Эмулятор PS3 - исправления совместимости и производительности

Огромные изменения произошли в эмуляторе PlayStation 3 в последние дни. Основной графический разработчик - kd-11 - проделал потрясающую работу с рендерерами: исправлена работа с буферами, реализована поддержка аппаратных PCF теней, улучшена скорость компиляции SPIRV шейдеров на Vulkan'e, исправлена работа со stencil-буфером, и многое, многое другое. Плоды сих трудов можно увидеть в следующих видео:

Спойлер

Также отличился Nekotekina: были сделаны серьезные исправления и улучшения в LLVM-рекомпиляторе PPU, благодаря которым сильно возросла его совместимость, а также реализована многопоточная компиляция исполняемых файлов. Так, если ваш процессор умеет работать с 16 потоками, LLVM будет компилировать 16 исполняемых файлов одновременно, существенно уменьшая время обработки и на 100% утилизируя возможности вашего центрального процессора. К чему это всё привело, можно посмотреть на видео ниже:

Спойлер

И последняя, не менее приятная и важная новость. Разработчик jarveson начал тяжелую работу по поддержке работы GCM модуля в LLE режиме. Напомним, libgcm - это основная графическая библиотека системы PlayStation 3, отвечающая за низкоуровневое обращение к графическому процессору RSX и позволяющая манипулировать практически всеми его возможностями.

Неточная высокоуровневая эмуляция данной библиотеки приводила ко множеству странных проблем, которые было сложно отловить и исправить. Теперь многие из этих ошибок просто ушли в небытие, позволив, например, добраться до игрового процесса в Red Dead Redemption и Grand Theft Auto 5, а огромное количество игр, ранее вообще не подававших признаков жизни, начали, по крайней мере, показывать загрузочные экраны! Предлагаем посмотреть следующие видеоролики:

Спойлер

Тестовую сборку с поддержкой lle-gcm вы можете скачать по этой ссылке. Стоит учитывать, что работа в данном направлении только начата, и вас могут ожидать вылеты, баги, тормоза и другие приятные мелочи, знакомые каждому эмуляторщику.

.

Поддержите разработчиков материально на Patreon-страничке проекта! Создание эмулятора - интересный процесс, но он отнимает много сил и времени. Ваша поддержка будет лучшим выражением благодарности разработчикам этого замечательного творения.

Комментарии: 27
Ваш комментарий
Так, если ваш процессор умеет работать с 16 потоками, LLVM будет компилировать 16 исполняемых файлов одновременно, существенно уменьшая время обработки и на 100% утилизируя возможности вашего центрального процессора.

Тут один "эксперт" писал не так давно, что эмулятор использует только два ядра(на самом деле было 4) и многоядерные процессоры вообще не нужны, а я ему ответила тогда же, что это временно и меня заминусовали... и вот вуаля!

33

Little Sweet То чувство, когда у моего i7 4770k всего 8 потоков. Впрочем, чего я ожидаю? Камушку 5 лет почти. Брать 6-8ми ядерный i9 или нет, вот в чем вопрос...

15

Little Sweet Так это самое...заминусить никогда не поздно

11
X_ray_83 написал: Ага прям все 30-40 потоков заработают ! )))

Опять ты наступаешь на те же грабли, как я понимаю, Nekotekina может хоть 100 потоков сделать, но пока оптимальным решением стало использование 16.

YamyyYamyy написал: То чувство, когда у моего i7 4770k всего 8 потоков. .

Нормально, отличный процессор до сих пор кстати))

13

Толку от эмулирования наруто нет. Осенью и так портируют на ПК первую и вторую часть с улучшенной графикой и т.д.

13

как то пофиг, все играется и на пс3 отлично

11

Little Sweet Это ты мне ? ))) Так у 16 ядерного AMD 32 потока прикинь, что с ним будет сама догадаешься или подсказать ? ))) "А если учитывать скорое массовое распространение 10-18 ядерников от Интел, то будущее AMD в сфере эмуляции выглядит совсем печально." Ага прям все 30-40 потоков заработают ! ))) Пхахахах ))))

10

Ну наконец RDR пройду, ибо покупать за 840 грн в ПС сторе нафиг мне не надо.

10

Razox поверь, пока она нормально будет работать в 30 фпс на ПК, лучше заработать эти 840 грн и купить на консоль, тем более, если сама консоль уже есть

13

oxyggen Да ну игра просто уже далеко "не первой свежести". В стиме том же такие старые игры уже по 100 рублей за килограмм продают. Ну подожду распродажи какойнить, да в довесок ещё пару экзов взять, ибо так скоро и акум на джостике ляжет, от не использования.

8

Главное, что проблему с буферами исправили. Хотя бы в эмуляторе :/

9

a для GTA 5 зачем нужен эмуль, не понятно

8

где скачать игру и эмуль на русском игру

5

пусть на пк пойдет все

4

Что по вашему тяжелее делать на эмуляторе: Оптимизацию, или управление?

4

Little Sweet Тогда причем тут 10 ядерные Intel и 16 ядерные AMD, берем для простоя ? ))) Что за бред !!! Логика железная много ядер "хорошо"..... это Плохо внезапно, тебе же писали не все игры даже в 4-е потока могут на Ps3 из-за движка и древности, причем Demon Souls как раз те самые 2 ядра а она 16 ядер "хватает", ахахах ))))

3

интересно какое именно нужно железо для хотя бы той же игры в бога войны 3?

1

Павел Меркушев Не слабее чем в самой плойке.

1

Ребзи вы слышите ? Где то itpedia Бомбит .

1

Качество видео как всегда говеное. Описания нет

0