Геймер разработал игру Glitch Simulator 2018 для Steam всего за 12 минут

Энтузиаст создал полную копию одной из самых необычных игр в Steam своими руками в рекордные сроки. Одиозная Glitch Simulator 2018, высмеивающая пороки пришедшей на смену Greenlight системы Direct, появилась на торговой площадке Valve в конце сентября. Её главной «фишкой», как и следует из названия, стали многочисленные баги. В системных требованиях проекта прямым текстом написан дисклеймер «All bugs are features», что переводится как «Все баги — это фичи».

Видеоблогер и по совместительству куратор Steam под ником IAmPattyJack оставил под игрой отзыв, в котором назвал Glitch Simulator настолько «ленивой», что он смог бы создать её копию в Game Guru Engine меньше чем за 25 минут. Так он и поступил. Правда, справился IAmPattyJack даже быстрее, чем планировал — на разработку стопроцентного клона игры у него ушло всего 12 минут. Энтузиаст также отметил, что все ассеты для игры создатели скопировали прямиком из стартового набора Game Guru. Даже пресловутые баги — и те не являются «заслугой» разработчиков: пожилой движок известен своими проблемами.

Своим поступком IAmPattyJack в первую очередь хотел не только «унизить» игру и впечатлить общественность, но и высказать критику в адрес Valve, которая пропустила такой низкопробный продукт в Steam. В принципе, той же позиции придерживались и создатели игры, до этого «подарившие» миру недоступный в России симулятор самоубийцы, — они, как считают многие, хотели на деле показать несостоятельность системы проверки игр и их допуска на торговую площадку.

Справедливости ради стоит отметить, что Valve пытается бороться с «мусором» в Steam: не так давно компания удалила более 170 фейковых игр с виртуальных полок одного из самых популярных сервисов онлайн-дистрибуции. Однако судя по всему, полумер недостаточно — Steam нуждается не только в «генеральной уборке», но и в пересмотрении основных принципов контроля качества распространяемой продукции. Только так можно бороться с засильем посредственности.

Комментарии: 0
Ваш комментарий