на главную
об игре
Overlord: Fellowship of Evil 20.10.2015

Отнесите уже это кольцо. Рецензия на Overlord: Fellowship of Evil

Есть хорошие игры и есть плохие. А есть те, которые и играми трудно назвать. Новая Overlord как раз из этого разряда. Вместо юмористической игры о похождениях простого парня из ада Codemasters создала настоящую пыточную для игрока, за которую, к тому же, нужно платить деньги.

Новая Overlord перестала быть ироничной историей Повелителя и его жутких прихвостней. Несмотря на то, что оригинальная игра была далека от идеала, она обладала своим шармом и повествовательной структурой. Сейчас же все, что у вас есть — это четыре условных злодея, о которых ничего не известно. Их единственная цель — беспричинное уничтожение и порабощение. Гном с двумя топорами, дистрофичного вида эльф, молчаливая ведьма и женская вариация Повелителя — это деревянные болванчики, которых достали из коробки для плохих идей.

Так же бессмысленно выглядят и миньоны. Максимум на что они способны — быть живым щитом для вашего персонажа. Диалоги с ними полны натужных шуток и не менее наигранных реакций. Происходят они лишь на базе, с которой вы отправляетесь выполнять задания. Кроме того, управлять миньонами больше нельзя: вы просто вызываете их, после чего они действуют автономно. Ваши подчиненные ведут себя как стадо хомяков, то разбегаясь во все стороны, то путаясь друг у друга под ногами. Такое чувство, что для создания ИИ компания наняла выпускника трех классов церковно-приходской школы, имеющего весьма отдаленное представление о том, как должны вести себя живые существа.

Примерно по тому же принципу нанимали и дизайнеров. Мало того, что ваши союзники и ваши враги ведут себя, как идиоты, так они еще и выглядят как чугунные болванки, силой мысли перемещаемые по территории. Как по поведенческим моделям, так и визуально они практически идентичны. Впрочем, идентичны практически все локации в игре. Расцветка или антураж могут быть разными, но по сути все локации представляют собой обычный линейный лабиринт, где нужно пробежать из точки А в точку Б, попутно убивая все, что попадается под руку. Что, впрочем, не доставит вам какого-либо удовольствия, поскольку это вообще трудно назвать боевой системой. Вы будете чередовать две кнопки и закликивать все до смерти. Если вам лень использовать две клавиши, можно обойтись и одной. Можно даже не двигаться: враги все равно будут бежать к вам удобной колонной, не проявляя никаких тактических изысков.

Чтобы как-то «разнообразить» происходящее на экране, Codemasters добавила в игру забеги на время. В определенный момент на экране появляется таймер, после чего вам нужно как можно скорее довести персонажа до финиша, собирая кристаллы с дополнительным временем. Хотелось бы посмотреть на человека, который решил, что это будет крутым ходом.

Но подлинное величие игры проявляется, когда сталкиваешься с первым боссом — двумя троллями. Трехэтажные куски мяса, которые издают непередаваемые мычащие звуки, навсегда останутся в ваших сердцах. Если бы средней руки звукорежиссер напился сивухи, а после этого пару дней сидел на героине, получилось бы лучше.

При всех этих «достоинствах», игровые баги лишь веселят. Все настолько плохо, что уже по-своему хорошо. Начинаешь получать извращенное удовольствие от улетающих за пределы экрана противников или застрявших где-то в десятке метров от земли троллей. Для полноты картины не хватает, чтобы игра периодически вызывала синий экран смерти.

Нет смысла рассказывать о линейном развитии персонажей и миньонов, о бестолковом наборе оружия, не меняющего ничего. Бессмысленным для вас было бы узнать и то, что ваших прихвостней теперь можно призывать только с помощью цветастых коробочек, выпадающих из разбросанных по уровням порталов. Потому что это просто мусор, который не стоит вашего внимания.


Overlord: Fellowship of Evil

Рецензируемая версия игры: PC

Плюсы:

  • Есть кооператив;

Минусы:

  • Все остальное;

Оценка: 2.0

Вердикт: удовольствие от новой Overlord может получить лишь человек, который никогда в жизни не видел игр и до этого пару десятков лет прожил в пещере.

Комментарии: 36
Ваш комментарий

Андрей Гришман Каким образом? Издатель, да и разработчики оригилала тоже, ещё до выхода игры говорили что это всего лишь спин-офф, который никак не влияет на саму серию и на её полноценное продолжение. DiGidro Это чисто твоё мнение, ибо вторая часть ни в чём не хуже первой и даже лучше, разнообразнее, интереснее и никаких добрых повелителей только убийства, разрушения и господство. Первая была всего лишь пародией на властелина колец, а вторая уже нет, просто напихали всего ото всюду и угарают над этим. Может не понравится сам сеттинг во второй повелитель варвар с севера воюет против римской имерии, слизняков и упоротых эльфов-хиппи.

4

Как я уже писал: ""лучше бы игру сделали в старом стиле, как 1 и 2 часть".

35

До сих пор обожаю первую часть - самая лучшая часть. Можно быть добрым и справедливым, но справедливость будет своей, ты спасаешь кого-то, а того, кто тебя разозлил скидываешь в лаву или поручаешь порвать его в клочья армии. Можешь спасти всех порабощенных эльфиек, пожертвовав золотом. Проткнуть обожравшегося Фродо мечом, стать спасителем города и примером для подражания. Весьма впечатляющая первая часть, весьма "как по мне" серый сиквел без какого-либо выбора и этот...этот...это не сиквел, не способ поставить на ноги забытую игру, что это? В первую часть до сих пор интересно играть в отличии от двух других.

20

"Раньше трава была зеленее..." В принципе, относительно этого продукта - так и есть.

19

Спасибо конечно, но я жду фолл 4.

16

Анатолий Манеев Рецензия на фолыч будет нескоро. Как минимум недельку для того что бы полностью пройти, потом еще денек что бы просумировать и написать обзор.

0

Анатолий Манеев Да, и я реально такого не ожидал)) Ведьмака они делали вроде две недели с отговорками типа: "Надо было полностью пройти перед тем как писать рецензию". Либо фолыч гораздо меньше ччем ведьмак, либо нас на*бали.

0

Не уж-то с игрой всё на столько плохо?

16

Насколько я помню, разрабы хотели типа разбавить серию игр про оверлорда немного другой игрой (то есть я про Overlord: Fellowship of Evil), и потом выпустить 3 часть игры про овера (...я хз зачем...). То есть я хочу сказать что в будующем они собираются выпустят третьего овера. Так что не нужно ныть про то что тип: Фуу засрали серию и т.д.)) Все еще впереди. Да и к тому же, какая разница если выходит Фалаут :D

7

все куда проще) просто не нужно относить этот лютый высер к серии Overlord достаточно пройти мимо и забыть про это недоразумение

3

"Сюжетом игры занимается Рианна Пратчетт" Своеобразный знак "качества". Жаль, но талант не передается по наследству.

3

Был у меня синий экран смерти)Скачал репак, запустил и при запуске синий экраН)

2

Касательно обзора. Я бы на месте редакции на столько плохую игру вообще не стал делать рецензию и уж тем более с видео.

2

в рецензии сказано то, что я увидел еще в первом геймплейном трейлере, поэтому не удивлен. Жаль, хорошая была 1я часть.

2

Красавцы разрабы! Молодцы! Именно этого все ждали и хотели. Прощай Оверлорд, зло не найдёт лазейку. Твари

1

А ведь могли бы сделать эпичнейший Overlord 3, где сошлись бы папаня и сын... Но почувствовали вкус денежек.

1

Я теперь просто и не знаю играть или нет, но думаю скачаю. Вдруг решусь и понравится, а то столько негативных отзывов на самом деле, мол душу перебили по другому в игре.

1

Ашикабе, таки на здоровье. Понравится - хорошо. Но я уверен, что нет, не понравится.

1

Fable 3 ты ли это ? Нет я Overlord: Fellowship of Evil

0

Чёт как-то совсем маловато..)

0

На говно делают видеообзоры, а на крупняк все реже

0

Как то не холодно и не жарко. Вышел шлак, ну и пусть.

0

Прям как с Sacred 3, не рыба, не мясо.

0

Цифры 3 же нет, может когда-то и выйдет нормальная 3 часть

0

Я и раньше не хотел ее покупать, теперь даже в торрент-эдишен версию не возьму, ведь игра даже этого не стоит.

0

Блин как печально, первая часть была неплохой игрой.

0

А в пиратку играть нехорошо.

0

Жаль что текста не много(

0

Хотели сделать Властелин Колец, а получился Властелин Овец.

0

Игра действительно получилась плохой ! Я ждал от Codemasters полноценную третью часть эх жаль !

0

Откровенно говоря, я как посмотрел видео с геймплея и сразу понял, что нас ждёт разочарование, не удивлён, что и на деле у них не получилось, остаётся только по вспоминать первые 2 части, всплакнуть ну и даже не включать третью, чтоб не портить впечатления

0