на главную
об игре
GRIS 13.12.2018

Подробности об "акварельном" платформере GRIS

Редакторы сайта Polygon посетили презентацию от Devolver Digital и рассказали, что они узнали о новой игре издателя.

Игру разрабатывает Nomada Studio, и это их дебютный проект. Gris – это не просто игра, это картина в движении, которая отражает эмоции героини. История здесь рассказывается через цвет и музыку.

В самом начале игры главная героиня по имени Грис поет, но некая мистическая сила похищает ее голос. Женщину забрасывает в неизведанный мир, полный кружащихся облаков, разрушенных зданий и многочисленных платформ. Грис хочет вернуться домой. На своем пути она получает дополнительные умения, которые помогают ей продвигаться вперед.

Примечательно, что вся игра будто бы бесшовна: катсцены в ней плавно переходят в новые уровни, и весь игровой процесс сопровождается превосходной анимацией.

«Для нас видеоигры – это искусство», - сказал Роджер Мендоза, один из основателей Nomada Studio. – «Между кино и искусством не так уж и много отличий. Фильмы снимают обо всем, и игры тоже должны быть разноплановыми».

Игры, в таком случае, очень много заимствуют из других видов искусства (из других игр, фильмов и даже абстрактной живописи). Мендоза сравнил геймплей Gris с такими визуально яркими играми, как Ori and the Blind Forest и Journey. Разработчик также поведал, что их команда вдохновляется изобразительным искусством и скульптурой, а большая часть сотрудников студии – творческие люди.

Это объясняет, откуда взялся такой тонкий и проработанный дизайн Gris. Игру можно пройти за три часа, однако геймплей в ней разнообразен: от коллекционирования предметов и до применения таких способностей, как обращение в камень.

Разработчики советуют не упускать из виду меняющийся мир: «Вы начнете игру с пустыми руками, но по мере прохождения героиня многому научится. В конце концов вы увидите, как изменились цвета и мир вокруг. Вы растете, и игра растет вместе с вами».

Gris выходит в декабре 2018 года на Nintendo Switch и PC.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Выглядит неплохо, чем то даже похожа на Джорени в 2Д.

3
Мендоза сравнил геймплей Gris с такими визуально яркими играми, как Ori and the Blind Forest и Journey.

Атмосфера с последней очень схожа, жаль что обещают короткой, хотелось бы подлинней хотя бы до 6 часов без учета коллекционных предметов.

2

Трейлер понравился Буду ждать, как ждал Aporia: Beyond The Valley

2