на главную
об игре
Assassin's Creed: Odyssey 05.10.2018

Google Stadia заметно лагает - появилось наглядное видео с Assassin's Creed Odyssey

Пользователь соцсети Твиттер Райан Александер (Ryan Alexander), побывавший на Game Developers Conference 2019, опубликовал сообщение о работе приключенческого боевика Assassin’s Creed Odyssey на облачной игровой платформе Google Stadia. Целью видео стало выявление задержки между нажатием аналогового стика на геймпаде и действием на экране. Для наглядности автор использовал эффект замедления времени.

На GDC 2019 игра работала в разрешении 1080р при 30FPS. Согласно тесту, задержка (input lag) между нажатием стика на геймпаде и выполнением действия на экране составила значение 166мс. Из ролика можно отметить, что Райан на момент записи не использовал фирменный контроллер от Google. Кроме того, неизвестно стримилась ли игра посредством локальной сети или Интернета.

Google Stadia стартует в конце 2019 года.

Комментарии: 35
Ваш комментарий

Конечно лагает, нельзя захватить кадр, сжать его, передать по сети и отобразить за 0мс.

38

Megamopozz Будущее не за горами) скоро это будет слишком просто =)

-1

shadowclonejutzu На кодирование видеопотока и передачу данных на расстояние нужно время, пока весь мир обтянут медными проводами ничего не изменится.

-1

Megamopozz по сути можно, ты же играешь в онлайн типа дотки и кс:го, принцип тот же на через геймпад, передаешь свой действия персу на сервер, и тебе обратно в монитор пересылаются данные, тут конечно объемы информации. Ведь ты же играл в браузерку какую нибудь с друзьями ? Или вконтакте приложение было НЕС можно было с другом в денди или ниндено играть, по сути игра в браузерке, что друг что я персом управляли, эмулятор на сервере висел. Или допустим я еще году в 2007-8 по средством удаленного доступа, ко мне друг в компьютер подключался, и я МК3 запускал, игра то у меня была запущена, а он через удаленную настройку видел мой экран и так же играл, нормально было никаких задержек и это десять лет назад и в файтинге. Ну согласись в пределах помещения это реализуемо. Значит дело в пропускной способности. Всё от сети и скорости передачи данных будет зависить.

0

Кто-то ожидал другого? Всё упирается в деньги и технологии, пока не будет микрочип обрабатывать инфу как гигантский сервер и стоить как простой процессор облачные технологии не взлетят

34

sapov все как раз упирается в возможности магистральных провайдеров....

-2

input lag) между нажатием стика на геймпаде и выполнением действия на экране составила значение 166мс Жесть тут 40мс уже не играбельно )))

21

Ну как и ожидалось, хотя в принципе в одиночных играх типо отсасина или анчарча какого нибудь это не такая и огромная проблема. А вот в думе это уже будет жопа скорее всего, или в гонках каких нибудь.

19

EPTAble В ассассине ты только на легком с такой задержкой поиграешь. Юбисофт туда донат ввели, не забывай. Чтобы продавать игрокам вещи, нужны поломанные боссы, у которых нет контр механик, но которых надо убивать.

-1

Ashen Rover В ассасине боссы лёгкие, это тебе не дарк соулс

-2

leviathan053 Не, тут ты не прав. Боссы в ДС/Секиро просты тем, что их можно победить, зная их тайминги и механики. А теперь, представь босса, который спамит толпу мелких мобов, у каждого из которых гора хп, у тебя умений почти нет, т.к. начало игры, и окон между атаками босса (который бежит на тебя метров 15), и атаками мобов (которые так же бегут на тебя и дамажат, при касании) нет совсем. И, после уворота от атаки, ты не бьешь, а уворачиваешься от еще одной атаки, и снова, и снова, пока не закончится бой. Босс выносит 50%хп при касании. Мобы 30%. В дс и Секиро такой херни нет, потому что Фромы умеют делать интересных боссов, а не херню, которая не даёт тебе шанса на честную победу. А тут блин чувствуешь себя долбанным Нео из матрицы, только время не замедляется.

0

Ashen Rover Я так понял, ты говоришь о кабане... Я лично потратил на средней сложности на него минуты две. Просто надо приходить к нему с нормальной снарягой и с уровнем как у него, тогда не будет проблем. А если кому-то неинтересно исследовать мир - это его проблемы, за исследование мира много опыта капает..

0

leviathan053 На среднем, боссов в игре, можно сказать, и нет. А вот на кошмаре начинается Адъ. И, я не зря упомянул про старт игры. На 13 лвле его победить почти нереально. А так быть не должно. По-хорошему, конечно. Зато в конце игры, эти же боссы проходятся так: >спрыгнул в яму >усиленный выстрел, стоя на месте х7 >лутаешь Так тоже быть не должно. Поэтому я и говорю, что юбисофт не умеют в боссов.

0

Ну ещё бы не лагало, если играть удалённо, а не на своём компе.

13

Эх Гуглы, с вашими деньгами могли бы и нормальную консоль запилить, и свои игровые студии построить. Рано еще нам с нашими интернетами в облачные игры с комфортом играть

8

MadHamsterHead С такими деньгами могут lan кабель до пользователя напрямую проложить

3

Понятное дело, что время отклика никакое. Вот только один вопрос - это точно Stadia? Кроме части экрана ничего же не видно

7

Veled Как по мне, то видео в слоу мо, по движению стика заметно -_-

-2

Veled кстате да с куяли он тестил на каком то калечном джойстике а не на их фирменом....попахивает......

-3

Синька185 Так это и есть Logitech f310, который к стадии не имеет никакого отношения :D

1
Extor Menoger написал: С такими деньгами могут lan кабель до пользователя напрямую проложить

Через Океан? Такой же Пинг будет. Тут нужен CDN (Географическая сетевая инфраструктура). А так выходит сервер вроде и рядом но пинг бешеный

2

Hellberg А так выходит сервер вроде и рядом но пинг бешеный Гугл не брезгует ставить серваки прямо в датацентрах небольших провайдеров (даже в странах с зашкварным законодательством) - так что все же есть некоторая вероятность, что в перспективе удаленно играть можно будет на сервере в своем или соседнем городе... Но на это очень много "если", дохрена бабла ну и треды и тенденции игровой индустрии - если, условно, все начнут играть в файтинги, где импут лаг в 3 фрейма уже не проблема, то не возможность подобного реализовать на удаленных мощностях точно не достичь.

1

Эммм... я вообще не понимаю, что все ожидают. Поправьте меня, если где то не прав. Игра находится на сервере, но пользователю идёт лишь изображение? Если так, то на что тут надеяться. Поток видео в разрешении 1980х1050, не знаю даже вычислительных систем, до вас будет добираться, но ни как не мении 0.5 секунд. Даже если сервер находится у вас в доме, отклик от контроллера придёт на сервер через 0.00000...1 сек., но обратное изображение ни как не перепрыгнет в диапазон в 0.5 сек. Если бы сервер брал на себя только часть обрабатываемой информации, например 10-20% объёма изображения, но при этом брал нагрузку в 80%, то есть малая видимая часть(детали и текстуры дальних объектов) и поверхностное наложение(свет и тень)+~30% от изображения которое идёт меньше всего глазу, HD проработанные текстуры, волосы и.т.д.; но по вычислительным меркам брал на себя всю нагрузку на эти ресурсы, чтобы всего лишь проработать только например свет+тень, уходит 30-60% нагрузки на всю игру. Система вообще ни очень замысловатая, берём среднестатическое оборудование(8GB RAM, 2.7 GHz проц, 1-2GB видео), обрабатываем на нём максимальный ресурс, остатки берём с сервера. Т.е. запускаем на ящике Атсасина на средних настройках, в особенности тени и свет, всю последующую прогрузку довереяем серверу, +визуально обыграваем - получится так, что вы даже не заметите как дорабатываются мелкие детали и передача света будет чуть с запозданием, но настолько плавное, что вы даже не обратите. P.S. Ещё лёгко обыграть систему с построением боксов без текстур на заднем плане, и полигональной сеткой на переднем, визуальную составляющую можно оставить на сервер, все физические вычисления оставить на процесоре. Придётся раскошелиться на проце взять тысяч за 15. Ход решения мало кто поймёт, но оно существует, просто ни кто не будет заморачиваться. Нужен большой человечиский ресурс+время. Прорыв уже ни кому не интересен, по мнению компаний, т.к. большенство оудитории людей которые хавают мусор намазаный голубой краской. Прошариные люди ни чего не смогут зделать, т.к. уже всё куплюно. Печалька...(((

2

Так он использует обычный джойстик, а не контроллер Stadia, который будет нацелен на борьбу с этим явлением, за счёт прямой связи с серверами по Wi-Fi.

Спойлер
1

Evil Resident Хм. То есть, чтобы комфортно играть мне нужна не толко подписка на Стадию (или что у них там будет), но теперь и именно их джойстик? Такими темпами нужно будет ставить "их" роутеры, "их" провайдеров, "их" телевизоры и мониторы, потому что на другом оборудовании будут лаги, фризы и прочие неприятности такого рода.

4

ser_g_ant Поживём увидим. Пока это не будет массово протестировано специалистами и рядовыми гражданами, делать выводы рано. Лично я отношусь к этому пока скептически. Тяжело поверить что отдав условно 1000 рублей в месяц, я буду получать доступ ко всем выходящим новинкам, с возможностью комфортно играть в них, при 4k 60fps имея (условно говоря) всего лишь, соответственно 4к монитор и убитый, морально устаревший 10 лет назад ПК.

0

Мне кажется рановато для такой технологии, хотя можно сделать гибрид, допустим миры, статика обрабатываются на сервере, а движущиеся объекты должны обрабатываться по средством видеокарты и компа.

1

У Google Stadia фирменный гугловский контроллер, через который все и работает. В кадре мы видем контроллер фирмы Logitech, через который в принципе играть нельзя через платформу гугла. Найс вброс. *призыв модератора* Gruz, ты достал выкладывать блоги не проверяя их.

1
Meniuris написал: У Google денег побольше, да и репутацию портить нельзя. Поправят потихоньку. Сразу на релизе всегда есть проблемы

О какой репутации речь? Гугл стабильно обсирается со всеми своими мегапроектами. И что характерно, никакие деньги им не помогают.

0

Забудьте на ближайшие лет 5 точно, а то губу раскатали, презентаций насмотрелись где всё ровненько, когда пекарня стоит за стенкой, ахаха. Я бы пока назвал всё это концептом

0

Почему столько шороху? Прям никуда такого не было

0

Плюс облычных сервисов в том,что позволят на телефонах поиграть.А так,с такими задержками можно играть только в игры,которые не требуют быстродействия игрока.

-1

Это часом не тот самый "гений", который движением стика замерял задержку отклика в рдр? Задержка есть всегда. Где аналогичный замер со стационарной консоли? Этот видос с мобилки ничего не показывает и не доказывает, а за название блога кое-кого нужно как следует выпороть. upd и геймпад не гугловский, а какой-то логитек за 200 рублей.

-16

Ну Stadia - это не Playkey. У Google денег побольше, да и репутацию портить нельзя. Поправят потихоньку. Сразу на релизе всегда есть проблемы

-17