

0
LOS01

А как получить сохэев? На карте я их не находил.

0
ShamomahS

Чтобы сохэев лучников получить надо захватывать территории со значком лука:
1) самураи с луками
2) всадники с луками
3) сохэи с луками

Для сохэев с нагината надо захватывать со значком копий они после самураев с нагинатами берутся.

0
Zigaton

Вопрос, за что дают легендарные предметы?
И ещё, когда я в меню "комплекты доспехов" навожу на шмот, пишет - "случайная высадка после сражения", эт как понять?
Пс сори если что не так=)

0
Чe Гевара

Ты про мульт?

0
Zigaton

....про мульт.
Ну что, никто ничего не знает?

0
Katharsis

Прошу не гнать за тему, ибо не нашел четкого ответа в других темах на тот вопрос, который хочу задать. А именно: Мультиплеер в Shogun 2 как выглядит ? Хочу купить с другом по лицухе. Но сомневаюсь, ибо хочу что бы мультиплеер был как в одиночке. Что бы мы с ним были вдвоем на одной тактической карте Японии (общей карте с большими человечеками))) Потому что читал неразборчивый пост про то, что в Сёгуне есть только бои (сами сражения).
Хотелось бы чтобы мы вместе выбрали фракцию, вели торг., вместе воевали (пошагово) и т.д.
Вообщем прошу расказать про мультик (желательно со скринами).
Спасибо за внимание и за информацию.

0
DevenFist

Есть там кооперативная кампания.

0
|Legat|

называется только "коллективная компания"

вот здесь http://biateam.org.ru/showthread.php?t=1638

профили людей в steam кто готов играть.
если есть желающие сразиться добавляйте свои

0
Rom16

а как против друга играть?

0
ShamomahS

To Rom16
В настройках продолжительности кампании выбираешь.

Там 3 варианта, как обычно короткий и долгий и еще одни вариант при котором ты со своим другом воюешь против друг друга сразу же как начинаешь кампанию и победишь только уничтожив полностью его или захватив его столицу.

Так же если его столицу захватит другой дом, то автоматически ты становишься победителем.

0
barbikino

Вот человек придумал для Наполеона такую штуку
для игры онлайн вам потребуеться: (эти действия можно делать одновременно)
1)скачать steam (игру установить в папку Steam\steamapps\common если папки нету, то создайте. путь к стиму должен быть англ.), зарегаться, скачать нонстим (он есть на сайте). Игру обезательно нужно добавить как не связанную с ней игрой.
2)скачать tunngle, зарегаться, зайти в сеть napoleon.
3) ИГРА ДОЛЖНА БЫТЬ ПОЛНАЯ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КАЧАЙТЕ РЕПАК!!! ИНАЧЕ БУДЕТ ОШИБКА ИЗ-ЗА РАЗНЫХ ВЕРСИЙ ИГР, ХОТЯ ПАТЧИ СОВПАДАЮТ.
3)из-за модов игра часто вылетает, так что постарайтесь играть в "чистую".
автор :vovaxa44
вот я и подумал может кто то придумает такое же для Shogun 2 Total War???????

0
barbikino

что молчите народ?

0
ShamomahS

To barbikino
Это твое второе сообщение на форуме, ты что думаешь, что люди воспримут тебя всерьез?

0
krevetkoo

раньше меня кидало в бои на 5000 , а теперь кидает на 10 тысячные сражения

шаблон 1 и тот же , в чем дело то ? :-(

0
barbikino

И что , что у меня второе сообщение ты думаеш что то что написано мной шутка?Или лидеры теперь зависят от количества сообщений? Я просто задал вопрос и как это не странно хочу получить на него ответ! а етот способ игры в НТВ действительно работает кого интерисует спрашивайте!

0
ShamomahS

To barbikino
Тут такая система, если ты "новичок", то на тебя не обращают внимание, тем более если ты оставляешь ссылки или вот такие посты.

0
barbikino

НУ ты я так понял матёрый можеш поднять этот вопрос ? уж очень интересно поиграть с людьми (в наполеон не хочеш поиграть ??) а денег нету на лицензию(((

0
ShamomahS

To barbikino
Зачем мне эта система, тут много народу купила лицензию, вот 90% моих друзей из ПГ взяли лицензию, поэтому и интересуются мало.

To GaUcc
Эта система ПГ. Если человек новичок, то его слова как пыль на ветру, а если у него еще и зеленая шкурка... =)

0
barbikino

но всё же есть кто интерисуются поетому!
и что значит зелёная шкурка?????

0
ShamomahS

To barbikino
что значит зелёная шкурка?
Когда человек регистрируется, то под его ником сидит зеленый человечек несколько дней.

0
DenisTW

кто хочет поиграть через хамачи пишите- скайп oxxym1ron ася 579108728

0
barbikino

а почему я зелёный и в чём суть вашего оскорбления?

0
kissFM

обьясник ак через хамачи:)

0
DenisTW

скачиваешь hamachi, устанавливаешь, запускаешь, ищешь сеть или создаешь свою, а там уже договариваешься с кем нидь чтоб сыграть. Чтоб играть над зайти в игру и выбрать локальная сеть)

0
Нариман.Е

а почему я зелёный и в чём суть вашего оскорбления
Не оскорбление это! Он имеет ввиду знак зелёного человечка у новозарегестрированных.

0
ShamomahS

To barbikino
Посмотри у товарища DenisTW есть зеленый человечек.

0
barbikino

то есть на мою просьбу никто не откликнится потому что я "зелёный"? жаль=(((

0
ShamomahS

To barbikino
Зачем мне эта система, тут много народу купила лицензию, вот 90% моих друзей из ПГ взяли лицензию, поэтому и интересуются мало.
Я же тебе уже ответил.

0
barbikino

короче пока нету заинтерисованых лиц

0
ShamomahS

To barbikino
Слава печенькам, ты это понял наконец =)

0
barbikino

ну раз ты поклоняешся печенью то тогда нет вопросов!

0
ShamomahS

To barbikino
Однажды они и к тебе придут =)

И почему это поклоняться? Слава мне, слава тебе, слава печенькам. =)

0
barbikino

ну придётся ждать пока взомают сёгун !

0
QUIWI

Сегодня впервые заметил такую вещь: в мультиплеере, как правило, побеждает тот, у кого выше уровень и более прокачаны отряды. Тактика теперь второстепенна, главное - задрачиваться, набирать опыт, качать навыки, как в какой-нибудь РПГ, и это печально. Интересно в мультиплеере было сначала, когда все были примерно равны, а теперь полный бардак, не то что раньше. Интересно, конечно, создавать и качать отряды ветеранов, открывать новые юниты, захватывая провинции, но слишком уж сильный вышел перекос в сторону прокачанных солдат, надеюсь, в новом патче исправят и это. А еще можно оставить как есть, не править баланс, но при поиске сражений уровень игроков учитывать и не выставлять против третьего уровня, у которого ни черта не открыто и юниты в среднем первого уровня, десятый, у которого все уже сохэи прокачанные. Определенно, рпгшная направленность мультиплеера - это полный отстой. У меня вот, например, четвертый уровень, и я увидел сегодня, что всякие задроты с большими уровнями играя против меня даже не заморачиваются с тактикой - двигают всех вперед и все.

0
Zigaton

barbikino
надееейся и ждиии... всяяя жииизнь впередиии...

0
Zigaton

QUIWI
избавь нас от своего нубства и тупости плз.
Я 5-ым побеждал 9, 7 побеждал 9, 8 побеждал 10, и ВОТ я 10. Если ты нуб, и не в состоянии грамотно распоряжаться своими юнитами, это уже другое дело. Чем характеризуется 10 лвл? Элитной пехотой 9 лвл, чаще всего сохэи с нагинатами да? Дак вот если подумать, и вспомнить что у сохэев броня 2, и взять даже самый низший класс юнитов с тэппо, ашиагру с тэппо, два отряда за 800 - это уже незначительное преимущество.
ПС баланс в игре есть, если ты не замечал, высоким уровням меньше дают денег.

0
Zigaton

QUIWI
двигают всех вперед и все - это нубы, которые считают, что задавят тебя своими ветеранами, ещё раз говорю - бери тэппо.
И что не менее важно, вспомни что у тебе численное превосходство.

0
ShamomahS

To QUIWI
в мультиплеере, как правило, побеждает тот, у кого выше уровень и более прокачаны отряды.
Извини, но ты тут не прав. Я вот на днях побил француза, который был 7-ого уровня и у него вся армия была из ветеранов. У меня 4-ый уровень был и только 3 отряда ветеранов. И как думаешь, кто победил? Француз так расстроился, что даже в чате матернулся =)

Тактика теперь второстепенна, главное - задрачиваться, набирать опыт, качать навыки, как в какой-нибудь РПГ, и это печально.
Тактика на первом месте. В мульте так же есть ключевые точки, которые дают ощутимый бонус, леса по которым можно провести как кавалерию, так и пехоту. Так же есть стелс юниты типа ниндзя. Помню мне в тыл один отряд отправили, так этот отряд чуть генерала моего не убил. Вот если бы убил, то я бы проиграл битву и не начав сражение.

но слишком уж сильный вышел перекос в сторону прокачанных солдат, надеюсь, в новом патче исправят и это.
Ветераны это круто конечно, но вот они и стоят на много дороже. Прибавка одного умения утяжеляет стоимость на 50 монет, что значит, что армия из ветеранов будет малочисленна. Вот в моем случаи так и было, армия противника была вдвое меньше моей.

но при поиске сражений уровень игроков учитывать и не выставлять против третьего уровня, у которого ни черта не открыто и юниты в среднем первого уровня, десятый, у которого все уже сохэи прокачанные.
Тут я с тобой согласен. Или даже лучше можно было самому выбирать уровень. Ставишь уровень не ниже своего и ищешь. Вот это было бы круто.

Определенно, рпгшная направленность мультиплеера
Ну про это уже говорили разрабы до выхода игры.

не заморачиваются с тактикой - двигают всех вперед и все.
Вот пусть эти недоумки так и делают, а ты пользуйся головой. Ведь они нубы и вообще думаю в первые играю в TW =)

To Zigaton
избавь нас от своего нубства и тупости плз.
Ну да, конечно как же без этого. Если ты такой мастер в Сёгуне, то зачем занижать слабого (как ты считаешь) игрока? Лучше бы все цивильно объяснил и все, но нет, надо же унизить человека и начать нубом называть. Сам-то когда начал в TW играть?

0
Zigaton

ShamomahS
ты не понимаешь. Он школьник-нуб, видимо он очень сильно уязвлён своим поражением какому-нибудь другому школьнику-задроту, и пришёл на форум, плакать и сливать всё на баланс игры. В ТВ с Рима играю.

0
ShamomahS

To Zigaton
Он школьник-нуб
Ты в этом полностью уверен? А если он не школьник-нуб? Тогда что ты скажешь?

Вот добивает меня такое отношение к людям, ну как можно судить человека не зная его? Ну вот как так?

0
Hetfield87

QUIWI
Что за ересь! уж поверь это не то что не так... это даже не близко к истине! да хоть ты все прокаченные выставишь это тебе не гарантирует победу...(даже на оборот чрезмерное использование ветеранов только себе во вред) проиграть можно элементарно сильному игроку у которого нет ни единого отряда ветеранов... который будет грамотно использовать свою армию включая большое количество асигару( с условием верных спутников на скидки) и грамотной расстановкой!
баланс в юнитах четко поставленный (на первый взгляд мне казалось что в игре есть бестолковые отряды) но к 10 уровню я понял кто против кого и как может иметь приемущество.... перывй уровень против десятого имеет перед боем ровно одинаковую сумму денег...

0
Zigaton

ShamomahS
не зная его, во во я его не знаю и мне всё равно, школьник он, не школьник, задрот не задрот, я сужу по посту, а в посте ярко выражена его уязвлённость, а уязвлённость, пена изорта, кирпичи из **** - всё это признаки школьника.

0
ShamomahS

To Hetfield87
к 10 уровню я понял кто против кого и как может иметь приемущество
Тогда тебе в тему "Самураи с нодати", потому что, по мне это до сих пор бестолковый отряд и чем тратить деньги на него, я лучше возьми более адекватный отряд.

0
ShamomahS

To Zigaton
Если я увижу или найду какой-то твой пост похожий на пост QUIWI, то я смело могу назвать тебя школьником-нубом? =))

0
Zigaton

ShamomahS
пожалуйста, у меня есть такие посты, это зависит от состояния души от настроения и тд.

0
ShamomahS

Когда собираешь весь комплект доспехов это дает тебе спутника какого-то. Там показан какой в меню про комплект.

"случайная высадка после сражения"
Это как я понял - шмот появляется в случайной провинции, наводи на провинции и ищи это шмот.

0
Zigaton

ShamomahS
Самураи с нодати", потому что, по мне это до сих пор бестолковый отряд опа, попался=)
Ты в курсе если вкачать самураям с нодати натиск ещё больше, юниты протинвика начнут мигать уже при столкновении с ними.
И это могут быть даже сохэи, со своим высоким боевым духом. Следовательно, маленькая защита этих самураев даже не даст о себе знать, не успеет=)

0
ShamomahS

To Zigaton
Некоторых людей я просто не в силах понять =)

0
Hetfield87

ShamomahS
Я бы сказал это самый неудобный в использовании отряд! после самураев конечно с ними не удобно... и у них(точнее у меня для этих двух отрядов разные задачи) лично по одной из моих тактик я беру 2 отряда с нодати... ставлю их последним эшелоном до Гены, и в бой они у меня идут последними... обычно когда меня давят массой лоб в лоб или же когда соперник достаточно пассивный пошел в рубку без каких либо изысков, я стараюсь этим отрядом сместится по краям и натиском накрывать уже образованную кучу малу...вот тогда они хорошо себя проявляют, ими я конечно млао пользуюсь если не сказать что раз в 3-5 боев... но то что из них можно выжать толк это точно... но слишком они узкопрофильные!


Zigaton
Не видел такого... Асигару да, они могут хорошо косить... но на сохеев я бы их не натравливал...
разве что как описал выше третей силой уже в рубку где то сбоку а лучше сзади!

0
ShamomahS

To Zigaton
Ты в курсе если вкачать ...
Я про них писал в теме "Самураи с нодати"...но ты как понимаешь, их надо еще повысить до первого ранга, а это значит что первое время они будут только мешать.

Вместо того, чтобы брать пехоту, за эти деньги можно взять всадников с яри. Они быстрее и сильнее идут в атаку, да еще их можно по лесу в тыл или во фланг закинуть к противнику. Вот тебе и замена для нодати. Если бы они могли хоть с кавалерией разобраться, имели бы бонус против кавалерии, то еще было бы норм, но тут тоже засада.

И еще, они как бэ штурмовой отряд, идут первыми в строю. Если они атакуют второй волной, то вся атака их завязнет. Ведь так? Следовательно, их надо ставить в первые ряды и получается враг сможет обстрелять их лучниками, а при их броне...хмм...думаю многие не добегут, следовательно атака будет не такой уж и страшной.

Я лучше возьму самураев с катанами и прокачаю им натиск или просто бой ближний. Тут если выбрать один два отряда не правильно, то все сражение пойдет не так как ты хотел.

0
ShamomahS

To Hetfield87
но слишком они узкопрофильные!
Вот и я о том же. Нет бесполезных юнитов, так же как и нет универсальных.

Конечно они где-то как-то выделяются, но все же надо брать тех, кто более универсален. Для этой задачи (которую ты описал) лучше все же использовать кавалерию, там можно будет и в тыл врагу ударить или убить генерала, что тоже есть гуд.

0
Hetfield87

ShamomahS
В первых рядах они мрут моментально! я к чему веду.. толк от них есть... но они неудобные...
впрочем у меня их только 2 отряда ветеранов... я ими мало пользуюсь... но видел люди интересно ими орудуют.

0
Zigaton

ShamomahS
"Самураи с нодати" --- в той же теме я написал, что этих самураев нада прятать в лесах и нападать внезапно, лучше бить во фланг.
И так как по флангам обычно стоят пики, то атака будет очень удачной.

0
ShamomahS

To Zigaton
А я тебе ответил, что лучше за те же деньги взять всадников с яри и пройти к врагу в тыл или убить генерала. Да конечно на флангах стоят яри, но не у всех =)

0
Zigaton

ShamomahS
Матёрые игроки в тыл к ГЕНЕРАЛУ тебя не пропустят.

0
ShamomahS

To Zigaton
Человек не машина, все не увидит.

Допустим, ну давай подумаем.

Если у него на флангах яри, то генерал без защиты, а если и рядом с генералом отряды с яри, то значит в его основных силах, те что дерутся с твоими меньше отрядов с мечами и тех, кто может адекватно драться в ближнем бою (самураи с катанами), т.е. ну говорить не буду, сам догадался небось =)

А если он использует более сбалансированную армию, то у него генерал защищен кавалерией, но думаю кавалерию он долго держать без дела не будет, вот тут-то ты и можешь атаковать. Даже если он не пошлет кавалерию, то ты запросто можешь атаковать эту кавалерию и разгромить ее, потому что у всадников с яри бонус против кавалерии.

Ну а если прямо так плохо и что к генералу ну вот никак не подбежишь, то кавалерия может просто ударить в тыл или фланг с той стороны, где он ждет меньше всего. Ведь усмотреть все не реально, где да нибудь будет брешь.

0
Zigaton

ShamomahS
Человек не машина, все не увидит. в случае с задротами, нёрдами и просто труигроками, ты терминаторов и встретишь, которые твою кавалерию к флангам без защиты даже на 100м не подпустят, я уже про тыл молчу.

0
ShamomahS

To Zigaton
Таких пока к счастью не встречал =)

0
Hetfield87

В клане где числюсь по статам видел и 54-0 и 89-1.... даже играл с парочкой.... =)
правда внушительный показатель если ошибки быть не может???

0
QUIWI

Zigaton
Посмотрел твои сообщения на форуме, и увидел, что ты частенько поднимаешь тему школоты и детишек, обычно сами продвинутые школьники эти темы как раз и поднимают.
ShamomahS
Во всяком случае очевидно, что в морских сражениях у непрокачанного почти нет шансов против прокачанного: двумя Мекура-Буне если постараться можно реально любой флот разнести, я уже не говорю про то, что с самого начала открыто. Это если вкачанный знает что брать, конечно же.

0
krevetkoo

какие-то немцы странные люди всё поле контроллируют сразу :-0

моя кавалерия 10 метров пробежать не успела из засады его лучники уже отбегают и на их место встают копейщики :(

сохэи с луками и какая-нибудь противокавалерийская штука
это то , что я никак не могу победить



еще я был жутко удивелен когда встретил великую стражу (
я попробовал взять армию чисто из лучников самураев и огонь 700+ лучников
убил пару человек как так ???? :(

0
Zigaton

QUIWI
да, поднимаю тему школоты и дитишек, т.к. меня бесят ихние ни чем на аргументированные, не подкреплённые фактами и т.д. вопли, плачи и слив всё на другую школоту или в случае с тобой на баланс игры.
krevetkoo
я попробовал взять армию чисто из лучников самураев и огонь 700+ лучников
убил пару человек как так ???? :(
чему тут удивляться? враг небось сразу понял что с тобой стреляться нельзя, и решил в лоб идти, следовательно ты просто никого не успел убить :/

0
fallshirmegger

При чем здесь школота? Если человек спросил то или ответь, или молчи, и не надо засорять все криками о школоте.

0
QUIWI

fallshirmegger
Школота тут при том, что у парня по ходу комплекс или типа того. Ладно, проехали.

0
krevetkoo

Zigaton


он пошел 1 отрядом кавалерии ( великая стража ) и мои 700 лучников успели дать 2 залпа по ней до того как она дошла до них

6 человек потерь от 1400 стрел это не серьезно > : (

0
ShamomahS

To QUIWI
в морских сражениях у непрокачанного почти нет шансов против прокачанного
Признаюсь, еще ни разу не выиграл морское сражение =)

А прокачать корабли можно только захватывая порты, которые на суше. Поэтому и не обязательно лезь в воду с начальными корабликами.

To krevetkoo
я попробовал взять армию чисто из лучников самураев и огонь 700+ лучников
Не надо набирать армию из отрядов только одного вида.

0
QUIWI

ShamomahS
Одно дело, что не надо набирать армию из одних только лучников, и другое дело, что он с 1400+ стрел убил только 6 человек, это же реально глупо.

0
ShamomahS

To QUIWI
Ага согласен, одна глупость превращается в другую глупость =)

0
Zigaton

fallshirmegger
Читай посты!!! Он не спросил, а начал ныть и плакаться на баланс, и на то, что лоу лвл (по его мнению) не может победить хай лвл.
QUIWI
Никаких комплексов у меня нету, я говорю что вижу.

0
krevetkoo

ShamomahS

а я победил один раз :)

я наделал атака бунэ на все 5 к и в самом начале взял на абордаж его единственный средний корабль , потушил атака бунэ и победил эти байдарки с лучниками
1 в перестрелке 2 на абордаж , а потом взял на абордаж его главный корабль :)

А вот на суше у меня поражений 18 и 3 победы :( не понимаю я эту Японию

0
ShamomahS

To krevetkoo
У меня, после того патча который похоже стер всю статистику, 5-6 боев и все победы (сухопутное) =)

0
krevetkoo

сухопутные бои вообще непонятные я уже задумался о том , чтобы попробовать
мангонели окруженные асигару с яри , лучниками и мечниками ,
а вдруг получится генерала убить ? :)

однажды в medieval 2 моего генерала коровой из требюше пришибло :-0

0
Чe Гевара

Пресытившись синглом решил возобновить сетевые баталии.
И заметил такое "чудо". Мой полкан выглядит не так, как я его вырядил. А полкан соперника... одет точь-в-точь как должен выглядеть мой!
Мелочь, но неприятно! Кто-нибудь с таким сталкивался?

0
ShamomahS

To Че Геварра
AtomicAcid писал про это в 05.04.11 19:35
Цитирую:
"ах да еще вопрос , наверняка не у меня одного так. Вообщем когда мы одеваем нашего любимого генерала в разные доспехи , то во время сражения твой генерал выглядит как обычный капитан а вот вражеский генерал носит твои шмотки. Вопрос: почему так ? где логика?"

Ты не одинок =)

Хотя у меня не так, конечно и генерал мой выглядит не так, как надо, но и вражеский не носит шмот, который я одевал на своего.

0
Чe Гевара

ShamomahS
А у меня вообще детектив - до того, как заметил сие безобразие в сухопутном бою, проводил морской. Потом скриншоты глянул, на портрете в левом нижнем мой генерал в кабуто Маэды, и все прочие реаглии видны. Это наверное потому, что морячки шмот не воруют (там генералов вроде и не видно на корблях. Во всяком, не смотрел спецом. Да и на море боя три провел)

0
ShamomahS

To Че Геварра
Битвы на море это не для нас =))

0
Нариман.Е

Состав моей армии(подробно не буду, ибо секрет):
пехота ближнего боя, ударная конница, 3 отряда аркебузиров-контргероев для уничтожения геройских формирований, до вступления с ними в опасный ближний бой. Лучники для этого не годятся, может и способны убивать героев, но делают это долго.

0
Чe Гевара

Плоо только, что тэппошники очень уязвимы для лучников, по причине меньшей дальности боя.
Кстати, в реальности прицельно-убойная дальность ружей была выше, чем у луков.

0
Нариман.Е

Че Геварра
Даже если аркебузиры имеют в своём радиусе обстрела лучников, то они 100% проиграют. Против набегающих бронированных отрядов созданы тэппо, против удерживаемого противника или аркебузиров созданы лучники.

0
Чe Гевара

Ну и на стенах тэппо незаменимы.

0
Kельт

Когда играл в компании с Ильнаром - чуть не получил моральную травму)



и следом, что б не отвлекался..



Конечно, это задорно.... Но (!!!), 100% разница в уровнях... это все равно что выставлять асигару с яри против героя с катаной....

0
Чe Гевара

Разница в уровнях столь фатальна?

(Забавно, одного из соперников зовут Миямото Мусаси. Все-таки он не непобедим)))

0
UkraineNapoleon

Sieg и Renovatio мои соклановцы. Оба 10 уровня. Скрин улыбнул.

0
ShamomahS

To UkraineNapoleon
Передавай им привет =))

To Че Геварра
Разница в уровнях столь фатальна?
Не играл в РПГ?

У нас пятый уровень у обоих, а у них в два раза выше. Что это значит, а значит то, что у них большая часть юнитов (а может даже и все) открыты. Например у меня открыты сохэи лучники и все виды самураев, у товарища Кельта (наш Илюша =) ) открыты так же, только вместо сохэев у него самураи с нагинатами, т.е. у нас поровну юнитов открыто.

Так же у нас с ним открыто только по 3 слота для спутников, а у тех товарищей по 5. Конечно же и выбор спутников у них разнообразнее.

0
|Legat|

ребята видимо в начале боя поняли что с вами опасно иметь дело)

0
Kельт

открыты так же, только вместо сохэев у него самураи с нагинатами, т.е. у нас поровну юнитов открыто.
У меня сохэи в принципе не открыты..я даже не знаю, что нужно, что б их открыть) Ибо на карет такой провинции не видел (на карте мультиплеерной) =)

Самураев с нагинатами у меня то же нет) Я захват начал с северо-восточной части острова =)

У меня есть самураи с катанами и с нодати) лучники самураи, самураи с яри, всадники с яри и наконец мангонели =) На это все)

Конечно, есть разница - когда против тебя выходит герой с катаной (опытный) и такой же герой с луком..тут один фиг..асигару у тебя..или самураи с катанами...большой шанс что тебя сольют..ибо тупо задавать числом не выходит из-за низкого боевого духа, а главное из-за влияния бонусов телохранителей/плюшек в бою..будь то дурное предзнаменование..или не умение готовить фугу..или мацукэ...

Сравните боевой дух у самураев с яри и у героя с яри... Пока мой отряд будет истреблен наполовину - может уже не помочь ни воодушевление, ни сбор войск...а герой даже не падет духом..хоть и будет терять отдавая 1 человека за 20...

0
ShamomahS

Самураев с нагинатами у меня то же нет)
Я помню, что ты их брал =) Значит спутал =)

я даже не знаю, что нужно, что б их открыть
Чтобы сохэев с луками открыть, надо захватывать провинции с мастерскими лукарей, т.е. те где лук нарисован. Они идут сразу после самураев с луками, или после спутника "мастер лучников" (или как-то так).

когда против тебя выходит герой с катаной (опытный) и такой же герой с луком
Помню, помню. Но это другая битва была, мы ее выиграли =)

а герой даже не падет духом
Не забывай, герой так же воодушевляет рядом стоящие дружественные отряды.

0
Kельт

Я помню, что ты их брал =)
Откуда ж они у меня, если я начинал с северо-востока острова ?)))

Не забывай, герой так же воодушевляет рядом стоящие дружественные отряды.
Тем более...Так что как писал выше парень - мастерство решает далеко не все...прокачка имеет существенное значение, как ни крути..

0
Чe Гевара

ShamomahS
Не играл в РПГ?
Ну, это не одно и тоже.

0
ShamomahS

To Keльт
я начинал с северо-востока острова
Я и сам с тех краев =))

прокачка имеет существенное значение, как ни крути
Это как сравнивать молодых в хорошем обмундировании и ветеранов в сапогах без портянки =)

To Че Геварра
Ну, это не одно и тоже.
Я и не говорю, что одно и тоже. В игре есть элементы РПГ.

0
Нариман.Е

Keльт
Героев фехтовальщиков и копейщиков я расстреливаю аркебузирами. Их ни стрелы, ни мечи быстро не берут.

0
ShamomahS

To Нариман.Е
Тут говорится о мультиплеере. Какие аркебузеры у генералов 5-ого уровня.

Читай что у него открыто:
У меня есть самураи с катанами и с нодати) лучники самураи, самураи с яри, всадники с яри и наконец мангонели =) На это все)

To Keльт
всадники с яри и наконец мангонели =) На это все)
Да, забыл сказать. У меня тоже есть всадники с яри и мангонели =)

0
Чe Гевара

ShamomahS
А уменя третий уровень, и тэппошники есть :) Чтобы открыть, надо освоить две тэппо-провинции.

Кстати, в мульте еще ни разу не встречал героев. Впрочем, и играл не так много. Больше на сингл налегал.

0
ShamomahS

To Че Геварра
А я вот встречал и это не очень-то и здорово =))

Я уже несколько раз встречал армии с героями, так же и синоби, которые тихо подкрались ко мне в тыл и чуть не убили кэпа.

0
Нариман.Е

Синоби легко уничтожаются всадниками или пехотой с катаной, да и ружьями. Их преимущество в кидании гранат-40% вероятность убийства перса, если проглядеть, то 100%.

0
ShamomahS

To Нариман.Е
которые тихо подкрались ко мне в тыл --- вот их козырь, скрытность. Бомбы конечно уж, ими и начали метать в сторону кэпа.

0
Нариман.Е

ShamomahS
Нужно терпение есчо. Многие отправляют синоби на кепа до столкновения войск. Когда кэп отправит в бой все войска, в уверенности, что все войска врага связанны боем, тогда и надо атаковать.

0
Чe Гевара

Так "невидимость" у них ограничена по времени.

0
ShamomahS

To Нариман.Е
Это ты уже говори тому, кто их на меня натравил. Это я и так прекрасно знаю. Хотя, мой кэп всегда в гуще событий и не отстает от основных сил, да и постоянно я возле него оставляю отряды.

To Че Геварра
Я написал скрытность. Когда они идут шагом, то скрытны и спокойно могут подойти с тыла.

0
Чe Гевара

То есть, если они идут пешком, они скрыты априори? Даже без активации "невидимости"?

0
ShamomahS

To Че Геварра
Ага, они прячутся где угодно. К примеру, самураи с катанами могут прятаться в лесу и в высокой траве, даже когда идут шагом, а вот синоби где угодно.

0
Чe Гевара

Во блин. А я их все бегом...

0
ShamomahS

To Че Геварра
Да уж, я сам долго привыкал. Ведь в Медиевал 2 не так =) Там хоть в каком лесу сиди, двинулся и все, спалился.

Так зато проще в тыл конницу перебросить. Если твой враг стоит и чего-то ждет, то это не значит что он решил держать оборону, а то, что он что-то задумал. И так смотришь леса как расположены и краем глаза на миникарту.

0
ShamomahS

Мультиплеер часть 2.
Посмотрел ролик и ужаснулся, у меня такая отвратная графика =))
Интересно, на каком компьютере они играли, бои сразу видно что показуха. Так же при подготовке к бою работает аватар персонажа, например у меня там пустой круг, а на видео аватар есть. Странно почему так, хотя не обратил внимание, после патча аватар появился или нет.

0
Чe Гевара

А мне качество картинки низким показалось. Наверное, разрешение низковатое.
Автарки тоже не помню.
Понравилась лобовая атака конницы на яри-самураев. Причем, с виду успешная.

0
Kельт

Наконец-то, одержана первая пиррова победа, да еще и над 8-уровником)



=)

0
ShamomahS

To Keльт
Ты на уровень выше меня! Ты чего без меня играешь =)))

0
Kельт

ShamomahS
скорее сливаю без тебя))) 2 победы и 7 поражений)))) Меня уже заимело - ноя ничего не могу сделать против лучников сохэеев (ветеранов с 3 лычками) и такой же прокаченной великой стражей..хоть убей меня... Даже опытные самураи с яри не могут ее сдержать..у нее банально выше боевой дух...

Тупые поражения... Когда я хочу задавить голой силой - натыкаюсь на убер ветеранов, солдаты бегут с поля боя..Когда беру качественным прокаченным войском - натыкаюсь на "голую силу" - и 6-7 отрядов ветеранов асигару с луками убивают 3 мои отряда самураев (2 лычки) - тупо задавливают числом, хотя меткость хуже и перезарядка дольше...А мне до лучников сохэев еще 1 провинция с луками...а до нее я доберусь только транзитом через захват еще 2 (как минимум) промежуточных провинций..Вот так то...

0
ShamomahS

To Keльт
Найди золотую середину =)

Чтобы было и количество, и сила. Не надо брать в армию только самураев, бери несколько отрядов асигару как пушечное мясо, чтобы первые шли в атаку и стрелы ловили грудью.

0
krevetkoo

можно ли как-то начать с другой провинции ??? заново ?

0
ShamomahS

To krevetkoo
Ие! (Нэт)

0
Thorindwarf

Я сейчас 9 уровня, где-то на середине к 10, 112 побед 50-60 поражений, десятого уровня игроков валил на протяжении всего своего пути с 1 по 9 уровень, просто выхода другого не было так как в 60% случаев мне в рандомном поиске выкидывают десятку всенепременно. Смешнее всего была самая первая битва на 0 уровне, когда игрок 10 уровня увидел что дует и вышел из игры...и мне победу не засчитали:(.

Надеюсь, что меня тут никто не назовет "нубом"(не в курсе правда что это такое).Так вот, я хочу сказать что баланс в мультиплеере ужасно перекошенный в сторону прокачанных игроков, шансы у 1 уровня против 10 конечно есть...Но, они настолько призрачны - единице надо быть тактическим гением, а десятка в битве просто должна переть напролом не оборачиваясь, не зная всех загогулин и условностей мультиплеера, начиная игру побеждать ранговых чертей очень сложно, они выезжают почти всегда чисто на классе ветеранов.

В боях с десятками я побеждал где то 1 раз из 3, сейчас побеждаю 1 из 2 и очень редко меня обыгрывают тактически, большинство проигрышей из-за класса, хотя бесспорно были и красивые поражения у меня, когда противник меня делал по тактике и без класса, но это редкость. Так вот я сейчас рву 90% всех кто равен мне по уровню или ниже, а меня бессовестно рвет половина десяток....

Так это что - баланс? Что, игроки меньшего уровня тупее меня? Или я тупее раскачанной десятки? Нет господа, это действительно наклон в РПГ и всякие ранги, бонусы, перделки-свистелки.... Я вот прокачал сохатых с луками неимоверно и подавляю любых дистанционщиков - что с тэппо, что с луками....ну разве ж это баланс, где честный бой и "fair play", радуюсь очень редко. Исключением стало вчера у меня наше беларуско-украинское дерби, был очень красивый бой, тактический шедевр....Я побил десятку в длинной многоходовке и розыгрыше "камень, ножницы, бумага", нежданчик кавалерии на тэппо, мечники на копейщиков и т.д. Он делал со мной то же самое и играл красиво и умно...но, удача улыбнулась мне...

Вот это игра, а не тупое глушилово зеленых желторотиков спецназом. К сожалению, в мультиплеере это бывает очень редко.(ИМХО)

Надеюсь, сей текст, в таком виде, будет куда более читабельным

0
Zigaton

Thorindwarf
Надеюсь что меня тут никто не назовет "нубом"
нуб
И не просто так.

* аргументы, обоснованная точка зрения - куда ценнее простой ругани

0
Thorindwarf

Zigaton

Есть вопрос:
Сколько десяток на первом уровне завалил ты?(вероятно мнишь себя мегаспецом:) Вашу статистику в студию, с первого по 9 уровень желательно.

0
ShamomahS

To Thorindwarf
Сколько десяток на первом уровне завалил ты?(вероятно мнишь себя мегаспецом:) Вашу статистику в студию, с первого по 9 уровень желательно.
А чего это ты так помелочился, мог бы написать 512 побед 30-40 поражений. Что нам эти цифры, ты же никак их не докажешь. Ага, как это ты умудрился только начать играть и встретится с игроком 10-ого уровня. Что-то не верится, что ты его победил. Слова сладки, но где же правда...

Надеюсь, что меня тут никто не назовет "нубом"(не в курсе правда что это такое)
Нуб - новичок, еще совсем зеленый и не понимаем что к чему. Обычно так называют низкоуровневых или совсем тугих игроков.

0
Zigaton

Thorindwarf
1) Сколько десяток на первом уровне завалил ты?(вероятно мнишь себя мегаспецом:) Вашу статистику в студию, с первого по 9 уровень желательно.
Ты ещё тут начни писькомерство разводить.
2) Где модераторы? Кажется это прямое оскорбление если я не путаю, а они тут наверняка запрещены:)
Видимо ты не знаешь, что такое оскорбление.
112 побед 50-60 поражений, десятого уровня игроков валил на протяжении всего своего пути с 1 по 9 уровень
ЧСВ выплёскивается ИЗАВСЕХ ДЫР.
З.Ы. кстати о пискомерстве... моя стата пожоще будет.
Дать стим-профиль?
Можем даже ИПИ сыграть.

0
Thorindwarf

ShamomahS Я играть начал плотно, только в начале мая, щас же все прокачанные уже, низких уровней людей мало осталось, вот мне десяток и выкидывает, поиск я так понял рэндомный и выкидывает тех кто играет в то же время что и ты. Проверить мои слова не трудно.Стим профиль "Thorindwarf1" "Клан беларусау у Total War...." позиция в рейтинге сегодня утром была 1092 что ли, статистика чутка поменялась. (140 побед 69 поражений) проверяйте на здоровье. Наш клан завтра выходит в третью лигу, взяли первое место в группе своей (я думаю за день нас никто не выщемит серьезно)

Zigaton дело не в, "писькомерстве", просто вне зависимости от мегаопыта и позиции в рейтинге, уважать оппонента как в споре так и в спорте это правило хорошего тона, отсутствием которого страдают как раз таки люди с комплексами.

0
Thorindwarf

ShamomahS про победы над десятками на первом уровне тут я и вправду ничего подтвердить не смогу (история не записывается о противниках), верить или нет тут уж сами решайте, но повторяю что Стим профиль легко проверить.

0
Thorindwarf

Zigaton Я не против матча в равных условиях с равным количеством денег, к сожалению не могу пока похвастаться сохатыми 9 уровня и обилием клановых бонусов. Будет желание - стучись померяемся "тем что ты сказал" :))

0
Zigaton

Thorindwarf
вне зависимости от мегаопыта и позиции в рейтинге, уважать оппонента как в споре так и в спорте это правило хорошего тона, отсутствием которого страдают как раз таки люди с комплексами.
Я проявляю уважение, только по своему. И комплексов никаких нет, я говорю что вижу.
к сожалению не могу пока похвастаться сохатыми 9 уровня и обилием клановых бонусов
Мне не нужны ветераны, что бы вальнуть какого нибудь школьника (не про тебя) с эльфами 80 уровня.

0
Thorindwarf

Я не говорю что бонусы обеспечат слабому игроку стопроцентную победу, я просто вижу явно перекошенный баланс при котором игрок мало мальски разбирающийся в игре и прокачавшийся нормально сделает равного по тактике игрока с менее прокачанной армией, вот все, что я хочу сказать. Мой профиль Thorindwarf1,если и впрямь есть желание - состязание думаю будет адекватным, стучись - погоняем:))

0
Zigaton

Thorindwarf
Я не говорю что бонусы обеспечат слабому игроку стопроцентную победу, я просто вижу явно перекошенный баланс при котором игрок мало мальски разбирающийся в игре и прокачавшийся нормально сделает равного по тактике игрока с менее прокачанной армией
Это не дисбаланс называется, а РПГ. Прокаченые игроки побеждают новичков, настоящие мастера побеждают салаг (вне зависимости от прокачки) --- это было всегда, во всех играх!
Или ты хочешь, что бы человек, только купивший игру, сел и вмиг стал атцом ТВ? Что бы всё было на его стороне? Без бонусов и ветеранов у прокаченного противника?
ЗЫ с балансом всё в порядке.

0
Thorindwarf

Онлайн РПГ это конечно прокачка, согласен. Но мне всегда казалось (и раньше так и было) что Тотал вары это честный спорт:)))Ладно не загоняйся, каждому свое, на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне просто жалко малоуровневых чертей, которые действуют грамотно и все равно ничо не могут против танков. Вчера вот с товарищем 2 на 2 сыграли с 1 и 3 уровнем, но это же избиение у них не было и шанса.Что-то во всем этом есть не искреннее.

0
Thorindwarf

У нас бонусы на панику, так бедолаги своими толпами даже не добегают, мигать начинают за километр.

0
krevetkoo

тут вообще есть игроки меньше 10 уровня кроме меня ?

0
fallshirmegger

Есть, и что?

0
krevetkoo

просто было интересно , когда в командные бои играешь
сплошные 10 уровни :-0

Возникает ощущение , что я единственный кто не дошел до 10 го :)

0
ShamomahS

To krevetkoo
Задроты, что с них взять =)
Я вообще 6-ого уровня, хотя впервые сыграл в мультиплеер 16 марта, на следующий день после выхода игры.

0
krevetkoo

мангонели ветераны с прокачанной точностью всего на 1 штучку уже люто бешено истребляют врагов :-0
Что же будет если точность еще сильнее прокачать ? Теперь можно показать
сохэям кузькину мать > : (
А с появлением асигару с теппо вообще всё наладилось , всадники с яри просто
не доезжают :)

0
fallshirmegger

Теперь я уже 10). Я раньше мангонели в бой брал, теперь не беру, потому что стреляют(даже с полностю прокачаной меткостью) очень криво и редко попадают.
ShamomahS
Если норм играть и побеждать, то можно быстро до 10 уровня добраться). Тем более, в твоем профиле всего 92 часа в игре за пару месяцев:D

0
ShamomahS

To fallshirmegger
Я уже больше месяца в него не играю.

0
krevetkoo

таки одержал 4 ю победу на суше :) .
Асигару с тэппо + асигару с яри = epic win ( если у врага есть много лучников сохэев
= fail )

0
fallshirmegger

ShamomahS
:D
krevetkoo
То тебе походу тупые враги попадаются) Обычно лучниками обстреляют и идут в бой(если у них прокачан боевой дух то фиг твое тэппо их разгонит).

0
krevetkoo

ну так до этого сплошные умные попадались , и у меня ничего не было кроме
самураев с катанами и самураев с луками :(

0
fallshirmegger

Поверь, это большой плюс))) У меня был самый первый бой против 2-3 уровня, когда у меня ничего не было. Он просто отправил свои войска как мясо, и они моих развалили.

0
krevetkoo

как своих убегающих и мигающих остановить- то ? все своих останавливают , а я не могу
:-0

как же печальна статистика 6 побед и 31 поражение :(

0
fallshirmegger

как своих убегающих и мигающих остановить- то ?
Используй способность генерала сбор войск(иногда возвращаются, иногда нет).

0
krevetkoo

и как эти кавалеристы соэхэи перелезают через фалангу ашигару убивают ашигару с тэппо и несмотря на потери продолжают бой ? :(

0
Zigaton

krevetkoo
конные сохэи это не просто кавалерия, которая сливается на пики, это ылита. которая рассекает своими нагинатами все вражеские яри и крощит строй изнутри.

0
fallshirmegger

krevetkoo
Боевой дух у них высокий.

0
krevetkoo

ну как эти ,, ванные халаты " могут защитить от града пуль ?

0
fallshirmegger

krevetkoo
Мне вобще они бомжей в халатах напоминают. Есть такой прикол, что теппо убивает с 1 пули только при маленьком расстоянии,поэтому надо качать ветеранам урон(хотя раньше сам не понимал для чего он).Просто когда увидел как они стреляют, издалека почти на макс их дальности, попадают и нифига. Поэтому и начал качать урон.
ну как эти ,, ванные халаты " могут защитить от града пуль ?
Под халатами у них доспехи, можно рассмотреть если приблизить камеру к ним.

0
krevetkoo

чёрт , я скорострельность ашигару качал :( , но еще не поздно они только 2 го уровня

0
fallshirmegger

krevetkoo
Я тож скорострельность качал(а то они перезаряжаются по 5 мин), потом начал точность, но перешел на урон.

0
krevetkoo

встретил армию врага из самураев с нагинатами , самураев с катанами , героя с катаной и великой стражи :-0

В итоге я получил достиение град пуль :)

0
krevetkoo

чёрт , я забыл пароль к стиму , а секретный вопрос присылают вот такой

п п_пh пeпlпaяя пaп_я,пc пbпlпjп_я,пkпcпc пdпfпaпlяпkпlпc?

0
fallshirmegger

krevetkoo
Тяжеленький вопросик у тебя. Ты что пароль на бумажке не записал?

0
krevetkoo

нет не записал , но к счастью я его вспомнил

0
krevetkoo

фальширмягер у асигару ветеранов есть способность fire by rank это как ?

это первая стреляет и приседает , вторая стреляет и приседает или это что-то другое ?

0
fallshirmegger

krevetkoo
fire by rank это как ?
Это стреляют по шеренгам, кстати не делай больше 3, а то 4 и дальше не будут стрелять. У тебя что игра на английском? Если да, то в стиме нажми пкм на строке с игрой, в библиотеке, и там кликни самую нижнюю строку:свойства. Там появится окошко и в нем выбери пункт язык, или Language по английски.
фальширмягер
Нифигасе, ты меня обозвал:D Напротив поста человека, которому ты хочешь ответить, есть значок типа сообщения, вот на него и жми, сразу напишется ник, кому ты хочеш ответить, и выделится жирным шрифтом.

0
krevetkoo

ну так я не виноват , что ты выбрал себе ник парашутист :)

таки эти крестьяне с ружьями принесли мне больше побед чем эти самураи с нодачи ,
которые вообще по ходу никому не нужны :/

0
krevetkoo

чтобы асигару этому научить надо довести отряд до 5 уровня ......

0
Megas Alexander

Что делать, не засчитывают победы в мультиплеере?!

0
fallshirmegger

Megas Alexander
Ты играешь 1 на 1, или просто в списке сражений выбираешь?
krevetkoo
ну так я не виноват , что ты выбрал себе ник парашутист :)
:D
таки эти крестьяне с ружьями принесли мне больше побед чем эти самураи с нодачи ,которые вообще по ходу никому не нужны :/
Я ими пользовался, неплохо себя показывают в бою. Им главное сойтись с противником и тогда они устраивают мясо, им прокачивать защиту и бронь надо, ну и атаку заодно(тогда вобще классно будет).

0
Megas Alexander

Обычно выбираю из списка и сам создаю.

0
fallshirmegger

Megas Alexander
А не проще нажать выбор соперника, а там: сухопутные и 1 на1? И ты двигаешь человечка на карте? Надо ставить на не закрашенную территорию.

0
Megas Alexander

Спасибо.Я обычно просто играю 2 на 2. Мне как-то больше нравиться.

0
fallshirmegger

Megas Alexander
Мне тоже больше командные бои нравятся.

0
krevetkoo

ну никак не могу победу последнюю до соъхэев с луками получить :(


вот обратил врага в бегство и вдруг ошибка игры и вылетело и победу не засчитали > : ( , а после этого я 5 боев подряд никого не мог победить :(

0
fallshirmegger

krevetkoo
Ты не представляеш, как до патча было. Было куча уродов которые при твоей победе выходили и тебе нифига не засчитывали. И так много раз.

0
Megas Alexander

Я пока соберу хорошую армию из мощных ветеранов в коллективных боях,а потом буду бороться за места в рейтинге.

0
krevetkoo

а ветераны бывают неопытные ? :D

0
fallshirmegger

krevetkoo
Тоже интересно.

0
Megas Alexander

Ну я имел ввиду как минимум 3-4 лычки опыта.

0
fallshirmegger

Megas Alexander
Вобще, рейтинг то бред. Для него сильно задротить надо.

0
krevetkoo

да и еще если поражение , то надо ждать долго-долго пока они восстановятся > : (

0
fallshirmegger

krevetkoo
1 бой это долго?:D

0
Ghost_61

возникает вопрос - возможно ли получить титул сёгуна? притом я видел 3 лвл в рейтинге 1x1 на 1 месте с 10 победами и 1 поражением. вообще рейтинг не честный, и влияет только соотношение поражений и побед. но если например у меня 1000 поражений и 500 побед, то мне врятли светит титул? так как задрачивание такое нужно... или новый акк - что не совсем удобно

0
fallshirmegger

Ghost_61
Титул Сёгуна получить можно, но надо сильно задротничать.
я видел 3 лвл в рейтинге 1x1 на 1 месте с 10 победами и 1 поражением
Врятли то был 3 левел. Бывают глюки в игре когда смотришь победы, поражения и статистику игроков.

0
Kельт

Здесь просьба оставлять предложения о совместной игре)

0
ShamomahS

To Кeльт
Я бы с тобой поиграл, но комп боюсь не потянет и совсем развалится =))

0
Kельт

Бро) Как там твой запас сакэ?)

0
ShamomahS

To Кeльт
Пить вредно, Илья-кун =)

0
Kельт

Знаю) но мало ли) Ты же таки хранителем годового запаса был)

0
ShamomahS

To Кeльт
Не волнуйтесь, Илья-кун. Наши запасы сакэ неиссякаемые =)

0
E_S88

Кто-нибудь играет в хот-сит? Подскажите, проблема рассинхронизации ещё остаётся в силе? Заранее, спасибо.

0
Kельт

1 раз встретил примерно такое в мульте) Убило)

&feature=related

0
ShamomahS

To Kельт
Да уж, ракетчики это ужас полный =)
Ужас для нападающих

0
взрослый

ребята не получается взять с собой ы бой пушки или мортиры или огненные ракеты.раньше брал а сейчас не могу брать.почему?

0
fallshirmegger

взрослый
А ты спутников не менял?

0
взрослый

волов спутников брал.и ничего не получается.добавляю в отряд и красный крестик на отряде пушек.обидно не могу прокачать.в осадах учавствую без мортир или пушек.

0
belya1

привет) всем в Shogun 2 еще играют на офе??
ато надумал купит официалку

0
fallshirmegger

belya1
А с чего ты взял что не играют? Конечно играют.

0
belya1

а официалку пойдет??
пиратка пашет! но я слышал что на win 7 32bit не работает

0
fallshirmegger

belya1
ЛОЛ, лицензия только на Windows 98.

0
belya1

советуешь купить лицуху??

0
fallshirmegger

belya1
Конечно, если понравилась игра на пиратке. Особенно там крут мультиплеер: прокачка, костомизация и тд.

0
belya1

а как думаешь долго еще играть будут по онлайну??

0
fallshirmegger

belya1
Ну два года точно.

0
РикоЧико

belya1
Ещё долго. В "Империю" до сих пор люди шпилят.

0
firch123

да новый сегун подостойнее) выглядит уже чем 1й)

0

Меня уже тошнит от сетевого шпилова. К восьмому уровню понимаешь, что ничего нового ни один соперник тебе не предъявит.
Впрочем, поначалу было очень весело. Запомнился бой, где я забыл в лесу два юнита (играю без интерфейса). Смотрю на драпающего полкана и думаю: как это одна батарея без снарядов дает соотношение 2:3 против шести рэнтай противника? Враги радостно бросились добивать пушки... ну а дальше понятно.
Вообще, артиллерия здесь бог войны (на суше во всяком). Другое сражение выиграл одной батареей. Прочие уже драпали, союзник от отчаяния бросил два оставшихся у него юнита в рукопашную, и тут я по толпе, да шрапнелькой.

Кста, много косяков в пользу туманного "баланса" касаемо артиллерии, винтовок, кораблей. Ну это я бложиком запилю. Для другого сайта статью пишу, полуфабрикат сюда брошу.

0

Че за нах, почему у мя авки стали справа?

0