на главную
об игре
Ultimate Spider-Man 19.09.2005

Мир Игр: Ultimate Spider-Man

Эта первая игра, которую я запустил на второй соньке. Графика в ней мне сразу не понравилась. К общему стилю привык я быстро, благо геймплей был довольно бодрый и интересный, а сам город и противники в нем прорисованы довольно красиво, а своими роликами игра напоминала настоящий комикс, слегка анимированный и со звуковыми эффектами.

 Игра, со своими изменениями, пересказывает сюжет ULTIMATE вселенной Человека-Паука. Данная вселенная является перезапуском, с иным взглядом на комиксы Marvell. Судить о комиксе я не могу, мои знания ограничиваются только фильмами и судить о том, что разработчики полностью перенесли из комикса в игру, а что изменили, либо убрали, я не могу.

Перейдем к самой игре. Сюжет в ней довольно хороший, как и во всех комиксах. Есть неожиданные повороты, довольно колоритные персонажи, которые и выглядят отлично. К этому аспекту игры придираться совсем не хочется, злодеи действительно получились очень интересными, каждый со своей уникальной внешностью.

 Вернувшись к сюжету, то стоит отметить, что мы только начали быть человеком пауком и свой костюм мы получим не с самого начала игры, как и возможность стрелять из паутины. Придется пройти драку и побег от Венома. Это довольно отличная идея, показать становление героя, а не как в других играх про человека-паука, начать рассказ уже с того момента, когда он стал «героем».

Полеты на паутине стали более реалистичными. Теперь они не прилипают к небу, а только к домам и столбам. Не редко придется перемещаться на своих двоих, чтобы уйти из открытого места, где нет домов и нет возможности использовать паутину. Такого реализма играм про Человека-Паука явно не хватало.

Битвы с обычными противниками, получились однообразными и ничего нового не приносящие, на протяжении всей игры. Хотя, не редко придется останавливать машину, из которой по вам будут стрелять. Большие группы противников не столь опасны, но, чтобы не дать встать снова бандюге, придется прибить его паутиной к землю или к стене, только так их и можно победить.

Город открыт для исследования, мы можем выполнять побочные задания, в перерыве между основными заданиями. Порой основные не будут начинаться, если вы не выполните, какое-либо задание в городе, к примеру, не остановите бандитов или не спасете раненого человека, который попал в аварию или висит на крыше дома. Этот режим я называю «Свободным временем» и он реально бесил на протяжении всей игры, когда целых десять минут не появляются ни основные, ни побочные задания.

Сами битвы с боссами получились довольно разнообразными, одна не похожа на другую. Но, к середине игры, каждая из них будет начинаться, практически одинакова, что уже к концу вам надоест. Имею в виду я то, что сначала босса нужно догнать, ибо к середине игры, они все пытаются смыться от героя и уводят его “на свое поле”. После того, как с этим вы справились, начинается сама битва, где нужно думать, как победить противника. Каждый бой особенный, что не дает заскучать.

 Все эти прелести относились к геймплею за человека-паука, но в данной игре целых два главных героя. Нам дают возможность поиграть за Венома.

За Венома дадут поиграть не так уж то и много времени, но каждый уровень с его участием забыть невозможно. Игра за антигероя отличается довольно сильно от игры за человека-паука. Мы можем брать машины и швырять их в противников, всяческих атак и возможностей у Венома гораздо больше. Мы не только можем прыгать на двадцать метров вперед, что отлично компенсирует отсутствие паутины, но и заполнять свое здоровье за счет противников или обычных прохожих (Напомнил вампиров). Запас здоровья, данная возможность, заполняет не очень много, но этого хватает, чтобы не дать Веному умереть.

Битвы, против обычных противников за Венома, куда более интересны, но свободы нам никакой не дают, хотя, гоняться за боссами нам практически не придется, за исключением Карнажа (в самом, самом конце игры, правда, это не совсем погоня). Битву с Росомахой забыть невозможно – один из моих любимых злодеев Марвел против любимого героя столкнуться в баре, полностью его разнеся. Но данный уровень, как мне кажется, лишний, и ничего не вносит ин в сюжет, ни в саму игру, кроме того, что нас учат геймплею за Венома.

Игру, в среднем, я прошел 3 раза на PS2. Всякий раз она не становилась скучной и не надоедала. Минусы, что я описал, ни что иное как придирки, без которых не обходиться ни одна игра.

8.5/10.

 

Комментарии: 11
Ваш комментарий

666BirdOfHermes666 Вчера нельзя было картинки в галерею добавлять. Сегодня не пробовал.

5

Пусть запилят отдельную игру про Венома отдельно, вот тогда будет круть.

5

У меня одного возникают проблемы с добавлением блогов, после обновления дизайна? Почему то добавилось сразу два блога (второй удалил) + а сам грузился блог больше минуты.

4

Поиграй в Web of Shadows, я думаю лучшая на данный момент игра про спайди, еще нравится по третьему фильму, там самый реалистичный полет на паутине ВООБЩЕ, еще прикольная игра Shattered Dimension

4

Офигенная игра. Вот бы её на Андроид. Мне кажется, она бы там неплохо смотрелась.

3

666BirdOfHermes666 Мой вовсе не добавляется. Пишет что лимит символов превышен, хотя я писал и больше.

2

wassups А "Игру Престолов" разве не по книге сняли?

2

wassups Так же как есть плохие книги, есть и плохие комиксы, так что не надо грести всё под одну гребёнку "детские книжки с картинками". Я все комиксы Ultimate Spider-man прочитал и мне они понравились. А в игре эти комиксы почти покадрово воспроизводятся, что меня очень радовало (хотя и в один момент игра гнёт свою линию).

2

wassups "Ути тюти" добавить забыл, для полноты картины.

2

Полеты на паутине стали более реалистичными. Теперь они не прилипают к небу, а только к домам и столбам. Теперь Годом ранее на PS2 вышла open-world версия Spider-Man 2 The Game, не превосходящая USP только в сюжете (т.к. в SP2 сюжет выстраивался не в точности по фильму, что само по себе довольно хорошо, а двигался самостоятельным, но бессвязным путём). Один юзер даже написал хороший обзор к той игре.

1