на главную
об игре
Vampire: The Masquerade - Bloodlines 16.11.2004

Авторов "настолки" Vampire: The Masquerade закроют из-за появления в их игре "вампиров из Чечни"

Американскую компанию White Wolf, известную по настольной ролевой игре Vampire: The Masquerade, расформируют из-за выпуска пятой редакции книги Camarilla, в которой Чечню сделали единственным регионом в мире, находящимся под управлением вампиров и лично «султана Рамзана»

Вице-президент Paradox Interactive, владеющей White Wolf, сообщил о том, что сотрудники реструктуризированной компании займутся поддержкой бренда и лишатся возможности разрабатывать и издавать настольные игры. 

Отныне White Wolf сфокусируется на управлении брендом. Это значит, что компания будет разрабатывать новые принципы своего видения вселенной World of Darkness и выдавать лицензии и инструменты, необходимые для создания новых, потрясающих историй об этом мире.
Вселенная World of Darkness всегда была хоррором, а этот жанр исследует темные стороны нашего общества, культуры и самих людей. Хоррор не должен бояться поднимать трудные вопросы. Однако авторам не следует делать это без понимания, того, как себя чувствуют люди, которых эти темы непосредственно касаются 
С главой о Чечне мы не смогли этого сделать. В результате этот фрагмент обращался к проблеме реального мира жестоко и без уважения. Мы должны были понять это либо период проработки идеи, либо во время редактуры. Этого не произошло, и мы приносим свои извинения.

Продажи и печать пятой редакции Camarilla остановят, упоминания о Чечне и расположенных в ней 75 участков для кормления вампиров будут удалены.

Ранее министр Чеченской республики по национальной политике и внешним связям Джамбулат Умаров заявил, что авторы игры разжигают межнациональную рознь, пообещал добиться запрета на продажу книги в России и пригрозил White Wolf судом.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Рамзан еще ничего не сказал, а они уже извинились, оперативненько.

27

Damnash Я думаю если Кадыров узнал, то он сейчас хохочет. Вампиры серьезно😃

2

Кто не знает -- америкосы думают что чеченцы это российский аналог негров. Их притесняют, их культуру не уважают, расизм, все дела. А кто защитит несчастных нохчей кроме как не бравые SJW-гестапо?

11

ну как бы чечня и что такого? любая точка планеты могла быть использована.

7

Ну, я сам чеченец и мне кажется что наоборот, это прикольная идея ) Не совсем понимаю с чего такое бурление.

7

Alamut95 Все дело в религии. Вас устаревает тот факт что вашей республикой правит нечисть с именем вашего лидера? И все это обыгрывается с религиозно-философским подтекстом. Насколько мне помнится Горцы убивали и за меньшее. Гораздо меньшее.

1

Mr.Darian В фильмах, в играх, в книгах есть есть разные страны и регионы, в которых авторы плюс минус то же самое показывают и ничего, никто не ноет. Я уверен что большего всего возбудились ЛГБТшники, а чеченцам вообще пофиг на всю эту возню. Хотя реальных персонажей конечно все таки не стоило упоминать.

1

Чечня серьезно? из всех мест которые они могли выбрать с темной историей. Поздравляю White Wolf. Хотя есть и хорошая сторона если они продадут права возможно скоро мы увидим новую игру по миру.

6

Не понимаю чего это связывать игры с реалом. То им негр из гта не нравится, то индейцев из ган притесняют, торасстрел в аэропорду надеелал взрывов пердаков, теперь уже к вампас в чечне докопалимь. Игры это игры а реал это реал. В чем трабла.

6

Израиль бы сделали, вот подрыв то был бы

5

Такая прикольная клюква. Борцы-вампиры, танцующие лезгинку. :))

3

Хм, а что не так то? Все так и есть. Кто-то не любит жесткую правду?

2

Вообще ничего страшного бы не было, даже если бы это и задело чувства чеченов - потерпели бы, ничего с ними не случится. Упыри из чечни - идея оригинальная, веселая)))

1

Ой, обсрались...давно ли "Правильными" стали ?..

0

Ну, разрабам думать надо было наперёд. Хотя игру жалко.

0

Занятно. Каких-нибудь гомосеков или негров задевать нельзя, а скажем чеченцев можно? Не ребятки, так дело не пойдёт. Либо все, либо никто. Руководство Paradox всё правильно сделало.

-2