на главную
об игре
RAGE 2 14.05.2019

Обзор Rage 2 - мы его слепили из того, что было!

Приветствую вас друзья, вы читаете AVP! Rage 2 не самый однозначный проект этого года, на Metacritic оценка немного перевалила за 70 баллов, а по меркам современной индустрии как известно - это провал. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться!

В действительности ваше отношение к этой игре будет полностью зависеть от ваших же ожиданий. Пусть вас не смущает циферка 2 в названии, первая часть вышла 8 лет и если вы ничего о ней не знаете, то потеряете только обилие отсылок и знакомых персонажей. Стоит сразу осознать, что сюжета в Rage 2 вы не найдете. Точнее он есть, но лишь для того, чтобы оправдать творящееся вокруг безумие.

После таких слов меня могут забанить, но наш враг — это “Правительство”, запрещенная в Вайленде организация. Чтобы побороть эту террористическую махину, необходимо привести в жизнь операцию кинжал, а для этого нужно завоевать доверие трех чуваков, а потом...на самом деле этого достаточно. Не то что бы спойлеры что-то решали, просто этого реально достаточно!

Мотивация понятна, цель ясна, персонажи забавные, шуток много и иногда даже смешных. Происходящие события не пытаются казаться серьезными, все подается на расслабоне и по сути нужно только для того, чтобы отправить вас к очередному лагерю разбойников, навести там шороху, по пути заехать на пару вопросов, поучаствовать в гонке, затарится у путешествующего торговца и конечно оказаться в случайной стычке враждующих группировок, которые тут как в какой ни будь Far Cry 5 - встречаются на каждом шагу.

Изучать карту занятие интересное, она полностью бесшовная и поделена на зоны с разными биомами. Скучать точно не придется, а встречающиеся пейзажи иногда хочется фотографировать словно ты турист.

С сюжетом разобрались и наконец то переходим к главному. Вся игра создавалась только ради пострелушек! И по сути можно было закончить обзор на словах “DOOM в открытом мире”. Я специально после долгой игры в Rage 2 вошел в DOOM и это правда, я как будто просто перешел в другую локацию, сходство на самом деле есть есть.

Из крутых особенностей “Ярости” можно выделить сверх способности и крутые стволы с разными режимами стрельбы. Суперспособности: рывок, удар сверху, двойной прыжок, энергетический удар, дефебриляция и многое другое. Они прибавляют разнообразия любой перестрелке. Пополнять ими свой арсенал вы будете сами по мере исследования мира в рандомном порядке.

Со стволами примерно так же. Каждая пушка ощущается по-своему и заточена под определенные задачи плюс альтернативный режим стрельбы. Есть пистолет пулемет, а когда вы входите в режим прицеливания, он стреляет одиночными. Дробовик уничтожающий все в узких коридорах, при прицеливании превращается в мощную снайперку средней дальности. Стволов не очень много, но все уникальные и недостатка в их количестве не ощущается.

Разных типов противников достаточно, легкие, бронированные, со щитами, мутанты и даже великаны встречаются, но как правило берут они количеством и особым умом не отличаются.

RAGE 2 создана исключительно ради перестрелок, безумная динамика, крутейшие ощущения от стрельбы и самое главное разнообразие. Каждый раз ты находишь новые способы себя развлечь.

Помимо пострелушек есть еще и покатушки. Тачек много, все они различаются не только внешним видом и вооружением, но и управлением. Ближайший аналог безумный макс и это не удивительно, все-таки руку приложила сама Avalanche.

Еще один крутой момент — это прокачка, которой в Rage 2 поддаётся почти все. У каждой суперспособности есть по три уровня развития, а у снаряжения и оружия аж по пять. К этому добавьте целых четыре древа развития, где открываются дополнительные перки. И не забывайте про транспорт, который тоже можно прокачивать.

Влияет ли это на гейпмлей? Да! Но есть проблема в какой-то момент, наш перекачанный герой перестает встречать сопротивление и практически без урона сносит все на своем пути.

Графика в игре очень даже приятна, и общий визуал локаций и текстурки не вызывают отторжения. В отзывах видел много жалоб на мыло, но это можно легко исправить. Отключаем размытие в движении, хроматическую абберацию, глубину резкости и ставим сглаживание ТАА. Сравнение можете посмотреть в видео, разница небо и земля.

Отдельно хотелось бы отметить звук, это сплошное наслаждение, вы перезаряжаете оружие и кайфуете, вы переехали кого-то танком со смачным звуком и опять кайфуете, каждый шорох и скрип вызывает восторг.

Что имеем в итоге? Хорошая ли это игра? Да, пострелушки и покатушки очень веселые, сюжет для шутера вполне сносный, графика на современном уровне. Rage 2 вполне может занять часов 10 на прохождение основного сюжета и все 20 если начать плотно исследовать мир. Стоит ли за это отдавать фулл прайс? Вопрос конечно сугубо личный, но я о потраченных деньгах и времени не пожалел ни разу.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Хорошо что опробовал пиратку (а ведь хотел купить),покупать это желания нет ни какого.

18

Сейчас такой тренд, выдавать треш за норм, типа нитакой как все, и мне вот понравилась игра хорошая. Ни в каком месте она не хорошая, и даже близко, а отдавать фуллпрайс за это подобие игры надо быть вообще в неадеквате в полном. Просто дезинфа на которую кто-то купится и купит игру, и 9\10 после такой покупки будут жалеть. Цена ей для нашего региона рублей 500 не более, а лучше рублей за 200 по скидке. Эта картинка в начале с системой оценок, которую лепит каждый второй кто пытается выгородить какую-либо игру, нифига не отражает реальность, типа если раньше 7 было то это было норм, ну так то так, да только такому трешу бы и не поставили раньше 7, ему бы поставили 4-5 баллов максимум.

17

RButler к сожалению или к счастью, но мне ничего не будет если ты игру купишь или не купишь. Как и сказал в конце, дело сугубо личное.

-8

RButler Человек под ником Chikai Towano тебе истину сказал. Тренд "Следовать толпе" на PG, это прям в точку, я это замечаю постоянно, ПОСТОЯННО это тут. Я бывает в день выхода игр работаю и смотрю тут инфу, прям видишь на основе каких то слухов и пары хайповых блогов, пары самых плохих обзоров из кучи хороших, начинают обсирать игру, больше половины людей просто говорит чужими словами. Я просто сам замечаю что то же ведусь в след за безумной толпой бывает. Бывает читаешь инфу и комменты в других местах, все хвалят игру, и тут бах на ПГ заходишь а тут треш и минимирок свой с кучей говна. Может ты с 17 февраля и не просёк эту фишку PG, но я уже не раз убеждался в этом.

-4

-Zion- Игра вроде как давно вышла, и только ленивый не поиграл. Лично не смотрю обзоры, последний обзор который я читал, это еще во времена игромании, когда не было инета и журналы покупал в нулевых. Эта игра полностью заслуживает весь негатив который на нее вылили, потому что это обычный низкосортный халтурный екшон, который разрекламировали как ааа игру.

-4

-Zion- А что если толпа права и тебе всего лишь кажется что люди за другом другом повторяют? Ведь мнение может просто совпадать.

1

RButler

RButler написал: потому что это обычный низкосортный халтурный екшон, который разрекламировали как ааа игру.

Ладно короче, что с такими говорить. Одни про 2008 год бредят, другие походу реально забыли как категория Б выглядит.

-1

Не хочу в это играть только потому что много ярких, бредовых цветов !

14

rage 2 - это игра уровня mad max. Т.е. купить на распродаже при -75% когда хочется расслабится, поиграть немного в braindead режиме и забросить, ибо чего-то стоящего в игре нет. RAGE 2 создана исключительно ради перестрелок, безумная динамика, крутейшие ощущения от стрельбы и самое главное разнообразие. вот в этом и главная проблема - игра построенная исключительно на геймплее долго на фоне не играет. К концу года про rage 2 уже фиг кто вспомнит.

12

--Deadman--

--Deadman-- написал: вот в этом и главная проблема - игра построенная исключительно на геймплее долго на фоне не играет. К концу года про rage 2 уже фиг кто вспомнит.

Про Doom тоже все забудут?

-1
RButler написал: Эта картинка в начале с системой оценок, которую лепит каждый второй кто пытается выгородить какую-либо игру, нифига не отражает реальность

Days Gone и KDC привет передают. Зато лепим донтано-лутбоксовым каловым конеерам по типу колдеца, фифцы, нба зелёные "объективные" оценочки(нет).

4

Покатал в пиратку. Ну прямо скажем такое себе. Разве что стрельба лучше чем в дубовом Фаркрае - а в целом скучно(

4

niels Где я сказал что это треш?

4

Игра далека от хита, но крепкий середняк и может это только у меня такое ощущение, но по моему они играют на ностальгии культуры боевиков и игр из 90ых, аналогичные диалоги, постановка. Ну а в целом хорошая стилистика и работа дизайнеров локаций, приятный визуал, как шутан просто огонь + достаточно добротная русская озвучка, которая судя по всему лучше оригинала получилась. Но им не стоило идти в открытый мир, наверное. Хотя глядя на их дорожную карту есть надежда, что контент для открытого мира они все же завезут, что о5 же делает покупку этой игры на скидках более целесообразной. Ну а традиция выпуска пустых игр на релизе как то уж очень надоедает.

4

Поиграл в пиратку, сделал рефанд ))

3

беседка не перестаёт удивлять своими фейлами

3

И не запускается у половины игроков(....

3

Лично мне игра понравилась. Вариант открытого мира из Far Cry в разы лучше, чем открытый мир из первой части. Сюжет тут есть для галочки, но он как бы и не нужен. Стрельба отличная. Тачек больше, чем в первой части. Баги в стиле Bethesda, конечно, есть, но патчами поправят. Итого крепкие 7/10.

3

пахахах, я удалил этот шлак через 15 минут игры. Игра 2010 года.

2

Игра лютый треш, блеванул когда на гонки послали и больше не смог играть, даже отличная стрельба из дума не спасает, не знаю зачем беседка подпортила начало года этим проходняком. Столько хороших игр вышло и тут на тебе

1

По-моему, большая часть плохих отзывов, вызвана "синдромом завышенных ожиданий". Конечно, игра не 10 из 10, но баллов на 7-8 она тянет. Как шутер она офигенна, в этой механике чувствуется рука idSoftware. Стрелять реально круто, экшн бьет изо всех дыр. Оружие проработано и уникально, чувствуется различная механика у каждого типа. Способности добавляют драйвовости, можно, например, собрать врагов в кучу, и использовать скачок, чтобы разметать их и перебить, можно еще прикладом отбрасывать назад летящие в тебя гранаты, устроив "гранатный бейсбол") Как опен-ворлд - не плоха, но до идеала далека. Мир не сказать что сильно тянет исследовать, но и не сказать что он совсем не интересен. В отличие от многих других игр с открытым миром, мир здесь живой, по дорогам ездят машины и ходят люди, причем, можно встретить как бандюков так и мирных жителей. А города реально похожи на поселения, а не на десяток сараев с парой мобов. Сюжет - для шутера вполне нормальный. Он не забористый, в него не надо вдумываться, но он и не тупой. Если даже сравнивать с сюжетом Doom 2016, то там он был ну намного хуже, там тупо есть злодей, точнее злодейка, которая открыла портал в ад, и его нужно закрыть, а ее убить. Здесь же, все почти так же, но у героя хотя бы есть мотивация, правительство напало на его родной город, грозит уничтожить и другие, а ГГ выступает в качестве не только спасителя, но и мстителя.

1

Пичурин,залогиньтесь

-1

Сперли все что можно из мэд макса, но как то убого сперли.

-2