на главную
об игре
Total War: Shogun 2 14.03.2011

Medieval 2 vs Shogun 2

Medieval 2: Total War vs Total War: Shogun 2

(навыки полководцев и система РПГ)

Навыки полководцев, те что выбираем мы сами и подстраиваем всех под себя, тем самым, делая их одинаковыми и это с одной стороны хорошо, а с другой ужасно.

Total War: Shogun 2 буду сравнивать с Medieval 2: Total War, точнее характеристики полководцев.


Для наглядности сделал картинку с навыками с Total War: Shogun 2:

 

Кто не играл в Medieval 2: Total War или Rome: Total War, тем будет тяжелее понять меня. Начнем с того, что в Total War: Shogun 2 внедрили распределения опыта на навыки как в какой-нибудь РПГ, это хорошо или плохо? Думаю хорошо, если бы эта РПГ система осталась только в мультиплеере и с ее помощью можно было бы развивать свой аватар, но не полководцев в кампании!

В  Medieval 2: Total War генералы отличались друг от друга и смотрелись более живее, а все потому что они рождались с какими-то навыками сразу и росли каждый по своему. Если к тебе на службу поступил полководец с "навыков" пьяница, то он и дальше будет развивать свой "навык" и это никак не остановишь. Если же он сразу же получил навык "полководец", то он будет и дальше развивать в себе этот навык.

Ну а в Total War: Shogun 2 что мы видим? К нам поступает полководец с чистым резюме и ты сам ему ставишь нужные тебе навыки. В итоге, у тебя в клане все полководцы развиваются одинаково, все идут по одной тропинке, потому что тебе в основном кто нужен? Да, вояки. Тебе не нужны губернаторы, ну вот зачем тратить полководцев на это, если можно просто назначить старостой монаха или магистратом мэцуке. Полководец больше нужен на поле боя и не как боевой юнит, а как бонус для войск.

В фильмах про самураев мы видим, как полководец с криками "Банзай!" ведет в бой своих солдат и показывает себя как умелый мечник. В Medieval 2: Total War генералы тоже не дают легко себя убить в ближнем бою, а в Total War: Shogun 2 дохнут как мухи!

В Medieval 2: Total War у тебя появляются какие-то генералы любимчики, есть те кого ты терпеть не можешь. В Total War: Shogun 2 все генералы одинаковы, ты не чувствуешь их, они для тебя просто фигурки на карте.

А вот вспомните как вы радовались, когда враг нападал на армию где у вас ваш самый лучший полководец, с которым вы прошли много битв. А с чего радоваться, если на вас напали? А все потому что, вам нравится биться именно с этим полководцем. Вы его растили с того момента как он появился. Лично у меня так, если появляется полководец, то я смотрю на его стартовые характеристики и прикидываю, кем он может стать. Если он больше заточен под губернатора, то отправляю в крупные города, следить за порядком. Если же он полон решимости повести в бой войска, то отправляю на границу и начинаю собирать армию для него, которую он поведет в бой. А в Total War: Shogun 2 нет такого, там появляется полководец с чистым резюме, без наград и заслуг. Пусть ему 18 или 50 это не имеет значение. Это как будто человек до этого был где-то заперт и не обучался ничему и ничего не умеет.

Отвлекся я что-то. Вернемся непосредственно к самим навыкам. Мы имеет мирные навыки, которые помогают нашему подопечному следить за городом и воодушевлять гарнизон, если на город нападут - выделено зеленым цветом. Эти навыки я брал, не все конечно, но все же брал. Могу выделить навык честь из всего, что очень нужно для всех полководцев. Воодушевление конечно тоже полезно, но сбор войск за битву успеваешь использовать только раза два...в среднестатистических битвах...а еще, ни разу не видел, чтобы бегущий отряд, услышав призывы полководца, повернул в сторону врага и пошел в атаку, ни разу.

Боевые навыки, выделены красным. Бесполезные навыки, если учесть, что у полководца ограниченные очки навыка. 95% всех адекватных игроков делают из своих полководцев действительно полководцев, а не бойцов которые бросаются в самое пекло и забывают про битву и упиваются кровью, наслаждаясь бойней. Зачем нам такие полководцы, если тем более они дохнут как мухи.

Самые полезные и нужные навыки - это стратегические, выделено синим. Вот эти навыки чаще всего и прокачиваются, 99% из всех адекватных игроков берут навык стратег с первым повышением уровня полководца.

Есть кроме этих навыков и другие, которые сами по себе добавляются...ну просто так, не понятно откуда и за что. Стоит полководец в лесу и у него появляется черта похотливый (бегает за женщинами...в лесу), что уменьшает скорость передвижения армии на 1%. В Medieval 2: Total War такие навыки тоже были, но они появлялись тогда, когда он сидит в городе в котором построен бордель и все понятно. А тут черты эти берутся не понятно откуда.

Эта РПГ система убивает интерес к кампаниям, в Medieval 2: Total War ты печалился когда умирал твой любимец, а в Total War: Shogun 2 такое не бывает, тут все не живые. Кстати, тоже относится не только к полководцам, так же и к агентам. Надеюсь в следующей игре продумают все этим детали лучше, чем в Total War: Shogun 2 . Такое ощущение, что они больше времени тратили на картинку, а не на геймплей.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

сегун-лучшее исполнение,медиевал -лучше атмосфера.Мне лично медиевал ближе, просто не люблю командовать узкоглазыми гномами.

0

To Мясник 1 Попахивает расизмом =) сегун-лучшее исполнение,медиевал -лучше атмосфера. Возможно, про Сёгун ничего не могу сказать, но вот с Медиевалом согласен.

0

Полностью со всем согласен. В Medieval у меня были целые "династии" любимчиков, где отец был завоевателем Египта, а его сын лично брал Константинополь. Вот там да... С 16 лет до 50 с лишним следить за полководцем и смотреть, как растут его навыки в зависимости от побед и поржений (ну и других вещей). А потом еще и его сыновья идут по его стопам. А Сегуне я вообще интерес к компании потерял почти сразу :)

0

To SAORGA_[Overmind] Я пока писал это сообщение, раза 5 захотелось начать кампанию в Медиевале =) (P.S. У меня лицензия =Ъ)

0

В Medieval 2: Total War генералы отличались друг от друга и смотрелись более живее, а все потому что они рождались с какими-то навыками сразу и росли каждый по своему. Если к тебе на службу поступил полководец с "навыков" пьяница, то он и дальше будет развивать свой "навык" и это никак не остановишь. Если же он сразу же получил навык "полководец", то он будет и дальше развивать в себе этот навык. Ага, никогда не забуду, как один из моих генералов страдал нетрадиционной ориентацией. Я его направил подальше на север и забыл, а он стал королем)) Был у меня сумасшедший король-параноик, но его так любили солдаты и боялись враги, что отправлял на самые нужные битвы только его, даже в Америку его послал на старости лет) Одного паренька, наследника с 16 лет натаскивал на крупные схватки, стал в 22 года прославленным полководцем, так его сжег инквизитор. А я в отместку сжег Рим)) Вот сколько лет прошло, а до сих помню их) А в сегуне да, раздал ему характеристики и забыл про него. Невзрачная боевая еденица. Что-то в мед захотелось поиграть))

0

To Sveige стал в 22 года прославленным полководцем, так его сжег инквизитор. Тоже было такое и главное загрузить сохранение не хочется, ведь это судьба или карма, кому как нравится =) Что-то в мед захотелось поиграть)) А я вот щас поиграю =Ъ

0

Тоже было такое и главное загрузить сохранение не хочется, ведь это судьба или карма, кому как нравится =) Именно! Тут сражаешься до конца и не грузишься. Хоть и потеряешь элитную армию с лучшим полководцем в мелкой стычке, хоть лучший агент сломает на задании шею, раз даже Тиммуриды дошли до самой моей столицы. Так играешь дальше. Спешно собираешь на задворках империи армию, назначаешь командиром сопляка лет 18 или запойного алкаша-извращенца, на последние деньги покупаешь флот и отправляешь армию в зону боевых действий, молясь, что корабль не утонул по дороге или на него не напали... Это было интересно. А не как в последующих играх серии.

0

To Sveige Это было интересно. А не как в последующих играх серии. Прямо мурашки по телу...я надеюсь все же будут хорошие игры...не может такого быть, чтобы серия Total War сдулась =((

0

Эхх, помню я как то раз, за Англию послал на крестовый поход сопливого мальчика шестнадцати лет, так он там до тридцати лет арабов раскидывал. Авторитета по звездам хватало аж два раза наполнить шкалу, но главная его заслуга это "Ангел битв". Я с ним в первые увидел этот навык, и сразу же полюбил его. На столько хорошим полководцем вырос этот мальчик, что я лично сам добился, да бы стал он королем Англии, и правил он мудро и справедливо xD А в Shogun 2 поиграл парочку битв, да так, что больше даже прикасаться уже не хотелось.

0

ShamomahS, Sveige, РикоЧико Абсолютно с вами согласен! =) Ещё добавлю: 1) в Medieval 2 было интересно смотреть как агенты задания выполняют, особенно когда случались epic fail'ы... xD 2) мне гораздо больше нравится система найма войск и постройки зданий в Medieval 2, чем в последующих играх. P.S. Даёшь Medieval 3 с блекджеком и шлюхами!!! ой, хотя бы просто сделали бы Medieval 2 с современной графикой и действительно удачными идеями. =)

0

To Saimo_On Ты уж немного от темы отошел =)) Если писать все прелести Медиевала 2 и сравнивать их с тем, что мы имеем в Сёгун 2, то тут в один блог не уложишься =))

0

Сёгун МедиII не конкурент.... Моды Меди вообще Сёгун на голову превосходят(В Сёгуне моддинг закрыт)

0

Я думаю в Сегуне "любимчиком" стал мультиплеерный генерал, там по своему вкусу создаешь армию, дайме одеваешь как надо, выбираешь мон, "разукрашиваешь" элитных бойцов и тд - вообщем простор есть. В кампании одни шаблоны)) Saimo_On 1) в Medieval 2 было интересно смотреть как агенты задания выполняют, особенно когда случались epic fail'ы... xD не согласен, в Сегуне тоже присутсвует юмор при просмотре ролика "как ниндзя убил даймё" 2) мне гораздо больше нравится система найма войск и постройки зданий в Medieval 2, чем в последующих играх. в сёге с войсками тоже самое практически, может даже чуточку удобнее. постройки зданий сделали удобнее - теперь из главного города провинции сразу можно "прокочать" мелкие деревушки. Sveige штамповка продукта среди фанатов не приветсвуется, так что в последуйщих играх надо что-то новое помимо конвеера. тем более в Японии честь и бусидо превыше всего, и наврятли ты увидишь пьяных генералов. PS: не подумайте что я защищаю Сёгун, но мне он вместе с Наполеоном больше всего понравился. Медиавал тоже интересный, но не удобен ИМХО PSS: помню как мне нравилось разводить потомство у Тимуридов в меди)) оххх каждый день по 2 здоровых джигида рождаются)) а потом лет через 20 ими Русь нашу богатырскую завоевывал))

0

To Ghost_61 в сёге с войсками тоже самое практически Все еще думаешь, что практически такая же система найма? оО Почитай: Medieval 2 vs Shogun 2

0

Даааа в сёгунских генералах нету души=( Аж отпадает жЫлание в кампанию играть...

0

по мне медивал лучше. Но лучшая игра серии империя

-1