на главную
об игре
Tropico 4 26.08.2011

Tropico 4. Амиго Фидель сигару курил

Рецензируемая версия игры: PC

Тропические диктатуры остаются актуальными во все времена. Еще недавно мы знакомились со средневековым экшеном The First Templar, созданным в недрах Haemimont Games. Следующая игра этой студии – очередная часть знаменитой серии градостроительно-экономических симуляторов Tropico. Со времени релиза Tropico 3 прошло два года, так что поклонники серии уже заждались. Кардинально перелопачивать игру разработчики не собирались, но уверяли, что сделают ее более глубокой и насыщенной. Что ж, они действительно старались.

Если вы вдруг не в курсе, то стоит пояснить для вас всю суть типичной игры Tropico. Все аллюзии здесь недвусмысленны. Пока в нашей с вами современности последние бородатые диктатуры мира постепенно уходят в прошлое, игроку предлагается взять на себя роль президента некой банановой республики и под своим чутким контролем привести свой народ к процветанию. Экваториальный островок, южноамериканские мотивы, сахарный тростник и табак – все, с чего предстоит начинать. И не забудьте временной промежуток, а именно 50-е годы ХХ века. Холодная война, двухполярный мир… Все прелести специально для тех, кто любит поностальгировать. Со стилистикой у Tropico проблем никогда не наблюдалось, и практически каждая игра серии действительно может погрузить игрока в ту самую атмосферу, пусть и нарочито гротескную.

Эль Президенте

Tropico 4 эти традиции продолжает. Порой даже чересчур. Если вы знакомы с предыдущей частью, то вас непременно настигнет чувство дежавю. На первый взгляд в этой игре настолько мало нововведений, что ей впору назваться Tropico 3.5. Да, интерфейс переделан, да, графика стала более современной (хотя многие игровые модели перекочевали из предшественницы), однако, несмотря на это, поначалу не покидает ощущение, что игра осталась точно такой же. Но, к счастью, только поначалу.

Начинаем мы фактически с нуля: президентский дворец, окруженный жалкими лачугами, где влачат свое нищее существование местные жители. Где-то в зарослях ржавеет яхта, являя собой колыбель недавней революции. Наш гордый титул – эль президенте – обязывает решительно принимать меры по улучшению благосостояния населения. Первым делом необходимо заручиться постоянным источником дохода. Для нас это табак, сахар и кофе. Эти культуры идут исключительно в экспорт – наше народонаселение пользуется таким добром задаром. Периодически к островку причаливает корабль «с большой земли», увозящий и продающий все, что было произведено населением для заморских покупателей. Здесь проявляется первое кардинальное отличие новой части от предшественниц. Если раньше весь экономический процесс был чем-то слабоконтролируемым, происходящим по своим негласным правилам, то теперь игрок может влиять на него самым непосредственным образом. Появляется новая позиция – импорт, которая открывает абсолютно новую сторону игрового процесса. Теперь можно не только экспортировать за океан местное добро – гораздо более интересно превратить свой островок в своеобразный сборочный цех с дешевой рабочей силой. Импортируем недорогие материалы, собираем из них мебель, драгоценности или, к примеру, вооружение, и отправляем назад готовый товар по намного более приятной цене. Аморально, но работает (схема проверена еще в КНР). Позиции импорта можно свободно регулировать, так что ситуаций, когда у вас на острове появится куча непотребного барахла, возникнуть не должно.

Помимо товаров, заветный кораблик привозит к вам иммигрантов. Люди будут стремиться к вам в зависимости от уровня процветания вашего государства и от наличия в нем свободных рабочих и жилых мест. Ваша задача – сделать так, чтобы они были счастливы и не превращались в горячих революционеров или бандитов. Добиться этого не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Каждый из граждан, населяющих ваш город, имеет ряд показателей. Игра заботливо подсчитывает средний уровень удовлетворенности или неудовлетворенности жителей, так что вычислить, чего же им не хватает, всегда довольно несложно. Утолять, в основном, приходится банальные нужды: жилищные, продовольственные и развлекательные. Способов для этого здесь предостаточно. Всегда желательно переселить подданных из фанерных лачуг в многоквартирные дома с удобствами, а в идеале – дать им возможность поселиться в отдельных коттеджах. Это повысит их уровень комфорта. Обилие разнообразных ферм не даст людям голодать, а скрасить досуг помогут ресторанчики и, само собой, бары, которые здесь пользуются немалой популярностью. По мере развития развлекать придется не только своих граждан, но и туристов, приезжающих поглазеть на местную культуру и достопримечательности. Обеспечить для них достопримечательности – также ваша задача. Статуи, памятники, музеи, аквапарки – все это рано или поздно окупится деньгами зарубежных гостей.

Не стоит забывать и про необходимость наличия образования и здравоохранения. Клиники и госпитали не только лечат жителей от болезней, но и могут раздавать дополнительные бонусы на длительность жизни или на шанс беременности. Школы же обеспечивают государство квалифицированными кадрами, что весьма важно. Неграмотные холопы не могут управлять нефтедобычей или работать в полиции, а если никого другого на ответственный пост среди своих у вас не найдется, придется нанимать людей из-за рубежа, платя за это совсем не маленькие суммы. Кроме всего прочего, образование прекрасно работает для промывки мозгов, которую здесь можно начинать уже с малых лет.

Промывка мозгов, кстати, вещь весьма немаловажная, хоть и нельзя сказать, чтобы в Tropico 4 этот элемент играл какую-то особую роль. Здесь все, скорее, ограничивается подачками и предвыборными обещаниями. Которые, кстати, иногда стоит и выполнять. Народ просит у вас больницу – дайте им три штуки, и они успокоятся. Не забудете выплатить разовую помощь перед выборами – победа у вас в кармане. Можно, конечно, действовать по-иному. Для этого существует организация секретной полиции, в чьей власти находятся все мысли горожан. Неугодных всегда можно быстро вычислить и повлиять на них необходимым образом: устранить или подкупить. Это особенно полезно, так как в Tropico 4 появляется новый тип граждан – лидеры общественных групп. Взаимодействуя с ними вышеперечисленными способами, всегда можно повлиять на мнения или настрой их последователей.

Секретные службы хороши, но с уличными бандами они предпочитают не связываться. Тропический народ обладает весьма горячим норовом, так что без полицейских здесь не обойтись. Как и без армии – чтобы пресекать попытки отдельных отморозков повторить подвиг Фиделя Кастро. С военными в игре лучше поддерживать хорошие отношения: поднимайте им зарплату, обеспечивайте семьи бесплатным жильем и всячески лелейте. Радости вашей не будет предела.

Жаркие тропики Холодной войны

Вообще в Tropico 4 очень и очень много разных факторов и мелочей, за которыми стоит постоянно следить. То и дело всплывают окна, предлагающие дополнительные задания. В Tropico 4 присутствует система вызовов – нечто вроде «экспортируй 9000 нефти и получи $25000». Кроме того, никуда не делись и мировые силы. СССР, США, Китай, Европа и Ближний Восток будут вечно капать на ваш бедный мозг, что-то предлагая, прося или категорически требуя. К слову, в игре, в отличие от реальной жизни, можно найти точку безопасности между двумя акулами, поддерживая хорошие взаимоотношения и с США, и с СССР, благополучно получая от них финансовую помощь в равном размере. Ах, если бы в жизни все было так же просто…

Просить вас будут все, и просить постоянно. Священники будут требовать церквей, военные будут требовать солдат, хиппи будут требовать внимания к окружающей среде. Игнорировать всю эту трескотню можно, но нежелательно: каждая из фракций имеет свой процент среди населения, который сразу же ополчится против вас. Немного исправить ситуацию можно при помощи издания указов, мгновенно изменяющих мнение той или иной части жителей. Однако прежде чем принять указ, необходимо обеспечить работу целого кабинета министров. Словом, дел невпроворот.

Если у вас все идет хорошо, то не спешите радоваться. В Tropico 4 все еще присутствует элемент природных катастроф. Теперь их разновидностей стало еще больше. Какой-нибудь шальной торнадо может превратить в щепки половину вашего цветущего города, погубив все нажитое непосильным трудом. Кажется, эти «катастрофы» мощны даже чересчур, продолжаясь десятки минут игрового времени.

Tropico 3.5

И все же, несмотря на все нововведения, цифра «четыре» в названии игры – шаг слишком смелый. Всех новшеств хватило бы на добротный аддон к третьей части – это было бы намного честнее. Сама по себе игра очень хороша, но хороша настолько, насколько и предыдущая часть. Кроме того, все так же отсутствует мультиплеер. Да, теперь вы свободно можете постить свои игровые достижения в твиттер и фейсбук, да, можно создавать свои карты и делиться ими с другими игроками, можно меряться цифрами, но реального противостояния между живыми соперниками как не было, так и нет. Tropico 4 предлагает лишь одиночную кампанию из двадцати миссий, и в этом ее главная проблема. Несмотря на то, что каждая из целей миссий не похожа на любую другую, средства их достижения до боли однообразны. Игрокам предлагается раз за разом, изо дня в день повторять одну и ту же рутинную последовательность действий, возводя одни и те же здания, прокладывая те же дороги и используя старые наработанные схемы. Какая-то свежесть в игре будет ощущаться лишь поначалу, а затем интерес попросту пропадет. Для тех, кто играет ради процесса, а не ради того, чтобы поставить галочку «я прошел эту игру», Tropico 4 не принесет ничего нового, а это вдвойне грустно. И здесь не поможет даже прилизанная графика и фирменная атмосфера.

С другой стороны, Tropico 4 можно смело порекомендовать тем, кто по какой-то причине только сейчас захотел познакомиться с жанром градостроительных симуляторов. Игра не слишком проста и в меру сложна, а на знакомство с нею не придется тратить часы, переигрывая неудавшиеся моменты. Здесь, в прямом смысле, почти все удается с первой попытки, а для многих это весьма важно.


Плюсы: атмосфера банановой республики; занимательный игровой процесс; стилистика и юмор.
Минусы: повторяемость миссий; отсутствие мультиплеера; слишком большая схожесть с предыдущей частью.
Вердикт: хорошая игра, обязанная своими достоинствами предшественнице. Но не больше.

7.9


Комментарии: 60
Ваш комментарий

Жуй бананы, Вари табак. Будь диктатором, муд*к.:))) Согласен с обзором во всём. Отличная игра!

6

.Бурбон. Сандбокс называется, да.

1

Хороший обзор, посмотрим на игру. В третью часть играл с удовольствием.

1

Albert0 Через неделю, очевидно же. У пеге одна и та же система обработки ИГОР. Она выходит, пегесотрудники вместе со школьниками на рутракере, ждут репацк с таблеточкой и РУСЕКОМ от ВАСЬКА-РЕПАК-ПРО-2000-МЕГАСЖИМАТОРА. Через несколько дней, в среднем, выходит оный и радостный обзорщик проходит игру. Обычно, он проходит лишь с трейнером и одним методом примерно дня за 3. Впрочем он может дропнуть, или вообще не играть. Суть не в этом. Потом же, пишут в компанию-разработчиков, почта России очень медлительно, но везет им конверт с рецензией, оценкой и месячной зарплатой. Лемон еще примерно сутки встраивает видео с текстом на пеге, ведь с таким дизайном и кодом это немудрено. И вуаля! Появляются первые комментарии "Первый нах! Абзор крут спосиба пеге))))"

1

обзор хорош надо поиграть в эту игру а то ни когда в неё не играл

1

Жуй бананы, Вари табак, Будь диктатором, муд*к. Согласен с обзором во всём.

0

игра хороша, а обзор еще лучше!! p.s. Редакторы когда будет обзор на Dead Island??

0

И всё таки обзоры начали делать каждый день, а что будет когда наступит Октябрь, Ноябрь и Декабрь я вообще молчу

0

Игра прикольная. Обзор хорош.

0

Albert0 p.s. Редакторы когда будет обзор на Dead Island?? Проснись и пой, он только завтра в Steam будет доступен. А обзор хороший,но так как я в игры подобного типажа не играл=ничего хорошего или плохого про нее сказать не могу.Кстати сделайте обзор на Red Orchestra 2,когда выйдет в свет.

0

Музака такая же хорошая как и в 3 части. Игра стала чуточку красивее и оптимизация лучше.

0

Скушнавато было ещё в 3-ей части. Прошёл 3 миссии и уже всё видел и уже всё знаешь и уже не интересно. Забрасываешь на месяц и опа с интересом можно пройти ещё миссию или две. 4-ая же часть всё-таки расстроила. По сути же это больше дополнение, чем новая игра. Но поскольку ничего другого нет - играем в Tropico 4 Да и ждём русификацию от Акеллы, они походу уснули Музака такая же хорошая как и в 3 части. Только как-то её маловато. Быстро приедается

0

Не играл, судить не могу. Но будет возможность куплю!

0

в третью часть играл,была довольно веселой. Наверное эту скачаю,ибо не экз xD

0

Отпеватель Консолоты Наверное, чтобы разработчики к куску хлеба смогли наконец купить масла и икры. Черной. А здесь без консолей никуда.

0

Жаль, до сих пор нет на русском.

0

Да что вы в минусы отсутствие мультиплеера ставите? совсем уже все на нём помешались, играм не обязательно иметь мультиплеер и без него отлично играется

0

игру стоит купить только из-за статуэтки фиделя;))

0

Tropico это просто фантастика.

0

Стоит поиграть.А я чет не врубился а у нее есть сюжетная линия или тут живи и строй?

0

когда русская то выйдет? чёт какелла совсем заслоупокалась, короче тормаза они )))

0

HelloGuys Диванные теоретики, ага. В вашей схеме есть маленькая неувязка. Если издатель (или разработчик) присылает мне зарплату в конверте с прилагающейся рецензией, то он вполне может прислать мне и ключик, например. Чтобы мне не пришлось ждать, пока репак нормальный появится :3

0

Alex_51 Встань на раздачу скорости нет)))

0

Чёт от третей части отличий нет. Ну нафиг, лучше в Medieval или World in Conflict поиграю

0

Alex_51 Ну, ключ присылают уже проверенным сотрудникам вроде нигромании и стопгейма. А вот вы еще на испытательном сроке, но судя по всему, скоро заработаете нужную репутацию.

0

Согласен, игра самокопировалась с 3 части. Как раз тот случай, когда игра-не для фанатов. Т.е. если вы не играли в 3-смело берите эту. А так..... торрент эдишн и норм) И обзор какой то странный. В тексте написано, что в начале кажется, что ничего не изменилось, но потом это меняется, а в видеообзоре говорится, что вроде все поменялось, а потом все становится таким же, как в третьей части. И еще в тексте типо все миссии разные, а в видео все миссии одинаковые.

0

Народ кто в курсе ,когда студия "АКЕЛЛА" переведет на русский "Тропико 4",помню в третьей части перевод был классный, надоело уже на английской версии играть,хочу русскую ! Кто знает когда будет !?

0

IP Deathrun : 77.220.186.17:27792 IP Jail Break : 83.222.109.28:27792 vkontakte.ru/funnycs

0

Я не люблю симуляторов жизни.Как то в симс пробовал поиграть скукота полная.Ну а в эту чудо игру и играть не буду так как тут видимо ещё скучнее.RPG-рулит.

0

WASWASILICH 1982 >сравнивает симулятор жизни и экономическую стратегию Ты делает что-то не так, бро.

0

Kopati4 Ага)))00 Ваще харкор биз регена и пирикатов))) (О чем ты?)

0

WolfpacIsBack Народ кто в курсе ,когда студия "АКЕЛЛА" переведет на русский "Тропико 4" http://ru.akella.com/Game.aspx?id=2504 Игра выйдет: 21.09.2011

0

lexa7 Я уже давно знаю когда оф.релиз от "Акелла" будет ! Вот только наши "пираты" рулят как всегда ,уже как три дня в русскую версию от "Акелла" играю ! Что касается самой игры "ТРОПИКО 4" ,то игруха просто бомба ! Графика значительно улучшилась,улучшилась работа с камерой,сам гемплей стал намного живее,если "бабок" хватает можно сразу здание купить,а не ждать пока твои криворукие работники его построят ,все старые примочки на месте но и куча новых добавилось !Вообщем что там говорить,просто ШИКАРНАЯ ИГРА! С обзорной оценкой не согласен ,легко можно поставить 8,5 !!! Например в этом месяце ФИФА 12 выходит,вот где клон из клонов ! Отполировали ФИФА 11 добавили древних примочек из ПЕС и выпускают без зазрения совести ,и ведь наверняка этот "клонозавр" получит высокие оценки и отметку "Выбор редакции",вообщем ЕА в своём репертуаре ! Уж лучше бы НХЛ на пк новый выпустили ,ну да ладно ,это уже другая тема... А "ТРОПИКО 4" - это несомненно лучшая стратегия этого сезона !!!!!

0

спасибо за обзор,как всегда профессионально)

0

А интерфейс и управление всегда было таким убогим? Почему это только я замечаю??

0

Почему нет радио где топор голос свободного тропико???!!!!!!!!

0

Palladium13 И мне тоже не хватает "ТОПОРА" и диджея Хуана с его приколами! М-да ,расстреляли наверное из поганого ружья за вольнодумство! :)

0

Игра хороша, жаль мультиплеера нет, я успел урвать игру со всеми DLC за 5 рублей, так-что, не жалуюсь особо.

0

Зачем эта замечательная игра на говняном электроящике, непонятно.

-1

Если бы аффтар сказал что игра УГ и поставил бы ей оценку 5.0, вы бы, БЫДЛО, согласились. Имейте свое мнение, ато ведете себя как стадо баранов!

-1

Ужас как изуродовали интерфейс! Кнопки и окошки видимо сделаны для слепых бабулек, или чтоб их можно было разобрать с другого конца комнаты! Рожи эти карикатурные нах*я! С*ка все изменения в игру добавили только за тем, чтобы хоть как то оправдать цифру 4 и перепродать третью часть. Короче разрабам низачод, нах*й лицуху, качаем с торрентов!

-1

отличный перевод !!но играть не буду +10 за обзор

-1

Игра уг.. не люблю в такие играть... обзору +10

-1

раньше играл типа тайкоон сити, в тропико не играл, но играть не буду +9

-1

ооо , не кто не сказал . первый нах

-2

Удивительный обзор, 5 минут ни о чём. Автор, жуй банан!

-2