на главную
об игре
Cyberpunk 2077 10.12.2020

Стрельба в Cyberpunk 2077 будет зависеть от характеристик

Решение CD Projekt RED сделать Cyberpunk 2077 игрой от первого лица вызвало бурную реакцию в геймерском сообществе. Однако не стоит беспокоиться, что проект будет больше шутером, чем RPG. Студия уже неоднократно повторяла, что это именно ролевая игра.

К примеру, стрельба в Cyberpunk 2077 будет зависеть от характеристик, навыков и способностей вашего персонажа. Об этом заявил главный аниматор кинематографических роликов Мацей Петрас (Maciej Pietras) в интервью PCGamesN. Это означает, что вы не сможете убивать врагов с одного выстрела — урон будет основан на вашем уровне и прокачке, помимо всего прочего.

«Механика стрельбы с упором на RPG, — сказал Петрас. — Учитывая, что она полагается на характеристики, учитывая, что это ролевая игра, вы не будете убивать врагов одним выстрелом. Вы всегда сможете просмотреть характеристики и количество урона. […] Если вы вкладываете очки в дальнобойное оружие, то захотите увидеть результат своего решения, когда стреляете в парня. Если у этого парня тяжёлая броня, то вы сможете посмотреть, как рассчитывается урон».

Комментарии: 41
Ваш комментарий
урон будет основан на вашем уровне и прокачке

Никогда не понимал, как скилы персонажа могут влиять на характеристики (урон) оружия, другое дело меткость... В этом плане первые Falloutы были адекватные, если уж попал из бозара, то враг ляжет.

16

Круто, что можно будет сделать из игры симулятор штурмовика звездных войн, вкачав статы не туда

15

Имхо - это тупо. Урон, если речь об огнестрельном оружии, должен зависеть от самого оружия и боеприпасов, но не скилла. Навык должен влиять, как правильно сказали выше, на скорость перезарядки, на меткость. Может, на крит.

12

Tali Zorah vas Normandy это ж киберпанк, прокачают патрон скиллом на шоковую терапию и будет стрелять шокером может)

4

Да! Как в Морровинде, выпустил в упор 300 патронов из них 12 попаданий при навыке 30 одноручного огнестрела)))

9

Прощайте нормальные хэдшоты, привет The Division и 3 обоймы в голову чтобы убить моба

7

В ведьмаке ещё можно понять было прокачку урона и мощность чудовищ или доспеха противника, но блэн, попасть пулей в глаз и не убить, потомучто высокий лвл...=/ Стремно

6

Краб4ихун Ку это рпг, а не шутан.

5

Краб4ихун 《попасть пулей в глаз и не убить, потомучто высокий лвл...=/ Стремно》 Ну, учитывая тот факт, что многие враги там будут далеко не обычные люди, не так критично и не дадут сделать унивирсального Рэмбо. Нью Вегас неплохо показал себя в сочетании шутера и ролевки. Судить пока рано, посмотрим как реализуют.

3

Undead swordsman ну возьмём за пример, ближайший по духу, Deus ex, кибер панк, перестрелки, импланты все дела, но там апгрейд персонажа и оружия сводится к уменьшению отдачи там, перезарядке и прочее, и ты блин стреляя из огнестрела в голову знаешь ,что ты блин убьёшь, потомучто Вот пуля, Вот голова, ну блин, глупо. А про рано судить - посмотрите The Division - вы с пулемётом отстреливаетесь от гопника, вливаете в него несоклько обойм, а он спокойным шагом может подойти и убить вас дубинкой с одного - двух ударов ПОТОМУЧТО ЛВЛ ЖЕ! ну блин, понимаю, что ролёвка, прокачка все дела, но это как-то не тот случай, когда идёт на пользу

2

FreeDancer ну тогда нужно убрать от туда огнестрел, и не мешать всё в одну кашу, исходя из вашей логики, с мечами и крутыми рыцарями или здоровыми чудищами такой подход работает, а когда вы сидите, выцеливаетесь, и вливаете обойму в голову противника, а он чхать хотел - это гиперНЕреализм

2

Краб4ихун 《и ты блин стреляя из огнестрела в голову знаешь ,что ты блин убьёшь, потомучто Вот пуля, Вот голова, ну блин, глупо》 Ситуация с имплантами в Deus ex и Cyberpunk сильно отличаются. В дексе это табу, в киберпанке легкая доступность, бОльшая совершенность и обыденность и судя по трейлеру, ты там не по ваншотишь, особенно бросаются в глаза бугай с дробоганом, который благодаря имплантам пережил два выстрела: в лоб и щеку и ганкстеров на такси, у которых вообще черепушки заменены на керамику. В том мире там каждый четвертый Адам Дженсен, тем более по лору там настолько опасно, что даже одежду с минимальной балистической защитой шьют, а модиффикации по укреплению кожи и других частей тела там обычное дело, особенно среди банд. Банды и террористы из Cyberpunk куда страшней аналагов из Деуса.

5

Снайперки в голову скорее всего будут ваншотить а автоматическое оружие скорее всего нет. Будут какие нибудь пистолеты мощные что то типа револьверов. Вообщем все стандартно для рпг стрельбы. Но эти разрабы могут и что то хорошее придумать они талантливые.

5
Ruv1k написал: Для тебя тупого поясняю что Deus Ex и Фаркрай это Экшон-Шутер с элементами РПГ, а не РПГ с элементами шутера.

В фаркраях даже зачаточных элементов РПГ нет.

5

Блин, плз, только не нужно циферок, и то что при вкачивании определенного навыка урон возрастает на 40 ед... пусть урон будет зависеть от оружия, патронов,а скиллы будут улучшать перезарядку оружия, меткость, уменьшение там, перегревание и т.д,

4

Ruv1k Возмущаешься по поводу отключаемых в настройках циферках, и упоминаешь Бордерлендс с циферками и отвратный 4фолл где "циферки" не вылетают. "Циферки" вылетают практически во всех ролевках от балдурс гейта до дивинити, и которые в шутерной боевке являются обычной информацией по нахождению слабых зон у противника. Ваншоты в голову имеются даже в 4фолле, если это, конечно не легендарный воспеваемый в легендах моб. Маскарад и Нью Вегас шутерная механика не мешают стрелять по два рожка в голову и быть классными ролевками, а структура Деус Экс не больно удачно подходит для многочасовой игры с открытым миром где целый ряд разношерстных противников от карманных робопаучков, до людей и роботов размером с солидный автомобиль. П.С. Ах да, конечно, же в деусе есть люди выдерживающие рожок в голову, как я мог забыть пулеметчиковXD П.П.С. Ролевая система Деуса перковая без статов персонажа, такая же как в Фаркраях и Отсосинах, еРПГе же!!!XD

4

Ruv1k В ДнД высокоуровневый противник ваншотит низкоуровневого, а низкий ковыряет высокого. В ведьмаке арбалет не ваншотит, в маскараде пуля не ваншотит, в нью вегасе не ваншотит, в готике стрела не ваншотит, в ТЕС не ваншотит, в бордерлендесе(неРПГ) не ваншотит. В том же богомерзком 4фолле в голову наносится значительный урон, который в большинстве случаев приводит к смерти противников. В реальности существуют люди живущие с ранением в голову, так как их "ролевые статы" позволили "выдержать попадание".

4

эх Что то последний раз похожая механика была в AlfaProtocol и фаллаутах Точно не помню были ли там ваншоты( альфапротокол), но то, что точность, перезарядка и прочее зависели от вкладываемых навыков, это точно. Интересно как это адаптируют CD, чтобы не получилась примитивная стрельба, в которой навыки влияли бы только на урон и шанс крита.

3

Ну и это... как бы... нормально для рпг, не?

3

Прям Фолл или Арканум больше напомнило...кинул гранату в толпу, она полетела в противоположном направлении...или же в руках разорвалась, либо пришибла компаньона))

3

Ага, или Невер первый, стреляешь из лука и стрела за спиной кого то пришибла))

3

Ну хоть ради приличия первый выстрел из скрытности стоит усилить в таком случае) типо если тебя не заметили то первый выстрел +некое кол-во % урона. Довольно логично так сделать, скорее всего что то такое должно быть.

2

Что-то ребята все еще в мечах из ведьмака застряли мозгами. Понимаю, когда урон холодного оружия или магии может зависеть от скила и уровня, но огнестрел - серьезно? Ох, не нравится мне эта новость, не налажали бы они в другом сеттинге с непривычки. Все-таки студия всю дорогу лепила ведьмаков с мечами и магией.

2

Прикольно... ты выстрелил... и пуля улетела налево... хотя я целился во врага!

1

Пожалуйста, сделайте шедевр как Ведьмак, что бы о нем говорили еще долгие годы, спустя релиза

0

Надеюсь уровень будет нормально связан с лором игры. Единственная вещь что мне в ведьмаке 3(именно в 3) не нравилась это то, что на уровне эдак за 50 Легендарные ведьмачьи мечи хуже Обычного меча из новиграда или откуда нибудь. К чему я это - к тому чтобы в Киберпанке вначале давали уличное оружие и его урон изменялся допустим от 1 до 20 , а другие например секретные от 70 до 100. Таким образом не будет путаницы что в конце игры я хожу с рандомным пестиком вместо бластера. П.С. это всё текстурки но всё же.

0

Я не фига не понял. Хоть бы сабы какие добавили. Я, например, в школе немецкий учил.

0

Ну тогда желаю им провала продаж, раз такую дичь выдумали.

-1

Не убить с 1 пули в шутере...

-1

Aips95 Думы, Гирсы, Хало, Таймшифт, Метро, Квейк, Анриел, Дюк, Шедоу Вариор, Бордерлендс... Не делать же убийства от попадания одной пули в пятку как в Фаркрай и Калофдюти.

1

Tesan Так, погоди. В метро, таймшифт и первом шедоу варриор вполне себе были хедшоты. В дум демоны, им можно быть крепче людей, у дюка пришельцы, та- же хрень. Я говорю именно про тупую херню что несёт в себе урон от пушек, что считается по уровню. В дивижн, бордерленс, втором шедоу варриор, фолаче - все это пример плохого ощущения от геймплея, где дерёшься не с противником а его непомерно большой полоской хп.

-1

Aips95 Ты прав!!! В дарк соуле "плохое ощущение от геймплея" сплошная борьба с полосками ХП. ТЕС, Масс Еффект, ДА, Готики, Дивинити, Маскарад, Диаблы - сплошные сражения с полосками. Автоматный рожок в противника в Таймшифте, все ОК?! А в Квейке и Анриеле, Хало, Гирсах нормально?! В Думах были и люди. В Шедоу вариорире 2 все противники не имеют уровня, они все толстокожи всегда, и при банальных вещах как статус моба (рядовой-чемпион) или убийство в упор позволяют убивать с одного выстрела. Сейчас Это все вообще смешно выглядит, одни кричали, что если стрельба в играх не рассчитывается по характеристикам персонажа то все они априори неРПГ, а другие сейчас кричат что стрельбы по характеристикам не должно быть. Доходит до какого то самоисключающегося маразма. А да ,конечно, же.) Зачем в играх прогрессии и ролевые системы раз можно делать убийства попаданием в пятку. Вам не кажется вы немного со своими вкусами жанром ошиблись?! Вам в КС.

1

Tesan Это более логично если враги дерутся в рукопашку. Увеличил силу - сильнее бьешь по балде и сильнее тянешь тетиву лука. А вот огнестрел - мимо. И да, Маскарад - пример плохого впечатления от геймплея, до тех пор пока дерёмся с людьми. К счастью большинство врагов там не люди и невосприимчевость к урону от пуль прописана лором. Квака и анрил - соревновательный шутан, там реализм отдается в угоду геймплею. К тому же это дань традиции - в старых играх того года 1 хитбокс на персонажа был нормой.

-1

Aips95 Действительно, логика! Острая заточка под ребро и пуля, не говоря уж про колчаны стрел в голову. Это же все нормально, не огнестрел же. Нет бы убивать с одной пули в Фаллаут1-2 там же тоже огнестрелы, а то "сплошная борьба с полосками". Хало, Дум3, Гирзы, видимо, тоже соревновательные шутаны, раз Кваке и Анриелу можно, а КС, видимо, не соревновательный.

1

То есть игра будет давать возможность навестись на голову врага, но при этом покажет средний палец? Ну вот зачем так делать? Делали бы тогда в пошаговой изометрии игру

-6
Это означает, что вы не сможете убивать врагов с одного выстрела — урон будет основан на вашем уровне и прокачке, помимо всего прочего.

И ведь кто-то еще сомневался в том, что у врагов будут вылетать циферки урона и у них будет лвл) Так что да, вы вполне можете со рвением исследовать мир после старта игры, и заехав на хайлевельную станцию метро получить ваншот в лицо)00 Вся надежда на стелс.

-6

Надеюсь стрельба будет как в Фаркрай 5.

-41

Так, это шедевр или нет? Я не пойму посоны. inad Лол, почему именно фаркрай? Там же средненькая стрельба. Даже в каком-нибудь фаллаут 4 шутерная часть приятнее.

4