на главную
об игре
Ultimate Spider-Man 19.09.2005

Лучшие игры с открытым миром. Часть первая

Diablo II.

Во второй части знаменитого ‘’тренажёра’’ по выбиванию золота, очков опыта и дури из различных наименований монстров и демонов, открытый мир играет важную роль в жанре не только экшен-RPG, но и как причастность к играм-песочницам в общем.

Grand Theft Auto III.

Выйдя на тропу огромных и не очень открытых миров, GTA III моментально и навсегда завоевала любовь игроков, благодаря настоящей эволюции в жанре City-автомобильных и перестрелками наполненных проектов, полноценному 3D, всё тем же машинам, криминальному (как и полагается в подобных играх) сюжету и колоритным персонажам.

Star Wars: Knights of the Old Republic.

Одна из лучших и легендарных ролевых игр, о которой нужно знать, просто необходимо, если вы поклонник жанра, а также, любите исследовать мир, общаться с персонажами, отыгрывать роль хорошего или плохого персонажа, то вперёд. Ещё в игре необычная боевая система с довольно понятной тактикой.

Ultimate Spider-Man.

Игры про Питера Паркера, всегда страдали синдромом невезения, хорошие проекты чередовались (и продолжают это делать), с откровенными середняками, но эта игра, одна из лучших не только о знаменитом супергерое, она ещё и подаёт себя как шикарный экшен с полётами на паутине, разнообразными дополнительными заданиями, ворохом других персонажей из вселенной Marvel, и, конечно же, красивой Сэл-шейдинг графикой. Плюс ко всему, можно играть за Венома.

The Elder Scrolls III: Morrowind.

Говоря об этой игре, сразу вспоминается её гениальная музыка, просто шедевр на все времена. А какой в ней прекрасный мир, сколько там всего можно исследовать, поражаться масштабам и дизайну всего и вся, да, боевая система в серии не самое главное, но в купе с отыгрышем, и сейчас увлекает.

Mafia: The City of Lost Heaven.

Серьёзный и драматичный криминальный мир Mafia, будет притягивать пожалуй всегда, такое произведение из жанра игра-кино, редкость в наше время, если говорить о правильной его подаче. Тут есть множество элементов: штрафы за превышение скорости на автомобиле, хардкорные перестрелки, реалистичное поведение автомобилей на дороге, а главное великий сюжет и атмосфера.

Fallout 2.

Мир пустоши из этой игры —  генератор невообразимых событий, приключений и ситуаций. Стычки с врагами каждый раз обставлены по новому, опасность поджидает в неизвестном направлении, мир играет с вами по своим правилам, как и вы с ним, всё по честному, будьте кем хотите и поступайте как вам хочется. Fallout 2 такой, он дарит невероятные впечатления.

Postal 2.

В этой игре один из самых безумных и в то же время спокойных открытых миров (смотря как поступать), такой вот необычный баланс, который с лёгкостью нарушается по вине главного героя или его врагов, хотя, чаще всего Чувак (он же протагонист) просто хочет спокойствия и мирной жизни. Дело игрока, как ему играть.

Dungeon Siege.

Партийная ролевая игра с уклоном в экшен, по праву считается одной из лучших игр, также, можно сказать, что это альтернативное развитие идей других похожих проектов.

The Simpsons Hit & Run.

Прекрасная игра, этакий Grand Theft Auto во вселенной Симпсонов с их фирменным юмором, несколькими играбельными персонажами, открытым для исследования миром, при чём не просто для галочки, в нём множество узнаваемых мест, секретов, дополнительных заданий, персонажей, искромётных диалогов, драк, езды на машинах, бонусов и прочих положительных черт настоящей песочницы.

Комментарии: 42
Ваш комментарий

SanyaFR2 Эти игры десятилетней давности уделывают почти любую новую игру

48

Мафию я бы убрал из списка . Город хоть там и открытый был , но заняться в нём было нечем . Игра великолепна это факт , но весь упор именно на на сингле был

42

Космические Рейнджеры, Baldur's Gate, Arcanum, Fallout, Vampire: the Masquarade, Parkan.

29

Если Ultimate Spider-Man. то по мне лучше Spider-Man: Web of Shadows

17

Почему никто не вспомнил свитки 4: обливион

9

Где Готика? В ней мир лучше проработан, чем в любой из выше перечисленных. Мало создать большую карту, ее еще нужно заселить живыми персонажами, засыпать контентом и приправить атмосферой.

9

SanyaFR2 Ну уж точно интереснее смотри собак , которые относятся к этому жанру игр

8

Ultimate Spider-Man. ностальгия

8

Ну автор написал что это лишь первая часть блога, рейнджеры и вампиры мб буду в следующей части. А вообще очень не хватает готики - имхо, самый живой открытый мир и наиболее грамотно реализованный для екшн-рпг в отличии от унылого скурима.

8

walitor Ну для меня как минимум третий фол и нью вегас и рядом не стояли со второй частью . Так же обстоят дела и с серией тес , лучше моры нету

6

Скажу так... Золотые были времена!)

6

Ultimate Spiderman? Серьезно? Игра конечно хорошая, но в топ лучших песочниц?

5

Может, начнёшь уже писать более полезные и содержательные блоги? Всякие "ретро-взгляды" и "потенциалы концепции" ещё более-менее с интересом читались - а сейчас чё-то одна унылая спискота пошла, состоящая из игр, которые всем уже давно известны... Если у тебя сейчас кризис идей - то, может, пора на время прекратить высасывать из пальца темы и ляпать однотипные блоги? Или жажда бонусов тебя никак не отпустит? Ещё я совершенно не понимаю, каким образом ты ещё и в дайджесты-то попадаешь...

5

Loki D.S. А ты смешной. Чему тут завидовать-то? Вот Номаду ещё можно позавидовать - пишет неплохо, да и часто интересные темы находит (хотя и не всегда). У Shinobu2027 тоже очень хорошие блоги. А тут... ну разве что завидовать тому, что человек клепает бездушные списки с парой предложений в каждом пункте и умудряется на этом наваривать бонусы и популярность - но уж никак не таланту.

5

так то с открытым миром можно полно игр считать такой давности, в том числе легендарный nfs most wanted и underground 2

4

The Simpsons Hit & Run. Эх детство, помню ее... Ставил рядом со значком ГТА)))

4

[Partisan] Ещё я совершенно не понимаю, каким образом ты ещё и в дайджесты-то попадаешь... Минутка зависти)))

4

Открытый мир (англ. Open World) — вид структуры уровней в компьютерных играх, позволяющий игроку свободно перемещаться в мире игры и в любой момент самостоятельно выбирать, куда и когда он хочет отправиться. Автор правильно игры указал. Многие почему-то путают открытый мир с бесшовным...

4

Поддержу готоманов! Где Готика?

3

Фрамуга Если идти тупо по сюжету,то да.А так хоть на все четыре стороны иди

2

за симсонов лайк, поиграю

2

а в старварсе с какого хрена открытый мир? крохотные коридорные локации, на которых и делать-то нечего.

2

Симпсоны в своё время довльно прикольными были)

2

Вообще как-то мало описания для каждой из игр. По паре предложений и все...скудно. Да и сами игры не все вписываются...

1

Хех, если уж Д2 тут, то Герои - игра с открытым миром и попробуйте сказать, что нет!)

1

Ох... Человек паук, первая игра, что я запустил на второй соньке и прилип к ней на вес вечер. Веном крут... Больше всего запомнилась его битва с Росомахой, оба моих любимых персонажа Марвел... Это эпик))

1

MasterCross Да и в открытом мире там делать нечего...

1

Все умирает животные, растения, люди. И поверти эти игры тоже умерли, когда умирает близкий, нам что говорят? Забудь его не вернуть! Так и вы забудьте об этих играх, да я знаю в сердце всё ровно остаётся рана, но не надо зацикливаться на прошлом идите дальше, в будущее, в перёд. Играйте в новые игры!!!!!

1

Афтор не совсем понимает, что значит "открытый мир в играх". Из перечисленных только пара игр входят в этот поджанр, но дело даже не в этом, просто это не самые лучшие игры это уж точно. Предугадываю 2ю часть этогоо - там будут сталкер и ассасин.

0

Seria правильно указал, есть миры открытые, а есть бесшовные...

0

А мне в обоих Knights of the Old Republic не нравилась пошаговая боёвка да и открытый мир там не очень то

-1

в дьябле 2 был условно открытый мир. он был распилен по актам не учитывая подземелий. правильней сказать что там не было открытого мира. в морровинде был открый мир, но там не было технического опенволда. разные локации в разном метрическом пространстве. а вот в дунжен сиге он был, технический опенволд то. всю игру можно было пробежать как единую локацию. в постал 2 не было опен волда. все было поделено на локации которые соединялись точками пререхода с загрузкой новой карты. в фуффлауте опен волд скорее был чем его не было. в любую доступную для посещения локацию можно было придти в любое время.

-4

Postal 2. лол, чтож не ХЛ2? уровни в постале представляют из себя огромные коридоры с загрузками. никакой открытости там и в помине нету. кто не верит, может самолично проверить в режиме полета камеры

-7

gloccc не надо врать, среди современных игр добра не меньше. Опять же ГТА 5 не менее интересна, чем ГТА 3. Нью Вегас наверное даже лучше Ф2(хотя тут можно поспорить), Скурим не хуже Моры, ну и т.д.

-11

Это топ игр с открытым миром в которые поиграл автор? Нафига этот бесполезный набор текста? Выше уже написали игры которых явно нехватает. "Космические Рейнджеры, Baldur's Gate, Arcanum, Fallout, Vampire: the Masquarade, Parkan." и список должел продолжится еще на пару десятков игр.

-15

на фоне battletoads это все уг)

-17

gloccc, ну а гта 5 к примеру? или скайрим?

-18

gloccc, какую новую игру уделывает например гта 3?) или симпсоны?)

-23

видимо тут топ игр с открытым миром десятилетней давности

-38