на главную
об игре
VA-11 Hall-A: Cyberpunk Bartender Action 21.06.2016

Киберпанк и выпивка: Начало

Этот пост никоим образом не связан с Cyberpunk 2077. Я тут пью и поясняю за новеллки, не более.

;)
;)
Приветствую всех пользователей и гостей PG, с вами снова автор неактуальных и бесполезных блогов, и сег… Кхм, минуточку...
Что значит «блогов больше нет»?.. А я сейчас что пишу?.. Нет, я знаю что это никому неинтересный бред сумасшедшего, но как это теперь называется, если не «Блог»?.. Мнение?.. Идиотизм какой-то, ей богу… О-окей, пусть будет мнение, не горячись…

Приветствую всех пользователей и гостей PG, с вами снова автор неактуальных и бесполезных мнений, и сегодня я хотел бы начать цикл мнений об одном киберпанковом трио, которое подарило (и ещё подарит) мне много часов наиприятнейшего времяпровождения, а так же пачку новых друзей, ламповый Новый год на /u/ (Привет ОСНОВНОМУ РУССКОЯЗЫЧНОМУ (・ω<)☆) и желание купить себе плюшку-Джилл. Первое мнение будет скорее тестовым, так что особо не придирайтесь.

Вступление и так получилось несколько длинным, так что я прекращаю тянуть Лунку за яйца и первым делом мы направимся в Глитч-Сити, где нам хорошенько надают по печени в одном из местных баров.

Глава 1: Время подавать напитки и вершить судьбы.
Глава 1: Время подавать напитки и вершить судьбы.

Ну чтож, прежде чем мы отправиться попойку к Одину, давайте-ка я немного расскажу вам о месте в котором мы оказались, об этом мерзком и прогнившем городишке, имя которому - Глитч-Сити.
Глитч-Сити – это бюрократический рай, которым заправляют огромные корпорации и криминальные империи. Местное коррумпированное правительство – просто марионетки в руках этих гигантов. Уровень жизни простых горожан падает катастрофическими темпами. К этому добавляется массовая слежка и абсолютно наплевательское отношение к человеческой жизни. А ещё именно тут производят ту самую лапшу с креветками (Меня мутит только от одного её упоминания, а это о многом говорит).
Но, несмотря на всё это, в город вливается огромное количество денег со стороны, ведь в нём проводится огромное количество исследований во всех направлениях, в том числе и не совсем законных. Только благодаря этим инвестициям эта дыра всё ещё существует и процветает.

Но и у этой адовой дыренищи есть положительные стороны. Например, Глитч-Сити - это один из немногих городов, в котором лилимы имеют абсолютно такие же права, что и обычные люди. И пиво тут дешёвое, вот.
Ну да ладно, давайте не будем о грустном. Даже в самой горячей пустыне есть оазисы, и сейчас мы направляемся в один из них…

А вот и вход в этот замечательный оазис.
А вот и вход в этот замечательный оазис.

«Va-11 Hall-A - это небольшой бар, где нету помпезных шоу со светомузыкой и барменами-стриптизёрами. Максимум чем может развлечься клиент (кроме как напиться) – это покатать шары в в бильярде, пошвырять дротики в дартсе или позалипать в старых игровых автоматах. Ну и конечно же поболтать с барменом, благо посетителей тут мало.» - именно так я описал этот бар в своём прошлом материале. С тех пор ничегошеньки не изменилось, так что не вижу ничего зазорного в том, что я оставлю это описание как есть.

Да-да, это второй подряд обзор Va-11. Но у меня есть аж две причины на его создание:
1) Это часть цикла мнений и без него он будет неполным.
2) Кто-то из вас помнит первый? Очень сомневаюсь.
Возможные вопросы отпали? Пьём дальше.

Добро пожаловать в Вальгаллу. – Именно так нас встречает один из местных обитателей, а по совместительству ещё и первоклассный бармен – Джулианна Стингрей! Благо она сейчас меня не слышит, иначе бы я отправился в самую настоящую Вальхаллу...

Использую арт с коллаба так как он наименее заезженный и более-менее официальный. ╮(︶▽︶)╭
Использую арт с коллаба так как он наименее заезженный и более-менее официальный. ╮(︶▽︶)╭

Именно на месте этой обаятельной особы, люто ненавидящей своё полное имя, мы и будем находиться на протяжении практически всей игры. Единственное что я могу рассказать про Джил на данный момент – ей 27 лет и она Би. И пока некоторые из вас пытаются понять что это всё значит, мы перейдём к нашим основным обязанностям – подавать напитки и болтать с клиентами.

Некоторые могут ляпнуть что это довольно скучно, но мы с вами вообще-то визуальную новеллу рассматриваем, так что если вам по какой-то причине не нравится много разговаривать (Что в нашем случае приравнивается к «много читать»), то я вообще не понимаю как вы вообще дочитали до этого места.

Ну и да, информация для людей, которые не переносят оняме и всё с ним связанное: Va-11 Hall-A, несмотря на визуальный стиль и (прошу прощения за тавтологию) жанр «Визуальная новелла» - не аниме. Вот совсем. Игра по большей части вдохновляется западом и его поп-культурой, хотя и отсылки к японской мультипликации тут всё же имеются. Но многие их даже не заметят.
Кстати, раз уж мы заговорили об отсылках: В игре их довольно много. Они могут быть даже в самых рядовых вещах и отсылаться буквально ко всему:

Самое банальное:

Это что, киборг-убийца, заказывающий «Удар по печени»?
Это что, киборг-убийца, заказывающий «Удар по печени»?

Чуть менее банальное:

...You and me baby we ain't nothin' but mammals  
So let's do it like they do on the Discovery Channel...
...You and me baby we ain't nothin' but mammals So let's do it like they do on the Discovery Channel...

Там даже на Монти Пайтона отсылки есть. Найти её мне помогла вики, ибо Монти Пайтоны ребята, конечно, великие, но в их творчестве я не разбираюсь от слова совсем.

Главная причина, почему многие игроки снова и снова возвращаются в Вальхаллу – здешние персонажи. Каждый посетитель – абсолютно уникальная, незаурядная личность, со своей предысторией и характером. К тому же, разработчики решили взять не только качеством, но и количеством. Персонажей довольно много, так что гарантирую, разнообразия вам будет не хватать в последнюю очередь.
Несмотря на то что игра сама по себе не очень длинная, практически все действующие лица успевают раскрыться, а некоторые даже немного развиться в процессе повествования. Так что ближе к концу прохождения у вас будет целая пачка любимчиков, уж поверьте. Ну или один, самый-самый любимый персонаж, которого вы ещё не скоро забудете.

Например, для меня, как для контентмейкера, одним из любимых персонажей (А люблю я практически всех) является этот шоколадный *****, который своими речами полностью отражает мою точку мнения во многих вопросах.

Хотя, от этого он не перестаёт быть ****** ******, которому не помешало бы пару-тройку раз умереть в страшных муках.

Ну или например вот:

Эта душка мгновенно сразит вас своей жизнерадостностью и заставит симпатизировать ей во что бы то ни было. Правда, ровно до того момента, пока вы не узнаете кем она работает. Хотя, лично меня это вообще не смутило.

Ну что это мы всё о посетителях, да о посетителях? У нас же ещё и персонал Va-11 есть.
Как вам, например, самый лучший босс?

Владелица механической руки и крайне богатого и запутанного прошлого, которая способна в одиночку расправится с десятком медведей, но не способна самостоятельно снять чёртов шлем. А так же персонаж прошлых игр Sukeban Games и ROMа, о котором мы с вами поговорим позднее.

Если вы не забыли, мы с вами находимся в баре, более того, в роли бармена. Так что давайте-ка не будем заставлять наших посетителей ждать, включим музыкальный аппарат и наконец-таки и обслужим их.
Делается это крайне просто. В Вальхалле подаются только сертифицированные БТС коктейли, которые готовятся из пяти синтетических ингредиентов:

Адельгид – сладкая жижа
Экстракт Бронсона – горькая жижа
Порошковая Дельта – кислая жижа
Фланергид – острая (на вкус) жижа
Кармотрин – синтетический спирт, не имеющий никакого вкуса.
Адельгид – сладкая жижа Экстракт Бронсона – горькая жижа Порошковая Дельта – кислая жижа Фланергид – острая (на вкус) жижа Кармотрин – синтетический спирт, не имеющий никакого вкуса.

Да, некоторые из вас всё правильно поняли – в Va-11 Hall-A практически не подают традиционный алкоголь, только синтетику. Хотя, с учётом нынешних цен на настоящий алкоголь – это нисколечко не удивительно. Для сравнения: вы будете должны отдать примерно 500 долларов за шот (~45 мл) рома, когда тот же «Пианист», который подаётся как Long Drink (~300мл), стоит 320. Ну и так, для масштаба - самая дешёвая лапша продаётся за 49.99 долларов.
Кхм, я немного отвлёкся.

Процесс приготовления коктейлей довольно прост:
Ищите рецепт нужного коктейля (Если вы его, конечно, не помните), а дальше, строго по этому самому рецепту, заливаете нужные ингредиенты в нужных пропорциях. Не забывайте про лёд и выдержку.
В некоторых коктейлях кармотрин не обязателен, поэтому можете добавлять его столько, сколько посчитаете нужным. Но помните! – чем больше кармотрина, тем быстрее пьянеет клиент, так что не переусердствуйте.

...Как же лицемерно с моей стороны писать про «не переусердствуйте», с учётом того, что любой коктейль, где кармотрин «по вкусу», я готовлю примерно так:

Никто не ограничивает вас в выборе коктейля, вы можете смешать клиенту любой какой пожелаете, но всё-таки лучше иногда наливать именно то что он просит. Хотя, в любом правиле бывают исключения, так что экспериментируйте.

Ворую сам у себя. Ну и лентяй же я:3
Ворую сам у себя. Ну и лентяй же я:3

Заказ выполнен, коктейль доставлен клиенту и… всё. Кроме вас двоих (Или троих) у стойки никого нет, так что почему бы вам просто не поболтать?
«О чём?» - подумали некоторые.
Пошутить, обсудить последние новости, рассказать трустори – вариантов много! Каждый персонаж уникален и может заговорить с вами о чём угодно. Тем для разговора настолько много, что, читая всё это, вы, незаметно для себя, погружаетесь в этот мир с головой. Немногие игры могут эти похвастать, уж поверьте.

А не рановато для таких разговоров, Дороти? Ты ведь ещё даже не напилась.
А не рановато для таких разговоров, Дороти? Ты ведь ещё даже не напилась.

Немного о юморе - его здесь много и он довольно качественный.

Спойлер

Хотя шутки про Пронкновение всё равно самые лучшие.

Небольшое предупреждение: Джил – девочка большая, и она уже сама может решить что ей говорить, поэтому никакого выбора строчки диалога тут нет.
Но, как я уже говорил, вы имеете полную свободу в выборе подаваемого коктейля, а так же в его пропорциях. Я должен ещё что-то объяснять, или же вы и без меня уже всё поняли?
Для тех кто всё же не понял.

Спойлер

«Ваше диалоговое окно - это шейкер. Набодяжите не тот коктейль - один диалог. Зальёте много Кармотрина - второй диалог. Сделаете всё правильно - третий. И так далее» - снова спасибо прошлогоднему мне.

И вот, рабочий день подошёл к концу. Вы обслужили пару-тройку клиентов, Дана перевела вам деньги за смену и вы, с чистой или не очень, совестью, идёте домой, дабы просидеть остаток ночи интернете.

И вот вы дома. Наскоро перекусив, вы залезаете под одеяло своего котацу и утыкаетесь в экран вашего гаджета.

Тут вы можете сохраниться, послушать музыку, посидеть на Danger/u/ (Местная доска) или почитать «Дополненную правду» - местную газетёнку. Кстати, последние два пункта позволяют вам узнать чуть больше о том, что творится вне бара. Никаких откровений тут, как видите, больше нет, но пару очков атмосферности эта локация всё же игре даёт. Со временем вы сможете обустроить свою комнатушку как душе будет угодно, но это уже совсем другая история.

И именно так, изо дня в день, вы и будете проживать остаток 207X года, наблюдая за обитателями этого города, мешая им коктейли и верша их судьбы…

Всё только начинается!
Всё только начинается!

Если всё пойдёт хорошо, то вторая часть этого небольшого цикла бло… мнений выйдет в нескором времени и будет посвящена нашим будущем приключениям в Панаме!

Спасибо что дочитали до конца, надеюсь вам хоть что-то понравилось.
Ну и да: Va-11 Hall-A выпущена буквально на всё: На ПК (Win/Linux), Нинтендо Сыч, PS4 и Vita. Даже на мобилки (на базе Android) портирована. Так что дерзайте!

Доротька обнимает читателя, который всё же решил попробовать Va-11 Hall-A после прочтения этого поста.
Доротька обнимает читателя, который всё же решил попробовать Va-11 Hall-A после прочтения этого поста.

Удачного вам утра/дня/вечера.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Это я, уже шестой раз перечитывающий эту писанину, ведь редачить больше низзя.

Спойлер

И ведь всё равно проморгал пару ошибок. Ну и да, народ, прошу, хоть какую-то активность проявляйте, чтоб я хотя-бы знал что меня читают. Вам не сложно, а я могу сделать хоть какие-то выводы по поводу качества моего контента.

6

Хорошо оформлено. Прочитал. Недавно привлекли картинки из этой игры, когда рылся в галереях на PG.

5

Короче, играл в эту игру, 10 из 10. Скачал на неё русификатор, корявый как не знаю что, но лулзы про мясную колбасу и ,,Проникновение" доставили. И лишь одного не пойму -- кто заменил название Bleeding Jane на Кровосток? Хочу пожать руку этому человеку

2

And-e Вау, этот пост до сих пор читают. Я польщён. Насколько я знаю, ссылки на автора имеются на сайте русификатора, так что если желание поблагодарить его за труд ещё не исчезло - милости прошу.

0

Ну, фидбека не так уж и много, дя. Спасибо комментаторам и оценившим, пойду работать дальше.

1

Фанаты этой игры
Я как то скачал пиратку, полазил по папке и нашёл следующие изображения, что они обозначают?

menace.png
her.png
false paradise.png

0