Грядущий Days Gone - вся информация об игре и новый ролик

Жанр выживания в постапокалиптическом мире, который является, если не самым популярным, то одним из популярных уж точно, уже давно прижился среди геймеров. Культовые игры выходили в этом жанре: The Last of Us, Dying Light и др. Но на подходе Days Gone, который уже соблазнил игроков своими трейлерами. Чего же ждать?

Сюжет

Известно, что действия игры будут разворачиваться через несколько лет после пандемии неизвестного вируса. Главный протагонист — Дикон Сент-Джон, наемник и охотник за головами. Выглядит как сводный брат Джоэла, взявший за образец для подражания Дэрила Диксона из «Ходячих мертвецов». Из трейлеров стало известно, что раньше, до эпидемии, Дикон состоял в байкерском клубе. По мере прохождения игры, мы будем встречаться с играбельными флешбэками Дикона из прошлого.

Кстати, по заявлению разработчиков, прохождение будет занимать как минимум 30 часов, 6 часов из которых — кинематографичные видеоролики.

Геймплей

Передвижение по локациям

Карта Days Gone
Карта Days Gone

Карта Days Gone многих поразила своими размерами. И у неосведомленного человека может возникнуть вопрос: неужели передвигаться придется только на своих двоих? Конечно нет, у Дикона есть свой мотоцикл, за которым нужен определенный уход и его можно кастомизировать.

Противники

Days Gone — игра не про зомби, а про фрикеров. Они, в отличие от зомби, живые и больше схожи по происхождению с зараженными из The Last of Us. Те лишь отличаются скоростью и неспособностью сбиваться в стаи. Дикон без особого труда может завалить парочку-другую, но с целой толпой уже придётся туго. Оружие ближнего боя, кстати, очень быстро ломается, а огнестрельное может привлечь и других противников. В любом случае — это не привычные многим безмозглые мертвецы, а потому любая стратегия может пойти коту под хвост в любой момент. Этими чертами фрикеры напоминают зараженных из The Walking Dead.

Существуют как обычные фрикеры, так и подростки-фрикеры. Это мутировавшие дети. Если вы встречаете их в одиночку, то они не станут для вас особой проблемой, в основном они даже не нападают а стоят на расстоянии по причине боязни. Но все же ими движет инстинкт поиска пищи, поэтому они могут напасть со спины, или в толпе. И тогда они представляют огромную опасность.

Не только люди подверглись заражению вирусом. В игре также можно повстречать раннеров (зараженные волки), которые с легкостью смогут догнать ваш мотоцикл.

Также неменьшую угрозу представляют зараженные медведи.

Из людей вашими врагами будут мародеры. Их лагеря распространены по всей карте, так что наткнуться на них случайно будет очень легко.

Помимо мародеров есть необычный вид врагов — культисты. Эти люди совсем отчаялись и сошли с ума. Они создали религию, которая обожествляет эпидемию. Их тело исцарапано, а на лбу написано «R.I.P», именно это их отличает от обычных мародеров. Интересно то, что сектанты никак не вредят фрикерам, и это даже немного пугает.

Оружие. Способности

В Days Gone будут снайперские винтовки, дробовики, коктейли Молотова, пистолеты, ручные пулеметы, гранаты и даже напалм. Оружие можно будет находить в различных ящиках и сейфах. Также у всех найденных вещей будет одна очень аутентичная фишка: они будут выглядеть, как изношенные.

Все оружие в игре делится на пять уровней": от "Хлама" до "Спецназовского". Также у каждого оружия будет износ, с учетом наличия крафта и мастеров по оружию в поселениях, у Дикона будет возможность ремонта и прокачки своего вооружения. Поскольку у оружия будет износ, вам придется расходовать его с умом.

Способности разделены по трем веткам: ближний бой, стрельба, выживание. Каждая ветка способностей состоит из пяти вертикальных рядов по три навыка. Развивайте только то, что считаете необходимым для выживания.

Также Дикону будет доступна способность, похожая на Dead Eye из Red Dead Redemption.

Особенности игровой механики. Кратко

Days Gone — одна из немногих игр, которая при игре задействует сенсорную панель. Она будет играть в геймплее очень важную роль:

  • Свайп вверх открывает меню заданий
  • Свайп вниз открывает древо прокачки способностей и навыков
  • Свайп вправо будет открывать карту
  • Свайп влево открывает инвентарь

В игре будет доступен автоприцел для тех игроков, которые еще не освоили прицеливание на геймпаде. Он будет автоматически направлять прицел на ближайшего врага.

Каждое действие имеет последствия.

Если вам «посчастливилось» встретить группу мародеров, то стрелять в них из всех пушек, не подумав — необязательно. На звуки выстрелов могут прибежать фрикеры или подкрепление.

Если вы потеряете байк, то волшебным образом призвать его у вас не получится. Придется искать его, шествуя на ногах.

Комментарии: 3
Ваш комментарий

Надеюсь будет выбор мотоциклов,а еще лучше магазин,а то как в RDR2 потеряешь лошадь и всё, будешь покупать новую или ездить на старой кляче.

-1

Детей убивать это я люблю. В Dying Light ещё подсел на это дело

-6

Николай Ололай

Николай Ололай написал: Детей убивать это я люблю.

а маслом обмазываться и голым перед зеркалом в женских трусиках танцевать?

-2