на главную
об игре
Battlefield 4 28.10.2013

Battlefield 4: Frostbite 3 - Официальное видео об особенностях игрового движка

Узнайте о технологии нового поколения Frostbite 3, лежащей в основе BF4, непосредственно от разработчиков из компании DICE.

Комментарии: 61
Ваш комментарий

Вот это может называться "Следующим поколением"...

43

вот вы гнобите неполное разрушение, а что будет если сломать можно будет абсолютно все? какой-нибудь вертолетчик задрот сравняет карту с землей и все у него будут как на ладони. полной разрушаемости не будет никогда в угоду тактике.

41

Эффекты ветра и мелких частиц должны придать игре достоверности.

16

А помните с 2011года третью Батлу, не очень умные люди сравнивали с КоДом? =) может дошло уже за 2,5года, что они сравнивали "XY# с пальцем"?!

16

ну какой после этого калл оф дьюти......

13

То что у Frostbite почти безграничный потенциал согласно нынешним технологиям (которые во многом ограничены, "благодаря" консолям) - факт, а то что в CE3 это все якобы есть, я не увидел ни разу. Странно, что потенциал Frostbite мы видим наглядно, уже не в первой игре, а в Крайзисе от части к части повышается лишь качество текстур, и ничего революционного на этом движке еще не выходило.

10

BloodyRockGOD_014 Не там смотришь. А вообще я поражаюсь людям которые ДО СИХ ПОР РАСХВАЛИВАЮТ CE3... Он скорее мертв, чем жив. Что то я не вижу крутых игр на нем. Ну WarFace, Нексуиз, Sniper 2 или все убогие MMORPG? Разработчики хвалят, школопипл хавает. Печально. x AvaLanchE x mvv1990 Далеко не пустышка оказалась. Да и теми разрушениями до сих пор не может похвастаться ни одна игра.

9

Twick18 Оно может упасть в любое время,а потом по всей карте будет пыль,что,досихпор не дошло чтоле?Даже в трейлере видно

8

ultima25 UKROPUS Twick18 так давайте срач не разводить по пустяку выйдет игра тогда и посмотрим

8

AdroV Только бы нормальные игры на нём делали( CE3 еле тянет свой дохленький мультик, неуместное сравнение.

8

Kit90 ну да, 32 инженера с иглами, которые ничего не могут сделать наземной технике. и даже если так, вертолет за один заход вынесет больше пехоты, чем 32 инженера пасущие один вертолет с 32 иглами. хорошо. я понимаю твою точку зрения, это могут быть и 4 инженера, но даже сейчас, в БФ3 вертолеты и самолеты это дикий геморрой, и я редко вижу какие-то слаженные действия команды чтобы прекратить геноцид от воздушной техники. за 2 года с момента выхода игры люди так и не научились использовать мозги и заботиться о команде. главное киллы, а самолеты, вертолеты пусть дальше долбят окрестности. потусторонний Каспий. Рельеф. Леса. Камни. а воздух все равно дичайший геморрой если у врагов пилоты задроты, а твои самолеты дальше базы улететь не могут. представь теперь городскую карту, где не за чем спрятаться.

7

Фростбайт опять впереди планеты всей по соотношению качество картинки-качество игры. уже вышли и еще выйдут немало хороших игр на Фростике (сама Батла, НФСки, МассЭффект4, ДЭ, CQ, Миррорс Эдж 2 и пр. и это только на данный момент) а на КрайЭнжине кроме Крайзис-бенчмарков и инди-высеров с весьма посредственным графоном для это "чудо-движка" и вспомнить нечего, Крайтек - лохи им самое место на консольном рынке пиарить свои движки, в то время как ЕА просто финансирует и издает Игры.

7

Круизис, круизис... чесное слово уже "затоптали" этим "краизисом", в котором вообще разрушения, как такового нет и не было (всякие бомж-сараи не в счёт!), графика в отличии от первой части стала только более цветастой но ни хрена не лучше, уровни линейные, враги, как голливудские пришельцы - тупая саранча! Короче игру тянет исключительно красивая картиночка, а мультиплеер, ну тут и сравнивать нечего...

6

BloodyRockGOD_014 спасут грамотно расставленные на картах рельеф и скалы

6

BloodyRockGOD_014 - Не согласен. В твоём примере не вертолёт будет угрозой для всех, а 32 игрока инженера с "иглами". Я уж молчу про танки, которым не куда будет укрыться.

4

Алексей201214 Ой, ой, ой, как у тебя бабахнуло. Да, я сделал. А что сделал ты, кроме этого жалкого и унылого комментария? Батлофаны все такие неадекватные? Я надеюсь что не все. Ты сначала узнай на что способен CryEngine 3, а потом уже другим закрывай рот или твоего мозга хватает лишь на то чтобы высерать неадекватные комментарии? Ну что ж, удачи. У тебя впереди великое будущее, чувак.

4

Самый большой минус Frostbite 3 - это то, что его не дают попробовать простым смертным, как тот же CE3. В этом плане UE4 на высоте, Эпики даже конкурсы устраивают среди инди-разработчиков, победители получают бесплатную лицензию UE4, вот это приз, так приз. Нет, чтобы ЕА так делала......

4

Frostbite 3 -заслуживает звания "Движок будущего".Благодаря ему в ближайщем будущем на етот движок будут равнястя все издатели компьютерных игр и всё благодаря ЕA компании.Поклон и уважение господа!

3

MOMOS - ты даже не объяснил, почему я школота тупая. У самого вон с пунктуацией и орфографией проблема, и кто теперь школота?! а ты смотришь куда падают кирпичи в Игре??? ваще олень, и что в одном и том же месте,что дальше то? тупое замечание и глупое - я особо не приглядывался, но когда играешь в мультиплеере очень долго, не трудно заметить, что они падают в одно и то же место. Я сказал это к тому, что EA пиарили свою разрушаемость, и говорили, что все осколки падают по всем законам физики, а оказалось всё по другому(как я описал в своём посте).

3

BloodyRockGOD_014 24.06.13 21:41 вот вы гнобите неполное разрушение, а что будет если сломать можно будет абсолютно все? какой-нибудь вертолетчик задрот сравняет карту с землей и все у него будут как на ладони. полной разрушаемости не будет никогда в угоду тактике. Ололо, ньюфаги понабежали и строят из себя экспертов. Бед Компани 1 сделала настоящую революцию в плане разрушаемости окружающего пространства. Геймплей стал сложнее, открылись новые тактические возможности как в плане захвата точек, так и обороны и уничтожения тяжелой техники противника. Да там никто не пользовался дверями, легче было дырку в стене сделать и пробежать (а сейчас: тут стена разлетается, 2 метра в сторону - нет), в земле оставались воронки (реально воронки (их еще использовали как окопы или клали туда мины), а не эти черные глянцевые круги из 3 части), я даже не побоюсь сказать: это был хардкор. Бед Компани 2 была хороша в плане разрушаемости, там здания можно было сравнять с землей. В Бателфилде 2 вроде можно даже было подрывать мосты (что опять таки усложняло геймплей), а может это в БК1 появилось. И вот теперь, вспоминая каким был мультиплеер прошлых частей, можно с уверенностью сказать: разрушаемость в БФ3 сильно деградировала, очень сильно. Да, БФ3 хороша, я провел на поле боя почти 900 часов (потом надоела), но сам геймплей в мульте оказуалился. На смену тактики, страху, хаосу пришел троллинг, беготня по карте за жетоном, товарищи-пофигисты и т.д. Аркада, ничего более. Что я хочу от БФ4? Объединить разрушаемость из БФ2, БК1 и БК2, из БФ3, все это впихнуть в БФ4 и еще добавить в два раза больше. Что бы, мать его, на картах царил Хаос, а не детсад. А если кому-то больше по душе детсад - идите в БФ3. P.S. И верните инженера из БФ2. Если всего этого не будет, то на серии можно будет смело ставить крест. Дайсы, все в ваших руках.

3

Ну что, третью батлу сравнивали с колофдюти, а четвёртую с кукурузисом сравнивать будем?

2

Don Thomas Falcone Да нет уж...конвейер в твоем профиле...Лучше бы учился в школе, разницу увидел сразу бы

2

D.Artist - Без скрипта, объект не будет "знать" какие обломки должны отваливаться и из-за чего. Короче, не разбираешься, не пиши.

2

вот вы гнобите неполное разрушение, а что будет если сломать можно будет абсолютно все? какой-нибудь вертолетчик задрот сравняет карту с землей и все у него будут как на ладони. полной разрушаемости не будет никогда в угоду тактике. А то что на картах типа Османа на этих не ломающихся высотках сидят по 100500 задрото-кемперов - это типа угода для тактики и балансу,что-ле?Помню первые пару месяцев вообще из-за таких вот "балансов" на картах ни охнуть ни вздохнуть нормально нельзя было.Это же всякие крысы только ноют,что в Б3 относительно БД2 есть какой-то там с*ка-БАЛАНС,ведь в БД2 крысить-то было не так удобно,ибо ломалось на карте почти все. Я вот реально не понимаю,ЕА ,в частности Дайс, снова воняют про свой супер-мега движок,что типа разрушаемость должна взорвать нам мозг,в итоге будет как в Б3 - на каждой карте ломаются по 2 сарая,из 100 сооружений,и то порой только наполовину,и то а-ля пенопласт,а потом начинает заводиться песня про какие-то там балансыЛично по мне это просто отговорки,ибо имхо ничего путевого просто из нового "движка" выжать не могут.

2

s1ash Ну например серия Red Faction там была разрушаемость куда лучше чем в батле

1

UKROPUS - все разрушения делаются с помощью плагина RayFire. По-гугли и посмотри видео. TheChenko - а ты не можешь обосновать, чем этот движок лучше других.

1

D.R.O.G.B.A Миномет, лучшее оружие против кемперов на все случаи жизни, а вообще для средненького пилота эти товарищи на крышах сплошные изи фраги. Лично мне никогда проблем не доставляли, и да, баланс в БФ3 на данный момент почти идеален.

1

D.R.O.G.B.A Ну если ты очень любишь спорить с очевидным то разрушаемости конечно же нет... А складывание 4 стен сарая или ровно падающий столб что в ГТА, что в кукурузисе можно сделать и увидеть почти где угодно. Ну так если ты такой бравый солдат,то в чем проблема будет сбить вертолет,про который товарищ вначале упоминал?Там тоже куева туча способов убийства,начиная от Тунгуски и заканчивая какой-нибудь Иглой. Тунгуска далеко не везде есть, а иглой хрен нормального пилота собьешь, особенно там где высотки стоят.

1

Не надо сейчас хоронить игру со своим движком ! Опять графодрочеры пришли и начали харить"А ВОТ ТАМА ВЕТЕРОК ПАДУЕТ,НА МАЕМ ПЕНТИУМ 4 ЭТО НЕ ПАЙДЕТ ИГЛА ГАВНО".Что за чушь ?Конечно,двжиок не несет в себе ничего революционного,но вот такие приятные мелочи будут приятны.

1

Bf и COD это две совершенно разные игры, с разной атмосферой происходящего, никогда нельзя их сравнивать, каждая из них хороша в своём плане! Bf 4 конечно будоражит, жду с нетерпением))

1

Мдааа................ "....оседает пыль, падают обломки, сверкают искры, всё это благодаря Frostbite 3..." Сколько лапши на уши они надели тем, кто не разбирается в движках. Ведь это просто партиклы, и они есть во всех движках. Насколько я понял, в предыдущей версии движка не было автоматически настраиваемых потоков ветра. А сейчас они его вставили, и выдают это за инновацию. Разрушения можно сделать на любом движке. К тому же эти самые разрушения объектов делаются в Maya и 3dMax. А движок просто симулирует поведение осколков(и то, его можно настроить в тех же Maya и 3dMax). И вообще, если судить по разрушаемости в третьей части, то там она даже без физики. Осколки от падающих стен всегда ложатся в определенные места. И такое будет и в четвертой. В итоге, они просто пиарят всё то, что есть и было давно. Ничего нового Тот же Cry Engine поддерживает всё это.

0

Не понимаю тех кто говорит что Frostbite 3 гамно, если это так вы можете обосновать свои слова ? Покажите мне хотя-бы один движок который лучше !

0

AdroV Конечон СЕ3 поддерживает разрушения,но они же там не такие красивые,хотя если все это дело допилить до ума то может да,ты же в нем больше шаришь,может для примера сделай хорошо разрушаемое здания,и выложи на пегач с видео,дабы развеять инновации DICE в пух и прах :3

0

tyroni Твои ролики лишь показывают то, что в Крайзисе (как и во всех играх где есть разрушения) они заскриптованы, и на кой нужен такой супер технологичный движок если на нем ничего действительно технологичного не выходило и не выходит? Ну смех же?...

0

x AvaLanchE x Я как раз таки разбираюсь, только вот понять не могу, к чему автор данный ролик выложил, там ничего революционного ведь нет? Черный плащ. ЛоЛ, то что даже лечь нельзя было, это охренеть как хардкорно, мизерные карты как в КоД, это наверно тоже мега-хардкор, то что техника не горела, это видимо тактическая фича, а еще то что от гранат были взрывы, будто это С4 тоже нормально. То что у пулеметов была отдача раза в 2 слабее чем у винтовок и то что СВ не водило тоже нормально, стрелки были киборгами походу, ага. БФБК1 - консольная пострелушка со спецэффеками не более того, а БФБК2 - бета-тест Фростбайта на ПК, все это прекрасно знали. Игра сама от КоД практически не отличалась. Благо это был оффспин, т.к. приписки Battlefield игра никак не заслуживала... Да, БФ3 хороша, я провел на поле боя почти 900 часов (потом надоела) то-то, была бы говном не провел бы. но сам геймплей в мульте оказуалился. Играй в HC-mode, какие проблемы?

0

D.Artist Миномет, лучшее оружие против кемперов на все случаи жизни, а вообще для средненького пилота эти товарищи на крышах сплошные изи фраги. Ну так если ты такой бравый солдат,то в чем проблема будет сбить вертолет,про который товарищ вначале упоминал?Там тоже куева туча способов убийства,начиная от Тунгуски и заканчивая какой-нибудь Иглой. Разрушаемость - это вообще понятие растяжимое.В ГТА вон тоже,и фонарные столбы,и заборы деревянные,даже сараи некоторые тоже ,помню,в СА ломать можно было.Только там о ней никто не пел.Так что в случае Батлы можно смело сказать,что там разрушаемости по-сути и нет.

0

D.R.O.G.B.A ЛоЛ, ты в БФ3 то много играл? Минометчики не режутся, и на высотках крыш нет, еслиб даже были, Птичка оттуда всех грамотно выпилит. Самолеты и верты кстати больше всего боли причиняют как раз таки снайперам, т.к. цели статичны, и выносятся на ура, меня бегущего самолет очень редко мог одним заходом убить. У нормального минометчика лишь 1 реальный враг - второй минометчик.

0

все конечно хорошо, но у меня подозрение что лампочки как были бронированы так и будут, некоторые столбы и преграды как были не разрушаемыми так и останутся, в 3 бесили тряпочные и сеточные заборы(забор на танке давишь, а столб Х. объедешь всегда виснешь мертво на пеньке(что это за чудо пень такой остается?))

-1

Vasler150 Сегодня сделать такую разрушаемость с соответствующими времени качеством и чтобы реалистично выглядело стоит очень больших сил, и не факт, что запашет как надо. И такая разрушаемость баттле не к чему. Malden forever На CE3 делают похоже годный Star Citizen, но на других движках годных поектов как-то побольше) То что Крайтеки лохи соглашусь - "Чем выше задираешь нос тем больнее падать." Дайсы хоть свои заявления подкрепляют делом.

-1

D.Artist - вот именно. И нафига Дайс вообще делала этот ролик?!

-1

D.Artist Тунгуска далеко не везде есть, а иглой хрен нормального пилота собьешь, особенно там где высотки стоят. А если снайпер нормальный ,то твои попытки убить его с самолета-вертолета будут выглядеть также не более чем клоунством,не говоря уже о каких-то там минометах,ибо можно на высотке и под крышей спрятаться,а не сидеть на виду у всех.Пока будешь летать вокруг да около,то тебя любой такой же летчик сбить 300 раз успеет,ну а с минометом долго сидеть - любоваться анимацией срезания с шеи твоего перса жетона.

-1

По-настоящему реалистично! А то, что взрыв перед таблом и ты бежишь дальше это так, хрень!

-2

Все тот же Frostbite 2, только с циферкой 3. Конвейер не остановить.

-2

D.Artist В крайенжина встроенная физика поведения машин и вообще всего ребятки =) Вы, когда на БТР в КР 2 катались, катались истинно физично. Разрушения в КР-енж. тоже есть - вспомните первый крайзис и разрушения бунгало - это было физично. Движок - это не игры. Движок - это движок. Crytek делает лучшие движки на планете, они просто мастера в этом. Игры - нет, но движки да. А вы хаваете то, что вам подает Пиар Отдел ЕА. Я давно заметил, что там этот отдел работает лучше всех студий. Для тех, кто не верит про разрушение:

-3

читаю,читаю,ваши коменты и блевать тянет...Деревья шатаються типа,а как вы хотели? что бы стоял ты с РПГ-7 возле дерева или кустарника пуляешь и все на месте? хоть хронику,олени посмарите,где с РПГ-7 стреляют-это пишу тем,кому не радует типа что то шевелиться,деревья и тп. Колде очень долеко до Батлы,уверен... и можно много тут говорить и пичатать.Я говорил с людьми,кто Реально Воевал и которые Реально играет в колду и все наши Батлы и тп и давали хорошие советы,короче показал им ролик "Осада Шанхая" и сказали,в этой части Батлы надо иметь Реальные Мозги и думать как Полководец Жуков...а вы школота тупая,особенно этот дружок ( x AvaLanchE x 24.06.13 23:41 Мдааа................ "....оседает пыль, падают обломки, сверкают искры, всё это благодаря Frostbite 3..." Сколько лапши на уши они надели тем, кто не разбирается в движках. Ведь это просто партиклы, и они есть во всех движках. Насколько я понял, в предыдущей версии движка не было автоматически настраиваемых потоков ветра. А сейчас они его вставили, и выдают это за инновацию. Разрушения можно сделать на любом движке. К тому же эти самые разрушения объектов делаются в Maya и 3dMax. А движок просто симулирует поведение осколков(и то, его можно настроить в тех же Maya и 3dMax). И вообще, если судить по разрушаемости в третьей части, то там она даже без физики. Осколки от падающих стен всегда ложатся в определенные места. И такое будет и в четвертой. В итоге, они просто пиарят всё то, что есть и было давно. Ничего нового Тот же Cry Engine поддерживает всё это.) а ты смотриш куда падают кирпичи в Игре??? ваще олень, и что в одном и том же месте,что дальше то? тупое замечание и глупое

-4

Виктор Попов Ну давай, научи меня различать игровые движки, школьник 80лвл.

-4

AdroV - ахах, тебя минусуют батлофаны, которые повелись на весь этот бред в видео.

-5

x AvaLanchE x Хоть один думающий человек! Ну воду еще можно принять за инновации: действительно круто выглядит. Глаза тоже меня впечатлили, но остальное... Какая к черту разрушаемость? Скрипты и все!!! А искры??? Ахаха, лол!!! Не смешите меня!

-5

AdroV Я прекрасно помню,что ты сделал свой говновысер под названием Scare 2 на Cry Engine 3,вот его и нахваливаешь.Так что,заткни рот.

-5

UKROPUS но упадет то, все равно только одно здание

-8

x AvaLanchE x дело не просто в модельки разрушения. Конечно можно смастерить падения дома и каждый раз проигровать, сложность в том, что каждый раз меняется уровень. Круязис умеет деревья валить и бочки красные взрывать... а в battlefield 3 разрушаемость, это конечно фигня полная, особенно бесит "метро".

-8

О да.. покачивающиеся деревья от взрыва! - "супер нововведение" олололо... ахаха, ещё в первом крузисе была такая система окружающей среды! лол! А напомнить когда вышел он, м?

-10

tyroni - ну да, просто многие ведутся на красивый фантик. Как вон многие повелись на БФ3, а на деле оказалась пустышка. Подобная симуляция воды есть и СЕ3, но размер волны там никак не влияет на положение персонажа.

-11

О нет, они оставили в саундтреке эту пердящую тему!

-14

Angiran Скорей всего ты прав, но надежда на сказанное в видео есть

-17

Пфф. Всё что они показали есть в CryEngine 3. Так что ничего нового.

-22