Почему игры в 4К лучше выглядят на 1080p телевизорах

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Я походу совсем тупой, но меня не убедили... В одном предложении говорят, что алгоритмы Y Cb Cr учитывают, что наш глаз различает хуже красные и синие оттенки, а потом говорят "при просмотре 4К красные и синие цвета шифруются в бОльшем разрешении". И какой толк от бОльшего разрешения, если человеческий глаз особо их не увидит на том же размере экрана? Или аргумент рассчитан на людей с "особым зрением"? Вопрос не в том, лучше или не лучше 4К смотрится на ФуллХД телеке, чем 1080р. Вопрос "на сколько?". Если речь идет о 0,х%, то стоит ли овчинка выделки? Единственный внятный аргумент, что я услышал - это про четкость самой камеры. Если фильм будут снимать более качественной камерой с более большим разрешением, то конечный Rip соответственно будет выше качеством. Это и ежу понятно. Вспомнить хотя бы Аватара, который был снят на камеру IMAX с увеличенной площадью пленки.

12

Когда купил 43дюймовый 4к телек ,понял,что такое разрешение нафиг не нужно на такой диагонали,1080р с головой, 4к будет годно на двухметровом телеке,чтоб картинка была такая же,как на метровом в 1080.

12

Ну профЭсор,ну голова -это же надо так объяснить,чтоб теперь вообще ничего не понятно было. Глупый ты человек Митяй, ты просто слово такое не знаешь -Жиждется!

11

Именно поэтому всегда в играх где есть масштабирование, отключаю сглаживание и увеличиваю разрешение, Проверьте сами - ГТА 5 с любым сглаживанием в 1080р против 200% (4к) . Разница на лицо

10

Да в гта 4 через ENB можно было ставить разрешение 3840х1920 и картинка получалась супер на мониторе с 1080р !Конечно второй вопрос что железо нужно мощное!А так думаю давно пора в играх делать 4к разрешение для мониторов телеков с 1080р у кого позволяет железо будут подрубать!

4

BMW_BMW Уже сто лет как можно в любую игру играть в 4К разрешении на 1080р.

6

MagicHero Это как?у меня нет такого разрешения в играх!Если в ручную редактировать ini файл?

-3

BMW_BMW Через DSR в панели нвидиа. Но для 4К нужно хотя бы GTX 1080 ti. А я иногда использую разрешение 2880х1620 в некоторых играх, которых сглаживание нельзя поставить высокое и если игра держит 60 фпс, например Batman Arkham Knight, Far Cry Primal.

6

MagicHero А я иногда использую разрешение 2880х1620 в некоторых играх Когда то моё самое любимое разрешение, когда ещё у меня стояли две 980. Сейчас же ставлю его тогда, если не работает SLi. Достойное разрешение! Я его в Ассасине Оридженсе выставил.

2

ТРИБУН Мышивурии Оно больше 1920х1080 в 1.5 раза по каждой стороне и четкость так намного лучше чем при народном 2К разрешении 2560х1440, лесенки при нем также уменьшаются но изображение слегка размывается.

5

Я так и знал! Поэтому просто куплю себе навороченный 1080p телевизор с нормальной диагональю(чуть побольше 32 дюймов) и смогу отлично посмотреть фильмы и поиграть в игры.

3

подходит под большое разрешение

2

для реалтаймового 3д графона все это фигня и с повышением разрешения работает только межпиксельная гиперполяризация где в случае приведения нескольких меньших пикселей в один большой можно описать статистики средним цветом пикселя если в масштабируемом разрешении он заполнен не целостно. в случае прямой проекции 3д сцены в матрицу из пикселей естественно будут четкие пиксели от матрицы до первого его прерывания чем о на сцене. для этого придуманы мыльноляйзинги. обратный пример может быть с перекодировкой из меньшего разрешения в большую матрицы где вполне возможно подобрать такое меньшее разрешение где картинка будет казаться нормально сглаженной на подобии фхаа или иного мыльца а при включении подавителя зернистости выплувт отвратного вида пыксели и мыла как не парадоксально. а что касается видео и изображения тут ваще иная большая тема и зависит ваще от того кам образом что закодировано и с помощью каких алгоритмов интерполируется. ибо можно даже провести занятный пека эксперимент. запустить простой 3д графон м меньшем разрешении. он будет выглядеть отстойно. записать видео с с наименьшим количеством искажения и сверхвысоким битрейтом и он внезапно будет выглядеть лучше оригинального изображения. пек-пек

2

MunchkiN 616 Ты сделал это! Ни одной запятой, поздравляю. И небольшой вопрос, что за "пек-пек" у тебя постоянно упоминается? Не в первый раз наблюдаю твои комментарии, просто стало интересно - это специальный жаргон какой-то, или особенности твоего развития?

2

4к выглядит лучше даже на 1080р телеках

2

Bad_Boss Есть ещё (были) HD Ready телики (720p) может там ещё лучше чем 1080p...

2

всё правильно и доходчиво. я пару дней назад писал про это в какой-то теме.

2

Правильное видео, которое нужно насильно затавить посмотреть всех тех, кто гонется за 4к телеками. Нахера переплачивать, если можно получить результат лучше на 1080р телеке? Уж лучше на видяху получше докинуть.

2

Молодцы ребят, годное объяснение)

1

Судя по всему, я тупой...

0

телики 1080p до конца века вообщем!

0

Короче, у меня два 55-дюймовых телека. Первый - Sony Monilith (лучший LED TV 2012 года). Второй - Samsung 4K '9000-й серии (2015 года). Так вот я подключал оба к компьютеру в качестве мониторов через hdmi кабели соответствующих версий и представьте себе, игра в разрешении 3840х2160 лучше выглядит на 4К TV!!! Не ожидали? Выглядит в разы лучше ибо деталей изображения отображается больше. Но это только при условии качественных текстур совместимых с 4К. Как пример - Far Cry 5 в 4К.

0

Почему игры на сеге и денди выглядит на телевизоре лучше, чем на эмуляторе?

-1

Полный бред,Horizon на 4К телевизоре выглядит на порядок лучше, чем на 1080

-12