на главную
об игре
Valorant 02.06.2020

Скины, кастомные карты и режим обсервера - разработчики Valorant ответили на вопросы об игре

В обычных матчах не было системы обсервинга. Появится ли она на релизе?

Наша команда уже работает над этой функцией. У нас есть базовая система обсервинга в кастомных матчах, и мы надеемся, что скоро сможем улучшить её. В долгосрочной перспективе мы также планируем запустить систему повторов игр, но похоже, что она появится уже после релиза.

Будет ли поддержка кастомных карт и режимов игры?

К сожалению, такой функции мы не планируем.

Во время презентации вы разделили агентов Valorant на четыре группы — инициаторы, дуэлянты, стражи и манипуляторы [ориг. — Controller]. Каким вы видите оптимальный состав команды для соревновательной игры?

Мы не хотим, чтобы эти роли диктовали правила игры. Valorant в этом плане намного свободнее, чем другие шутеры с выбором персонажей. Мы считаем, что такие роли существуют во всех тактических шутерах — они появляются естественным образом, геймплейно. Мы просто попытались создать для этих ролей названия, которые пользователи смогут выучить и использовать.

Ничто не помешает игроку взять Phoenix и отыгрывать на нём люркера или, наоборот, рашить точки за Sage. Всё это отлично будет работать. Герои отличаются лишь снаряжением.

Вы будете пытаться сделать игру дружелюбной для новичков или предпочтете сфокусироваться на хардкорной аудитории шутеров?

Нам кажется, что мы можем решить проблему, которая есть у таких игр, как CS или R6. В них есть потрясающий геймплей и масса интересных стратегий, но они зачастую скрыты слишком глубоко. Нередко новички даже не могут понять, что именно им следует изучить.

Представьте стандартную ситуацию: новичок проигрывает дуэль с AWP на миде. Какой вывод он сделает? Скорее всего, решит: «Я должен был выстрелить раньше». Хотя на деле он мог воспользоваться дымом и вообще не принимать эту дуэль. Такое легко увидеть в CS:GO на рангах между Gold Nova и Master Guardian, где люди намного лучше стреляют, чем придумывают стратегии.

Мы не хотим постоянно держать игроков за руку, но всё же стремимся дать новичкам базу знаний, чтобы они могли разобраться, каких навыков от них требует Valorant. Мы постараемся создать систему, которая объяснит пользователю, как он может тренироваться и улучшать свои навыки в шутерах.

Существует ли сюжетное объяснение тому, что агенты раз за разом устраивают бои в одних и тех же локациях?

Разработчик 1: League of Legends показала нам, что игра может быть интересной и без объяснения причин происходящего в ней. Я не работаю над сценарием, но насколько я знаю, лор и режим игры совершенно не связаны.

Разработчик 2: Если формулировать вопрос так, то мне придется ответить «нет». Но лор объясняет многие механики игры. Мы потратили много сил на то, чтобы создать вселенную, которая сможет хорошо послужить нашей игре, а не просто станет для неё фоном.

Как появилось название Valorant?

Придумывая название, мы хотели зафиксировать в нём ту эмоцию, которую испытывает игрок во время какого-то хайлайта или напряженного клатча. Мы считаем Valorant эпонимом для людей, наделенных доблестью [ориг. — Valor], храбростью, смелостью. Нам кажется, что это слово хорошо описывает наших агентов и те эмоции, которые вы можете испытать в игре.

Расскажите больше про скины на оружие

В игре будут разные линейки скинов, в зависимости от оружия. Некоторые винтовки не будут меняться, а другие, напротив, получат функциональные изменения — новые анимации перезарядки, пассивные эффекты, новые звуки, выбор разных расцветок. Всё будет зависеть от фантазии дизайнеров!

Во время этапа стратегии игроки могут ставить отметки на карте, но не могут свободно на ней рисовать. Появится ли такая функция?

Мы рассматривали такую опцию, но решили пока не добавлять её в игру. Были и другие варианты — например, позволить игрокам размещать на карте больше иконок. Мой опыт подсказывает, что чрезмерная свобода в таком плане приведет к тому, что тиммейты попросту будут закрашивать вашу карту и рисовать на ней неприличные вещи.

Планируете ли вы расширять арсенал?

На данный момент таких планов нет. Мы хотели включить в игру достаточно типов оружия, чтобы удовлетворить все потребности игроков и в то же время не перегрузить экономическую систему.

Будет ли в Valorant система бана карт?

Если вопрос касается только матчмейкинга, то мы не планируем включать возможность выбора карт перед поиском. Наша стратегия заключается в том, чтобы создать динамичный маппул, который постоянно будет меняться — в том числе и на основе отзывов пользователей. Если карта, которая будет в активном пуле, не понравится аудитории, мы рассмотрим возможность немедленно внести в неё какие-то изменения либо уберем её из ротации, если ситуация того потребует. Мы надеемся, что сможем поддерживать баланс и держать в пуле достаточно карт, чтобы матчи не превращались в рутину, а пользователи не уставали от обилия новой информации.

Сколько героев и карт будет на старте?

Мы надеемся, что в релизной версии будет 12 агентов и четыре карты.

Valorant — шутер от Riot Games, релиз которого запланирован на лето 2020 года. Разработчики обещают проработанную соревновательную систему и высокую реиграбельность тайтла.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

4 карты ?? лол всего-то 4 карты...

3