10 самых влиятельных шутеров в истории

Ничего бы из того, чем восторгается современная молодёжь не было, если бы не несколько эпохальных, влиятельных и важных шутеров от первого лица, которые в своё время совершали большие и небольшие революции, оставляя потомкам обильное наследство. И о десяти этих играх сейчас и пойдёт речь.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

"007 goldeneye (1997) ...и именно эта игра стала первым шутером от первого лица, который вышел на консолях".. Эм... Zero tolerance (1994) (md\gen) ?

7

Дюк вызывает самые теплые воспоминания. Одна из самых первых игр, в которую я поиграла.

5

Колючая Ветка Согласен,старенькая игра,у меня даже племянники в неё не станут играть!

0

Влиятельные шутеры? Самые-самые влиятельные на игроков во всем мире и на индустрию видеоигр (жанр "шутеры" по крайней мере)... Имхо: Wolfenstein 3D, Doom, Doom 2, Quake, Duke Nukem 3D, Half-Life, Unreal, System Shock. Насчет MoH3 не уверен, у нее был мощный конкурент - Call of Duty ) Тот самый, олдскульный шутер, где были аптечки вместо авторегена здоровья. Конкурент MoH-а победил, так что влияние CoD все же больше, чем MoH. А вообще назвать можно еще больше шутеров. Например: Blood, Heretic, Hexen, Heretic 2, Hexen 2, Strife, Rise of the Triad (1994), Star Wars: Jedi Knight, SiN, Quake 2, Quake 3, Delta Force, Aliens VS Predator, System Shock, Redline и это только за период 1992-1999...

4

Моим первым шутером был quake 2)

3

Ооох, сколько ностальгии... я как раз недавно Анрил переигрывал)) Там правда герой не спасать Ни Пали прилетел, а случайно оказался на этой планете. Он ведь заключённым был и в кораблекрушение попал и потом всю игру собственно пытается свалить с планеты... Но всё равно видос клёвый, спасибо)

3

2007 год - Crysis многое перевернул

3

А чего, видео из оригинального Вольфенштейна найти не судьба, нафига вставлять видос с каким то модом

1

А как же Blood!? Он ведь тоже был неплох! Я его недавно прошёл в эмуляторе DOS - и мне было ну очень весело. Да, графон нынешнему поколению не зайдёт - но мне ведь зашло. На то Я и олдфаг.

1

Квака 3 в детстве была убойной игрушкой..

0

Медаь за отвагу не блестала графикой и ее критиковали за отсутствие эффектов разрушения, не было даже отверстий от пуль при том, что этот эффект стал стандартом любого шутера того времени. Но в медаль было весело играть, в ней была движуха и на графику не обращали внимания. Собственно так мне и сказали - да ты поиграй там немного, тебе понравится. А еще, кажется, нужно было сказать про управление мышкой и шутерах - автор вроде бы начал говорить.. про дум.. и потом вдруг все само сабой разумеется, а ведь управление с помощью мышки было революцией. Даже консоли не такие точные в управлении, как ПК с мышью, на консолях делают более упрощенно управление... больщая тема для обсуждения.

0

Ну на половину вы правы,во всяком случае для каждого есть своя особая игра!!!

0

оригинальный Wolfenstein был совсем не такой, как в ролике, гораздо проще, сколько я в него зависал, эхехе

0

а так вот почему каждая часть бф работает через жопу !

0

ЧТо с халфой??? разрешение 100*80?

0