В чём разница между HD, 4K, 8K и для чего это нужно

В чем разница между HD, 2K, 4K и 8K? Каждое обозначение говорит о количестве пикселей на экране. Но сами пиксели фактически не имеют определенного размера. Это только отдельные подсвеченные точки на экране. Поэтому, когда мы говорим что-то 4K, мы говорим, что максимальное количество пикселей, поддерживаемых экраном, составляет примерно четыре тысячи пикселей в ширину.

Разрешение пикселей
1280 × 720 - 720p, HD
1920 × 1080 - 1080P, Full HD
3840x2160 - 4K, UHD
7680 × 4320 - 8K, FUHD

Так что насчет 4K телевизоров разных размеров? Чем больше телевизор, тем больше пикселей. Таким образом, телевизор 720p будет иметь большие пиксели, чем 4K TV того же размера. В этом случае 4K имеет более высокое разрешение, что позволяет получить более чёткую картинку.

Теперь, когда мы объяснили суть, давайте объясним, почему это важно. Если вы снимаете камеру или телефон, вам необходимо установить разрешение перед съемкой. Несмотря на то, что показывают телешоу, вы не можете просто нажать кнопку «улучшить» на клавиатуре и получить магическое разрешение. Если вы хотите видеть свои кадры в 4K, возьмите камеру, которая снимает в 4K, и установите разрешение 4K (некоторые могут быть установлены на разрешение по умолчанию 1080P).

Что касается контента, все еще очень мало шоу в 4K и фильмов, доступных для вашего большого телевизора, но с каждым днём их всё больше. Netflix снимает почти все оригинальные программы в 4K. Некоторые каналы YouTube также снимают в 4K. Если вы хотите смотреть контент в 4K, рекомендуется, чтобы у вас было интернет-соединение по крайней мере 25 мегабит в секунду.

Комментарии: 0
Ваш комментарий