Топ 20 визуальных новелл для PC на русском языке

Cпециально для поклонников визуальных новел мы собрали 20-ть лучших, представителей жанра для пк, с которыми стоит познакомиться

Комментарии: 22
Ваш комментарий

просто тупо напихали почти одних сакур и всё. Фейта нет, тсукишимы нет, ever 17 нет, Little Busters! нет, Katawa Shoujo нет,бесконечного лета и того, тоже нет. так что топ ни о чем вообще.

14

Я тут Бесконечное лето, допустим, не увидел. Я думаю, что многие согласятся, что новеллка должна занимать если не первое, то хотя бы быть в топ 5

12

ma1ht да это ваще топ!!!! Позор что ее здесь нет, а ведь запилили её наши!

3
20-ть лучших, представителей жанра

Серьезно? А описание точно от этого топа?

10

Данганронпы нет, when they cry нет, из серии Infinity/Integral ничего нет - топ как бы показывает, кто является основной аудиторией жанра

8

Пхаххаха "Специально для поклонников", ну насмешили. Ещё бы Сакуру считать зэ бэст серией ВНок. А автор сам то хоть разбирается в жанре (точно нет)? Уберите, не позортесь. Little Busters, Fate FN и HA, Katawa Shoujo, Majikoi, любая из игр Key, Ever 17 и т. д. где? Обожаю Бесконечное лето, начал люто увлекаться ВНками, именно с неё, а дальше шли всё более большие и проработанные истории. Смешно от вашего "топа", позор.

8

Лёха Клык Полностью согласен, единственное, что можно выделить в топе, что и вправду соответствует действительности, это врата штейна и ангельские ритмы.

5

Хоть бы в описании список игр предоставил. Кажется делал лишь для того чтобы оценили монтаж видео. А не для того чтобы поделиться замечательными или красивыми играми в стиле аниме или хентай.

6

Видео не досмотрел до конца, както скучно оно сделано. Хотя, согласен, что не стоит не дооценивать такой жанр игр как ВН. Ведь есть много прекрасных ВН которые могут затянуть не слабее навороченного 3Д боевичка. Мне очень понравились, например, Соседка по комнате, Врата;Штэйна, Remember11, Ever17, Нарциссы. Нэкопара тоже не плох, но сюжет там всё же попроще будет, чем у остальных.

4
Лёха Клык написал: просто разбирается как умеет

Так-то оно так, только когда у условного читателя прочитаны только катава и лето, то он очевидно будет считать их лучшими, не зная о существовании новелл, по сравнению с которыми катава и лето - это так себе произведения.

4

Worstlessness Лёха Клык yariko.v Ребят, я из тех, кто прочитал Лето года 2 назад, и вот только закончил Катаву (это было прекрасно). Посоветуйте, что прочитать следующим? Можно на английском, но желательно русский конечно.

1

LakerSC То что я перечислил, уже прочитал... Ну можешь тогда попробовать ещё Private Nurse тоже достаточно занятная новелка. Или совсем коротенькая Похищенное кольцо с бриллиантом.

1

LakerSC Crimson Gray попробуй, не могу сказать, что она так же хороша как та же катава, но тоже не плохо заходит.

1

LakerSC When they cry (Higurashi no naku koro ni (это первая и вторая части) и Umineko no naku koro ni (это третья и четвёртая)) маст рид просто. Но сразу читать я бы не рекомендовал - после них потуги в сюжет в других новеллах воспринимаются иначе. Planetarian классная. Новеллы от TYPE-MOON - если не против школьника, который СО СМЕРТЕЛЬНЫМИ РАНАМИ ПРЕВОЗМОГАЕТ ВАМПИРОВ, ДЕМОНОВ, ЛЕГЕНДАРНЫХ ГЕРОЕВ, то зайдёт. И серия Danganronpa, конечно же - только она совсем не такого формата, как большая часть новелл, где сюжет идёт по схеме девочка-рут.

1

LakerSC Те, которые перечислил выше, можешь туда добавить: Врата Штейна, Ангельские ритмы, Air, Yume Miru Kusuri, Лебединая песнь, можно сюда шафл добавить, Cross†Channel, если тебя не пугает местами полный жесткач и непонятный трэш, Также, добавь сюда Sharin no Kuni, о которой упомянул Леха клык выше, т.к. она тоже классная. А вообще, советую тебе зайти на сайт анвизуал, там выкладывают новеллки на русском + там можно следить за переводом некоторых, которые могу тебя заинтересовать.

2

В steam есть Evening Surprise (вечерний сюрприз) незатейливая, забавная хоть и коротенькая игра! Бесплатная, так что могу посоветовать для поклонников визуальных новелл и не только ;)

Спойлер
2

А вообще - забавно, что автор запостил довольно странную выборку, что комментаторы, которые кроме энтрилевельных новелл от тайпмуна, катавы и лета, калитки и Ever 17 ни о чём и не слышали, но при этом уверены, что разбираются в жанре. Хотя 95% работ в жанре доступны только на японском, который знает ещё меньше людей, чем посмотрели это видео, да

2

Worstlessness Да не, каждый просто разбирается как умеет, естественно на английском или тем более японском прекрасных ВНок неисчетлимо больше, но они и не переведены. Да и перечислять классные переведеные будет достаточно долго. Да и по сложности чтения и понимания они отличаются. Например:Sharin no Kuni и G-Devil шикарнейшие новеллы от AS2 но вряд-ли много народу знает что они из себя представляют пока не прочтут их полностью, так же и с Маджикоем и другими связанными с ней одним миром новеллами. А о кибер-убийце я вообще молчу, ибо не для всех. Просто те кто увлекаются, именно что чтением, рано или поздно придут и к более экзотическим произведениям которые и на русский то не переведены.

2

Crimson Gray только что дочитал, буду пробовать остальное, всем спасибо, вы лучшие!

1
Dragonsan написал: Cross†Channel, если тебя не пугает местами полный жесткач и непонятный трэш

Да ладно, там особой жести не было. Прошлое Куросу дали намёками. По сравнению с вырыванием ногтей в цикадах совсем не жестоко

1

Worstlessness Ну, в цикады и чайки я не играл, потому сравнивать не с чем

0