на главную
об игре
Victoria 3 25.10.2022

Дневник разработчиков Victoria 3 #42 - Культурный сепаратизм

Добро пожаловать в очередную главу знакомства с особенностями, способными разорвать на части вашу прекрасную страну! На прошлой неделе мы обсуждали революции, когда политически активные члены общества устраивают восстание с целью установления определённого закона. Сегодня же мы поговорим о ином типе гражданской войны: культурных отделениях, во время которых население определённой культуры требует права на самоопределение и создание собственного государства.

Если революции можно считать провалом попыток выдержать баланс между экономическими и политическими потребностями различных классов, то отделения — это неспособность позаботиться о нуждах населения определённой культуры, проживающего в пределах ваших границ. Зачастую это становится результатом агрессивного расширения или систематического угнетения населения определённой культуры (или религии, чаще всего ассоциирующейся с данными культурами). Как и в случае с революциями, проблему с отделением можно решить несколькими способами.

В дневнике о миграции мы кратко упоминали о механике беспорядков. Беспорядки провоцируются наличием слишком большого числа радикалов в стране и влияют как на уровне области, так и в рамках целых культур. Для лучшего понимания культурного отделения нужно сначала разобраться с беспорядками.

Беспорядки служат мерилом социальной напряжённости и конфликтов между группами населения. В них входят преступность, насилие, выступления недовольных и многое другое. Когда количество радикалов достигает значительной части населения, создаются беспорядки с отрицательными последствиями: определённая часть собираемых налогов пропадает, что призвано моделировать различные затраты на виды деятельности, охватываемые беспорядками. А ещё значительно снижается привлекательность миграции в области, поскольку никто не любит жить в проблемном месте.

Луизиана столкнулась с трудностями. Может ли начаться восстание рабов?
Луизиана столкнулась с трудностями. Может ли начаться восстание рабов?

Как вы можете помнить из дневника про политические движения, существует несколько причин появления радикалов, включая снижение благосостояния, недостаточный уровень жизни или поддержка движения, к которому власти не желают прислушиваться. Но ещё одной важной причиной радикализма является дискриминация и в особенности дискриминация образованного населения.

Отсюда возникает вопрос, раз дискриминация порождает радикалов, радикалы ведут к беспорядкам, а беспорядки вредят экономике, то зачем стране вообще заниматься дискриминацией части собственного населения?

Во-первых, дискриминация определяется законами, и в большинстве стран изначально действуют законы, подвергающие дискриминации определённые религии и культуры, даже если в стране нет их представителей. Вы не выбираете, кого именно подвергать дискриминации, тут всё зависит от законов и сходства тех или иных культур и религий с основными культурами и религией вашего государства. В поддержку этих законов выступают заинтересованные группы, поэтому, даже если вам захочется покончить с дискриминацией, изменив законы о гражданстве или об отношениях государства и церкви, определённые группы могут не одобрить подобные действия.

Во-вторых, население, подвергающееся дискриминации, получает меньшую зарплату. Это же влияет на доли владения, в результате чего неущемляемое население области с дискриминируемым населением становится богаче, так как получает кусок пирога побольше. Поэтому окончание дискриминации может навредить личному благосостоянию и привести к радикализации. А у основных культур куда больше политической силы навредить вам, чем у угнетаемого населения.

В-третьих, ущемляемое население обладает куда меньшей политической силой. Если вы переживаете о возможных восстаниях, то в долгосрочной перспективе отказ от дискриминации вам поможет, но в краткосрочной перспективе это даст больше власти недавно ущемляемому населению, которое станет выдвигать более жёсткие требования. Порой всё будет подталкивать вас к поддержанию статуса-кво до тех пор, пока вы не будете готовы к борьбе как с консервативными элементами общества, так и с новоявленными полноценными гражданами, которые могут потребовать новых перемен.

Но поскольку дискриминация зависит от культуры (или от религии, которая всё равно зачастую тесно связана с определёнными культурами), то даже в случае довольно малочисленной культуры процент радикалов среди её представителей может быть значительным. Поэтому мы измеряем беспорядки не только на уровне областей, но и на уровне культур и даже на уровне культур в определённой стране.

Беспорядки среди магрибской культуры невелики, поскольку большинство её представителей проживает в Тунисе и Марокко, где их никто не ущемляет, но во Франции беспорядки среди магрибцев могут достигать больших значений.
Беспорядки среди магрибской культуры невелики, поскольку большинство её представителей проживает в Тунисе и Марокко, где их никто не ущемляет, но во Франции беспорядки среди магрибцев могут достигать больших значений.

Как мы знаем из дневника по миграции, если вся культура охвачена беспорядками, это может привести к появлению целей массовой миграции, то есть областей по всему миру, в которые население этой культуры временно будет мигрировать. Это «мирное» решение вопроса о дискриминации: со временем угнетённое население, которое не видит перспектив улучшения своего благосостояния, соберётся и уедет туда, где их готовы принять.

Но если население в стране испытывает значительные беспорядки и проживает на своей культурной родине, оно может начать движение за отделение. В случае с магрибским населением Алжира это вполне возможно: они не только подвергаются угнетению — они подвергаются ему на земле, которую считают своей по праву, и очевидным решением будет вышвырнуть оттуда французов. Но алжирец, переехавший в Ниццу после колонизации и включения его родины во французский рынок не будет пытаться выделить суверенное магрибское государство в южной Франции.

Движение за отделение во многом схоже с революционным. Оно постепенно нарастает, пока не достигнет порога, после которого одна или несколько областей отделятся от страны и создадут собственную, начав дипломатическую игру. Подобно революциям и политическим движениям вы можете разобраться с отделением, попытавшись исправить его причины, будь то дискриминация или недостаток материальных благ, или попытаться подавить недовольство с помощью указов или института внутренних дел. Вернув ситуацию под контроль, вы избежите отделения, но движение может вернуться, если ситуация ухудшится.

Вы также можете решить вопрос раз и навсегда, отдав земли недовольным. В этом случае вы выделите страну со всеми родными землями культуры. Выгода такого подхода в том, что вы можете выделить страну в качестве зависимой, что позволит вам вмешиваться в её дела и пользоваться ресурсами, пусть и ценой ограниченного самоопределения. Если у вас не осталось родных земель данной культуры, движение за отделение немедленно распустится.

А ещё можно выделить страну и пересесть на неё!
А ещё можно выделить страну и пересесть на неё!

Но если не сделать ничего из вышеперечисленного, начнётся отделение. Оно запустит дипломатическую игру с автоматической целью «Сокрушить восстание», которая вернёт вам все отделившиеся области. Сепаратисты же должны защищать себя! В отличие от революции, движение за отделение может привести к белому миру, по итогам которого отделившаяся страна будет просто предоставлена самой себе.

Как и в случае с революцией, другие страны с интересами или определённого рода договорами могут вмешиваться на стороне любого из участников. Но что ещё важнее, если отделяющаяся культура является основной в какой-либо другой стране — в случае с магрибцами это Тунис — такая страна автоматически получит приглашение принять участие в игре на стороне обороняющихся. В случае победы над Францией, отделившиеся области войдут в состав Туниса.

Кроме того, с началом игры за отделение аналогичные движения этой культуры могут вспыхнуть и в других странах, даже если беспорядки в них ниже порогового значения! Классическим примером служит Польша. Польская родина разделена между Пруссией, Австрией и Россией. Если хоть в одной из этих стран поляков доведут до открытого восстания, движение польских пан-националистов вспыхнет и в двух других. В перспективе это означает, что им придётся отстаивать свою независимость в войне против трёх стран!

Объединятся ли три великих державы для сокрушения польского национального движения? Может, одна из них великодушно предоставит часть своих земель Польше и начнёт поддерживать их в надежде ослабить своих соперников и, может быть, получить взамен марионеточное государство?
Объединятся ли три великих державы для сокрушения польского национального движения? Может, одна из них великодушно предоставит часть своих земель Польше и начнёт поддерживать их в надежде ослабить своих соперников и, может быть, получить взамен марионеточное государство?

Культурное отделение и беспорядки являются классическим вариантом механик в противовес расширению — если вы слишком быстро приобретаете новые земли, ваши подданные будут злы, станут требовать больше ваших ресурсов, чем давать, и могут даже попытаться вернуть свои земли. С тематическим прицелом Victoria 3 на национальные государства и пан-национализм, эти процессы перекликаются с основными механиками населения, культур, родных земель, радикалов, беспорядков и дипломатических игр, предоставляя вам больше возможностей влиять на ситуацию, а не просто замедляя завоевания. Возможно, вы будете добродушным империалистом, не допускающим дискриминации и включающим новую область в состав основных провинций, чтобы развить и там свои институты, тем самым убеждая недавно завоёванных в том, что им лучше с вашей властью. Или же вы будете использовать их природные ресурсы, а затем выделите в качестве зависимой страны, включенной в состав вашего рынка, как только они станут недовольны? Или же вы построите хорошие отношения с соседней державой, также угнетающей эту народность, из-за чего вы сможете получить естественного союзника на случай необходимости совместного подавления восстания? Или же вместо расширения вы будете создавать точки интереса вокруг себя, чтобы включаться в подобные конфликты и с их помощью создавать дружественные буферные страны?

И на этом я на время прощаюсь с вами! На следующей неделе Ofaloof даст нам взглянуть на то, как мы будем отражать в игре исключительную гражданскую войну, которая не была ни революцией, ни культурным отделением, но включала в себя элементы обоих типов: Гражданскую войну в США.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Обалдеть, целый трактат)

1