на главную
об игре
Victoria 3 25.10.2022

Авторы Victoria 3 рассказали про играбельное государство - Гаити

После Кракова компания Paradox вернулась с еще одним аутсайдером Викторианской эпохи. Гаити — бывшая французская рабовладельческая колония, погрязшая в долгах и гражданских беспорядках, которую игроки могут попытаться превратить в великую нацию. Взяв на себя управление Гаити, игрок должен либо использовать ограниченные природные ресурсы для увеличения своих доходов, либо отказаться от долга и подвергнуться риску возмездия со стороны Франции.

Гаитянская революция была успешным восстанием освобожденных рабов против французского колониального правления в Сен-Доминго, ныне суверенное государство Гаити. Восстание началось 22 августа 1791 года и закончилось в 1804 году провозглашением независимости бывшей колонии. Французы признали независимость Гаити в 1825 году, но взамен потребовали огромную компенсацию в размере 100 миллионов франков, что сегодня составляет примерно 21 миллиард долларов. Такова ситуация, которую наследует игрок, как только начинается игра.

После революции Гаити заселили бывшие рабы со всего мира. Низкий процент образования, большие долги, междоусобицы и неразвитые источники дохода станут первыми препятствиями, которые игрокам придется преодолеть в ходе прохождения игры на Гаити.

Поскольку и Испания, и Великобритания оказались втянуты в Гаитянскую революцию, возможно, стоит воспользоваться враждой с Францией и попытаться отказаться от долга. Это вряд ли произойдет, поскольку создает опасный прецедент для колониальных империй, каковыми Великобритания и Испания в то время определенно являлись. Однако попробовать не помешает.

Комментарии: 0
Ваш комментарий