на главную
об игре
Quake 2 09.12.1997

Quake 2 RTX с неофициальным аддоном Zaero - сравнения графики OpenGL|RTX на базе GTX 1080

Нитак давно компания Nvidia представила улучшению версию движка Quake 2 и игру на её базе Quake 2 RTX. Скачать демку или при наличии полной версии превратить её в полную можно по этой ссылке.
https://www.techpowerup.com/download/quake-ii-for-nvidia-rtx/
Особенностью, которой стала поддержка новомодной функций трассировки лучей в реальном времени, которая дебютировала в потребительском железе в 2000 поколении карт этого производителя. Позднее компания включила поддержку этой функции и для предыдущего поколения 1000. Разумеется, чудес не произошло и программно-аппаратная реализация на порядок хуже по скорости полностью аппаратной. Но почему не попробовать её в деле на примере моей GTX 1080.

При отрисовки через RTX появилась возможность настройки освещения окружающей виртуальной среды. Зайдя в которую можно увидеть многие настройки. Например, выбрать тип неба, например Земное или установить, что освещение будет зависеть от текущего таймера у вас в компе. Например, играя после 19-00 выйдя на открытое пространство, вы увидите реальную темноту.

Ну и закончу цикл видео неофициальным аддоном от неизвестной команды Evolve под названием Zaero.

Ну и вывод. Технология трассировки лучей у компании Nvidia получилась на славу. Если быть более точным алгоритм ускорения расчёта трассировки лучей.Что даже на старте её могут попробовать в действии обладатели предыдущих топовых решений через эмуляцию. С ростом мощностей ускорителей трассировка лучей станет такой же обыденностью, как и другая технология от Nvidia, а именно PhysX, которая прошла такой же путь. Ну и хотелось наконец увидеть аналогичный алгоритм хотя бы в топовых решениях у спарринг партнёра по рынку видеочипов Nvidia компании AMD. Пока же на текущий момент времени лишь обещания и истерика её сторонников в адрес Nvidia и её алгоритма.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

а на 1060 6гб заработает?

1

"С ростом мощностей ускорителей трассировка лучей станет такой же обыденностью, как и другая технология от Nvidia, а именно PhysX, которая прошла такой же путь." Это самое тонкое пожелание смерти RTX, которое я когда-либо видел.

1
Maxinick написал: а на 1060 6гб заработает?

да, но если 1080ти не справляется, то что толку на 1066

1

судя по видосам такое ощущение, что просто цветовая гамма изменилась

1

Несколько стоп кадров из оригинального видео. Изображения кликабельны.

1

Первый ролик по ссылке ниже

Quake 2 RTX

Второй ролик по ссылке ниже

Quake 2 RTX с аддоном The Reckoning

Третий ролик по ссылке ниже

Quake 2 RTX с аддоном Ground Zero
0