на главную
об игре
Velvet Assassin 28.04.2009

История агента британской разведки Виолетты Сабо

Velvet Assassin — стелс-экшн от третьего лица, разработанный компанией Replay Studios. Игра основана на реальных событиях, произошедших во время Второй мировой войны.

В основе сюжета игры лежит история Виолетты Сабо , агента английской разведки, погибшей в феврале 1945-го года.

Фотография Виолетта Жабо (photo Violette Szabo)
Фотография Виолетта Жабо (photo Violette Szabo)

В 1940 г. большая часть Западной Европы была под контролем нацистской Германии. Отряды бойцов Сопротивления вели тайную войну против немецких оккупационных сил. Это были отважные и мужественные люди. Одна из таких героинь - агент британской разведки Виолетта Сабо (1921-1945).

Виолетта родилась 26 июня 1921 в Париже, в семье француженки и англичанина, но юные годы провела в Лондоне. В 1940 г. она вышла замуж за Этьена Сабо, служившего в звании капитана во французском иностранном легионе.  В 1942 г. Этьен погиб в боях с немцами в Северной Африке. Их маленькой дочке-первенцу исполнилось всего несколько месяцев.

Опасная профессия

 

Желая отомстить за смерть мужа, Виолетта написала письмо властям, предлагая услуги. Затем последовало собеседование в британском Управлении специальных операций (УСО), и уже через несколько дней Виолетта приступила к освоению опасной профессии в оккупированной врагом Франции.

фото
фото

Красивая, смелая и безжалостная -Виолетта Сабо обладала талантами, делавшими ее идеальным кандидатом на работу в УСО. Она свободно владела французским языком, отлично стреляла из ружья. По рассказам друзей, ее даже не пускали в тир - она всегда попадала по всем мишеням.

В тылу врага

 

Ключевой задачей УСО было готовить агентов, которые должны были вести диверсионную и подрывную деятельность в тылу врага - то есть взрывать мосты, железные дороги и склады боеприпасов, создавать нацистам всевозможные проблемы и всячески портить им жизнь. Агенты УСО проходили подготовку в загородных усадьбах в Англии или отдаленных районах Шотландии. Там новобранцев - и мужчин и женщин - учили быстро и метко стрелять, бесшумно подкрадываться к противнику, маскироваться, пускать под откос поезда и даже освобождаться от наручников с помощью тонкой проволоки. После курса обучения прыжкам с парашютом и суровых испытаний на выживание в экстремальных условиях они были готовы к выполнению заданий.

Агент Луиза

Виолетта Сабо понимала, что жизнь агента УСО одинока, опасна и часто коротка. Но она была к этому готова. Через несколько недель она завершила курс обучения и была готова к выполнению первой операции. 5 апреля 1944 г. была заброшена на территорию оккупированной Франции.

Виолетте было дано задание: наладить контакт с бывшими членами ячейки Сопротивления. Взяв позывной Луиза, она организовала местное Сопротивление, сообщала о местонахождении немецких военных заводов и устраивала крупные диверсии. Вскоре они подвергались бомбежке. 30 апреля 1944 года Виолетта вернулась в Англию, успешно справившись с заданием.

В лапах гестапо

Второе задание девушки началось 7 июня 1944 года. Одной из задач, поставленных перед ее подразделением, была также подрывная деятельность. Они должны были выводить из строя дороги и коммуникации, которые соединяли Фашистскую Германию с Нормандией.

9 июня Сабо получила приказ выйти на связь с Жаком Пуарье, одним из лидеров Сопротивления. На следующий день она на автомобиле, в сопровождении двух местных маки, выехала на встречу с ним. Но автомобиль, в котором ехала Виолетта, был остановлен на контрольно-пропускном пункте . В ожесточенной перестрелке двум спутникам Виолетты удалось ускользнуть, а она была схвачена нацистами.

Узница Равенсбрюка

Сабо была доставлена в парижский штаб гестапо. После допросов с применением пыток ее перевели в Германию, в женский концентрационный лагерь Равенсбрюк . Пять долгих месяцев продолжались ее мучения.

http://www.medmoon.ru/assets/images/ezo/09_01/5/image198.jpg
http://www.medmoon.ru/assets/images/ezo/09_01/5/image198.jpg

5 февраля 1945 г. Виолетту вывели во двор, заставили встать на колени и выстрелили в затылок. Ей было 23 года.

Награды за героизм

17 декабря 1946 г. Виолетта Сабо стала одной из четырех женщин, удостоенных креста Георга. Французское правительство наградило ее Военным крестом.  Также ей были присвоены Военный Крест (1947) и медаль «За Сопротивление» (1973). Награды получила от ее имени дочь Таня.

фото
фото

Крест Георга -высшая награда в Великобритании, присуждаемая гражданским лицам за выдающиеся подвиги, совершенные во время войны.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Игра хороша, а историю передали скудно - дизлайк.🙂

0