Студенты разработали новую систему охлаждения для компьютера

Студенты из СПбГУ создали систему жидкостную охлаждения для компонентов ПК (и не только), где в качестве насоса применяется не классическая помпа, а электрогидродинамический насос (ЭГД). Как рассказал магистрант СПбГУ Альберт Газарян: «В основе нашей разработки лежит жидкостное охлаждение, однако раствор перемещается не с помощью механического насоса, а с помощью электрогидродинамического (ЭГД) течения. Оно появляется, когда на систему электродов, погруженных в жидкий диэлектрик (например, масло) подается высокое напряжение, которое создает очень сильное электрическое поле. В результате в жидкости образуются ионы, которые движутся в этом поле и тянут ее за собой». 

 

Система состоит из трех элементов: ЭГД-насоса, перемешивателя и радиатора. Первый элемент толкает жидкость, потом она поступает в перемешиватель, в котором с помощью ЭГД-течений ей передается тепло от процессора. Нагреваясь, диэлектрик достигает радиатора, где вновь охлаждается, после — начинается следующий круг. В системе не используются механические устройства, поэтому она бесшумна, а так же потребляет очень мало электроэнергии. Эта разработка может найти применение как в пользовательских устройствах, так и в датацентрах, где экономия электричества выступает не на последнем месте.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Ну, вообще - они не первые... и ещё в далеких 60-ых это делали... Но, тогда это не имела смысла... сейчас - другой разговор. Однако - за их системой охлаждения лежит куда более интересный эволюционный путь... и применение "того" итога, что будет в будущем - окажется за пределами компьютерных систем и будет испльзоаться в очень мощных двигателях... Ракет, поездов, и вообще чего угодно. Касаемо космических "масштабов" - и там оно будет. И на "этом" мы улетим в нашу первую неосвоенную территорию, при этом вернемся и это не займет даже года! Ну... в общем... думаю меня многие поймут, откуда такие доводы.

4

fomir лишь-бы не заглохли "внезапно" эти нововведения.

3