10 изобретений, которые навсегда изменили видеоигры

Молодое поколение геймеров вряд ли представляет себе весь тот путь, который смогли пройти видеоигры, перед тем как обрести свой текущий вид. Полностью представить его не смогу и я, но, о кое-каких основных моментах, фундаментальных изобретениях, новаторских шагах, навсегда изменивших мир видеоигр, расскажу прямо сейчас.

Комментарии: 14
Ваш комментарий

Разрушаемость появилась в 2001??? А Half-Life 1998 года, забыли? WASD - это несомненно прорыв, согласен на 100%. QTE, DLC, кат-сцены, что по мнению автора изменило игры навсегда - временные явления. Сцены - далеко не во всех играх, ненавистный QTE- все реже используется, а DLC и ранний уступают место лутбоксам и модели f2p, как более выгодным доилкам.

14

a lexx Кат-сцены присутствуют в подавляющем большинстве больших повествовательных игр, поэтому это действительно одна из вещей, изменивших игровую индустрию.

6

a lexx автор сказал про игру где разрушаемость впервые стала ОСНОВНОЙ ФИШКОЙ, а не про игру где разрушаемость появилась впервые. Если уж так то SIN вышел на 10 дней раньше халфы и разрушаемости там было больше :)

5

Первый Doom не явил настоящую трехмерность. Это сделал первый Quake. Вообще очень много фактологических ошибок, что делает просмотр этого видео бессмысленным.

13

я со стрелочек пару лет тому назад всё-таки слез, а вот батя мой сидит железно, никаких wasd, но ему девяносто скоро, поздняк метаться

3

Согласен, что QTE это большинство негативных отзывов на игру, хорошо, когда они выполняются 2-3 клавишами, которые всегда под рукой, а если они расположены на разных концах клавиатуры, то это жесть, ведь этим игроку мешают наслаждаться игрой или что более существенно, отдохнуть от тяжелого боя с боссом.

3

QTE - рудимент, оставшийся от игровых автоматов и отсутствия технологических возможностей предложить игроку что-то стоящее. Не сказал бы, что он изменил игровую индустрию, хотя определенный период времени правил. Сейчас он, скорее, дополнение к игре, призванное сделать заставку интерактивной. Как показал автор, удачно представлен в RE4 - несложный и вставленный в тему QTE дает игре изюминку, не ухудшая ее.

3

Стрелочки это классика. Хоть в шутерах и слешарах привык к wasd, но гоночках по прежнему предпочитаю юзать стрелочки.

3

Vaipen А нафига нужны стрелочки в гоночках, когда есть геймпады? Не, ну можно и целоваться в противогазе, но зачем??

1

Sergeant Semenov Не у всех есть геймпад от Х бокса, а под другие нужно шаманить с прогами.

1

Vaipen Геймпад купить один раз (ибо хватает на долго), а удовольствие от него - на десятки игр. Например, acv btg-upro - шикарный геймпад (подходит к PC, Xbox, PS3) разумеется умеет имитировать геймпад от Xbox360. Стоит копейки. И стоит себя мучить с клавиатурой в гонки? Не понимаю.

2

Sergeant Semenov Да я и не мучаюсь. Рулю левой практически не глядя на клаву. Привычка еще с Визардри 8 осталась. :)

1
1