Что внутри Radeon RX 5700 XT

Коллегам с сайта Gamers Nexus посчастливилось получить от AMD на тесты не только полноценный образец видеокарты Radeon RX 5700 XT, но и «механический образец» — почти точную копию видеокарты, которую нельзя использовать по прямому назначению, но можно было разбирать для изучения устройства системы охлаждения. Таким подарком судьбы авторы видеоролика не могли не воспользоваться и с радостью принялись отделять систему охлаждения от печатной платы при помощи всех доступных инструментов.

Первое, что смутило пытливых представителей сайта Gamers Nexus — это отсутствие на внутренней стороне укрепляющей пластины термопрокладок. В принципе, микросхем памяти у эталонных видеокарт Radeon RX 5700 XT с оборотной стороны печатной платы нет, но термопрокладки позволили бы повысить эффективность отвода тепла с этой стороны — тем более что на самой укрепляющей пластине есть пиктограмма, предупреждающая о возможном нагреве поверхности до травматичного для человеческой кожи состояния.

Подошва системы охлаждения снабжена термопрокладками не только для графического процессора и микросхем памяти, но и силовых элементов. Серая термопрокладка на графическом процессоре содержит графит, она обладает достаточно высокими адгезивными свойствами, поэтому после отделения радиатора от видеокарты восстановить её без замены достаточно сложно.

Тот самый изгиб на кожухе системы охлаждения Radeon RX 5700 XT, который многие принимают за вмятину, потребовал некоторых изменений в конструкции радиатора, охлаждающего графический процессор, микросхемы памяти и силовые элементы. В районе этого изгиба на продольной плоскости кожуха высота радиатора уменьшена за счёт небольшого выреза квадратной формы.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Вот что бывает когда видеокарту разбирает американская версия николаева.

0