на главную
об игре
Ultimate Marvel vs. Capcom 3 15.11.2011

Архив Final Round XV~ запоздалые впечатления, японские тролли и проч

Собрал волю в кулак и героически досмотрел финальные матчи Final Round XV, который, это самое, один из самых больших турниров по файтингам в США на пути к EVO 2012.

 

Впечатления, гм, крайне смешанные.
 


Во время AE 2012 тянуло в сон, ибо опять Вайпер против Руфуса (бывает и хуже - зеркальные матчи Руфус против Руфуса), опять Wolfkrone против Вонга. Опять один доминирует, спамит сейсмо и BK, а другой, будто забыв о самом ходовом движении в любом файтинге (вниз-назад), пропускает все, что только можно пропустить. Эээ, лучше бы  и не смотрел вовсе. Хотя одинокий крик «Lets go Justin!» заставил разок улыбнуться.

С KoFXIII  аналогично. Сплошь мексиканцы, скучные финальные матчи, никакой интриги. Хотя засилие Бенимару в топ-8 немножко пугает, особенно в свете надвигающейся EVO.

А вот с UMvC3 все получилось куда интереснее. Но интереснее благодаря японскому троллю, первооткрывателю DHC и вообще умнице Кусору (Kusoru). Если кто-то периодически смотрит стримы файтинг-турниров или хотя бы видел MvC2 на EVO, то он знает, с каким трепетом американцы относятся к серии MvC. С какой гордостью они называют себя лучшими игроками в  UMvC3 во всем мире. Но лучшие они по той простой причине, что японским топовым игрокам абсолютно не интересна серия MvC.
 

Тут стоило бы начать сказ о термине «кусогэ» (с японского «дерьмовая игра») и о том, что топовые нихонские игроки не рассматривают UMvC3 в качестве соревновательной дисциплины из-за сломанного нахрен баланса и X-фактора и считают ее именно что «кусогэ», но об этом в следующий раз.
 

Кусору - парень метр с кепкой, более известный за счет своих подвигов в серии Guilty Gear. Подвигов, правда, со знаком минус, так как в его послужном списке нет ни одного значимого достижения в GG. Кроме, собственно, клички Кусору («дерьмовый Сол»).

Тем не менее, его бои частенько попадают в различные тематические видео и порой становятся объектом анализа и попыток подойти к его манере ведения боя с рациональной точки зрения. Проблема лишь в том, что аналитики рискуют вывихнуть себе несколько извилин, если они всерьез начнут искать закономерности в боях Кусору. Закономерность ведь только одна - абсолютная случайность. Один из многочисленных примеров -

?t=1m55s.

Небольшое пояснение того, что творится с 1:55~2:17: совершенно небезопасный dp, чтобы покинуть угол. Ок. Эйр-дэш+burst (le fuuuu) только для того, чтобы оппонент оказался в углу. Ок. Время для микс-апов. Первый, второй, третий...  Четвертый? Упс, бросок, комбо+уоллбаунс, раунд. Дальше следует тоже смачный эпизод с Потемкиным, но там и так все понятно.  

С UMvC3 на Final Round XV - та же история. Или почти та же. Какую команду использует Кусору? Рокет Раккун, Джо и Фрэнк Уэст - лишь один из этой тройки более-менее признан в качестве топового персонажа статными американскими бойцами. Однако, во время матча с Филипино Чэмпом случается

. В арсенале Раккуна внезапно обнаруживаются достаточно неплохие технологии против Дарк Феникс. Удивление на лицах толпы, игроков и комментаторов (даже крик, заглушающий микрофон) можно увидеть и услышать в вышеозначенном видео.
 

В финале с PR Барлогом, правда, таких откровений уже не случилось. О деревянном ассисте Раккуна все уже к тому времени знали, но все равно ничего не могли с ним поделать. Весь матч можно посмотреть . В начале видео, к слову, комментаторы немного освещают всю важность UMvC3 для Америки. Мол, если Кусору выиграет, то это будет такой хлесткой пощечиной местным игрокам. Так оно, в общем-то, и случилось. Уровень соли в крови американских UMvC3-бойцов в тот день определенно зашкаливал. Тем не менее, финал «Марвел» на FRXV - лучший хайповый момент за отчетный период. 

Напоследок памятная гифка. 

Комментарии: 18
Ваш комментарий

японские тролли А такие существуют?

0

Не. Это дерьмо, по сравнению с чемпионатом по Osu. Тогда стримили и мне пердак разорвало от скорости битмапа. У них битмапы были "свежие". Но, а потом я их скачал, на 20 раз прошел. Есть одно "НО". У них то планшетики были, а у меня x7 мышка нищебродская. Но я прошел их блджад, хоть и с 80% НО ПРОШЕЛ!

0

это что у них за геймпады на первом скрине???!

0

>А такие существуют? Разумеется, как и инопланетяне, что за глупый вопрос. >Это дерьмо, по сравнению с чемпионатом по Osu По Osu проводятся чемпионаты? Серьезно? >это что у них за геймпады на первом скрине???! Обычные аркадные стики, в народе известные как джойстики. Один от Mad Catz, выпущенный в честь Street Fighter x Tekken, другой от eightarc.

0

Mumby ни когда не видел)) Может хоть им удобнее делать ультра комбо Дзангиевым в Стрит файтер 4?(оригинал без супер-ултимейт-пупер-полных-версий)

0

>Может хоть им удобнее делать ультра комбо Дзангиевым в Стрит файтер 4? По большому счету, это дело вкуса, так как при любом раскладе тебе сначала нужно натренировать мускульную память, чтобы идеально точно повторять "повороты" на 360 градусов, без лишних стрелок и левых клавиш. Лично мне проще играть на аркадном стике, кому-то другому - на геймпаде. Все зависит только от предпочтений того или иного игрока.

0

Mumby жаль марвел потив капкома на компьютер не предвидится. Так хотел поиграть за тройку: Данте, Верджил, Триш.

0

я один не понимаю, что тут за опешия творится?

0

я один не понимаю, что тут за опешия творится? [2]

0

Mumby Да, проводятся. Не знал, что ли? Причем давно. Стримы видел, как ПОЛЯКИ против НОРВЕЖЦЕВ рубали.

0

Киберспорт начинался как битвы суперскилловых монстров Quake и постепенно выродился в ЭТО.

0

>Да, проводятся. Не знал, что ли? Причем давно. Стримы видел, как ПОЛЯКИ против НОРВЕЖЦЕВ рубали. Санкью за видео, брошенное в ЛС, но это ж онлайновый турнир. Я же говорил о "реальных" турнирах вроде EVO, Final Round, CEO и Shadowloo Showdown. >Киберспорт начинался как битвы суперскилловых монстров Quake и постепенно выродился в ЭТО. FGC никогда и не стремилось быть киберспортом. Киберспорт для "киберспортсменов", лолз. В сообществе же файтинг-фанатиков если ты назовешь себя киберспортсменом, все захохочут в голос, ибо в структурах двух комьюнити, складывавшихся вокруг суперскиллового Quake и файтингов Capcom, имеется груда фундаментальных различий. О которых мне лень рассказывать.

0

Mumby Квейк комьюнити давно сдохло, то что осталось совершено несерьезно по количеству и качеству игроков. Так что не знаю о чем тебе лень рассказывать, рассказывать собственно не о чем.

0

Mumby А, вот ты о чем. Насчет этого понятия не имею. Может есть, а может нету. Не знаю. Мне кажется, для этой игры и такого достаточно.

0

>Мне кажется, для этой игры и такого достаточно. Не спорю. Я просто удивился тому, что по Osu проводятся крупные турниры, на которые съезжается народ со всего света.

0

вахахах)) картинка последняя ухх как доставилА))) а если честно, то это супер крутой чемпионат..задротов))))

0

Mumby Osu, к*к коэсочка. Скилл и время игры решает. Какой бы у тебя талант к игре не был, ты не сможешь соперничать с теми, кто играет, хотя бы полгода. Это, как отступление. Игра сама по себе не очень то известная на западе. В основном немного русских, китайцы, японцы, корейцы. Может, из за этого и не проводятся, хотя, мне кажется, что по ней устраивать лайв- турнир- глупость, ибо не та игра. *Вместо звездочки, должна стоять буква А. Антимат, такой антимат.

0