Open World: история игр с открытым миром

Свобода. В этом слове смешалось все. Кровопролитные войны, унесшие жизни миллионов людей. Капитализм и общество потребления, меняющее телефоны раз в несколько месяцев, а компьютеры — раз в год. Технологии, устаревающие на следующий день после появления. Открытия, способные вылечить человека от неизлечимой болезни или убить оружием массового поражения. Все это — составные части слова «Свобода», выводящего людей на улицы, свергающего тоталитарные режимы, меняющего мир вокруг нас.

О свободе долгое время мечтали и любители компьютерных игр. Они не хотели жить под диктатом разработчиков. Сюда не иди, тут не стой, этого не убивай — все эти ограничения вызывали как минимум приступы раздражения. Но постепенно технологии развивались, а вместе с ними и игры становились более открытыми, менее линейными. В этом специальном материале мы хотим вспомнить, как зарождался термин «Игра с открытым миром». Что он означал тридцать лет назад, и какие требования мы предъявляем к «open world»-играм в 2013 году. Пора запустить машину времени!

Ставьте лайк, делитесь с друзьями и ждите следующий обзор жанра.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

Игры с открытым миром - это самые интересные игры.

44

Друзья, сразу следует оговориться, у нас не было цели включить вообще все игры с открытым миром (их очень много), мы включили в материал лишь те игры / серии, которые привнесли в жанр нечто новое и являются оригинальными. И помните: sandbox (Minecraft) это не open world.

23

Упомянуть такие игры как Mafia, Just Cause и Driver всё же стоила бы. В них новшеств было предостаточно.

13

Ну пожалуйста! Пожалуйста!!! Смените вы плеер!!! Ну как, с инетом 50 мбит/сек виде загружается: 1 секунда видео не в HD качестве - 3 секунды...

9

Кровавый_Охотник Да знаю я, так пусть расширят свои сервера. Вон, сколько рекламы понапихали на сайт, просто смотреть тошно, куда от нее деньги уходят?

6

пустил слезу над вторым андеграундом :(

6

Жалко что Готику не внесли в этот обзор (

4

да игры с открытым миром) пожалуй лучший жанр игровой индустрии, ещё забыли Assassins Creed, там как ни как пространства хватает))

3

Не ожидал)Как раз искал во что поиграть и тут такой обзор)

2

La Ghoul Дело не плеере, а нагрузке. Не один же ты загружаешь видео.

1

дело не в том что все качают а в том что для полного экрана и для оконного режима грузит по разному. то есть чтобы загрузить видео нужно сидеть и ждать пол часа в полноекранном режиме!!!!! на ютуб хотя бы параллельно заливали что ли. я не верю что всё так сложно. скорее просто впадлу.

1

Молодцы!, побольше бы таких вот ретроспектив, очень приятно было вспомнить данные игры, и то как они все таки изменили индустрию. Ибо сам являюсь поклонником данного жанра. В первую очередь из за огромной реиграбельности таких проектов, ну и конечно же несравнимой атмосферы и ощущения свободы, всем Скайрим короче.

1

Великолепный ролик! Может еще создадите истории на отдельные серии игр (Hitman например)?

1

Аж всплакнуть захотелось, отличный ролик, Сульдин был на высоте.

1

Побольше бы таких увлекательных и познавательных обзоров. Лойс.

1

Когда он сказал "...Хочется взять кувалду ..." я думал он скажет:"...и снести геймдизайнеру башку!")))

1

HORHY_SUPER Всё есть в финальных титрах. А вообще - "Saints Row 4 – Main Theme"

0

Цитата Говарда, песня из скайрима. Заслуженный лайк уже на первых секундах.

0

Можно бы и Сталкера вспомнить и ассасинов...

0

упомянули inFamous и даже DeadRising, а одну из самых популярных серий игр - ARMA (и DayZ) казуальшики из playground совсем подзабыли????? Свободы там куда больше чем во многих перечисленных, да и новшеств хватало ЗЫ - Red Dead Redemption?- "не, не слышал"

-2